Кто реально охотится с "Тигром"?

Butch

Встал вопрос о приобретении карабина для охоты(!), скажем речь идёт о лесотундре, в основном олени, иногда мишка. Поскольку раньше приходилось иметь дело с СВД, ясный пень, выбор пал на Тигровича, хотя колебания в сторону Свина-супер имеются серьёзные. А поделитесь джентльмены, кто и где охотится с Тигром, именно охотится, а не по кирпичам лупит? Чего бьете, с каких реальных дистанций, каким патроном?

ЗЫ собственно поэтому я и запостил тему здесь. В Нарезном перелопатил массу информации - нашёл много, но не опыт охоты. Если чего пропустил, звиняйте...

kiowa

Сезон брал взаймы (свое отдавал в аренду буржуину). Есть знакомых 5-6, постоянно охотящихся с этим оружием.
В принципе, наряду с Вепрями, считается самым надежным из доступных полуавтоматов.
Причем, если приобретать для охоты, то т.н. длинный вариант - патрон довольно чувствителен к длине ствола.
Убивает все хорошо. Крепок, прицел на нем хорошо стоит (есс-но).
Не могу не отметить спуск - люкс.
О недостатках.
Неудобное расположение предохранителя и флажка разборки - первое время их путаешь.
Баланс. Очень неудобен для оперативной стрельбы. Любит покой и лежачую позу. Именно благодаря этому сам выбрал "Супер-свин" - лично для меня быстрый выстрел важнее меткого.

Larsen

Миша Hunt стреляет из него на Таймыре оленей аж на 500 метрах. Вообще - доволен.
А валит действительно хорошо. В этом сезоне видел отличный выстрел по лосю, со 130 метров.
Отличный карабин для наших условий.

kiowa

В большинстве своем ребята предпочитают пластиковый, но ортопедический приклад. Пластиковый - потому что дерево/фанера очень сильно карябается в наших условиях (то по скалам полез, прикладом по ним - дррр, то сквозь стланик продираешься (а это придется, ваши условия я знаю). Не ведет его даже после месяца в сырой палатке, да и полегче он маленько. А ортопедический - стандартный охотничий приклад удлиняет длину ружжа на 8-9 см. Что при длине Тигра и так несколько лишнее.

МаксимЧ

Охочусь с тигрой уже 2 года. Охотничий приклад выкинул по причине невозможности стрелять с оптики, получается что голова на весу что пагубно сказывается на точности, поставил штатный пластиковый. С оптиками тоже был долгий поход , вернулся к штатной армейской. По патронам.... Зверя стреляю Новосибирской п.о. . На дальний выстрел использую спортивные патроны высокой кучности для стрельбы на 300 метров. 78г выпуска. Очень даволен. Балистика близкая к родному патрону что при стрельбе до 300 метров отключает мозги полностью. Полуоболочка этим похвастатся не может и уже на 100м ложится на 7см ниже. Дальше я сим дивайсом по мишени не стрелял что привело к промоху по лисе на 250м( и слава богу). Валит хорошо от тетерева до лосика. Медведя пожелел (гринпис) мало их у нас.
Вот вроде и все.( вопросы по мылу. Могу помочь реальным советом по даводке и пристрелке ). Баланс ружа и впрямь оставляет жилать лучшего. Однако о приобретении не желею!

kiowa

2 МаксимЧ&Butch.
Имейте в виду, что "Тигр" одна из самых распространенных винтовок в России, поэтому было бы желательно, чтобы Вы перебалтывались в форуме - и вопросы и ответы имеют для многих форумчан практическое значение.

Lone

МаксимЧ
По патронам.... Зверя стреляю Новосибирской п.о. . На дальний выстрел использую спортивные патроны высокой кучности для стрельбы на 300 метров. 78г выпуска. Очень даволен. Балистика близкая к родному патрону что при стрельбе до 300 метров отключает мозги полностью. Полуоболочка этим похвастатся не может и уже на 100м ложится на 7см ниже...

А не будет ли "прошивать" зверя "оболочка" из Тигра?
Однажы пришлось охотиться с аборигенами на северного оленя, так те заряжают в обойму через один - целая оболочечная пуля + с надпиленным носиком, правда и стреляют "очередями". И какая из них убойная, фиг разберёшься.

МаксимЧ

Целевой оболоченный патрон расчитан на точный и верный выстрел. По бегущему на удачу я не стреляю. Для этого есть полуоболочка. Оболочка конечно щет . Весь вопрос что ты ей прошил? Лопатку лосю али сердце кабану? Если стреляеш по корпусу , то из тех что в пузо так бегать за ними устанеш, а мож и не найти вовсе ....

