Пугливые псы или просто местная специфика?

STRiZH

Уже лет 5 отдыхаю в Тверской губернии, в одном из тихих сел, Оленинского района. И вот заметил некую странность, каждую зиму волки съедают, не всех, но почти всех собак...естественно, которые цепные и не ночуют, в сенях , дворах, придворьях и т.д.

Опишу реальный случай. Прошлый год, 4-ое января, выпиваем с соседом на кухне, за окном вообще-то приличный минус...он мне и говорит "не буду свою забирать во двор, поросенок там висит, пусть в будке переночует, а то испортит"

Утром выхожу...уже прошел конуру...заметил парочку маленьких пятнышек крови...заглянул -собаки нет! Да и еще комочки разбросаны по снегу, а это оказывается еще не родившиеся щенки, зародыши!!! Почему их не съели??? Во как!!! мы ничего не слышали, ни писка, ни лая, ни шума ...все, что осталось - стальная цепь и 5 зародышей щенков, крови 2 капли!!!
Пили символически (2*100) больше беседовали. Возню бы мало-мальскую точно бы услышали.

В ноябре этого года (праздники) вышел вечером, уже темно, поссать...соседский Шарик кидается мне под ноги и скулит, к земле жмется, взял домой. Утром у задней калитки след, да крупный какой! Я вообще подумал, что полаять то должен был, чтоб хозяин понял!

Вообщем, все местные собаки, зачуяв волка, сидят ниже травы, тише воды! Просто ждут, когда их убьют! А есть и лайки, и такие теленки, что иной раз боязно мимо пройти!

Да, кстати, на косолапого реагируют нормально! Лают, кидаются.. правда, мишки у нас не очень большие 😊, но все равно, ИМХО, опаснее волка

Мне кажется это странным. Раньше думал, что собака должна лаять, бросаться на зверя, хотя бы оказывать сопротивление, может это местная порода такая пацифистская???

Lat.(izvinite) strelok

STRiZH
. Раньше думал, что собака должна лаять, бросаться на зверя, хотя бы оказывать сопротивление, может это местная порода такая пацифистская???

Не, так и есть. Про тигра вообще молчу, пусть Арсенич чего скажет- как собаки на запах тигра эрогируют. 😊

Antti

У знакомого егеря ( помер уж, царства ему небесного ) волк собаку с вечера пришёл есть. Спасло то, что гость, охотовед, кстати, вышел как раз покурить. Утром решили волка этого обойти, поглядеть, что и как. Подумали - взять ли с собой собаку. Кобель как услыхал слово "волк" - залез в конуру, сел на ж..у, упёрся всеми лапами в переднюю стенку вокруг лаза и завыл сам по волчьи, причём в голосе слышалось явственное "не пойду-у-у-у, хоть убейте!". Вдвоём таскали за цепь по двору вместе с будкой - так и не вытряхнули.

Да, деталь по сабжу: когда курильщик вышел на крыльцо, волк вытаскивал из будки сопящую, упирающуюся, но молчащую собаку!

kiowa

Для собаки - совершенно обычная ситуация. Один на один ни одна собака с волком не связывается. Кроме бешеной. какой бы ротвейлер портвейнистый не был. "Как школьнику драться с отборной шпаной"...

Postoronnim V

Так охотились же на волков с собаками?
Или там особые какие, высокозлобные?

Lat.(izvinite) strelok

Postoronnim V
Так охотились же на волков с собаками?
Или там особые какие, высокозлобные?
Да, со стаей гончих выставляли волков из острова на борзых, которые этого волка останавливали. Но- это было до конца 19 века. Перерыв более 100 лет, теперь если захотим- нужно не один десяток лет выводить линии красногонов и борзых которые могут принять волка хотя бы в паре

😞

ASv

А как же порода - волкодав, ирландский, к примеру? Говорят, страшненная собака по характеру, да и сама метр в холке.

Lat.(izvinite) strelok

ASv
А как же порода - волкодав, ирландский, к примеру? Говорят, страшненная собака по характеру, да и сама метр в холке.

Декорация там одна осталась. Правда, морда такая что во сне приснится- топором не отмахнешься ))))))

spit

Ирландский волкодов как порода исчез, его вывели повторно, восстановив только экстерьер. Злоба к зверю, сила, скорость утеряны.
А вот ягды и лайки должны за себя постоять на мой взгляд, разумеется не цепные.

ASv

У собак, мне кажется, подсознательный страх на волков, если к человеку применить - "животный".

Однако мельчает всё, экстерьерится. Да на за хер тогда такой крокодил нужен.

