охота с Север 5,6-20х70 или Белка-3

mobidik12

Коллеги подскажите пожалуста ,кто пользовался (пользуется) этими аппаратами, кто из них для охоты практичней, удобней на Ваш взгляд, критика и положительные отзывы, плюсы и минусы. Короче как они в сравнении друг с другом. Кто кому отдает предпочтение и почему.

С Белкой в руках (без ремня)можно проходить весь день и нехочется ее "кудато деть".Легкое, изящное ружье, низкая и узкая колодка-удобна и приятна в руке при носке да и вообще ,как любимая игрушка.
Калибр гладкого малость неудобен своей нераспространеностью, но всеже можно разжиться итальянскими пластиковыми гильзами при желании с помощью форумчан. Нарезной ствол с 6 нарезами(ну и что) меня с запасом устраивает своей кучностью. Удобный, открытый прицел.

НО!!!Всеже какже неудобно, когда нужно сделать СРАЗУ второй выстрел, а перед этим нужно взвести курок и переключть переводчик.
С Уважением.

Ochotnik

Это оружие для неспешного вдумчивого проживания в Природе в тех местах, где обитают "счастливые люди".
Для пользования в разрезе охот "выходного дня" окрест глубокочтимого Папы-города на мой взгляд не особо прокатит.
Надобно разнообразить арсенал:
-водоплавающая и иная гагающая-дробовой полуавтомат;
-всё прочее, хороший болт.
Удачи вам.

mobidik12

Надобно разнообразить арсенал:
-водоплавающая и иная гагающая-дробовой полуавтомат;
-всё прочее, хороший болт.
нет нет Коллега это все есть. На некоторые охоты нужен именно (ну мне во всяком случае 😊)белка-север. Белка есть, но неудобно когда надо сразу второй раз стрелять, а север -два спуска есть, но весло-дубина. Думаю продать может белку и купить север. Но если не угадаю ,продам белку, то в таком состоянии больше не найду.
С Уважением.

Ochotnik

а если куплю сразу север(на примете есть новый паянный),и он мне вдруг не понравится - то здесь я его нипочем не продам
Эт точно - на слово, что всё перепаяно, подогнано и пристреляно в 0 на 50 вряд ли кто поверит...

om_babai

Я его (север паянный) с осени всё покупаю. Всё с города бумажку привести не могут. Почтовые олени бастуют 😊
Нарезной изначально кривой. Подточить под него гладкий легко, но что-то не хочется. Пока в фантазиях, но мелькает шальная мысль - а может распаять накуй?? Кривой ствол глядишь и распрямится, а там, на пару муфт, тоже на пайку... Мечтаю пока.

Часто такая ситуация складывается: идёшь с мелкашкой (тозовка)по реке, по льду. А с тальников, с берега куропатки по одной поднимаются и мимо... Регулярно так, как тарелочки. Идёшь и материшся.
Исчо - на "буране"(чаще), или пешком идёшь, глядь - вон соболь сматывается, метров 30-50. Дробью его обсыпать, глядишь с перепугу на дерево заскочит, там ему и писец. А пулей, что с МК, что с карабина толку нет, грохоту много а не пугается, бежит...
А исчо - уже давно темно и нихрена не видно, а ещё идти и идти... Идёшь и волочешь ету кочергу на плече. А "север" пополам поломал и в рюкзак.


(Но что-то я слабо представляю себе ситуацию, когда к "белке" будет претензия, что невозможно быстро стрельнуть из обоих стволов подряд 😊)

Ochotnik

Но что-то я слабо представляю себе ситуацию, когда к "белке" будет претензия, что невозможно быстро стрельнуть из обоих стволов подряд
А по чё ?????

