Сказочка про осечку

playgan

А расскажу я вам сказочку, да про то, как в день воскресный я зайца тропил по лесу. Вышел я значитца, с утречка, после метелей вьюжных, что за последнюю неделю замели все окрестности, и пошёл в лес дремучий. Не то чтоб зайчатинки очень захотелось, просто азарт охотничий во мне проснулся, и в лес меня потянуло со страшною силою. Местечко для охоты выбрал я не очень глухое - до ближайшего жилья версты три, не более. Заяц, он зверюга коварная! От людского жилья далече не уходит, кормится за счёт человека, паразит! 😊 Вот вошёл я значитца в лес, отошёл от дороги метров, эдак сотен на пять, и след тут же увидал.
Свежий! Снежком не запорошенный! И пошёл я по этому следу, через коряги, да стволы, поваленные на лыжах перескакивая.

Уж сколько раз падал я, в снег пушистый зарываясь по самое 'ой Боже ты мой', так и пересказать вам, братцы не могу. След заячий петлял по сугробам, скрывался в ельнике да под деревьями поваленными, много раз сдваивался, но на место заячьей лёжки меня, после полуторачасового блуждания все-таки вывел.
Но, видимо по неопытности моей, заяц почуял меня много раньше, чем я его. Я успел только лишь увидеть как неясный длинноухий силуэт, мелькнул среди деревьев, метров так за шестьдесят. Прицелится, по правде говоря, я просто не успел. Потом, побродив ещё часика полтора, и вдоволь налюбовавшись девственно нетронутыми лесными пейзажами, косого я таки догнал. Ещё два раза он попадался мне в пределах прямого выстрела, но только в последний раз я успел вскинуть ружьё. Однако! Осечка! В общем, коварная зверюга опять улизнула, и я даже не испугал её грохотом выстрела. Капсюль КВ-22 подвёл меня в этот раз,:кстати, со второго раза выстрел всё-таки прозвучал, но заяц, почему-то ждать отказался. 😀
Но, скажу я вам, не главное это! Я всецело доволен своей воскресной прогулочкой по зимнему лесу. Ведь зайца добыть, это же не сама цель. Главное, что получил я ни с чем не сравнимое удовольствие, от самого процесса! Чего и вам желаю!
В довершение своей прогулки расстрелял я пару баночек консервных, и убедился, что рука моя по прежнему верна, да и глаз точен. А плов мне жена из курицы приготовила. 😊

MIK

Какая же красотища(фото) и рассказ хороший,
как сам за этим зайцем ходил.А может и к лучшему,что осечка? Белизна не окропленная
кровью.

Vadimka

Класс! А заяц не главное, этот просто не вкусный был.

Doctor F

Мдаааа! Хорошая сказочка.
Ещё хорошо зверюга не залегла в стороне от следа. Атоб , ваще,триллер бы получился 😊

Горняк

Замечательно! Рассказ настоящего охоника. 😊

BobbyS

Кстати, вот фоты следов несказанно порадовали(редко такое увидишь на фотографиях) - может стоит сниматься не только у тушек, но и вот так - снимать следы - они разные - после промаха одни, после ранения - и после разных ранений разные!
Обязуюсь ВСЕГДА брать с собой фотик! Заметьте - в ущерб фляжке! Или лучше подбодриться и сдюжить не только фотик, но и фляжку? Много есть описаний, но лучше один раз увидеть...

Горняк

BobbyS
Обязуюсь ВСЕГДА брать с собой фотик! Заметьте - в ущерб фляжке!

Нет!!! Только не это!!! Мы его теряем!!!

😊

rus_hunter

Ляпота...
Вчера тоже совершил прогулочку за зайками, не смотря на то что за бортом -30. Жаль фотик не взял.

alpar

Обычно одно другому мешает, либо фотки, либо зайцы, как это ни прискорбно. 😀

sergAY

В прошлые выходные тоже хаживал за косоглазым, но с гончей, так что хоть и перевидел два раза далековато, но разошлись миром. Зато хоть заяц и я тоже разминку сделали а то небось замерз на лежке. А какой чай вкусный с шиповником и бутербродами в лесу после охоты - это не передать, нужно только пробовать.

ASv

Эх, в лес хочу. Красивенно там. Тихо сейчас.

alpar

2 playgan
А с причиной осечки не разобрался? Капсюли КВ-22 бьются довольно легко. Думаю, причина в застывшей на морозе смазке.

beargreazly

у нас заяц с нового года закрыт однако....
а у вас?

Костя

beargreazly
у нас заяц с нового года закрыт однако....
а у вас?

А у нас, до конца февраля. 😉 😀

Тропик

заяс ???. Заяс,Заяс

Yurich

Фотоаппарат всегда с собой беру, дело хорошее. Когда природу поснимаю, люблю закаты снимать и осенний лес, так где привал или в машине. А когда и следы разные. ну добычу еще обязательно.
Сделали мы пару лет назад около каждого овсового поля по два солонца, один для лосиков и один для зайцев и глухарей. так сейчас к полю подходишь тихо, осторожно и первым делом смотришь лося. Если уж стрельнул, так и знай через неделю будет медведь. Тут после лося четыре мишки ходило, два даже подрались, все поле испохабили. Когда крупный медведь идет так те что поменьше так убегают, что деревья трещат.
Тут фотка солонца и мы только подошли, а следы лосинные, тут их целые дороги. По осени идешь бывало по дороге и кажется, что стадо коров всю неделю по ней гонял бестолковый пастух. Когда новичком был сам поверить не мог, что их столько может быть.
А на счет осечки могу сказать: есть у нас Папа, полковник в отставке, так лучше осечек и промахов не делать. У нас с этим строго. Все узнаешь и про себя и про всех своих близких и дальних родственников.
Парниша тут один по лосику стрелял и не попал, так когда подумал что Папа ему скажет, сделал невозможное над собой но лося достал.

Yurich

Фотка не проходит не знаю что делать.

playgan

sergAY
Да! Чай с бутербродами - это весчь! Я тоже постоянно этим балуюсь, на свежем воздухе аппетит просто зверский.

alpar
Температура была около -13, вполне возможно, что дело именно в загустевшей смазке. По крайней мере, смазку я уже заменил на более жидкую