МаксимЧ

Kiowa
Уважаемый модератор! Если описывать все то что я прошол борясь за кучность в тигре то получется увесистый том . При этом там не только мои мысли но и мысли чемпиона европпы по пулевой стрельбе г.Неструева. Коего я иногда вижу и консультируюсь. Как человек упертый сия система шла через синяки и ссадины кои я набивал иногда на прописных истиннах . Если вам интересно я попробую сесть и за пару тройку часов замастырить кастрированную версию сего девайса.

dikiy

Butch
Встал вопрос о приобретении карабина для охоты(!), скажем речь идёт о лесотундре, в основном олени, иногда мишка.

Про оленей пока можно забыть. Прикрыли охоту на олешка на ближайшие 4 года. На днях передавал бымаги. Получил?

Butch

Ув. Kiowa, обязательно постараюсь максимум обсуждения поддерживать в форуме, но не хотелось бы, чтоб тема "уехала" в Нарезное.

МаксимЧ, большое спасибо за предложение, с вашего позволения, я после покупки, если таковая состоится, с удовольствием попробую воспользоваться вашими советами.

Относительно охоты с "аборигенами", как сказал мой земляк Lone - тема действительно интересная, шмаляют робяты сточенными пулями в белый свет, как в копейку, мне это знакомо, поэтому я и собираюсь взять серьёзный аппарат, тем более, что я чётко предполагаю, чего мне от него нужно. Важно с вашей помощью утвердиться во мнении (ну, или разочароваться...)

С ув. Буч

Butch

dikiy

Про оленей пока можно забыть. Прикрыли охоту на олешка на ближайшие 4 года. На днях передавал бымаги. Получил?

Абзац! 😛ipec:
Но мы лёгких путей не ищем... 😛

ЗЫ как работа?

Amateur

Приходилось стрелять с длнного и короткого тигра:разници особой в куче нет,а баланс лучше у короткого,да и удобней с ним в лесу.Полуоболочку хозяева пристрелять не смогли охотятся боевыми за что я постоянно на них бурчу особенно когда нарезаеш километры чтоб добрать зверя.

Butch

Amateur
Приходилось стрелять с длнного и короткого тигра:разници особой в куче нет,а баланс лучше у короткого,да и удобней с ним в лесу...

Здесь как раз загвоздка в дальности прицельной стрельбы из короткого. Какой смысл брать короткого Тигра для охоты, если супер-свин бьёт почти также, но по-прикладистей и лучше сбалансирован, да и патрон дешевле (по крайней мере у нас)?

kiowa

2Максим. Буду очень благодарен, если Вам удастся изложить полученную Вами через синяки и шишки информацию в печатной форме (тема сразу повиснет сверху в High Priority). Я сам, перед окончательным выбором "Главного калибра" вертел Тигр и так, и эдак, и стрелял из него много, и пришел к выводу, что "человека из него сделать можно", но потребует времени и усилий. В то время, как "Вепрь" уже из коробки достается во вполне человекообразном виде. Попробую вспомнить мои собственные эксперименты с "Тиграми" и также изложить их на бумаге. ОК?

Butch

Ребята, это будет даже лучше, чем е?;%:ся! 😊

Amateur

2kiowa.Полностью с вами согласен с одной лишь оговоркой покупая тигр мы можем посмотреть результаты отстрела и согласно их выбирать ружье ,к вепрям такая полезная бумажка не прилогается, а жаль.

МаксимЧ

Уговорили !
Завтра под вечер постараюсь родить!

Dr. Watson

Вставлю копеечку, как убежденный "кошатник". Применение спортивного патрона на охоте целесообразно только при использовании 13,02 гр Экстры. Поскольку она в томпаке и при попадании складывается по канеллюре, зачастую оголяя от сердечника рваный на лоскуты свой boat tail. В отличие от 11,78 гр Целевых, кои в триметалле только сплющиваются в задней части и слегка раздувают оживало, т.е. просто протыкают и уходят. Насчет сходной баллистики буду возражать. На моем стволе ЛПС идет не только ниже, но и существенно вбок.

По самой винтовке. ИМХО никто из нас и не будет стрелять с рук далее 100 м. Т.е. вопрос "лежачего" баланса можно не ставить. Оптику я бы поменял. Пока не созрел до конкретных рекомендаций, но есть точка зрения, что винтовка намного лучше ее прицела. Думаю либо о 8х42 с милдотом (ну нравится мне перекрестье), либо 3-9х36 Цейсса переставлю на вивере.

Др.В.

OXOTNIK

Постоянно с тигром и не променяю ни на один буржуйский карабин...типа Манлихер, маузер и т.т Бери и не думай ЭТО МАШИНА для ностоящих охотников- да простят меня свинопасы, КОшата,сайгята и прч.