Кто успешно охотится с Сайгой?

kiowa

Кто успешно охотится с "Сайгой"? Убедительная просьба не писАть сюда постов на тему "Сайга - Отстой! Сайга - маздай!"

shanty

2Kiowa.
Имеется ввиду всё ж таки спортивная охота или добыча.

kiowa

А и то, и другое. Про "Сайгу" все интересно - она есть у многих людей, и ей многие пользуются - и успешно.

Тропик

Я охочусь с сайгой и по перу и по мохнатым. Охочусь успешно. Многие стесняются об этом говорить, мол "настоящие" охотники клевать начнут. Коллеги, это ложная боязнь. Если есть то сказать говорите. Да, очень любопытно читать Черкасава - Записки охотника Восточной Сибири. Там как раз похожая тематика рассматривается только практически 200 лет назад. Тогда тоже были "сложности с пониманием", неприятие перехода с кремневок, дульнозарядных на пистонные ружья. Да много чего... Почитать рекомендую...
Как то писал свое мнение на сей счет (о сайге-20), давно было, но с черновичка выложу повторно.
-------
Немного оффтопа по Сайге. Точнее по Сайге-20
Но начну не с нее. С 79 года и по нынешний год имею и использую на охоте штучный Иж-27 16-го калибра.
Не было случая чтобы ежик меня подвел. Неразлучны мы с ним были и в тайге и в горах и в тундре. Но вот долгое время я присматривался к полуавтоматам.
Сначала к МЦ 21-12, иж-87. Да как то к мне не легла душа. Появилась МР-153, да как то тоже не легла она, анатомически не подошла. А появившаяся до этого Сайга показалась уродцем, и года два я на нее и не глядел. С появлением С-20 мой интерес к ней проснулся, а через некоторое время я ее приобрел, прочтя все лестные, а в массе своей и не лестные отзывы в рунете. Обыскал на сей предмет я наверное весь рунет. Простите за каламбур.
В основном неприятие этого оружия шло от "настоящих охотников". Человек я упрямый, если сказать мягко. Короче приобрел и охочусь с ней уже 2 сезона. Хочу поделиться впечатлениями. Думаю, что они части нашей аудитории могут показаться интересными. Во всяком случае, я смею на это надеяться. Почему, потому что как и многие из форумчан не один год использовал классику иж-27, использование которого было доведено до практически полного автоматизма, оно было как бы продолжение меня на охоте. А тут вдруг такой уродец. Я не буду упоминать самооборонные и т.п. возможности данного оружия, за исключением рассмотрения его в качестве охотничьего.
Сразу хочу сказать, что мнение классиков "подержавших" Сайгу в руках основано (и не безосновательно) на том опыте который они имеют, в том числе и мышечный опыт, память движения, которая у многих доведена до состояния рефлекторной. Так было и у меня. В этом одно из основных заблуждений. У сайги другой баланс, другая развесовка, прикладистость и т.д. Это ДРУГОЕ ОРУЖИЕ, ТРЕБУЕТ ДРУГИХ НАВЫКОВ, НО ЭФФЕКТИВНОЕ. И оно будет Вам отлично служить только в том случае, если Вы выбросите старые стереотипы и усвоите те новые приемы ее использования, которые позволят эффективно ее использовать. Споров тут на эту тему было не мало. Помня это (а купил я ее в межсезонье) я ежедневно брал саежку в руки и начинал упражняться по вскидке (как снова в школу, только в другую).
В результате, как Kad (по моему, пардон если ошибаюсь) тут уже и писал, прицельная планка мне уже перестала быть надобна. Увидев любую цель и вскинувшись по ней - я получал единую линию цель- мушка - прорезь -глаз, практически не поправляя ее. Даже в сумерках было достаточно видеть цель, а вскидка, поставленная, делала свое дело. Сезоны охоты подтвердили, что оружие эффективное. Наверное, кто то воскликнет, что можно из кочерги научиться стрелять. Может быть. Из кочерги не пробовал, а Сайга убивает и убивает эффективно. Оружие поразительно надежное и не требовательное. Ну да об этом много сказано. Но от дифирамбов хотелось бы вернуться на землю грешную и описать недостатки. Причем их немало, но упомяну только те, которые наиболее меня достали.
Угловатость - наследие массового. дешевого оружия, минимизированного на массовый, дешевый выпуск. Все эти углы (магазин, высокая мушка, ручка затвора, застежка магазина) делают не очень удобным его в носке на ходовой охоте. Кстати заводчане декларируют везде существование в природе 2-х зарядного магазина. Я бы приобрел. Как показывает практика, мне 2-х бывает мало, а больше 3-х редко за раз отстреливаю. Третий то выстрел нужен бывает подранка добить, что бы в камыш не ушел. Впрочем, тут тоже нужно забыть о старых приемах переноски оружия и освоить новые, коих гораздо меньше. Тогда можно забыть об этом недостатке. Второе - нельзя бесшумно перезарядиться, затвор итить его, лязгает - будь здоров, только нарушителя границы пугать. Ручка затворной рамы мешает при переноске, если с правой стороны нести ружье стволом вниз на ремне. Если не равен час (как это у меня получилось в сентябре) случайно, но резко опереться на ружье в лодке надувной, (а затворной ручкой саежка будет направлена на баллон), то прокол баллона обеспечен на 100 процентов, а охота (если у берега) будет испорчена. Если же это произойдет вдали от берега, то одна из частей триатлона Вам обеспечена. Был бы шарик на конце затвора, может этого бы и не случилось. Я вот подумываю поставить. Передернуть не мешает, а болезненного давления или разрушительного давления не будет. Прикладистость не обсуждаем - писал уже об этом.
Сложилось у меня впечатление, что резкость выстрела у саежки меньше чем у иж-27. Но это при использовании магазинного боеприпаса. Самокрут же снаряжаю несколько с большей навеской пороха. Резкость компенсируется. От магнума той же резкости не добился. Поэтому остановился на компромиссе 27-28 гр дроби, вместо 24("родное" для 20-ки) или 32 (в случае магнума). Кучность около 70%. Чок постоянный 0,9 мм. Так что по насадкам ничего сказать не могу - соосность там, или чего еще,,,, не пробовал. Ствол 58 сантиметров - честно говоря не считаю это недостатком. Есть у меня книжка -Ижевские ружья - там завод как раз упоминает, что мол товарищи, не бойтесь коротких стволов, в пору современных бездымных порохов длинна ствола не играет ключевой роли. И я с ними согласен. В то же время, дальше 40 метров дробью не стреляю. Возможно дальние выстрелы ей и не по плечу (ну там на 60 все живое типа положить). Как то привык я к штампу, что выстрел дальше 45 приравнивать к злостному браконьерству. Подранков больше уйдет, чем утки добудешь. И не обязательно его - утя - заколдобит после выстрела из дали. Схватит он пару легких дробин под кожу, отлетит в сторонку метров на 500, да и окочурится в камыше. Даже мышкам не достанется.
Пулей бьет точно, но точки прицеливания пулей и дробью различны. Такой акцентированной разницы на иже как то не ощутил. Очень отличается.
Ну вроде пока все, вспомню - допишу.
Никому своего мнения не навязываю.
Всем удачи.