Ochotnik

Приятелю так и сделали, сейчас не нарадуется. Муфту не паяли а сделали по типу Белки, и патронник развернут под 22 wmr.
А хто сказал что у нас Левши перевелись... ентим образом и из Бурана снегоход делают...

mobidik12

Я его (север паянный) с осени всё покупаю.
om babai, значит север больше нравится чем белка?
(Но что-то я слабо представляю себе ситуацию, когда к "белке" будет претензия, что невозможно быстро стрельнуть из обоих стволов подряд )
например ситуация, небольшое расстояние,"они" стоят или плавают, первый выстрел мелкан, или "есть" или мимо, они начинают убегать или улетать-нужен сразу второй дробовой(пулевой).Взводим курок, переключаем переводчик бойка -быстро делать неудобно+теряем время.

kav2

Есть у меня Север 22лр/20. Брал его с собой, два лета, когда ходил за грибами ( с путевкой разумееться ). Жил в деревне, Брянская обл.
Ну с охотой там не очень. А по практическому использованию могу сказать следующее.
1. Без оптики стрелять из 22лр не комильфо. Если только до 50 м. По мелочи попасть сложно.
Целик механического прицела стоит неудачно, на конце ластохвоста.
Кронштейн под ВОМЗ 3.5 позволяет одновременно использовать и механику и оптику, но не держит пулевой выстрел из гладкого, силумин.
Кронштейн от ЭСТ , стальной, но закрывает целик.
Поэтому или оптики или механика, вместе никак.
2. По поводу "великой убойности 22лр." не буду. Сугубо ,ИМХО, для любительской охоты слаб. Пожалел что не взял 5.6х39. Единственное достоинство тихий выстрел, да и безопаснее по отношению к другим грибникам.
3. Сострел стволов. но это по потребностям охоты и идеологии использования данного оружия.
- Если исходить из посыла "пуле-дробовое ружье". то пристрелял 22лр по оптике, а гладкий дробью попадет примерно туда.
-Если основа "дробовое ружье с возможность дострела из 22лр." то оптика ненужна. нормальное лесное ружье. Пристреляйте гладкую пульку и в путь.
на коротке 10-20м. можно попасть и из 22лр.
Все сугубо ИМХО, на основе личного использования, в очень бедных, с точки зрения дичи, угодиях.
С уважением. Александр.

РС. Умные грибники АУ-каються, даже если ходят одни.

om_babai


значит север больше нравится чем белка?

- Да как сказать... Вобще-то консерватор я ещё тот...
Белка нравится больше. (Мне всё старое нравится больше)

В "севере" нравится 20 калибр, то что он лежит у соседа, и не надо никуда за ним ехать.


Муфту не паяли а сделали по типу Белки

Дык по типу Белки и сотворить. Но штифтовать муфту на гладком в кустарных условиях рискованно, слижком он тонкий. Проще на пайку, а нарезной чтобы просто туго сидел

например ситуация, небольшое расстояние,"они" стоят или плавают, первый выстрел мелкан, или "есть" или мимо....
-Ну наверное... Но обычно это одностволка.

Larsen

Осенью выводки подпускают на 2-3 метра. В целом ряде мест 😊 😊
Один выстрел - из 22-го это 1, или, при особом умении, две тушки.
из 12-го - штук 5 😊
Проверено на Тикке М07. Правда там нарезной 222 и целиться приходиться в голову 😊

mobidik12

Kav2 , Om babai Спасибо ,понятно и доходчиво.

Но штифтовать муфту на гладком
а на белке гладкий нештифтованный, муфта жеско зафиксирована только на мелкане, наверно на севере значит тоже не обязательно жеско фиксировать гладкий. Не знаю, я бы не распаивал спаяный. имхо спайка дает хоть какуюто жесткость блоку, по идее стабильность, да пусть мелкан и гладкий пуляют хоть в метре друг от друга, НО стабильно. Сужу по белке -она на муфтах-капризный мелкан бля ,там эти боковые накладки перетянул или недотянул, подсырели или еще что- мелкан уже стреляет в другую точку, стволик тонкий ,легко подвержен всяким механическим влияниям.
Дядя Леша опиловкой сострел подогнал на Севере, Киова поставил или сделал второй прицел, как я понял их два ,для мелкана и гладкого.
С Уважением.

mobidik12

Один выстрел - из 22-го это 1, или, при особом умении, две тушки.
.
Опыта у Вас поболее конечно, но из 22 можно из одной стайки взять и больше чем 2 ,если еще они не пуганые ,понимают не сразу что по ним уже стреляют - этим мелкан и нравится .
С Уважением.

