Плотность дичи.

Gilder

Уменьшается ли в России плотность дичи с каждым годом или наоборот
идёт вверх?

GDF

Где очень высокая и продолжает расти, где уменьшается.

Tim76

У меня точно уменьшается. Хотя это связано с наличием радом 2х миллионного городка. Раньше народ по лесам не ездил. Работу работали. Стало больше только бобров.
А что это Вы интересуетесь? На родину потянуло или наоборот терапия чтоб не тянуло? 😊

Gilder

Мне интересно. Я тут местный форум читал, так там мужик говорит что в
1950-м году сезон был всего 3 дня на белохвостого оленя, а сейчас его столько что не знают что делать. Просят пожалуйста стреляйте больше.
А вот перепел здесь вымерз лет 25 назад и так не восстановился.

spirikraft

Расплодились мишки и бобры, больше стало лосей и волков, все остальное либо уменьшается по численности как заяц к примеру, либо остается на одном уровне
как рябчик. Очень мало стало тетерева, хотя на днях спугнул стаю голов в 30, лето жаркое выдалось, рябцам и косачам на пользу.
Медведи просто зае.. ли, ягодики все жопами изъезжены.

Egor72

У нас по сравнению с 80-ми и 90-ми копыта (особенно лось) и заяц уменьшаются. Стало дофига лис и бобров.

spirikraft

Кстати, стая косачей была явно этого года , в прошлые года к открытию охоты молодые петушки были размером с рябчика, то сейчас , видимо из-за теплого лета ,они задолго до открытия уже вполне "косачиного" размера.

kiowa

Россия - очень большая страна.

spirikraft

Россия - очень большая страна.

Вы это к тому, что везде все по-разному?

kiowa

Блин, а о чём же ещё? Ситуация различна с разными видами, в разных субъектах Федерации, в разных ландшафтах, в разные сезоны и т.д.

Кроме того, есть естественная циклика размножения - 4-х, 12-ти и 60-ти летняя, и ещё чёртова пропасть разных таких же значимых деталей. Причём, пик зайцев в бассейне одной рек не будет совпадать с пиком в другой...
Вопчем, чистой воды флейм всё это.

dennovv

Очень-очень большая страна. И вычислить тренд сложно даже на ограниченной территории. Статистика есть, а причинно-следственную связь определить сложно. Есть цикличность, есть погода, урожаи. Опять-таки политика. Нынешней весной я в платнике ОДИН охотился. Сюрреализм просто. Вернее, я знаю, что ещё скольки-то там человекам выписано, но я этих человеков не видал. Один выстрел слышал. Следы техники видел. Людей не видал. И там дичи много и будет много. А в УОПЕ, как в... парке. Мильён по рублю. Хуже там с дичью. Будет. Не скажу за другие регионы, а у нас с\х с советских времён изрядно подкрякнуло. Угодия освободились. Гранулированных удобрений не стало. Внутреннее, абсолютно субъективное ощущение, что дичи становится больше. Заяц, было, пропадал- восстанавливается, а медведя совсем практически не стало. А через район от нас люди на медвежий прессинг жалуюцца. И таких "но" очень много. Имхо, никто, не кривя душой, не сможет сделать даже мало-мальски корректный анализ с прогнозом. Для этого нужно всю страну мониторить. Для истины, а не показателей.