Новое по ЗоО ?!

musabek

Что-то поутихли споры по поводу вышедшего в день дурака, как точно заметил В.П.Кузенков закона об Охоте. В "обсуждении..." десятки страниц, но они в прошлом, и разговор сошел на частности, а время идет вперед. Вот последние мнения известных в охотхозяйстве людей - Улитина и Кузенкова из журнала Охота. Дабы не занимать всю страницу постом дам выдержки и ссылки:
1. Улитин:Среди конкретных предложений, предлагаю:
1. Срочно принять меры к приостановлению ввода в действие и переработки закона " Об охоте:", учитывая, прежде всего то, что МПР РФ, которому переданы права по обеспечению развития охотничьего хозяйства, осуществляет также политику в сфере охраны и воспроизводства лесов, должно принять комплексный план совместного развития двух самостоятельных направлений биологического природопользования.
2. Вывести понятие " ведение охотничьего хозяйства и осуществления охоты" (ст. 25 ЛК РФ) из видов "лесопользования", учитывая неоспоримые факты искусственной привязки к лесным (растительным) ресурсам ресурсов животного происхождения (в том числе - объекты охоты) и превращение "охоты", как вида пользования объектами животного мира, в вид "лесопользования". Потенциально, завтра могут обратить охоту в виды: землепользования, водопользования. В этих природных средах тоже обитают дикие звери и птицы - объекты охоты...

http://www.ohotniki.com/new1/998.htm


Кузенков:Видимо, нужно дождаться момента, когда российское охотничье хозяйство в стране, где мы живем, полностью перестанет быть кому-либо нужным и останется только одна свободная охота, пусть и браконьерская. Вот тогда с нуля и начнется восстановление. Потому что то, что происходит сейчас, просто не укладывается в головах большинства ребят-охотоведов и в головах российских охотников, которые все еще продолжают болеть душой за русскую охоту и культуру этой охоты. Получается какой-то сплошной "дурдом на выезде". А разве это не так? Проведена очередная государственная реорганизация охотничьего хозяйства. Полномочия переданы, и в прошлом году был определен главный день для российского охотничьего хозяйства.
Никто не задумывался, что это за день? Что за дата? А ведь это день дураков! 1 апреля 2010 - день вступления в силу российского закона "Об охоте:" и день российских дураков. Вот!

http://www.ohotniki.com/new1/997.htm

Хотелось бы Услышать мнения других знатоков и специалистов активно учавствующих в партале ( А. Вайсмана, М. Воробьева, С. Матвейчука и др. людей связанных на прямую с охотой, извините всех не знаю точно по именам. а коверкать не хотелось бы) может быть дадите новую информацию о том, что творится в колуарах вокруг закона или как будут развиваться события дальше, будет ли реформа закона, переделка, переписка, появятся ли более вразумительные Правила охоты (помните выдвигались на показ варианты Экологом), которые заменят Правила добывания. Ну и всех желающих высказаться по проблемам или рассказать о том, что после принятия и первого сезона изменилось или меняется.
А то тут время отпусков на носу - не дай Бог опять, что нить пока загораем, случится нехорошее - жаль будет - жизнь то охотнячья, как Богом данная одна и проходит она как то не так, как хотелось бы. Наверно многие с этим чувством живут.

pailot

Активность на форуме специалистов происходит как правило перед сезоном охоты или перед какой либо реорганизацией, хотелось бы, чтоб мое личное мнение было ошибочно.

as-hunter

Вероятно до начала летне-осеннего сезона будет затишье.

Sergey10

Камчатка в феврале месяце уже предложила свои поправки. http://www.kamcity.ru/popravki-v-zakon-ob-ohote.html
А 13 апреля в ГД появился законопроект N 358112-5
О внесении изменения в статью 72 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", следующего содержания:
"Внести в Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следующее изменение:
1. Статью 72 изложить в следующей редакции:
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.
2. Поручить Правительству Российской Федерации до 1 июля 2011 года разработать и утвердить нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений настоящего Федерального закона, привести в соответствие с ним свои нормативные правовые акты." http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointra.jsp?c=358112-5
КаковО? Или кАково?