DMITRY 1

Если касаемо сайги гладкой- то у меня есть такая, т.н.охотничий вариант (длинный ствол и охотничья ложа)- пулей лупит изумительно (с упора со 100 метров- около 10см разброс)- дробью- не сказать чтобы плохо, скорее хорошо. Из нее взял несколько кабанов, ну там и брательник из нее глухарей и зайчиков берет периодически. Так как у меня кроме нее есть еще и МР-153 и Иж-27Стрела(месяц назад купил), то сравнивать есть с чем. Зря многие ее на форуме обсерают. Аппарат в плане надежности и неприхотливости превосходит все полуавтоматы и двустволки, ИМХО. Но для себя я сделал вывод- стрельба пулей (наличие боковой планки- есть гуд, ну там ночничок или обычную оптику без проблем воткнуть можно). Например последний раз съездили вот так: http://guns.allzip.org/topic/14/59795.html

Konst

Я то же давно, 5 лет, и успешно охочусь с Сайгой 20 С , и кто бы что не говорил я скажу: более удобного в транспортировке и стрельбе оружия я не видел, ну если только другая Сайга, да калибр 20 на мой взгляд самый удобный для спортивной охоты (подчеркиваю спортивной охоты, а не промышленной заготовке мяса). Тем более Сайга позволяет снаряжать и использовать патроны магнум, а это уже маленький гранатомет. Раньше охотился со штучной ИЖ-27 12 калибра 1975 г. выпуска, после первой охоты с Сайгой ИЖ продал. Надеюсь со мной многие согласятся.

