Бэтманы возвращаются

musabek

перемещено в Юридическая консультация



Премьер-министр России Владимир Путин наделил специалистов по государственному лесному надзору правом носить, хранить и применять резиновые палки, слезоточивый газ, наручники и средства принудительной остановки транспорта. Соответствующие правила утверждены в подписанном 3 февраля постановлении.

"Должностные лица при исполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора могут применять в качестве специальных средств: резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, средства принудительной остановки транспорта", - говорится в Правилах хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор.

Помимо этого, должностные лица при исполнении указанных обязанностей могут использовать служебных собак.

Согласно правилам, резиновые палки, слезоточивый газ, наручники и служебные собаки применяются "в случае пресечения сопротивления должностным лицам". Газ, наручники и собак можно также применять для задержания лиц, "застигнутых при совершении преступления, если указанные лица пытаются скрыться либо имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление".

Средства принудительной остановки транспорта можно применять, если есть основания полагать, что "конкретное транспортное средство является орудием преступления или совершения административного правонарушения, но его водитель не выполнил требование должностных лиц остановиться".

Руководитель программ по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин считает "очень хорошим" решение наделить сотрудников лесного надзора спецсредствами, но выражает удивление тем, что непонятно, кому все-таки правительство РФ разрешило их иметь и применять.

"Это очень хорошо, с одной стороны. Но есть несколько проблем. Во-первых, не совсем понятно, на кого распространяется это постановление. Кто такие должностные лица, на которых распространяется лесной надзор? Зачастую в разных регионах под этим понимают разные вещи. И однозначно не понятно, относятся ли к ним лесничества, то есть лесники? Непонятен и перечень специальных средств, потому что опыт показывает: в полевых условиях резиновые палки и слезоточивый газ неэффективны. На морозе бесполезно брызгать в глаза из баллончика", - сказал он, в тоже время отметив, что "психологический эффект от резиновых палок и наручников, конечно же, будет".

Крейндлин считает, что служебные собаки плохо приспособлены "для работы в лесу".

"Я мало знаю лесных структур, которые применяют служебных собак. Те породы служебных собак, что у нас есть, плохо приспособлены для работы в лесу. А охотничьих собак для этих целей использовать нельзя", - добавил он.

По словам эксперта, правильным было бы наделить лесников правом носить и применять личное травматическое оружие.

Ваши мнения господа!!!

kiowa

К юристам.



перемещено в Юридическая консультация