К охоте на гуся

niva

Собираемся нынешней весной на гуся, а вот своих профилей нема. Задавшись таким вопросом нашел как их сделать.
Может сгодится еще кому или кто-то другое дельное предложит!
Охота на гусей.
Для охоты достаточно двух-трех десятков профилей. Однако большее количество нисколько не помешает и определяется возможностями охотника. На 'стаю' из 20-30 профилей нужно иметь 1-2 сторожевых, 2-4 переговаривающихся, а остальных, кормящихся и отдыхающих, поровну.
На рисунке показаны профиля гуменника и серого гуся (один размер для обоих).
Итак, сначала делаем картонные шаблоны. Годен любой картон вплоть до гофрированного от больших коробок. Лист картона расчертите сеткой со стороной квадрата 5 см, перерисуйте по клеткам очертание профиля и вырежьте его.
Заготовив картонные шаблоны, можно приступать к перенесению рисунка на фанеру, укладывая их на листе как можно плотнее и обводя контуры карандашом. По этим контурам выпилите профиля мелкозубой узкой (выкружной) ножовкой. Можно также вырубить их стамеской. Затем надо загладить края напильником или шкуркой.
Тщательно обработайте вырезанные профиля горячей натуральной олифой, дайте им как следует высохнуть, а потом раскрашивайте масляными красками в соответствии с рисунками на 4-й странице обложки. В целях экономии времени и для того, чтобы профиля выглядели одинаково, раскрашивать их надо все сразу одной краской, после высыхания - другой, и так далее. Не нужно вырисовывать каждое перышко, наметьте только некоторые из них. Профиля можно раскрашивать и как гуменника, и как серого гуся. Чтобы краска не блестела, протрите готовые профиля тряпочкой, смоченной в бензине или керосине.
Некоторые охотники прибивают наглухо колышек к профилю или приклепывают коротенькую металлическую трубочку, в которую уже на месте охоты вставляют заостренную палочку. Однако неотъемные колышек или трубочка, на мой взгляд, мешают плотно складывать профиля, что неудобно при перевозке. Поэтому лучше сделать колышек отъемным, из деревяшки или металлической трубочки длиной 12-15 см и диаметром 10- 12 мм, пропиленных вдоль. Покрасить их надо в такой же цвет, как и клюв. Чтобы профиль держался крепко, надо просверлить дырочки и в нем, и в колышке и скреплять их чекой из мягкой проволоки, а на брюшке у профиля сделать соответствующий вырез. На случай потери заготовьте несколько запасных колышков.
Ни пуха, ни пера вам, гусятники!




kiowa

Очень толково, спасибо. Только по поводу цвета - достаточно их мазать одной шаровой краской, на такие мелочи, как цвет подхвостья и клюва внимания можно не обращать. расставлять профиля надо под разными углами и желательно формировать из них две группы. расставлять их надо с учетом направления ветра - все равно гуси пойдут на посадку против ветра.

Kadett

Здорово! Как ремонт закончу, начну делать.

МаксимЧ

Класс!
Такого наглядного пособия я еще не видал.
Охочусь с профилями уже 2й десяток.
Еще к профилям очень способствует хороший манок (не электрический) . Мне удавалось заворачивать стаи за 1,5-2 км.
Вот это интересно!

niva

Уточняю не сам делал, а нашел где-то в сети.
Ужал воду только несколько. 😉

BORTMEH

Коллеги, рекомендую при копировании рисунка сделать клетку не 5х5, а 6х6 см. Проверено, профиль немного крупнее и из далека лучше виден, особенно на стерне. Так же обязательно нужно рисовать белой краской подхвостья, на это они(гуси) тоже реагируют. Краска должна быть матовой, сейчас на строительных рынках можно найти. Еще я дополнительно купил баллон с антигравием для автомобилей черного цвета, и с расстояния немного подкрасил профиля особенно верхнюю часть спины и шею. Но самое главное в гусинной охоте это маскировка, уделяйте ей самое пристальное внимание.
Ни пуха, ни пера!

