Кто открывает охоту?

Suzdal

Предлагаю обсудить, какое должностное лицо, и на основании какого закона, открывает охоту.
Пример N1. Московская область. Приказ об организации весенней охоты 2010г подписан Председателем Правления МСОО «МООиР» В.М. Кирьякуловым.
http://www.mooir.ru/prikras/s-166-event.php
Пример N2 Владимирская область. Приказ О добывании пернатой дичи на территории Владимирской области в сезоне весенней охоты 2010 г .подписан Начальником Госохотинспекции О.В. Анфимовым
http://gohi.avo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=195&Itemid=79
Почему в соседних областях аналогичные приказы подписывают руководители разных организаций? В первом случае это Председатель (выборная должность в общественной организации), а во втором это Начальник (работник контролирующей Госструктуры).

qwert321

Ну для начала:
"1. Организовать любительскую и спортивную весеннюю охоту в угодьях охотничье-рыболовных хозяйств МСОО «МООиР», расположенных в Московской области, в установленные указанным выше Постановлением сроки:" 😊

А угодья о/х МСОО"МООиР" это не Московская область. Хотя в своё время этот приказ был приведен неким умником на страницах "РОГ" именно в этом ракурсе!

В примере N2 Начальник Госохотинспекции своим приказом не открывает охоту во Владимирской области, а устанавливает порядок выдачи и сбора путевок в общедоступные угодья.

Так чего обсуждать? 😊

Screamer_12

губернатор открывает.. и обычно в соответствии с "правилами добывания"

товарищи из МСОО "МООиР" ведь тоже должны как-то отреагировать... вот и пишут, вводя в заблуждение честных граждан.
А еще они любят в своих приказах писать вещи противоречащие правилам добывания. Например про нахождение в угодьях с оружием. (как было в том году).

Suzdal

qwert321
устанавливает порядок выдачи и сбора путевок
Прииказ N2 называется "О добывании пернатой дичи ...", а не "Порядок выдачи ..." Название не соответствует содержанию?

Suzdal

Screamer_12
губернатор открывает..
Приведите пожалуйста ссылку на подписанный Громовым Приказ в 2010г.

Screamer_12

Suzdal
Приведите пожалуйста ссылку на подписанный Громовым Приказ в 2010г.
если вы сами всё знаете, то зачем спрашиваете? 😊
приведу... ща до консультанта доберусь?

Suzdal

Screamer_12
зачем спрашиваете?
Мне найти не удолось.

Ochotnik

5. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):
4) самостоятельно организует деятельность по осуществлению переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий на основании федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи;

Статья 33. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:
1) организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
2) установление в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
3) регулирование численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95798;p=2

qwert321

Suzdal
Мне найти не удолось.
И не найдёте 😊, сходняк порешил, что это не нужно!
http://guns.allzip.org/topic/14/609059.html

Suzdal

Ochotnik, благодарю за ссылку.
Получается, что должностное лицо, Начальник Госохотинспекции Владимирской области превысил свои полномочия, подписав «Приказ о добывании пернатой дичи:»?

Suzdal

qwert321
порядок выдачи и сбора путевок в общедоступные угодья.
В Приказе о добывании пернатой дичи
Госохотинспекции по Владимирской области в пункте 1.2 указано:
1.2.Осуществить выдачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, путёвок (разрешений) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты на основании заявок охотпользователей после предоставления платёжного поручения об оплате государственной пошлины в соответствии с подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 N 374 -ФЗ).
Данный пункт Приказа описывает действия охотпользователлей.

Ochotnik

Думаю, да.
Только высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)подписывает распоряжение об открытии охоты, разработанное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

qwert321

Suzdal
Данный пункт Приказа описывает действия охотпользователлей.
Нет, данный пункт описывает действия Госохотинспекции при работе с охотпользователями в период весенней охоты.

Ochotnik
Думаю, да.
Уверен - нет!
Данный приказ, хоть и называется: "О добывании пернатой дичи на территории Владимирской области в сезоне весенней охоты 2010 г.", всего лишь определяет порядок работы Госохотинспекции в соответствие с положением о Госохотинспекции администрации Владимирской области, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области «Об утверждении положения о государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации Владимирской области (Госохотинспекции)» от 31.01.2008 N 65 в части, так сказать, оборота путевок(разрешений) на сезон весенней охоты в 2010г.

Ну нет в этом Приказе ни слова об открытии весенней охоты на основании решения руководителя Госохотинспекции 😊!

Kalashnikov

Думаю, да.
Только высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)подписывает распоряжение об открытии охоты, разработанное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

N 52-ФЗ ОЖМ Статья 40. Права и обязанности пользователей животным миром
Третий снизу абзац:
Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

ИМХО Приказа региональных структур на открытие охоты теперь не нужно.
Для того, чтобы охота открылась, достаточно посмотреть в ПП18 и на календарь.
Однако региональные власти вправе сместить сроки охоты, либо запретить охоту вообще. Т.е. если есть приказ о запрете охоты - охоты нет. Если есть приказ о смещении сроков - охота открыта в эти сроки. Если приказов нет - охота открыта в сроки, установленные ПП 18