трихинеллез и микроволновка

SKALVA

Убивает ли трихинеллу обработка в микроволновой печи? Если да, то на каких режимах? Если нет, то откуда данные?
Вот задался вопросом. По принципу действия должно убивать. А вот гарантированного "Да" или "Нет" ответа найти не смог..

Petr...sh

Надо попробовать.

michal

Petr...sh
Надо попробовать.
На себе !? и как вобще определить что эта зараза погибла ?

as-hunter

На себе !? и как вобще определить что эта зараза погибла ?
С помощью микроскопа

michal

as-hunter
С помощью микроскопа
При наличии опыта, согласен.

ЮГРА

А Вы в СЭС, на их микроволновочке и проверьте, а здесь всем раскажите.

ivan1691

вот из инета:
Hадо сказать, что столь жесткие меpы пpименяются далеко не во всех стpанах. Так, в США считается достаточным подвеpгнуть заpаженную свинину замоpаживанию, пpи этом куски мяса толщиной до 15 см выдеpживают: 20 дней пpи -15 .С, 10 дней пpи -23 .С или 6 дней пpи -29 .С; для более толстых кусков выдеpжка увеличивается вдвое. Высказывается, впpочем, опасение, что подобный pежим может быть недостаточен в случае тpихинелл аpктического пpоисхождения. Альтеpнативой является пpогpевание до достижения +58 .С в толще мяса. Для обеззаpаживания может пpименяться также гамма-излучение в дозе до 19 кpад, однако оно ухудшает вкусовые качества мяса. Появившиеся в последние годы в быту у населения СВЧ-печи не гаpантиpуют полное уничтожение тpихинелл в обсеменном ими мясе.

DOKTOR 2010

Смешно.
"При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы одной
трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на утилизацию.
Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпус-
кают без ограничения.
Кишки (кроме прямой) после обычной обработки выпускают без ограни-
чения.
Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Последнюю
направляют на утилизацию."
Трихинелла паразитирует в гладкой мускулатуре. Утилизация - термическое обеззараживание при определённых условиях, переработка в мясокостную муку. Микроволновка не спасёт. Водка всё убьёт! Т. к. концентрация спирта в крови станет высока, пьяные трихинеллы в капсулах не смогут спариваться и размножаться. Шутка конечно, но на практике сам знаю случай, когда мужики сварили кабана трихинеллёзного, те кто нажрались - не заболели, а два трезвенника заболели. Возможно дело в том, что капсула разрушается от воздействия спирта, т.е. трихинелла остаётся голой и без питательной среды и не может развиться. Но концентрация спирта должна наверное быть на грани предела.

ЮГРА
А Вы в СЭС
СЭСники тут не причём - это ветеринарная экспертиза. У нас в районе кто кабана стреляет, обязательно тащит в ЛВСЭ к моим врачам, посмотреть в трихинеллоскоп, т. к. здоровье дороже, чем потерянные полчаса времени. И кстати ООиР отчитывается вышестоящим по отстреляным животным и проведённым исследованиям.
Подпись: Главный государственный ветеринарный инспектор .... района МО.

SKALVA

DOKTOR 2010
Смешно.
"Микроволновка не спасёт. .... У нас в районе кто кабана стреляет, обязательно тащит в ЛВСЭ к моим врачам, посмотреть в трихинеллоскоп..."
Не понял.

Это было высказано ваше личное мнение? Мнение главного ветврача? Почему микроволновка не спасет? Кто нибудь проводил хоть какие исследования? Аргументации не вижу.

Зато известно, что микроволновка убивает нервную ткань. Про сушку кошек американцами вроде все слышали. Гельминты обладают простейшей нервной системой, если можно так сказать.

Далее... Почему трихинеллу трудно убить нагревом? Капсула защищает от нагрева. А если ее поместить под СВЧ, то нагрев капсул будет происходить извнутри. Яйцо сырое куриное кто в печь совал? Результат?


Я конечно в такого рода экспертизах дилетант, но в чем мои выводы не правильны?

Не.. Если вам известны какие результаты по действию микроволн на капсулы гельминтов и они отрицательные, то тогда не вопрос! Скажу спасибо и буду действовать точно по инструкции.
P.S. Мне тут подсказали, что американское правительство в пору рассылки писем со спорами сибирской язвы рекомендовало своим гражданам перед распечаткой конверта пропускать незнакомые письма через бытовые печи СВЧ.

max'on

http://guns.allzip.org/topic/14/358660.html
почитайте здесь!

