медведь!

GOMER

19 октября 2003 года, Приозерский район, район озера Отрадное, точнее не скажу. Нас трое, переходим от озера к озеру, идем цепью 200 метров дистанция. Через 3 км выходим к точке встречи (проселочная дорога). Выходим двое, третий заблудился. За ночь выпал свежий снег, минус 6 градусов. Ждем товарища на просеке, долго ждем, ходим, курим, тут я замечаю следы и говорю товарищу: 'Миша, глянь, наверное, Коля прошел раньше нас!'. Он подходит к следам и шепчет: 'Пули в ствол, медведь!'. След очень свежий, по нему волчий. Звоним на трубку Коле, он не верит, смеется. Звоним его отцу в Питер, он уже верит. Обернулись назад. увидели медведя на расстоянии метров 30, он спокойно пошел в лес. Кто кого пожалел я так и не понял. Подошел Коля, улыбаться перестал. Так вот: длина лапы нашего медведя 29 сантиметров, специально почитал литературу, а также изучив сайт о Камчатских медведях:хотите верьте, хотите нет. А медведь этот не лег в спячку, его в буреломе видели местные, сначала думали лось, пока очухались, он ушел.

dikiy

А не рано ли 19 октября медведям у вас ложиться??

BobbyH

dikiy
А не рано ли 19 октября медведям у вас ложиться??

Эх! У меня у жинки ДР аккурат 19-го - тёща с тёткой и прочими ни хера спать не ложатся, да и длины их лап существенно поменьше.
А 29-ть сантиметров - прошёл местный алкаш, потерявший обувку - а ногти на ногах в деревнях стричь не принято.
Кстати, о достоверности моей версии говорит "След очень свежий, по нему волчий" - с собачкой мужик до хаты чалил.

GOMER

день рождения у меня 13 октября,похмельный синдром давно прошел,был бы я один,в общем неправда ваша дяденька Биденко,

headhunter

GOMER
Так вот: длина лапы нашего медведя 29 сантиметров, специально почитал литературу, а также изучив сайт о Камчатских медведях:хотите верьте, хотите нет.

изучая сайты, ты наверно, не заметил - стандартным является измерение по ШИРИНЕ 😀 . не забыл померить? а 29см - длина следа какой лапы?

GOMER

Измеряли задние лапы, длину. А ширина была 15 сантиметров-это на память.

kiowa

GOMER
Измеряли задние лапы, длину. А ширина была 15 сантиметров-это на память.
Средний самец - около 200 кг.
Измеряют ширину у передней. Но на этих размерах разница всего в сантиметр обычно (передняя больше). длину не меряет никто особой корреляции с размерами в ней не наблюдается.

GOMER

спасибо за науку,а я думал свезло,мы с другом за старые воспоминания успели остаканиться

GOMER

kiowe А мы земляки.Я много жил и ездил по Приморью,только хорошие воспоминания,особенно сопки и распадки севернее п.Смоляниново.