P.S. Очень бесят меня бабы выставочные, с борзыми и гончими экстерьерными, от породы одни банты на жопе остались.

shanty

Что ни говори господа,а волк серьёзный противник.Относительно охотничьих собак,в частности-гончих.Перевидал я их достаточно,на охотах разумеется,а красногонов среди них маловато будет.ИМХО,деградация заводчиков,сельских охотников налицо,а популяция "санитара"растёт 😞 .
Относительно темы,где-то читал,что выманавают собак волчицы.Правда,ли?

headhunter

волк убивает каждый день. чтобы есть. хотя бы мышей. а иногда - лосей.
медведь опаснее волка если только для человека. для собаки - все наоборот. перед медведем у собаки есть большие преимущества, перед волком - одна ущербность. волки, кстати, медведей едят (стаей), наоборот - не слыхал.
не на равных драться, но защититься от волка может собака абсолютно вольного содержания. не цепная, тем более не городская. а та, которая убивает каждый день - бесконтрольно хищничает к возмущению охотнадзора.
убивает, кстати, собака по-другому, не как волк. душит. а волк - рвет.
чего там дворовые - у фермера одного кавказских овчарок перерезали. которые бегали свободно и стадо охраняли.

читал, что даже в лучшие времена матерого волка в одиночку ни одна борзая не могла взять - и это при условии, что за ним человек на лошади гнался.
а лаять на волка собака действительно не лает - дыбится, рычит, скалится, развернув хвост, в лучшем случае не поджимая его. это хорошая злобная и смелая собака. обычная - боится, скулит, убегает, поджимает хвост. то есть хорошая собака готова биться с волком за свою жизнь, но охотиться на волка её в голову не приходит.
один случай знаю - собака, кстати, не охотничья. доберман. сидел в будке, во двор забежали волки. они и раньше забегали, но из будки достать его не могли. а в тот раз он выскочил и вцепился в волка. и тот его уволок висящим - не как обычно, когда на спину закидывает, а просто легко уволок за собой. пока хозяин валенки надевал. утром он нашел место, где пса съели.

kiowa

Вообще раньше на собаку-волчатницу надевали специальный панцирь - на шею и переднюю часть груди. И - главная особенность волкогонов -0 их (если гончих) меньше, чем 30 штук на волков не выпускали.

kiowa

Вообще раньше на собаку-волчатницу надевали специальный панцирь - на шею и переднюю часть груди. И - главная особенность волкогонов - их (если гончих) меньше, чем 30 штук на волков не выпускали.

headhunter

так и сейчас ошейник с гвоздями наружу надевают. не очень-то помогает, хотя и бывает, что лайка отобьется от волка. да и без ошейника бывает. а вот когда кобели бьются - от этих ошейников одни проблемы.

Postoronnim V

Видел по телеку, как мужик вел на веревочке полугодовалого волчонка - все собаки по пути прятались. Там же говорили (да в принципе и в литературе много раз читал), что волчицы кобельков соблазняли с гастрономическим интересом. Значит не всегда боятся.
И еще - современные хваленые бойцовые получается тоже против волка не вылезут из конуры?

headhunter

вылезти-то некоторые вылезут (см.выше). тут им и кранты...
волчонка и прибылого собаки могут и не бояться.
а насчет соблазняли - так бывает, собаку в стаю принимают. она бегает с волками и охотится вместе. только убивает все равно по-своему. не видел никогда, чтобы собака горло резала или мышцы на ногах.

ASv

Postoronnim V:

современные бойцовые - те же экстерьерные с квадратными рылами и генетикой потерянными тормозами. Чтобы получить настоящую бойцовую собаку, а иначе собаку для собачьих боёв насмерть, требуется огромная селективная, воспитательная и притравочная работа. А так они только пожраться могут в местах скопления.

Всё-таки собачий страх перед волком в подсознании, домашнего перед диким и безжалостным.

Кстати, мне кажется, только притравкой и можно этот страх победить. Что у таксы перед барсуком, что у гончей перед волком.

headhunter

а нафиг его побеждать? чтобы собаку сожрали? как того добермана - он же преодолел свой страх, когда к нему в будку рыло засовывали, он успешно отбивался несмотря на страх, а страх преодолел - и сам напал. ну и? тока кляксы на снегу.
без страха она все равно с волком справиться не сможет.

ASv

headhunter
а нафиг его побеждать? чтобы собаку сожрали? как того добермана - он же преодолел свой страх, когда к нему в будку рыло засовывали, он успешно отбивался несмотря на страх, а страх преодолел - и сам напал. ну и? тока кляксы на снегу.
без страха она все равно с волком справиться не сможет.

Дык эта... Молодец, доберман, помер по-геройски, а не как те, которых молча из конуры выволакивали. Подох бы и так и этак, но глядишь, и за хозяина влез бы в беспредел, а не поджав хвост/или подобие смотался.