BORTMEH

Насчет колышков, последнее время использую проволочные, можно делать из старых электродов с которых надо удалить обмазку. Кусок проволки надо согнуть вокруг стержня диаметром примерно 50 мм, что бы получилось кольцо и две ножки. Профиль вставляют в кольцо и проволчными ножками в землю. Если земля мерзлая или сухая, то деревянные колышки трудно воткнуть и что бы профиль при этом не падал. А при использовании проволки это удается без проблем.

Димсон

эээхх..., везет вам, а унас гусей занесли в красную книгу, теперь чего будет весной не знаю...,грустно... 😞

BORTMEH

На выставке краснодарцы продавали оболочку (гуся) по 300 рублей за штуку.

GC5

О матовой краске.
Любая пентафталиевая становиться матовой ежели в ней размешать немного талька (продается в аптеках) можно и присыпку детскую.

shanty

http://www.huntclub.ru/Lab/geese2/index.htm
Посмотрите здесь,господа!

Шуан

Искреннее спасибо. Как раз собирался озадачиться этим вопросом и вспомнить, где я в последний раз видел подобную выкройку (давно это было). Только вот не знаю, сядут ли они на те лесные поля, где надеюсь обретаться этой весной. Впрочем, один раз при мне чуть не сели, а по рассказам местных, был случай, когда загадили весь берег речки-переплюевки. Так что надо будет попробовать.

BORTMEH

Есть интересный способ добычи гусей, но он не спортивный, да и возможно сейчас совсем не добычливый. После войны местные жители приангарья, в основном женщины, добывали весной гусей таким способом: гуси имели привычку садится на песчанные косы островов, так вот в том месте где садились гуси, копались ямки примерно 30х30 см и глубиной на штык лопаты. Ямки маскировались травой, веточками и прошлогодними водорослями. Гусь когда попадал в западню раскидывал крылья и повисал на них, так как он не мог достать лапами дна, то не мог выбраться.На утро женщины приезжали на лодках и собирали гусей. Так как этот способ совсем не спортивный, то не советую его применять, но он интересен в познавательном плане. 😀 😛

niva

Ну про песчанные не знаю, а вот на каменистые и галечные садятся это точно.
Был свидетелем посадки за сутки примерно 10 табунов гусей на островок, который был единственный в этом районе из галичника (берега и другие острова - песок).

McSimaru

2 мпол - электролобзик в "Метро" 500 рублей, два листа фанеры 3-ки (полтора на полтора метра, я их тамже попросил пополам разрезать, итого 4 листа полтора на 0.75, иначе в машину не влезало) на "каширском дворе" - 300 рублей, принтер у меня халявный, лак тоже не так дорого. итого около 1200 рублей за 2.5 дюжины профилей. на хантклабе берешь "выкройки" - и у тебя счастье. 😊

вопрос всем - если вместо копания окопа взяь засидку в зонте? www.masterzont.ru как она? кто-нить пробовал? хозяин зонта( сам охотник) нахваливает - мне вот интересно, как гусь отнесется к засидке...

BORTMEH

Что то ссылка насчет зонта не открывается. 😞

McSimaru

www.superzont.ru

сорри перепутал мастерзонт с суперзонтом 😊 помню, что пафосно очень, а вот конкретику подзабыл 😊

alpar

2 niva
Рисунки профилей Вы взяли отсюда http://www.wht.ru/shop/catalog/maki/Decoys/
Это интернет магазин "Мировые охотничьи технологии". Они продают профиля по 4450 рублей за 10 штук. Дороговато. 😞

Maki

NIVA! Спасибо за интересный материал!!!
Занялся выделыванием гусиных профилей. А по ходу дела возник забавный вопрос к общественности:
Бывают ли ПОДСАДНЫЕ ГУСИ?
Вроде бы домашние гуси биологически весьма близки к диким. В деревнях их держат.
Что если привязать пяток гусей к кольям за лапку, да высадить в чисто поле возле скрадка...
Кто - нибудь слышал о таком методе охоты?

