Для чего это?

Chall

Найдено было на болоте около озера в тайге, далеко от цивилизации. По информации очень давно там стояли геологи. Стояла эта приблуда на растяжках вроде.
Мы так подумали, что высоту снежного покрова мерить, а может и нет.

yus

До Москвы столько км
До Берлина столько-то
Токио
Лондон и т.д. Километровый указатель 😀

Petr...sh

Похоже на то..

om_babai

-Ну наверное стояли не геологи (в привычном смысле), а какие-нибудь сейсмики-трясуны.
Сиё явно есть самодельная база (рейка) для некоего дальномерного устройства, (просто дальномерная сетка на оптике),обратите внимание на то что поперечины симметричны, если провести воображаемую ось симметрии поперёк, посередине. Наверняка между длинными поперечинами 1 метр.
Что были за работы, и нахрена надо было топтаться вокруг рейки (если она стояла на растяжках), зная расстояние до неё - хрен его знает.

yus

om_babai скорей всего. Только практическое применение её непонятно. Даже если использовать как ориентир. пункт, смысл расстояние измерять? 4 тригопункта на сопках (а у нас тэц, телецентр, элеватор, церковь и т.п.) и обратные засечки даже во времена наноболтов, жпс-глонас никто ещё не отменил.

Petr...sh

Если в тайге, то ее чере 50м. не видно.

om_babai

обратные засечки

Для засечек нужна как минимум буссоль, а по нормальному теодолит. Нужно знание координат опорных пунктов, нужна нормальная видимость на минимум три пункта (!). А тут скорей всего у людей была просто примитивная труба-гляделка, с рисками на сетке. Сколько поперечин-железяк между рисками уместилось, такое и расстояние.
Я собственно и сейчас в геологии за маркшейдера работаю, и на срочной, в качестве топогеодезиста готовился ядрёную ракету на супостата навести. Так там дальномерная рейка под арт буссоль ПАБ-2А представляла примерно такую же конструкцию - двухметровую люминиевую трубку с двумя ромбическими поперечинами. Держалась горизонтально.

Предположительно практическое применение могло быть таким - две машины (трактора, вездехода), на одном излучатель какой-нибудь фигни (сейсмоволн, электро и т.п.), на другой измерительная аппаратура. Расстояние на профиле между ними выдерживалось с помощью представленной хрени, жёстко закреплённой на одной из машин (правда тогда тема с стационарным расположением отпадает).

yus

om_babai - уважаю. Я всё-таки хоть и не поколение ЕГЭ где галочку ставят (угадай не угадай), но близко к тому.
Плят, есть всё таки спецы в россии, куда там этим пиндосам. Был у меня наставник, дед по сраку лет, фсю жизь в тисизах проработал он на счётах ход считал быстрее чем я на калькуляторе, да что там... в век компьютерных технолий я медленней это делаю. а как он на абрисе горизонтали в поле отрисовывал. Один к одному.

yus

om_babai
Так там дальномерная рейка под арт буссоль ПАБ-2А представляла примерно такую же конструкцию - двухметровую люминиевую трубку с двумя ромбическими поперечинами. Держалась горизонтально.

Аж интересно стало. Это как?
Этих "трясучих" я один раз в действии видел. Понатащили хренова тучу техники устроили миниземлятресение. Я впечатлился.
-----------
Добавил позже
Если есть тригопункты, знач и координаты найдутся. Три засечки можно, но 4-ре это классика. Хотя что тут душой кривить, все мы браконьеры и две засечки бывает что используем. Один хер с современным землустройством приходится хернёй страдать.

Chall

Если, что, этих штук две, на расстоянии метров 10 друг от друга. Метров 200 на север от них в низине озеро, около километра вокруг горы. Если молодую растительность вокруг них убрать (молодую, это лет 10-20 :-))...то получается метров 500 от кромки леса их было бы видно на болоте.