Petr...sh

Если вопрос в принципе, то я сваливаю. Если вопрос о практическом использовании зараженного мяса..., то я не смог представить, как это я буду делать?
Отрезал я кусок мишака, порезал на ломти, сложил в СВЧ чашку, специи там, соль. Запихал. Достал. Ну пусть съел. Что делать с мясом-то. В камеру его. А фарш?, а кости?.... Не представляю. Держать дома больного мишака? Каждый раз доставать заразу и думать о ней.

Сало, лапы сожрал. Остальное в тушняк собакам. Скидал в банки, сварил за раз и Алга.... По другому, что-то я не вообразил. Микроволновашка не прокатит.

Ovalent

ivan1691
Альтеpнативой является пpогpевание до достижения +58С в толще мяса.
DOKTOR 2010
когда мужики сварили кабана ..... два трезвенника заболели
???

SKALVA

max'on
http://guns.allzip.org/topic/14/358660.html
почитайте здесь!
Спасибо. Вопрос то уже поднимался...
Я ту ветку уже когда то читал, но последние пару страниц как то пропустил.

Ответ на предпоследней по ссылке Athlon: http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2175196&mpkcls=A23B004&ptncls=A23B004/01&sort=2

P.S. Кстати, спасибо и за пропавший аппетит

DOKTOR 2010

SKALVA
Не понял.
Это было высказано ваше личное мнение? Мнение главного ветврача? Почему микроволновка не спасет? Кто нибудь проводил хоть какие исследования? Аргументации не вижу.
и моё и общепринятое. Там, пониже есть про температуру в толще мышечной ткани, и уверяю Вас, её там надо поддерживать не одну минуту. В полемику вступать не охота, у меня по работе уже изжога от всякого рода нормативки, рекомендую просто почитать ветеринарные учебники по теме трихинеллёз, а так же "Правила предубойного осмотра животных и ВСЭ мяса и мясо продуктов"

Ovalent
???
не выпивавшие заболели.

Андрей68

DOKTOR 2010
Возможно дело в том, что капсула разрушается от воздействия спирта, т.е. трихинелла остаётся голой и без питательной среды и не может развиться.
капсула разрушается под воздействеим желудочного сока и освобождённая трихинелла попадает в питательную среду, а питательная среда в следствие этого попадает как минимум в больницу

DOKTOR 2010

Да всё правильно, но личинке надо вылупиться в благоприятной для развития среде, что бы далее мигрировать в стенку тонкого отдела кишечника, где она переходит в половозрелую особь. Спирт - отличный дезинфектант, скорее всего его дальнейшее воздействие непосредственно на незащищёную капсулой личинку и даёт такой результат. "Трихинелла остаётся голой и без питательной среды и не может развиться" - это буквальное выражение, а нормальную мотивацию может дать только специалист в области паразитологии, знания которого позволяют аргументировать воздействие спирта на паразита. Я же ещё раз повторю, реально был случай употребления поражённого мяса с обильным запиванием водкой. Результат выше.
Вот ещё выдержка из мед. литературы: "В случае обнаружения хотя бы одной трихинеллы в 24 мышечных срезах мясо уничтожается сжиганием или отправляется на техническую утилизацию, наружный жир перетапливается в течение 20 мин. при температуре 100 .С, а внутренний может быть использован без термической обработки.
При подозрении для полной гарантии мясо должно подвергаться длительной термической обработке (не менее 2,5 часов) при толщине куска мяса не более 8 см.
Существующие методы соления, копчения мяса не гарантируют уничтожения мышечных трихинелл в глубоких слоях."
А Вы говорите - микроволновка.

Андрей68

DOKTOR 2010
Я же ещё раз повторю, реально был случай употребления поражённого мяса с обильным запиванием водкой. Результат выше.
в этом случае водка ни при чём, просто во-первых, трихинеллы не распостранены равномерно по всей мышечной ткани, а во-вторых, пока двое пьющих наливали, выпивали и говорили за "ты меня уважаешь", трезвенники и язвеники смели со сковородки бОльшую часть мяса

DOKTOR 2010
А Вы говорите - микроволновка.
лично мной про микроволновку было высказанно отрицательное мнение ещё в предпредыдущей теме про трихинеллёз, да

ЗЫ в какой стране мира происходило "запивание мяса водкой"?

