Создание охотколлектива?

Serge K

Вопрос наверно больше относится к латвийским охотникам, но интресно узнать как это делается и в других странах т.к. принцип наверно один и тот же?

Проблема такова: имеется компания из чуть более 10 человек и большое желание организовать свой охотколлектив и полное незнание с чего собственно начать! Как я понимаю коллектив должен быть где-то официально зарегистрирован и иметь статус юридического лица уже хотябы для того что бы арендовать под охоту кусок леса, или я не прав? вот собственно и первый вопрос где в Латвии всё это оформляется какая организация этим заведует и что для этого надо? Как ни странно ,но ни каких законов или нормативных актов регулирующих этот вопрос нам найти не удалось!?
Второй вопрос не менее важный возможно ли и реально ли получить коллективу в аренду пару тысяч гектаров государственного леса. Куда для этого надо обращаться в первую очередь? если я не ошибаюсь леса в аренду даёт ГАО "Латвийские государственные леса" (Valsts Akciju sabiedrība 'Latvijas valsts meži' ) это вопрос к ним или надо первым делом топать в лесничество или ещё куда? Да и вообще интересно есть ли у нас свободные леса?

Если кто сталкивался с такой проблемой расскажите пожалуйста что да как????

С уважением!

Lat.(izvinite) strelok

Регистрировать не обязательно, но можно. Главное- договора аренды заключать. Если коллектив оформлен юридически как общественная организация ( возможны варианты) то договор оформляется на коллектив. Если нет- то на кого-то одного, проще всего на предводителя. Свободных лесов- ну, иногда бывает... только за гослес нужно платить 30 сантим в год за гектар. Чтоб охотить лося нужно 2.5 тыщи гектар леса насобирать. Гослеса таких кусков навряд ли найдешь, да и стоить будет это 750 лат в год, или штуку евро... плюс всяко разно сараи- посевы- подкормка, под 1500 евров выльется. зато с частниками другой геморрой- поди попробуй набрать договоров достаточное количество, когда у всех земли от 5 до 30 га в среднем. Не, если не раскатывать губу то в принципе несложно найти штук 5-7 аграриев подписать договоров на 200- 400 га земли,оформить в лесничестве охотугодья и охотить косулю зайца лису... понемногу. Если хош чего покрупнее- там посложнее, но теоретически (да и практически) возможно. Еще момент- для проведения облав руководитель должен иметь удостоверение Руководителя Охоты. У твоих есть у кого- нить? У меня есть, я сдал экстерном, а начиная с января этого года- только после прослушивания 20- часовых курсов. Ну ежли чего- пиши звони.
Пы. СЫ. Курца взял-то? Я через месяц наверное (тфу 3 раза) ужо с псой буду 😛

Lat.(izvinite) strelok

http://www.lvm.lv/index.php?pid=02501
Смотри пункт 17. http://www.lvm.lv/index.php?pid=101
Русская версия, но в русской версии не печатают аукционы законы и прочее, на русском- только песни "о себе любимых".
Но почитать может быть интересно 😛

Serge K

Что то я несовсем понимаю если коллектив не зарегистрирован и допустим заключены договора на аренду земель то как потом с охотой то есть с получением лицензий ведь никто наверно часному лицу лицензий не даст? Деньги в принципе проблема небольшая на 10-15 человек то!? с землёй конечно проблема большая, но для начала хоть какой кусок свободный наити и выбить а там со временем наверно и с частниками договорится не проблема как говорится Москва не сразу строилась! С удостоверением тоже заминка люди то есть, но после вступления в европу надо по новой вроде здавать?, да и эта проблема в принципе легко решаема! Да и думается пока, на первое время, всё только под охоты с засидок. С облавными охотами проблем нет.
За ссылку спасибо, мы уже там давно полазили информации никакой кроме нескольких телефонов - будем наводить мосты по поводу леса, а там будет видно может ничего и не выйдет!!!

Пы.Сы. Курца пока не взял планируются щенки в августе, хотелось бы весной но пока ничего не нашел, павда особо и не искал замучили другие проблемы, время есть немного разгружусь займусь этим вопросом!

Пы.Пы.Сы. С псой ужо заранее поздравляю надеюсь всё пройдёт как запланировано ( тфу 3 раза что б не сглазить 😊 )

Lat.(izvinite) strelok

Сереж, если охотугодья зарегистрированы на 1 человека- он идет и получает лицензии, какие вопросы? У нас есть один такой, бывший лесник. раз. Удостоверение охотника- пожизненное, удостоверение рук. охоты- старое действительно по 2006 год, новое- пожизненно. У меня оба 😛 . Езжай в Вирсмежниецибу , там есть человек отвечающий за охотников. С ним поговори, где угодья оформлены, где- нет. Там где нет- всюду можно заключать договора, смотрите где удобнее. От хозяина до хозяина должно быть не более 100 метров, тогда это- один участок. Ну, "охотовед" подскажет что и как. Удач!

diabolo

Вечер добрый земляки.По поводу леса слышал с этого года будут поднимать аренду на гос угодья.А чего охотить желаете в Рижском р-не есть возможность всупить в клуб 1.5т га 1 лось 1 олень 6-7 косуль 10-12 кабанов 50лс в год плюс 25 вступительный и на корм надо Люди нужны.Курцхаары это гуд имею двух девчонок.Кстате с ПРАЗДНИКОМ И до кучи вопрос Рыбаки это погоняло прибалтов на форуме

Lat.(izvinite) strelok

diabolo
в Рижском р-не есть возможность всупить в клуб 1.5т га 1 лось 1 олень 6-7 косуль 10-12 кабанов 50лс в год плюс 25 вступительный и на корм надо Люди нужны.Курцхаары это гуд имею двух девчонок.
Сосед, телефончик дай, а? поговорим....

diabolo

Скинь мне на почту свой мейл пришлю.

diabolo

Так бум говорить или не бум....