Мясо сев оленя

Quetzalcoatl

Обещал мужикам строганины из оленины. Пока вез мясо растаило. Сильно изменится вкус после повторной заморозки?

greenbars

А если попробовать?

Quetzalcoatl

greenbars
А если попробовать?

Попробывал.

Так оно ехало

так пробывал



После повторной заморозки характерный вкус с.оленя с стал чуть-чуть более выраженным, мясо стало практически сразу во рту разваливаться, чувствуются кристаллики льда. Конечно, лучше повторно не замораживать, хотя особо сильно не отличается по вкусу

GULO

Два раза морозить ничего не рекомендуется ни мясо, ни рыбу, ни овощи с фруктами. А еще я в соль перец добавляю. Да и мясо лучше брать либо вырезку, либо филей, даже мякоть ноги уже немного не то.

------------------
Однако

om_babai

-Дык мужикам наверное сравнивать не с чем 😊 Пусть думают что оно такое 😊
У нас раньше большинство "северян", за рублём и пенсией приехавших, ели только с магазина, оленей, которых перед тем как забить в выбитом корале по несколько дней держали. А потом с пеной у рта доказывали, что оленина вся вонючая..

А вообще - начните с других закусок 😊. а потом...

Quetzalcoatl

мы обычно берем тушу, чтоб была не больше 25 кг. у молодого оленя мясо лучше. а так ни чем оно не вонючее. в перец я тоже иногда макаю

VITALL

Дочка давно живет в другой стране, но когда по телефону вспоминает Север, говорит:" А помнишь, ты меня мясом кормил. Я до сих пор ничего вкуснее не ела" И это повидав полмира.

сахалин57

Давно, вьюношем был. Брали в магазине. Не воняло. Нежное и вкусное было....

Умка

Свежее мясо северного оленя может иметь "спечифический запах" только в двух случаях, это либо "загнанный олень", либо это старый "гонный" бык---бывают ну очень вонючие. А так , если добыт "правильно" и в "правильное" время.... то получше изюбрятины будет

om_babai

Ещё в том случае, если перед тем как забить, ему жрать неделю не дают (выбитый кораль).

Был как-то давно некрасивый случай, что в самых первых числах июня у нас появился сохатёнок (солнце в глаз и высокие кусты тому виной были). Травы ещё небыло. Времена в стране тогда хреновые были, заместо сухого молока у меня в лес была куплена некая смесь, в которой муки явно было больше. Короче кормить не получалось. Пытались спасти его, но в конечном итоге, через неделю, гуманней получилось его ободрать.
Если бы Вы знали, какая там была вонь...

Умка

Все так, все так..... больше 2-3х дней в корале держать нельзя, лучше выпустить (даже дикаря), так как кормиться то все равно не будут, а вот бегать без остановки---это да ----на выходе МЫЛО 😞

Умка

числах июня у нас появился сохатёнок
У знакомого оленевода получилось выкормить сохатушку, правда соску удалось забросить ему и молока концентрированного, привыкла зараза к палатке (сначала от собак прятали), и за ночь два раза затаскивала на себе рой комаров 😞---большая ведь уже была, а спать в палатку забиралась.... поздней осенью ушла, (при перекочевке отстала), еще раз весной появилась но уже не подошла близко...

Quetzalcoatl

Умка
Свежее мясо северного оленя может иметь "спечифический запах" только в двух случаях, это либо "загнанный олень", либо это старый "гонный" бык---бывают ну очень вонючие. А так , если добыт "правильно" и в "правильное" время.... то получше изюбрятины будет

Дык свой "спечифический запах" любое мясл имеет, свинина, говядина, курица. Я писал не в плохом смысле. Оно не воняло, а имела спечифический запах вкусной оленины 😊. На работе мужики остались довольны

om_babai

получилось выкормить сохатушку, правда соску удалось забросить ему и молока концентрированного, привыкла зараза к палатке (сначала от собак прятали)

Извиняюсь что не по теме.
-Нет дурней скотины, чем ручной оленёнок - сохатёнок. Раньше, в совхозе эта тема часто была. Кончалось для них обычно всё печально, чаще у людей не хватало терпения даже осени дождаться..
-Залезут в палатку, всё на уши поставят, насрут, перевернут и тут же спят... собака если накосячила, то у неё хоть ума прятаться хватает.
На Кедоне как-то выращивали бычка лосёнка, так он подрос, женщинам стал проходу не давать. Всё приняло такие жёсткие формы, что его пришлось съесть раньше времени.

HAREHUNTER

Давно, вьюношем был. Брали в магазине. Не воняло. Нежное и вкусное было....
Саша, а натурального то че, не пользовал? У вас их вроде поболе чем в наших палестинах было, еще и маральчиков к вам подселили, говорят. Как там оне себя чувствуют, или на скивородках уже сгинули?

сахалин57

Серёж, да откуда у нас северный то? Ну, говорят что в Арсентьевке стреляли. Не знаю... А на северах..., так все колхозными считались.
Нивхов сидящих "за олешка" я достаточно повидал. Лицензию хрен достанешь, а браконьерить, ну его к бесу. Насчёт изюбря, ну да, выпускали! Вроде и размножаться стал. Ну и бить его стали нещадно, с буранов, да вертолётов. Снега ты наши знаешь, запурхаются и стоят, как коровы, подъезжай вплотную и бей. Чем и не замедлили воспользоваться двуногие шакалы. Был у меня напарник, участвовал, в этом. Ну, назвал я их пидорами голодными, на том наша дружба и охоты кончились. Вот как то так, Серёж.

HAREHUNTER

Ну, говорят что в Арсентьевке стреляли.
Во, я ее и имел в виду. От нее и выше олешка был, у нас в 80 х еще табунки под сотню голов были район Тихая, Пугачево, Марковка. А потом да, бурашки пошли, нарезное и все кончилось. Последний раз след летом видел в 1997. Все. Славные пограничники отличились, те вообще из РПК с вертушек колотили, мужики по 20-30 голов в куче находили не раз. И откуда ему опосля взяться на нашей подводной лодке? Он же лесной, не тундровый, местный был. Теперича только на форуме смакуем МЯСО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.