Легавая и длина стволов?

Baron

Коллеги, озадачился приобретением ружья для охоты с легавой, ибо после 3-х летнего перерыва снова подрастает дратхар. Стал искать 20 калибр и обнаружил ружье с длиной стволов вроде как 580 мм, ну максимум 600 мм. В руках подержать не дали, ибо был без лицензии. А так как ранее охотил всегда со стволами 750 (Зауэр двудулка) или 760 мм (бенелли рафаэлло) в 12 к. - возник резонный в связи с отсутсвием опыта вопрос - а не коротковаты все-таки стволы будут? По виду то похоже чуть ли не обрез! КТо имеет опыт с такими короткими стволами? Чем больше мнений - тем лучше!

Покет

Поиск рулит.
http://guns.allzip.org/topic/111/542903.html

artemnet


а не коротковаты все-таки стволы будут?
Самое то!

Baron

Покету спасибо. А поиск рулит, когда сайт не глючит... А последнее время, как ни зайдешь, так чаще уходишь, так как страница по несколько минут грузится, не то что поиск...

Брюзга

Baron
озадачился приобретением ружья для охоты с легавой,

Зачем? Зауер же есть! Но если сильно жжет желание заполучить что-то новое, то на длину стволов нужно обращать меньше всего внимания. Для легавой чоки важны, сбалансированность и общий вес ружья. Короткий ствол - короткий приклад. Нельзя будет мостырить длинную ложу. У дерева тоже предел прочности есть, и выбирать приклад невозможно до бесконечности. Треснет. Если рост как у Гагарина, то это может и нормально.

Короткий ствол хорош только при охоте на вальшнепа в чаплыжнеке. Но это только один из видов охоты с легавой. Все остальные проходят в полях. Там важнее хороший баланс.

Baron

Зауэр весит 3 кг. Я хочу взять 20 кю с весом 2.4-2,6 кг. Варианты стволов 600 и 710 мм. Суть вопроса в достаточности 600 мм стволов, в том числе по перепелу, тетеревиным выводкам и т.д. При этом прямой зависимости длины стволов и длины приклада - не понимаю, извините.

GDF

Перепробовал несколько ружей и нашел для себя самое удобное, вертикалка 12к,два крючка ,сменные чоки, 700-е стволы ,3000г.600 стволов хватит и по перепелу и тетереву и кому угодно, по самому выстрелу. Но это явно недостаточно для точности вскидки в птицу, с 710ми стрельба будет успешнее а стволы больше или самозарядка будут не такими разворотистыми и по тому же осеннему вальдшнепу просто очень неудобными.

artemnet

Для легавой чоки важны
Не вводите людей в заблуждение... Только цилиндры!
Я для легавой взял ИЖ-58 и отрезал чоки на 6 см.Дёшево и очень удобно, особенно по вальдшнепу. У жены 20 к длина ствола 66 - так же удобно и разворотисто.

Baron

Правильно я понял, что стволы 610 мм все-таки маловаты будут?

Брюзга

Baron
Правильно я понял, что стволы 610 мм все-таки маловаты будут?

Нет не правильно. Если сам ростом не велик, и руки коротки, то самое то.

Брюзга

artemnet
Не вводите людей в заблуждение... Только цилиндры!

Для начала сам разберись, что называют чоками. Днинными, сменными, с гиперболическим профилем и т.п. Потом замечания делай.

А только цилиндры используют в дробовиках с прицелом и мушкой для стрельбы крупной картечью и дробью. Ещё в "кулацких" обрезах и там где нужно компенсировать неумение срелять из под собаки дробью.

Брюзга

Baron
При этом прямой зависимости длины стволов и длины приклада - не понимаю, извините.

Это называется баланс ружья и посадистость. Дина приклада и длина стволов всегда взаимосвязаны. Подробно читать тут:
http://www.ohoter.ru/2007/12/07/podgonka-ruzhja.html
Чтобы не искать приведу цитату:
Для удобства управления ружьем важно, чтобы оно было маневренным, то есть большая часть веса ружья была бы сосредоточена между левой и правой рукой стрелка, а концы ружья были бы по возможности облегченными. О посадистости ружья судят по коэффициенту посадистости (К. пос). Его определяют так. Вес ствольной коробки с прикладом делят на вес стволов с цевьем. Хорошо, если К. пос. равен единице. Можно судить о посадистости и по другим критериям. У отнятых стволов с цевьем центр тяжести должен быть на расстоянии 11-12 см от казенного среза.
Для стрельбы важен и баланс ружья. У ружей высшего класса центр тяжести располагается в 45-50 мм от казенного среза, у рядовых ружей - в 65- 75 мм. Если центр тяжести расположен в 80 мм от казенного среза, то из такого ружья стрелять по подвижным целям будет затруднено (может низить). Показатель баланса (Пб) определяют как отношение веса ружья к весу стволов. Для двустволки он обычно равен 2,0- 2,3, для трехстволки - 1,8-1,96, для штуцера - 1,75-1,8. Чем меньше Пб, тем труднее стрелять навскидку по подвижным целям.

artemnet

Ещё в "кулацких" обрезах и там где нужно компенсировать неумение срелять из под собаки дробью.
Вы на кого намекаете?
Одно слово- БРЮЗГА...

Baron

2 GDF: Вот правильно Вы сформулировали - 600 мм достаточно по выстрелу, именно это я и хотел понять, только правильно сформулировать не мог 😊. А правильность вскидки дело наживное. В свое время достаточно много стрелял из короткоствола, и с СВД умудрялся навскидку стрелять на движение, так что по птице думаю постепенно научусь попадать с коротких стволов 😊