om_babai

Дядя Леша опиловкой сострел подогнал на Севере

-Это самое простое.
В моём случае, под кривой мелкашечный стволик (вбок), мушка завалена вправо, градусов на пять, а целик до разумного упора выдвинут влево... Подтачивать гладкий ствол под эту порнографию как-то нехочется. Просто убого как-то. Лучше бы распаять и спаять заново, но мои слесарные навыки не настолько хороши, скорей всего спаяю ещё хуже (собственно.. а куда ещё хуже??)). Какие нибудь корявенькие муфты может выточить на наждаке и смогу 😊, технологию в уме продумал.
Собственно, прежде чем лезть к агрегату с паяльной лампой, я сперва так попользуюсь, может и привыкну. Но постреляв с неё немного, мне стало казаться, что нарезной стреляет несколько "за угол". К этому не приспособиться.

(Возникает разумный ворос - Дима, а на хрена ты берёшь эту хрень??
- Да бог его знает... хотца 😊)

на белке гладкий нештифтованный, муфта жеско зафиксирована только на мелкане

Дык может от этого и все её беды. Что на Севере, что на Белке ствол "массивным" не назовёшь. Если бы муфты жёстко сидели на гладком может но и лучше было. Как-то вообще прикидывал (так технология упрощается) - муфты на гладкий , на пайку (всё это хорошо , если ствол конусный (для средней муфты), признаться я пока не промерял, всё в уме фантазирую), а нарезной в муфте на фторопластовых кольцах (замечательный материал!). Технологично так гораздо проще, и в сострел потом можно коррективы вносить... Но вот вид откровенно уёб..щный получится, муфты миниум мм. на 2,5-3 торчать будут.

Пока это всё фантазии.. Я даже не уверен, что пайка "по кругу" не ослабит относительно тонкую железяку. Что-то не помню чтоб так делали в заводских условиях (всякую хрень типа мушек - целиков, ту спокойно паял) Кто знает - на "спутнике" как муфты крепили?? Или на "олене"...(сколько раз в руках держал когда-то, а не смотрел..)

но из 22 можно из одной стайки взять и больше чем 2

-Вероятно имелось в виду, дождаться когда две птички будут на одной линии. Выстроить три тушки так.. ну это уже в бильярд 😊 (кстати - женский, опупенно эротичный спорт!!! 😊 если показывают, смотрю с интересом 😊)

Проверено на Тикке М07...

-Сергей, привет!!!

om_babai

накладки перетянул или недотянул, подсырели или еще что- мелкан уже стреляет в другую точку,

- На Севере, если уж с ним возиться вплотную, можно или что сделать с деревяшкой, или выкинуть её нах.

Субъективно. Белка (Лось-4, Тигр, может что ещё..) - ну не хочется туда лезть, что-то подтачивать, менять... (в Тигр надо только гильзу засунуть в УСМ)
Север - изначально через жопу задуман. Надо иметь ангельское терпение что-бы не начать что исправлять 😊

kav2

ИМХО. В любом случае , что Белка , что Север больше всего заточены под мелко-пушной промысел с собакой и капканами. Дистанции стрельбы там минимальные, носимый запас патронов может быть значительным. Гладкий ствол для попутного отстрела на шулюм.
20-ка гладкая предпочтительней. Нет напряга с комплектующими и готовыми патронами. А гладкая пулька до 28 гр. поможет решить некоторые проблемы.
В любом случае это одностволка с приличным временем на 2-й выстрел. Попадались на форуме мнения охотников промысловиков, что п/а в 22лр более предпочтителен для этих целей. Все зависит наверно от регионов охоты и обитаемых в них животных.
А для любителей больше бы подошел Север 223 рем, именно Север, а не Тайга.
Но призводители не хотят такой делать. Ну уж если совсем разгубаститься то в идеале Север .22 Хорнет.
По поводу

Север - изначально через жопу задуман.

Слишком сильное преувеличение. Не более чем все остальное оружие данного производителя, в данной стране.
Возьмите тогда Сабати форест. Правда другая ценовая категория при тех же, по большому счету , возможностях.
С уважением. Александр.