FoxHunter

Охотился с подсадными гуменниками (3 шт.). Гуси не сели 😞
У нас энтузиасты держат диких гусей. Яйца диких гусей подкладывают под гусыню. Но как я понял, особого результата не получается, плохо к ним садятся гуси.

shanty

Бывают подсадные!К профилям подсаживают подсадных на ногавке,почему нет?! 😊

shanty

Исходить из того,что гусь стайная птица,а стая не будет подсаживаться к вашим подсадным в кол-ве трех шт.Успех практически гарантирован,когда профилей выставляется несколько СОТЕН!Посему и непростая это охота,бывали на ней многие,а вот с добычей оказывались единицы.И ещё манки звуковые,как составляющая успеха. 😊

Простой

А я тут накачал картинок с сайта http://www.wht.ru/shop/catalog/maki/Decoys/3591.php, несмотря на малый размер - отлично масштабируются, качество лучше, чем у Гены. Вопрос - они должны быть цветными или пойдут черно-белые распечатанные на лазернике?

Простой

Шаровая - это серая?

kiowa
Очень толково, спасибо. Только по поводу цвета - достаточно их мазать одной шаровой краской, на такие мелочи, как цвет подхвостья и клюва внимания можно не обращать.

Maki

shanty
...гусь стайная птица,а стая не будет подсаживаться к вашим подсадным в кол-ве трех шт.Успех практически гарантирован,когда профилей выставляется несколько СОТЕН!

Да нет, я конечно имел в виду не 3 шт. гусей а комбинацию - подсадные + профиля. Хотя, смысл живых гусей в подсадке не совсем ясен. Вот утица - та сладострастно крякает, склоняя на блуд пролетающих селезней.
А стая гусей на кормежке - как она себя обычно ведет? Гогочут гуси или едят молча? И будут ли орать подсадные гуси, вот вопрос.
Возможно, эффективней самому манить, (хотя как это правильно делать, не совсем ясно...).

shanty

Где-то прочитал,что гусь на кормёжке издаёт звуки,эквивалент которых по-человечьи объясняет,что поляна занята,улетайте нафиг,самим мало 😀 Буржуаз какой-то написал,лет сто охотивший гуся 😊

Maki

shanty
Где-то прочитал,что гусь на кормёжке издаёт звуки,эквивалент которых по-человечьи объясняет,что поляна занята,улетайте нафиг,самим мало 😀 Буржуаз какой-то написал,лет сто охотивший гуся 😊
Так ВОТ ВОПРОС! Для чего тогда гусиные манки существуют? И профиля - они тогда должны скорее отпугивать пролетающие стаи - мол место забито. Может как - то прикармливать гусей можно (зерна там на поле подсыпать)?
Или все сложнее, и у гусей есть разные звуковые сигналы (а должны быть!). "Занято", или наобород "Садись, братва, еды навалом!" ?

shanty

Когда гонят,так люди поступают наоборот,из духа противоречия!А у гусей может быть т.ж. 😊

niva

Maki
Может как - то прикармливать гусей можно (зерна там на поле подсыпать)?

Ну на счет прикармливать не знаю, а вот участок нескошенного поля (овес и пшеницей) - вот это неплохо.
Случаем натыкался на такой (300х500м.) когда охотился на косача! Сначала думал, что просто фермер бросил (зеленоватый был, видимо позже садили), а на охоте через неделю при нас с этого поля поднялся неплохой табун из 30 гуменников. Хоть и больших водоемов вокруг нет.
А когда прошли вокруг этого участка ЗАСИДКИ охотников нашли.

Maki

Интересно. Спасибо за информацию!