STRiZH

Вообще "серый" стал проблемой....деревни в округе вымирают, зарастают поля молодым леском, зверья стало как бы чуть больше (даже рысь появилась), но волка несоизмеримо прибавилось...зимой всегда вижу след вокруг забора, иногда даже топчутся у калиток (местные говорят раньше такого не было)...
Местные егеря считают, что основной урон лосю зимой наносят уже как раз не люди


Я вот думаю если взять Иж-18 у соседа и сходить по следу смогу ли я их зацепить али нет?
P.s. ногами не бить - охотник я начинающий 😊

FoxHunter

Слышал рассказ одного охотоведа о том, что когда собаки гнали лося нарвались на волков. Волки пропустили лося, а всех собак порезали. Причем по следам было видно, что одну еще метров 300 гнали.

kiowa

STRiZH
[B


Я вот думаю если взять Иж-18 у соседа и сходить по следу смогу ли я их зацепить али нет?
P.s. ногами не бить - охотник я начинающий 😊[/B]

Был у нас в прошлом году Вовчик...

shanty

Голубая мечта-поохотиться на волков. 😞 Когда-то сбудется.

Vlad_III

STRiZH
Я вот думаю если взять Иж-18 у соседа и сходить по следу смогу ли я их зацепить али нет?
P.s. ногами не бить - охотник я начинающий 😊

Ежли есть желание не только начать, но и продолжить- главное разум... 😀
Сам с пацанячьего возраста бегаю с Иж-18, но гоняться за волчишками, да с одностволочкой, да в одиночку- увольте... Особливо после того как отец рассказал о встрече весной со стаей волков. С собой один топорик- свои заячьи петли пошел убирать, а от здоровенного кобеля толку никакого- в ногах жмется с подвыванием поджав хвост. И волчишек 8 штук... 😲
Благо постояли на разных сторонах небольшого ручейка и миром разошлись... А то и похоронить было бы нечего !!!
Так что думайте, батенька...

headhunter

да ладно - ужасы-то нагнетать. фигня это всё.

jaguar

STRiZH
Вообще "серый" стал проблемой....деревни в округе вымирают, зарастают поля молодым леском, зверья стало как бы чуть больше (даже рысь появилась), но волка несоизмеримо прибавилось...зимой всегда вижу след вокруг забора, иногда даже топчутся у калиток (местные говорят раньше такого не было)...
Местные егеря считают, что основной урон лосю зимой наносят уже как раз не люди


Я вот думаю если взять Иж-18 у соседа и сходить по следу смогу ли я их зацепить али нет?
P.s. ногами не бить - охотник я начинающий 😊

А ты откуда?

STRiZH

Москва однако 😊

Lat.(izvinite) strelok

STRiZH
Вообще "серый" стал проблемой...Я вот думаю если взять Иж-18 у соседа и сходить по следу смогу ли я их зацепить али нет?
😊

Если в Москве- Адназначна да, серых зацепишь! 😀 😀

STRiZH

Стрелок! кажись, ты не так понял 😊

Alex_F

STRiZH
Стрелок! кажись, ты не так понял 😊

Да нет похоже он правильно понял 😊

Malefic

Тут как то по телеку информация проскочила, (маловероятная, но люди солидные говорили), что как то на в Питере на Невском отловили волчью пару, которые собак бродячих резали. А вообще волки, когда популяция сокращается берут в стаю собак, но как только численноть восстанавливается они их режут в первую голову. А собака следа волчьего боится и никогда доровольно не пересекает. Кстати новый способ охоты на волков с собакой на приваду. 😀

Vova_ex

В той же Тверской области рассказывали другой случай. Зимой в деревню забежал волк.И был убит стаей местных собак.Так что по видимому,всякое бывает.

headhunter

если волк - прибылой, текущего года рождения, а стая - кавказцев или среднеазиатов вольного содержания - конечно, ещё как!
а если волк от болезни и истощения загибался и от отчаяния в деревню побежал на вкусные запахи - так и дворняги добить могли.
никогда не поверю, что это был матерый волк в самом расцвете сил.

Malefic

Скорее это была омега-особь самый слабый волк в стае, которого частовыгоняют.

Димсон

Друзья ,позвольте с вами не согласиться по поводу безпомощностьи собак перед волком и сверхсилой волка. Вышло так ,что я раньше жил на украине в Полтавской области (сейчас я живу в ХМАО), так вот, тамошние волки ну никак неотличались супер силой перед собаками той же весовой категории. У нас там была собака ,полукровка (зап.сиб. лайка + немец),так вот этот пес неоднократо отганял волков от сельского стада.
И я неразу не видел чтобы здоровые дворовые псы поджимали хвост зачуяв волка, они наоборот лаяли и рвались с цепи. На счет мелких собак, полностью согласен - жалкое зрелище...
А вот здесь (на севере), волки гораздо крупнее европейский сородичей и действительно хладнокровно и легко режут местных собак. Но тут и местные собаки-то мелкие, поэтому мне кажется нельзя обобщать и так уж сильно наделять волка сверхСилой...