Егор

Я свои мысли по окончании сезона подсобрал вот тут:
http://guns.allzip.org/topic/43/64469.html
Не все конечно, но наиболее для меня задевшее.
Ружье первое. Из других стрелял, но не владел. И сезон - первый. Поэтому может и свежесть впечатлений и сравнивать по большому счету не с чем.

ZASHIBISA

Самое главное что бы руки из одного места росли
а карабин Сайга нормальное ружье
Трофеи добытые сайгой
(Вальбшнеп,Гусь,Утка,Глухарь,Заяц)
Фото с гусиной охоты прилагается

А стрелять уметь надо.

Егор

ZASHIBISA
Самое главное что бы руки из одного места росли
а карабин Сайга нормальное ружье
Трофеи добытые сайгой
(Вальбшнеп,Гусь,Утка,Глухарь,Заяц)
Фото с гусиной охоты прилагается

А стрелять уметь надо.

Странно, а почему в список не включены прочие трофеи полученные надо понимать с помощью Сайги?
Имеются в виду какие-то ружья, стоящие в пирамиде. 😛
Интересно, как добыты они? 😀

shanty

Только честно скажите,робяты-сайгисты,а скока патронов расходуется на одного взятого зверя,птицу?!
И ещё стреляет ли кто постоянно на охоте(добыче) с штатным прикладом-коротышом?

DMITRY 1

На каждый трофей уходит один, максимум два патрона...больше жечь нет смысла(все равно за это время уйдет слишком далеко).

Тропик

shanty
Только честно скажите,робяты-сайгисты,а скока патронов расходуется на одного взятого зверя,птицу?!
И ещё стреляет ли кто постоянно на охоте(добыче) с штатным прикладом-коротышом?
На моей стоит ШТАТНЫЙ "охотничий" приклад (и чек 0.9 постоянный).
Что касается сколько патронов - по разному бывает, как и с любым оружием. Но очередями не стреляю (если вы об этом), потому как смысла нет, но то, что не прое"ешь дичь когда перезаряжаешься - это точно.

Егор

shanty
Только честно скажите,робяты-сайгисты,а скока патронов расходуется на одного взятого зверя,птицу?!
И ещё стреляет ли кто постоянно на охоте(добыче) с штатным прикладом-коротышом?
Стрелял я и на весь 5 зарядный магазин - правда бестолку, но увлекся, думал достану.
А второго зайца взял третьим выстрелом.
Пока не сделал для себя заключений по 8 зарядному магазину, но на зайца он бесполезен - это точно.
Может вот весной на перелетую пойду - там с подлета придется на стаю много пострелять. Тогда и определюсь.
Приклад у меня штатный, складной , коротышка, но с аммортизатором.
Без него конечно неудобно, а с ним решены все проблемы. И не мешает он мне. Думаю - может установлю его на постоянно. А пока - съемный.
Вот то, что очень многие проблемы решились с быстрым ремнем - это абсолютно точно. Карабин как будто стал другим - намного более удобным.

Горняк

Егор
Карабин как будто стал другим - намного более удобным.

Пардон за ОФФ. А почему Вы гладкоствольную сайгу карабином называете?

Тропик

Дык, она по паспорту так называется. Тоже очень спорное название, согласен. Но введено это в оборот, факт. Ну и маркетинговый это ход завода, чистой воды.

ZASHIBISA

Все вопросы по поводу того что сайгу называют карабино
это в ижмаш а почему они его так называют фиг знает

shanty

Егор!
Весной по стаям(уток)не стреляют,тока с подсадной.