DOKTOR 2010

Андрей68
в этом случае водка ни при чём
не знаю, сам эксперименты не ставил, слава богу и трихинеллёзного мяса давно уже в районе не встречали.
Андрей68
трезвенники и язвеники смели со сковородки бОльшую часть мяса
тут Вы правы, концентрация вещь немаловажная.
Андрей68
лично мной про микроволновку было высказанно отрицательное мнение
полностью согласен

Postoronnim V

2 SKALVA: Микроволны для живого организма, конечно, губительны. Но вот, как Вы думаете, насколько глубоко в ткань животного происхождения проникает излучение частотой около 2.5 гигагерца?

Андрей68

DOKTOR 2010
концентрация вещь немаловажная.
есть ещё и локализация паразитов, а помноженная на колличество съеденного она ещё больше увеличила шанс на заражение, что в данном случае и произошло

Kalashnikov

Чесслово, заитересовало.
Ежели в этом году попадется зараженный хрюн, засуну срезы в микроволновку и посмотрю, что с этой спирохетой станет, ежели возможно после СВЧ разглядеть что-нибудь будет.
Тока вот срезы тоненькие, материал для срезов тоже тонкий, обычно это ножки диафрагмы. Как узнать, что эта дрянь погибла от СВЧ-излучения, а не от нагрева?

Андрей68

во-первых, для чистоты эсперимента надо не тонкие срезы, а полноценные куски, во-вторых, емнип, есть два способа диагностики, первый - трихинелоскопия, второй - размалывание куска мяса, обработка искуственным желудочным соком и внимательное рассматривание того, что вылезло, так вот, после СВЧ надо пользоваться вторым

Kalashnikov
Как узнать, что эта дрянь погибла от СВЧ-излучения, а не от нагрева?
я со своей гуманитарной колокольни всегда считал, что свч как раз нагрев и вызывает

Кое-кто

Тема действительно интересная, по идее капсула эту заразу защищает от нагрева извне, а СВЧ-излучение должно нагревать ее изнутри (прошу прощения если не понял - тоже не технарь). Только самому, даже с огромным количеством водки пробовать неохота.

КамерадеВе

Убивает ли трихинеллу обработка в микроволновой печи?
Смотря какую форму. Если взрослую - убивает однозначно. Если личинка, да ещё инкапсулированная и кальцифинированная - врят ли.

Postoronnim V

На срезе погибнет. Потому, что толщина среза микроскопическая. В диэлектрик СВЧ излучение проникнет, как угодно. Но чем выше проводимость среды распространения ЭМ волны, тем выше затухание. Мясо - это проводник. Не серебро, конечно, но вполне себе проводник. Когда готовится мясо в СВЧ печке, то большая часть мощности излучения поглощается в наружных слоях. Т.е. волна работает на глубине единиц сантиметров (реально один-два см.) А внутренние слои уже не греются сами от волны, а прогреваются от контакта с внешними слоями. Неправильно думать, что когда мы готовим в микроволновке, то для того, что бы не сжечь продукт делаем меньшую мощность излучения и продукт прогревается изнутри меньшей мощностью. На самом деле мощность разогрева не регулируется плавно - магнетрон всегда работает на полную катушка. Мощность регулируется лишь паузами в работе магнетрона. В эту паузу внешний слой мяса за счёт теплообмена с внутренним слоем остывает и не сгорает.

Kalashnikov

я со своей гуманитарной колокольни всегда считал, что свч как раз нагрев и вызывает

Уточню: "от СВЧ-излучения" т.е. нагрева самой личинки в капсуле, когда окружающая среда еще не нагрелась.
Кстати яйцо в СВЧ-печке очень неплохо варится, только его надо в кастрюле (не металлической) с водой утопить. Правда по времени это не меньше чем просто на плите.

Андрей68

Kalashnikov
Уточню: "от СВЧ-излучения" т.е. нагрева самой личинки в капсуле, когда окружающая среда еще не нагрелась.
с какого перепуга личинка нагреется раньше чем мясо в котором она находится? она, что? медная?

Postoronnim V

Люди! Вам что? Жить надоело???
Ну увидите , что на срезе или сантиметровом кубике личинки ласты склеили. Дальше то что?

СВЧ само по себе ни чего не убивает. Это не ионизирующее излучение. Убивает нагрев среды, который вызывает СВЧ излучение. Личинке в толще мяса ни чего не сделается.
Вот пример выше показателен - просто яйцо , будучи помещенным в микроволновку, взорвется. Потому, что среда диэлектрическая и СВЧ излучение вызовет вскипание яйца изнутри.
А в стеклянной миске яйцо не взорвется. Потому, что среда (т.е. вода) вокруг него проводящая и СВЧ излучение до яйца не доходит. СВЧ водой поглощается.