Lopar

А у меня всё хорошо с Севером. Оптику ставлю /снимаю по ситуации. С собакой в основном приходится стрелять по неподвижной и тут 5,6 с оптикой хорош. Когда густо и может выгнать на меня снимаю оптику и иду как с дробовиком. оптика при сняти/установке не сбивается. Что напрягает - беззащитность при встрече с косолапым....

mobidik12

Какие нибудь корявенькие муфты может выточить на наждаке
тайга глазами владельца, PKVалерич поставил какието заводские муфты
,если не ошибаюсь на болтах.
Дима, а на хрена ты берёшь эту хрень??
похоже ствол и правда шибко кривой ,может не стоит связываться-результат веть непредсказуем 😊,или поискать другой? если интересно в п.м.
А для любителей больше бы подошел Север 223 рем
если бы встретил свою мечту иж-15,от белки бы сразу избавился.
-Вероятно имелось в виду, дождаться когда две птички будут на одной линии.
нет не это 😊 фазан, иногда и куропатки выдерживают 3-4 выстрела мелкана ,пока не поймут что "чтото не так",после дробового 1 выстрел ,-они улетают.

mobidik12

Lopar , 20ки не хватает для уверенности с мохнатым ? по каналу охота-рыбалка передача с промысловиком ,он говорит что охотился с белкой, ему нравилась, когда с ней ходил всегда в 28 была пуля. Неужели только для того чтобы самому застрелиться при встрече ?
С Уважением.

Lopar

Я на них не охотник, поэтому не оцениваю себя высоко при этой встрече. К тому же с детьми последнее время путешествую. А промысловик на то и промысловик. Но убойность 20-ки, да ещё и один ствол фактически kiova , например, в соответствующей ветке ставил как "на гране". В итоге 2 недели с детьми хожу с сайгой, а когда они едут домой к 1 сент., остаюсь с "Севером" с ним родней как то! Раньше с ИЖ-18 ходил везде -не люблю тяжести таскать. ИМХО с лайкой 12к по птичке избыточный.

Dersu Uzala

Пользую Север с 1996 г (из первых выпусков). Стволы на пайке. Мушка и целик не регулируемые. Гладкий ствол - цилиндр.
Балистикой и сострелом доволен, прикладом - нет. Бил из него и птиц и пушнину и кабанов с лосями. Если навскидку - полено-поленом, а если не торопиться то вроде ничего.

om_babai

похоже ствол и правда шибко кривой

Не сильно, но не нравится. См. фото. (Правда стрелял в весьма хреновую погоду, стоя) Весна не за горами, заберу - постреляю лёжа.

(лениво копытить ссылку. "Охота глазами .."/ "Вот и Бабай.."/ стр. 10 - там всё видно).

walker41

Не сильно, но не нравится.

Зато из-за угла стрелять безопасней 😊

om_babai

из-за угла стрелять безопасней

Да я здорово то не боюсь 😊
Давно Вас не читал 😊

om_babai

Не думали просто второй пропил на целике сделать ?

Да ну нах, свят.. свят 😊 В жизни бы такого и не подумал (собственно и не получится)

Dersu Uzala

кабанов с лосями.

это интересно, чем стреляли, Как сострел ?

кабанов с лосями - из 20-тки; косуль, зайцев - из нарезки; пушнину, птичек - из того и из другого.

Сострел... ?
На 50 м. с открытого прицела попадаю в утку из нарезки и в кабана 20-ткой (туда, куда целюсь). Дальше 50 м. - оптика (только нарезка).

walker41

om_babai

Да я здорово то не боюсь 😊
Давно Вас не читал 😊

Привет, Дмитрий! Инет у меня сейчас... прерывистый 😊

Когда-то была у нас старая одностволка 16 кал. с гнутым стволом. Стреляла натурально за угол.
Положили на ровное бревно... приложили сверху ровное колотое полено... постучали топором... стала бить как новая 😀

mobidik12

Lopar,Dersu Uzala Спасибо что написали. С белкой охотился первый сезон, брал ее иногда по состоянию души-легонькая, миниатюрная игрушка. С дробового куропатки, перепела,немного фазан. По косуле успешно промазал 😊-надо пули подбирать, с мелкана куропатка и фазан. Мелкан и гладкий пуляют строго по вертикале, но с гладкого на 50 м ниже на 1-1,5м,возможно снаряд 24 грама тяжеловат(2 круглые пули 32 кал.)
С Уважением.