Егор

shanty
Егор!
Весной по стаям(уток)не стреляют,тока с подсадной.
Вообще-то я имел в виду не утей, а гусей.
С Сайгой я весной ни разу не охотился, но по рассказам бывалых, тех с кем ездил весь этот сезон, в нашей степи на лиманах всякое случается. Однажды настреляли через туман по вертикали на звук втроем почти десяток ( случай реальный, сам ел одного из этих гусей ).


shanty

Стреляя в тумане,можно ветролёт зацепить,особенно из Сайги :о))

Лонжерон

У меня знакомый, я его первый раз на охоту вывозил осенью, по водоплавающей упёрся - хочу и всё!
Прикупил, вытащил меня выбирать, хотя я был очень даже против. В дереве, длинный ствол, полный чок,76мм патронник, вроде смотрится и не плохо.
То что этот с позволения сказать охотничек из неё творил охотясь - отдельная песня.
В результате своей первой охоты (10 дней), но дичи не особо много было им взята была одна кряковая. метров с 80-и! По другим все пропуделял!
Весна вообще ни одного трофея ему не принесла. Этой осенью он со мной не ездил.

Я присматриваясь к этому аппарату пострелял из него, и в общем то прикинул, что может быть для зверовых, как безотказный автомат взять и можно. Поставить на него оптику, 76мм патронник позполит магнумами пулями стрелить.
Очень даже и покатит.

Timoshka

Original:
Пардон за ОФФ. А почему Вы гладкоствольную сайгу карабином называете?

Я конечно не большой специалист, но по-моему карабином называют из-за отъёмного "коробчатого" магазина, и при этом он не обязательно должен быть нарезным, просто до "Сайги "ничего подобного не было, поэтому название применялось тока к нарезному оружию, это моё ИМХО, поправьте если ошибаюсь...


Самарец

to Timoshka Слово "карабин" появилось еще во времена дульнозарядных ружей, когда вообще никаких магазинов не было. Карабином всю жизнь называлось нарезное оружие, несколько укороченное по сравнению с винтовкой... Так что "карабин" в названии гладкоствольной "Сайги" - это или глюк или Пи-Ар завода.

Kazan

Капну свою ложку дегтя...
Сайга как и любое оружие имеет право на жизнь и, ИМХО, убедится подходит - не подходит можно только попробовав, и не один раз.
Я больше года назад, начитавшись в Инете, приобрел. Ездил на охоты, на пострелухи.
И убедился - не подходит.
1. Баланса нет (кажется что весит не 3,3, а все 5 кг)
2. Резкости боя нет (в сравнении с МЦ 20-01 с тем же патроном разница вдвое.)
3. Зарядка-перезарядка-дозарядка (неудобно держать в одной руке ружо, в другой магазин, а третьей вставлять патроны)
4. Клины-перекосы (не говорите, что их ни у кого нет. У меня есть и у 3-х моих знакомых тоже. Можно говорить о напиллинге и о качестве патронов и о самокруте, но говоря об этом, мы расписываемся под этим пунктом. А я люблю надежное оружие - пусть 2 выстрела но на 99,9% (0,1 % - осечка или поломка оружия))
5. Невозможность мгновенного выбора боеприпаса (получок-1-заяц-15м или чок-5-утка-45)
6. Эргономика (в смысле внешний вид. Кому то нравится милитари, кому то классика, но через полдня охоты понимаешь, что торчащие и цепляющиеся за все детали и упирающаяся в спину или бок рукоять затвора хуже чем минимализм и гладкость классики)
7. Кол-во патронов ( при реальной охоте надо 1-2-3 - больше просто не успеть, следовательно весь день мы вскидываем лишние 3-2 патрона. К вечеру этот пункт обычно не вызывает споров.)
8. Ну и на последок о 20-м калибре - патронов нормальных очень мало, так что снова самокрут.

А так неплохое оружие, сам охочусь 😀

P.S как раз вчера отдал документы на второе ружье - будет у меня двудулка и, надеюсь, счастье, чего и всем нам желаю 😛

P.P.S Владельцу поста Kiowa, если не ошибаюсь, вы серьезный охотник и наверное данный девайс я бы не посоветовал. Безусловно, все это только мое ИМХО и не более.

Timoshka

2 Самарец:
Спасибо за консультацию (серьёзно), а всё таки почему "карабин" сие слово что-то обозначает
З.Ы. Извините за OFF, просто интересно... 😀

Егор

Я употребляю этот термин потому, что именно так называется Сайга 12 С, которой я владею.
Так записано в паспорте и иного официального названия это изделие не имеет. Ружьем называют в быту все, что стреляет пулями.
Моя благоверная называет ружьем Макарыч, но это вероятнее всего не правильно.
Назвали Сайгу карабином, значит никаких ружьев.:-)))

Горняк

Егор
Ружьем называют в быту все, что стреляет пулями.