Kalashnikov

с какого перепуга личинка нагреется раньше чем мясо в котором она находится? она, что? медная?

Она содержит в себе воду, а вода является проводящей средой. Мощность СВЧ воздействует на личинку в капсуле и на кусочек мяса одинаково. Т.к. личинка помещена в термоизолирующую (условно) капсулу, можно считать, что нагреваются одновременно, но раздельно, 2 объекта, с разными массами. Естественно, что за одинаковое время сильнее нагреется личинка, потому, что намного легче мяса.

Люди! Вам что? Жить надоело???
Ну увидите , что на срезе или сантиметровом кубике личинки ласты склеили. Дальше то что?

Остальное в яму, сверху ведро, лучше 2 ведра, соляры и спичку зажженую. 😊

Postoronnim V

Kalashnikov

Она содержит в себе воду, а вода является проводящей средой. Мощность СВЧ воздействует на личинку в капсуле и на кусочек мяса одинаково. Т.к. личинка помещена в термоизолирующую (условно) капсулу, можно считать, что нагреваются одновременно, но раздельно, 2 объекта, с разными массами. Естественно, что за одинаковое время сильнее нагреется личинка, потому, что намного легче мяса....

Строго говоря вода не является проводящей средой. Проводящей её делают примеси - растворенные соли, кислоты, щелочи... Так, что "лёгкость" здесь ни при чём - будет у личинки проводимость выше - нагреется больше куска мяса, в котором она находится. Но вряд ли проводимость личинок выше будет. По крайней мере заметно выше. А вот мясо (особенно с кровью) точно хороший проводник.

Неманский

Иван, а оно тебе надо?
Это как спички с обсыпавшимися головками: не зажглась - бросаешь, берешь следующую.
Так и с трихинеллезными тварями: нашли в пробах трихинеллы, в утиль. Берем следующего.

oltd74

Так и с трихинеллезными тварями: нашли в пробах трихинеллы, в утиль. Берем следующего.

+100
Даже если после обработке в СВЧ печи трихинеллы и погибнут, такое мясо есть малоприятно, как бы аппетитно оно не выглядело в кулинарном изделии.

SKALVA

Неманский
Иван, а оно тебе надо? Так и с трихинеллезными тварями: нашли в пробах трихинеллы, в утиль. Берем следующего.

Скажем так. В районе охоты зарегистрирован трихинеллез. Лаборатория не гарант стопроцентного анализа. На этот случай будет совсем неплохо подстраховаться?

Неманский

SKALVA
Лаборатория не гарант стопроцентного анализа.
Нормальные лабораторные проверки - ГАРАНТ.

oltd74

Скажем так. В районе охоты зарегистрирован трихинеллез. Лаборатория не гарант стопроцентного анализа. На этот случай будет совсем неплохо подстраховаться?
Ну если сильно мяса хочется тогда


Вот ещё выдержка из мед. литературы: "В случае обнаружения хотя бы одной трихинеллы в 24 мышечных срезах мясо уничтожается сжиганием или отправляется на техническую утилизацию, наружный жир перетапливается в течение 20 мин. при температуре 100 .С, а внутренний может быть использован без термической обработки.
При подозрении для полной гарантии мясо должно подвергаться длительной термической обработке (не менее 2,5 часов) при толщине куска мяса не более 8 см.

S-REF1

[QUOTE]Originally posted by DOKTOR 2010:
[B]Смешно.
"При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы одной
трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на утилизацию.
Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпус-
кают без ограничения.
Кишки (кроме прямой) после обычной обработки выпускают без ограни-
чения.
Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Последнюю
направляют на утилизацию."
Трихинелла паразитирует в гладкой мускулатуре.


Так получается печень не имеет мышечной ткани и в ней не должно быть этой заразы?

DOKTOR 2010

П. 3.2.4. ПРАВИЛ ВЕТЕРИНАРНОГО ОСМОТРА УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ от 27.12.1983 г. с изм. И доп. От 17.06.1988 г.: "При обнаружении ... тушу и субпродукты, имеющие
мышечную ткань, ... направляют на утилизацию."

Митян

SKALVA
Убивает ли трихинеллу обработка в микроволновой печи? Если да, то на каких режимах?

если да, то будете есть вместе с убитыми личинками?