Прицельная марка MIL DOT на охоте...

Anyman

Кто-нибудь использует MIL DOT на охоте? Как впечатление? Захотелось вот попробовать дистанцию поточнее поизмерять. Охоты (основные) следующие: лось в лесу, марал, косуля, медведь в горах. Прицел присмотрел bushnell legend 5-15x40(на Вепрь Супер 308). Кратность хотел, конечно поменьше, но там марка Multi-X. Сомнение в том, что марка именно для охоты неудобная будет. Поделитесь мнением.

Lat.(izvinite) strelok

Дело в том что большинство кто охотится здесь на лося- медведя делают это на облавах... В лесу все равно кстати дальше 200 метров ( а скорее- дальше 80) не стрельнеш, пуля срикошетит. А значит- без понта мил-дот. Вот в горах на солнцепеках тех же косуль маралов и медведей стрелять- эт да, эт хорошо. Сам я пользую бушнела бакхорн, 3-9 с дуплексом, там на 300 метров при 9х расстояние меж толстыми линиями- 70 см. То есть если лиса от попы до носа не влазит - значит 250 или меньше,значит целюсь в верхнюютреть и стреляю. Косуля- от "торца до торца"не влазит- значит меньше 300,тоже целюсь в верхнюю треть. пуля за пределы корпуса не выходит 😛 . Ну а на более длинные дистанции- просто подойду (подползу подъеду) поближе и все.
Сорри - по теме ничего не сказал... Не в курсе я, не стрелял с мил-дотом.

Виталий А

Анологично использую Никон 3-9х40, сеткой Никоплекс

Anyman

2 Lat.(izvinite) strelok
Я потому и упомянул и про лес и про горы, как про нечто противоположное. Вдруг кто-нибудь как-нибудь приноровился 😊 А, вообще-то, меня вполне бы устроила сетка 4D, но она стоит только на Kahles, а там цена...
2 Виталий А
Как только Дуплекс не назовут 😊 и Multi-X и Никоплекс.

necza

МИЛ-ДОТ болше используется для внесения оперативной поправки при стрельбе на снижение траектории пули. Для охоты в горах брал именно мил-дот. Винтовка отстреляна на 200м ноль. Стрельба на большие дистанции только по мил доту. Для моего патрона 300м- 1мил, 400м- 2мил. Пока рекорд для меня, козерог на дистанции 450м-3 попадания, косуля 450м 2 попадания. Всегда ввожу поправку на дистанцию, плюс поправка на угол места цели, стрельба как правило под углами до 40 градусов, что на дистанциях 400-450м выливается в пол мила.
Погрешность измерения на данных дистанциях уже значительна, при дистанции в 450м косуля с вытянутой головой по длине 1м, просто стоящая - 0.9м. Соответственно дистанция будет 500 и 450м. Т. е. разница в поправке по высоте составит около 40см по высоте и гарантированный промах.
Хотя даже для охот до 300м, однозначно взял бы мил-дот. Последнего козерога стрелял на 100м, при нуле опять же в 200. Выцелил точкой о.5 мила(хвала НИКОНУ, имеющего дополнительные точки через 0.5) выше основного креста в позвоночник. Стоял он ко мне задницей, с чуть развернутым корпусом. В результате три дробленых позвонка.
Гораздо легче сконцентрироваться целясь всегда по
месту, чем стреляя выше или ниже корпуса, на оптиках с тем же дуплексом.

Anyman

2 necza
При изменении кратности толщина сетки увеличивается? Если да, то не "закрывает" ли она цель?

Anyman

Еще вот какой вопрос. Какова сетка Мил-Дот... как бы это сформулировать... ну, именно как сетка. Не слишком ли тонкая или, наоборот толстая. Может иногда ее плохо видно или, наоборот забивает объект?

necza

При изменении кратности толщина сетки не меняется, так как она находится в фокальной области окуляра. Никоновская сетка тоньше BSA. Но несколько толще дуплекса Люпольда. Видно ее всегда хорошо, стрельба ночью шакалов, свыше 200м из под фары иногда вызывает затруднение, хотелось бы подсветку,но в данном случае это справедливо для любых сеток.
При 10 кратах, даже на больших дистанциях прекрасно видно цель. Вот фото, выцеливал косулю в основание уха на дистанции 450м. Стрелял с противоположного склона,( сзади за спино). Прицел 2.5мила. Дистанцию определил как 500м. По расчетам пуля должна была попасть в основание шеи. Но из-за ошибки дистанции, пуля попала точно в точку прицеливания. Самый красивый выстрел этого сезона с дыркой в обоих ушах.

Виталий А

Anyman!
****Как только Дуплекс не назовут и Multi-X и Никоплекс.*****
Верно, я по началу тоже стремался, очивидно Никон считает приставку Nico - неотъемлемой частью своих изделий 😊

Anyman

Серьезные фирмы, а как дети, право 😊

Костя

[QUOTE]Originally posted by necza:
[B]При изменении кратности толщина сетки не меняется, так как она находится в фокальной области окуляра.
При 10 кратах, даже на больших дистанциях прекрасно видно цель.


А чего за прицел такой?
Я понял что в Nikon Tactical 2.5-10x44, сетка в плоскости объектива, и размер меняется в соответствии с кратностью, т.е. милдот работает "правильно" на любой кратности, без ввода коэффициента кратности как в Вашем случае!? Или я не прав?
И еще один вопрос, на милдоте от Nikon на всех прицелах с промежуточной "полуточкой", или на какой то определенной серии прицелов?
Заранее благодарен.
С уважением...

necza

В тактикал возможно и меняется. В серии Монарх мил-дот работает на 10Х, для остальных кратностей нужно вводить коэффициент. Так как вся стрельба у меня практически свыше 200м ни разу за сезон не пришлось поставить другую кратность. На упаковке, и в прайсах просто пишут мил-дот.
В коробке есть вкладышь, там нарисована базовая сетка мил-дот, рядом никоновская c промежуточными точками и просто написано NIKON MIL-DOT. На счет всех серий не знаю, у Musso есть серии Nikon Buckmasters. Вроде тоже мил-дот, могу ошибаться.

Костя

Спасибо.