мда во жисть, гладкостволка - карабин, дробовики - не ружья...

Горняк

Kazan
P.P.S Владельцу поста Kiowa, если не ошибаюсь, вы серьезный охотник и наверное данный девайс я бы не посоветовал. Безусловно, все это только мое ИМХО и не более.

Уж поверьте, он не совета спрашивает.

Alex_F

Горняк

мда во жисть, гладкостволка - карабин, дробовики - не ружья...

gun это емкое слово 😛

Прохожий

В этот год опробовал на осенней охоте Сайгу 12С. Нормально. Навскидку стрелять несколько непривычнее обычного ружья, но быстро приноравляваешься. Бой - нормально. Обычно все равно делаю не пять подряд выстрелов, а 1-2. Так что больших различий с своим ИЖ-27 не обнаружил.

Barrel

Timoshka
... а всё таки почему "карабин" сие слово что-то обозначает
З.Ы. Извините за OFF, просто интересно... 😀

Карабин - короткая винтовка или ружье для пули (Даль)

Карабин - (франц. carabine) - укороченное и облегченное ружье. Впервые разработан в 15 в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с кон. 19 в. - магазинные карабины. В некоторых современных армиях имеются карабины автоматические. Карабинами называются также некоторые нарезные охотничьи ружья. (БЭС)
http://slovari.299.ru/word.php?id=11979


alpar

2 Barrel
Тогда для Сайги это определение вряд ли подходит. По сравнению с прототипом АК, она совсем не укороченная и тем более не облегченная.

sibir

мне очень понравилось формулировка Блюма и Шишкина:
Винтовка со стволом длинной менее 550 мм (карабин).По моему наиболее близко ко всеобщему представлению.

alpar

2 sibir
По Сайге К согласен, а как быть со стволами 580 и 680 мм.? Ведь тоже карабинами называются.

sibir

да не как не быть.Не считаю сайгу (гладкую)карабином.Мое представление о таком названии, как рекламный ход.Называл бы его самозарядным ружьем."автоматом",самозарядкой и пр. как это принято для других гладкоствольных ружей.Однако внешний вид протатипа утвердил название карабин.Но мне это фиолетово-называют его в народе так,и пусть.Сам бы так его назвал чтоб понятно было собеседнику или продавцу.
Кстати 2 Sibir- это мне двойка?

Alex_F

sibir число "два" читается по англицки как "ту" - что в переводе на человеческий - "для"

Alex_F

Пережитки ФИДО 😞

sibir

Только не надо дальше развивать тему про человеческий язык и пережитки,чтобы не отвлекаться от основной темы.
2alpar-не отвечайте про двойку ,я все понял, как по аглицки "Ту" пишется.Спасибо

Alex_F

По основной теме - Я.

Alex_F

sibir зря вы так пренебрежительно про ФИДО - некоторые зубры до сих пор поинтов держат 😛

dikiy

Обсуждение тамы можно ли Сайгу использовать на охоте плавно перетекло на пустую тему что называть карабином. Да без разницы, карабин Сайга или гладкоствольный П.а. Стреляет и убивает. Охотится можно но не всегда удобно. А иногда удобней чем с двухстволкой. Может просто под себя подогнать нужно (отвод приклада, быстрый ремень или еще чего).
Для стрельбы дробью знаю один недостаток: слишком кучно бъет.

Ochotnik

До Сайги были ИЖ-18,ИЖ-27,Бекас.
Но постреляв из Сайги своего знакомого,понял что это МОЕ.
Охочусь с Сайгой-12 с коллиматором Кобра уже больше трех лет.
Прикладистость,балансировка не вызывают никаких нареканий,несколько большой вес для меня не помеха.
Главное чтобы были нормальные патроны,а не Рекорд и Позис.
В этом году решил поменять приклад на рамочный по типу СВД,делает Легион.Приклад уже пришел,но на ружье еще не ставил.
Думаю что должно получиться неплохо.

Sozercatel

Я охочусь. В основном тушки - утки.
Вот насчёт кучности - заметил, чем меньше номер дроби, тем россыпь равномернее.
Или разными патронами попробовать? После катастройки отштукатуренные стены водятся в большём количестве.

Насчёт Позиса - чистая правда. http://guns.allzip.org/topic/43/60383.html