З.Ы. сугубо личное мнение основанное на наблюдениях

Vova_ex

"Вышло так ,что я раньше жил на украине в Полтавской области (сейчас я живу в ХМАО), так вот, тамошние волки ну никак неотличались супер силой перед собаками той же весовой категории. "

Так давелось мне пожить в Украине!Только подтвердить и могу-тамошние волки помельче и трусливее как то. Но мы вроде как восточно-европейских обсуждали,или всех подряд?

vsamsonov

А у некоторых вообще койоты по помойкам шастают... 😀 Срам один! 😛

DeathCharge

Насчет волков-забрел у нас пастух-мyд.ла со стадом в лес нашрался и заснул, 200 голов скота волки вирезали за полчаса, по вечерам такои вои стоит вокруг села што на улицу никто не виходит и в лес не сyется по ночам. Сам видел 2 волков бyквално на мгновение исчезли в чаше.

Kadett

DeathCharge
Насчет волков-забрел у нас пастух-мyд.ла со стадом в лес нашрался и заснул, 200 голов скота волки вирезали за полчаса, по вечерам такои вои стоит вокруг села што на улицу никто не виходит и в лес не сyется по ночам. Сам видел 2 волков бyквално на мгновение исчезли в чаше.


В какой чаше? Со спиртным что ли?
Грамматику проверяйте, пжл.

Насколько, я знаю, у нас не было ни одного случая нападения волка на человека.

ASv

Kadett:

если ты не понял - он не очень знает транслит. "В чаще".

DastarD

С волками сталкивался неоднакратно и лично, и, так сказать, с их деятельностью.
У нас в Карелии сейчас 300 волков. Это очень много(поверьте мне). Сходу могу назвать 20 деревень, где волки режут собак. Что твориться в Муезерском районе, я вообще молчу. Одно то, что в прошлом году, при облете района егеря видели стаю в 30 (ТРИДЦАТЬ!!!) голов, говорит о многом.
Однажды слышал про нападение собакой на волка, было это так: Пришла соседка к соседу "пообщаться" и взяла с собой маленькую собаченку(что-то типа балонки). Сидят они, значит,- общаются, вдруг, из сеней какой-то грохот...(она там собачку оставила) Выбегает мужик на крыльцо и видит такую картину: волк стоит посреди двора и держит в зубах эти самую собачонку, а она у него все время выскальзывает - шерсти много. Роняет, снова подЫмит и т.д. Ну, мужик что сделает стоит - смотрит. Баба, как это увидела, орать начала, на волка кинулась. Волк убежал(собаченку оставил). А собаченка (ВНИМАНИЕ)... погналась за волком с лаем! "Но вовремя одумалась и вернулась,- как бы хуже не обернулось"(с)
Но этот случай - исключение из правил. Собака(почти любая) жутко боится волка.
К разговору о нападении на людей: волк сам БОИТСЯ человека КАК ОГНЯ. Хотя у нас был зафиксирован случай нападения на бабульку в Падозере(Азат, это тебе). Правда, он ее только уронил и убежал.
В прошлые выходные ездили, как раз, за волками(флажки). В той деревне волки вообще обнаглели - ходят по деревне днем. Волков мы в этот раз так и не взяли - не успели облажить, но зато набрали привады. В местном совхозе скотину кормить нечем и молодые бычки мрут десятками, их просто выкидывают за деревню и все! Хоть бы на мясо забивали что ли.

BORTMEH

Так надо народ на охоту собирать.
Клинул бы здесь клич, может бы и подтянулись к тебе. 😀

DastarD

BORTMEH
Так надо народ на охоту собирать.
Клинул бы здесь клич, может бы и подтянулись к тебе. 😀

Я уже кидал клич в "Организации встреч". И народу много заинтересовалось, но пока просто не получается пригласить...
ЗЫ
Если интересно, то http://guns.allzip.org/topic/50/140.html

Gav

В свете телерепортажей (по НТВ) про отстрел волков, может ли кто припомнить достоверные случаи нападения волка на человека (газетные и прочие статьи не в счёт)?

Vova_ex

" posted 18-2-2004 14:36
--------------------------------------------------------------------------------
В свете телерепортажей (по НТВ) про отстрел волков, может ли кто припомнить достоверные случаи нападения волка на человека (газетные и прочие статьи не в счёт)? "

Смотрел недавно ужастик "Братство волка". Очень достоверный фильм.Ну в смысле что в наше время большенство историй про нападения волков на людей столь же достоверны. Разьве что бешаный волк,но он кусает всё подряд.