Житель Приморья заплатит 340 тысяч рублей за отстрел краснокнижных птиц

Garik62

Можно сказать, это в продолжения темы про "удачную" охоту на тигра http://guns.allzip.org/topic/14/588089.html

Житель Приморья заплатит 340 тысяч рублей за отстрел краснокнижных птиц
03:23, 18.02.2010
Экология / Приморский край
Столь суровое наказание браконьеру в регионе назначили впервые

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - WWF России удовлетворен обвинительным приговором в отношении гражданина Уварова, который вынес 16 февраля мировой судья судебного участка N109 Ханкайского района Приморья за отстрел пары даурских журавлей. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе WWF.

«10 апреля инспектором Управления охотничьего надзора Приморского края и сотрудниками Ханкайского РОВД на месте преступления был задержан Уваров, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ - незаконная охота. Если бы неравнодушные охотники, которые, шокированные увиденным, вовремя не сообщили об отстреле журавлей, преступление явно бы осталось безнаказанным. После завершения расследования дело было предано в мировой суд, где государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Ханкайского района. Управление охотнадзора Приморского края было признано потерпевшим по данному делу», - рассказала РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина. Собранные в ходе предварительного расследования материалы и улики, впоследствии исследованные во время судебного следствия, убедительно доказали виновность подсудимого.

«Даурские журавли - птицы, которые олицетворяют красоту природы, <курлыканье» журавлей в полете еще никого не оставило равнодушным. Журавли создают семейную пару один раз и на всю жизнь. Единственное, что может их разлучить, так это подлый выстрел браконьера, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Отрадно, что органы правосудия и правопорядка Ханкайского района в очередной раз доказали свою состоятельность, и виновный понес заслуженное наказание. Надеюсь, что в преддверии весенней охоты на водоплавающую дичь, это станет хорошим предостережением всем остальным подобным «стрелкам», которые бросают тень на законопослушных охотников>.

Согласно приговора на осужденного наложен штраф в размере 140 тысяч рублей, а так же в полном объеме удовлетворен гражданский иск, заявленный прокурором Ханкайского района в интересах государства, на сумму 200 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей за каждую особь в соответствии с утвержденными таксами), орудие преступления - ружье - конфисковано в доход государства. В общей сложности, осужденный должен будет выплатить 340 тысяч рублей. Приговор только оглашен, в законную силу еще не вступил, и может быть обжалован в течение десяти дней.

«Общественные организации с момента начала следствия пристально следили за ходом расследования и судебного процесса. Во-первых, была отстреляна пара редких птиц. Во-вторых, это дело было нам очень интересно в качестве создания прецедента в правоприменительной практики: не смотря на то, что размер исчисления вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, был существенно повышен в апреле 2008 года, в отношении журавлей эти таксы - по 100 тысяч рублей за убитую птицу - были применены в Приморье впервые», - комментирует координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин..

BGH

------------------
Hunt big or go home.

GDF

Дерут с трудящихся втридорога, за какие то подержанные 10 стульев 230 рублей, с ум а можно сойти... (с Иполит Матвеевич Воробьянинов)
А между прочим журавль может больно в глаз клюнуть, а если школа рядом? .короче не все тут наверное так однозначно.

taimyr

Чем дальше от столицы, тем интереснее. Да и видовое разнообразие больше.

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

ramon

да уж... журавлей долбить... мозгов похоже совсем нема...

а если случайно пискульку стрельнуть на гусиной? в спешке ведь и не отличишь... если молчать будут.
тоже ведь в КК. хотя не так сильно, может быть, олицетворяют красоту природы .интересно, утвержденная такса какая?