Дядя Дрон

У меня есть и Север и Белка-3. Север за номером 40 от начала выпуска, естественно со спаянными стволами. Нарезной ствол по бою просто идеален, ненарадуюсь, кладёт пулю в пулю. Был случай, что за 120-130 метров (примерно) 5 выстрелов - 5 косачей. С оптикой, естественно, поскольку с открытого прицела квадратный проём целика и дубовая мушка для меня предельно неудобны. Особенно теперь когда от воронения (оксидирования) ничего не осталось. Всё ещё лет 10 назад напрочь слетело, но ружьё, правда, эксплуотировалось по полной программе.
ТОчка попадания гладкого ствола от нарезного на 35 метров составляет 32см вниз и 7см влево (выверял стреляя вязаной картечью, однообразие было чётким). Растроился жутко и побежал бегом на базу, где его по блату брал. А было этих Северов там всего 4 штуки. Поехали отстреляли все и окозалось, что несострел у двух хуже чем у моего, а одно было чуть получше моего, но тоже не фонтан. В общем я оставил себе свою полку. Тоже хотел муфты поставить, но руки не дошли. Да и привык при стрельбе дробью накрывать цель. А вот пулю (стреляю Вятками), видимо из-за усилинного заряда и хорошей отдачи кладёт до 100 метров практически по прицелу нарезного ствола. Пока не понял этого, пару раз смазал по зверю.
В общем со временем к ружу привык и считаю, что по боевым и эксплуатационным характеристикам Север лучше Белки. У той в мороз и снег вечные проблемы с переключателем стволов, вечные осечки, как мусор или снег под курок попадёт, хотя когда эти два ружья стоят рядом, то кажется, что СЕверу лет 100 от роду, а у Белки (она 1961 года выпуска) воронение и общий вид такой, что ей и года нет. Хотя она тоже в тайге поработала от души.

mobidik12

С интересом перечитал несколько раз, Спасибо.Выберусь на стрельбище надо проверить пулевой сострел на Белке. Хоть у Белки мелкан точный ,но есть подозрение что он еще и капризный ,непостоянный, из-за тонкого ствола(цевье разбухло-подсохло, или руками неакуратно перехватил между муфтами),возможно ошибаюсь. Позже сравню с сострелом Севера знакомого, если Север сострелян прилично, прихватизирую его. С Уважением.

Дядя Дрон

Хоть у Белки мелкан точный ,но есть подозрение что он еще и капризный ,непостоянный, из-за тонкого ствола(цевье разбухло-подсохло, или руками
Забыл добавить, что у моей Белки сострел идеален, хром стволов в обеих ружьях тоже на пять. Разбухание цевья на бой не влияет, но вот мороз за 25 влияет очень прилично. Упругость стволов на Белке такая, что рукой просто так изогнуть свол невозможно.
Со своим Севером я уже один раз договаривался с заводом, что они мне поставят новый блок стволов (это недорого было), но стало жалко своего нарезного (они меняют только блоком). Побоялся, что дрянь поставят. Разговаривал на тему несострела с представилелями завода и они мне ответили, что это вробе бы так задумано. Чему очень удивился.

mobidik12

сентябрь, с Белки: 2 куропатки, 2 перепела.

mobidik12

В общем со временем к ружу привык и считаю, что по боевым и эксплуатационным характеристикам Север лучше Белки
Дядя Леша, kiowa тоже так считают. А до меня эта истина только недавно дошла 😊.Всеже жутко неудобно один спуск на два ствола, иногда стрельба не с того ствола бывает, бывает забываю курок взвести 😊.
С Уважением.

xypuc

Приобрел недавно Север 22lr стволы паяные, пристрелялся охотником 410 по открытому получилось на 42 метра по центру кучность 4 см, оптика 3,5-20 на 92 метра 8-9 см, по нижнему пеньку получается около 160 метров кучность в пределах 15 см, для охоты я думаю вполне хватит, гладкий ДС 0,25 на 27 метров семерко осыпь примерно 70 см, вполне равномерная. Подумываю на гладкий пулю в магазине есть вятка и по типу диаболо, могет кто посоветует пульку. и еще есть мысль сделать прицельные на ласточку по типу батью, или просто вынести целик подальше(при прицеливании будет удобнее) в раздумьях.

mobidik12

Сеголетки, до 50 м,Охотник 370 .