as-hunter

Законопроекты может и появились, но реально уже 1,5 месяца действует закон об охоте. Долгосрочные лицензии не выдаются, госбилеты выдают органы субъектов РФ, за выдачу разрешений берется пошлина в размере 400 рублей и т.д. Лично мне уже становится понятно, что закон не приостановят, как в свое время не приостановили лесной кодекс. Будет все идти непонятно как, будут приниматься подзаконные акты, поправки, ожидать можно чего угодно, но почему то мне кажется все поправки будут иметь вектор на ухудшение. Уже эта весна у нас показала, что субъект и его служба охотнадзора не справляется с поставленными задачами и провалила весеннюю охоту по всем параметрам. Я не знаю цифр по краю, но в нашем районе за весну не составлено ни одного протокола, на прошлые весенние охоты выдавалось от 100 до 200 путевок, плюс лицензии на глухаря и тетерева. В этом году взяли путевки только фанаты соблюдения законности. Таких не больше 50 человек, во первых надо платить госпошлину, но это еще не все, надо еше найти, где эту путевку выдают. Кто то взял у бывшего охотоведа, прийдя к нему на квартиру, кто то ездил в краевой центр за 300 километров, потратив еще 600 рублей на дорогу. Но большинство да же еще госбилеты продлить не может. Так как в Перми продление билетов только по одному адресу и в рабочее время. А люди то работают, надо отгул брать и тратить целый день и деньги на поездку для продления бесплатного билета. Снова стали популярны нелегальные ружья, а зачем светить регистрированное ружье, все равно, нет путевки, билет просрочен, да и не проверяет никто. Вот и гоняют утку с моторных лодок, стреляют с машин зайцев, которые от клещей вылезли на дороги, бьют шнепов, от вальдшнепа до лосьшнепа.
Поэтому, Кузенков правильно пишет, что нужна сильная служба охотнадзора, если и не федеральная, то созданная по закону и правилам установленным в Москве и единым для всех. А где губернатор хочет, может к этому обязательному минимуму добавить свое дополнительное финансирование. А то ведь уже до маразма дошло. Пермская инспекция штат 18 человек и из них директор, заместитель, два начальника отделов, отделы бухгалтерский и кадровый, всего 12 человек администрации на 6 сотрудников, которые то же большую часть времени сидят по кабинетам в Перми. Ну есть 18 человек, пусть будет один начальник, один бухгалтер, он же кадровик, а хотя бы остальные 16 ставок отдать в районы, по лесу пусть бегают, охраняют. Хотя бы было по одному человеку на 3 района. Но это уже из области фантазий.

pailot

Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение правительства РФ.

Sergey10

pailot
Ростехнадзор
Лучше бы Росприроднадзор...

musabek

Sergey10
Лучше бы Росприроднадзор...
МЕчты...
as-hunter
В этом году взяли путевки только фанаты соблюдения законности. Таких не больше 50 человек, во первых надо платить госпошлину, но это еще не все, надо еше найти, где эту путевку выдают.
примерно аналогич ситуация, но по причине отсутствия нормальных угодий в солнечногорске и провала охоты - вольшь прошел массово в начале апреля, так что только местного удавалось увидеть 1-2 птицы, да и то почти в полной темноте, в среднем на пять охотников (прикинул по своему углу один вальш за вечер), с подсадной и того хуже дай бог человек пять вышло на охоту в районе, хотя и гусь сидел в пойме клязьмы в начале апреля... а на закон по мойму положили о чем говорит запрет на "лешие" и чучела с манками вместо подсадной. на водоемах района работы нет, по крайней мере я не видел - все в говне мусоре и заростает высыхает. практически хозяйство занимается только закрытым для всех обходом где копытят особо приблеженные и начальство...

nord13

В этом году взяли путевки только фанаты соблюдения законности. Таких не больше 50 человек, во первых надо платить госпошлину, но это еще не все, надо еше найти, где эту путевку выдают. Кто то взял у бывшего охотоведа, прийдя к нему на квартиру, кто то ездил в краевой центр за 300 километров, потратив еще 600 рублей на дорогу. Но большинство да же еще госбилеты продлить не может. Так как в Перми продление билетов только по одному адресу и в рабочее время. А люди то работают, надо отгул брать и тратить целый день и деньги на поездку для продления бесплатного билета. Снова стали популярны нелегальные ружья, а зачем светить регистрированное ружье, все равно, нет путевки, билет просрочен, да и не проверяет никто. Вот и гоняют утку с моторных лодок, стреляют с машин зайцев, которые от клещей вылезли на дороги, бьют шнепов, от вальдшнепа до лосьшнепа.
as-hunter! Впечатляет, у нас не на многим лучше, бардак характерен для всей страны...

musabek

Ну что же неужели никакого движения в колуарах МПР? Тишина настораживает! Что же они там делают? Набрали хоть людей? Закон Мерфи: если вокруг тишина значит попали в засаду!!! Так что ли господа?
Месяц июнь пролетит не заметишь, там снова подготовка к охоте и что мы будем иметь в результате? Прям как в плохом ТВ дали новость (закон), а что там дальше - хоть трава не расти. Пока гром не грянет...

pailot

musabek
Ну что же неужели никакого движения в кулуарах МПР? Тишина настораживает! Что же они там делают?

Начались проверки органов исполнительной власти в субъектах, все на проверках.
Людей в регионах еще не набрали, средств нет.

musabek

pailot
Начались проверки органов исполнительной власти в субъектах, все на проверках.
проверки чего и кого?

pailot

органы исполнительной власти субъектов РФ в области охраны, использования объектов животного мира в некоторых регионах имеет значительное количество инспекторов (1 на 2, 3 района). У них работа кипит))).

musabek

pailot
У них работа кипит))).
ну без шуток, подробности и детали есть? 😊

musabek

Тему считаю закрытой ибо о том что хотелось узнать активно говорится в замечательной тема БАМБУЛЫ о сборе подписей. все туда, кто сюда попал 😊