Досадный промах.

vint

7 февраля около 16.00 - я с сыном на стрельбище, рубеж 200м, идет снег, видимость средняя, стреляем 2-мя сериями по 3 патрона, мои ложатся справа между 2 и 4 часами. Поправки вводить не стал.
Вечером звоню соседу, предлагаю съездить в поле на лису (он днем с ягдом ездил на норы) согласно договоренности, но он отказался, сказав что следов нет, да и в такую погоду лисы не ходят, хотя дважды я видел её во время снегопада. Принимаю решение ехать одному.
Приехал на поле около 20.30 час, снегопад не прекращается, но тепло, в ватнике можно просидеть долго. Пересекаю на лыжах поле, ни одного следочка, располагаюсь в кустарнике, благо есть наклоненная к земле толстая жердь которая выдерживает мой вес. Карабин 'Лось 7-1' на коленях, оптику установил чуть более 15 крат, сориентировал на кустик, что примерно в двухсот метрах. Сижу жду, ветер слева со спины, справа кусты и деревья, позади тоже, я как раз на углу, предполагаю, что если пойдет то по ветру в мою сторону, по краю поля маловероятно, но тогда меня причует, а по открытому полю вряд ли, если конечно не перемениться ветер.
По моим предположениям просидел более часа, надоело однообразие и решил ещё немного и нужно уходить. Повернул голову влево и обомлел, по полю слева от меня по ветру шла лиса, сначала промелькнула мысль, что это собака, уж очень больших размеров, но слишком растянутая даже для суки, но этот характерный ход ни с каким другим зверем не спутаешь. Ловлю в прицел, лиса практически занимает пол прицела, сразу же делаю выстрел, что и было ошибкой. Лиса подпрыгнула и как змея припав к насту рванула влево, а потом в низинку и я потерял ее из виду. Встав на лыжи иду смотреть результат, вдруг подранил. Рассматриваю следы, по размеру как у моего кобеля (он у меня тянет на 27 кг.), примерная дистанция стрельбы около 100 м., значит пуля ушла выше т.к. целился примерно в позвоночник. От волнения забыл включить подсветку сетки, а на фоне лисы марка сливается.
Ну да ладно пусть живет, да и я в следующий раз спешить не буду. Дня через 3 поеду опять на это поле, может придет если не эта, то другая.
Вывод такой: лиса ходит в любую погоду и не оттуда откуда ждешь.

Grizly

Не расстраивайся, не ты первый, не ты последний.
Желаю тебе всетаки подстрелить этот воротник

Удачи НП НП 😊

FoxHunter

Я раньше тоже винтовку пристреливал на 200 м., а потом по совету более опытного человека, перепрестрелял на 100 м. Эффективность по лисе резко выросла. Теоретически, взять "выше" намного легче, чем взять "ниже" так как нижняя линия тела лисы очерчена не четко. Лично мне проще прицелиться под самый позвоночник, если чувствую, что дистанция больше 100 м.или немного выше, если дистанция больше 200 м.