Утки - телепаты?

Индеец Джо

В общем, по результатам открытия осенней в местах обилия уток выявилась следующая закономерность. При "привале" на чай/кофе из термоса, как только громко произносится "А давай чайку?"... в 15-20 метрах срывается стайка. Случаев было штук 6-7, но опишу пару.

1. Проходим с напарником на веслах вдоль камышей. Один затон... второй... Где утка снимается вне выстрела, где уходит над камышами, где пусто...

Устав немного, паркуемся в затоне, где за прошлый заход никого не было. Постояв несколько минут в тишине "на всякий", говорю "Ну, ладно, давай кофейку". Опускаю ружьё, и в тот же миг в 10 метрах из камышей идёт старт. Время растягивается, как в Матрице, утка мее-едленно встаёт на крыло (смеясь над нами, по-моему), я ме-едленно тяну ружьё... но она выстрее.

2. После очередного похода подходим к пристани. Народу там бродит много, рыбаки бывают. Но в этот момент никого рядом. Тем не менее, разряжаемся, перестав грести. Я первый. Как только напарник кладёт своё разряженное ружье... из зарослей метров с 15 срывается утка! 😊

Но вот что интересно - при попытке "имитировать процесс", а именно - быть наготове и произнести ту же волшебную фразу в камыши... не работает, блин! Проверяли многократно. Фальшь чувствует однозначно! 😊

Одна подпустила метров на пять, пока заболтались о чём-то своём. Но эту взяли.

Иными словами - пока проходишь мимо них с состоянии "на стрёме" - сидят тихо. Стоит ослабить внимание (при этом шумишь, или нет - не имеет значения, положение оружия - тоже) - срываются. Что это? Считывают состояние? Или чувствуют взгляд? Или всё-же мысли читают? 😊

Вот такая занимательная орнитология.

PS Кроме чая и кофе в процессе более ничего не потребляем. Прынципиально. Возможно, что под алкодопингом нужное состояние расслабления будет достигнуто довольно быстро, но... то не наш путь 😛

Каленый

Время года для утки и охоты позднее, утка сидит до последнего и пропустив охотника, точно так же и заяц втихаря пытается слинять, так как любителей утятины дофига..... а их мало. Инстинкт самосохранения.

Escaper

Утки - телепаты?
Просто закон подлости 😊 Попробуйте взять в руки рюмку (чашку с чаем), бутер или начать справлять нужду, начать закуривать мокрой рукой - они всегда появляются 😊

purgen

Escaper
или начать справлять нужду
ага , я так в рязановке отдуплетился , чуть не вляпался в своё же 😊

Petros

purgen
ага , я так в рязановке отдуплетился , чуть не вляпался в своё же 😊

Ага. у меня так же было. Только отлить хотел, как вот она. Но сбил по пистолетному. Правда штаны потом пришлось стирать 😊

vladdrakon

Считывают состояние? Или чувствуют взгляд? Или всё-же мысли читают?
Дружище, Вы правы мильён раз-чует зверьё разное азарт охотничий, ей-ей чует!Поэтому охотить нужно видимо без надрыва сердечного, в нирване и думать там только о грибах да ягодах.

Escaper

Ага. у меня так же было.
А у кого такого не было?! 😊

Agan

Плох тот охотник который не стрелял в гуся со спущенными штанами!

Это закон подлости единственный закон который работает в этой стране ну и еще в некоторых....

TerIg

И ещё они считать умеют. Был такой случай-подходим вдвоём камышу(где частенько утки сидят) кричим, кидаем камни, хлопаем-нет утки, отходим метров за50-70 начинают вылетать. В следующий раз(через несколько дней) то-же самое, только уходит один, а другой затаился и нифига, вылетать стали после ухода второго. И только когда повторили всю процедуру, но уходил один и на длинной палке нёс куртку другого из четырёх вылетевших крякв сбил трёх(с одного выстрела-двух).

dennovv

Нет в этом никакого чуда. Не выдерживают нервы у утки- вылетает. Как раз 3-7 минут (навскидку)
1. Слышим кряканье "где-то тут" Подходим- тишина. Стоим. Несколько минут- с кряканьем взлетает.
2. Бальша-а-ая полузаросшая лужа 50-сантиметровой глубины с ямками "по яйца" Ходить неудобно. Если на подходе никто не взлетел- встаём и ждём. Если в радиусе 30-50 метров утка есть, а мы стоим, не уходим- тоже полетит.
Не буду утверждать, что это работает всегда, везде и на 100%, но явление банальное. Без закона подлости 😊

Ouzer

Плох тот охотник который не стрелял в гуся со спущенными штанами!
Угу 😊 Поэтому ружье является непременной туалетной принадлежностью на охоте! 😛

John892

А у меня часто бывает, что как только ружьё разберешь тут утка или над тобой пролетит или из-под ног вылетит.

Sintsov

В общем, по результатам открытия осенней в местах обилия уток выявилась следующая закономерность.
Может, "кодовое" слово ОТКРЫТИЕ? К нему привязываются все байки и рассказы.
А на деле, матёрые(стреляные) утки чуют опасность, и могут вытворять чудеса: взлетать из-под сапога, уходить с воды в лес, подниматься из-за спины охотника(когда он уже прошёл место), и т.д. Попробуйте взять спининг или удочку. Утки будут валиться на голову. Сбегаете за ружьём, и всё, йух.
Это всё обычное явление. имхо.
Я в это открытие, был в недоумении и маленьком шоке от происходящего. Первый раз в жизни, не стрельнул по утке, хотя видел.

Индеец Джо

на 100%, но явление банальное

Хорошо. как вам тогда такое небанальное явление:

Утка сидит не во всех протоках. Бывает, пробродишь по всем заводям с час, никого нет. Тут-то и выявилась следующая петрушка: стукнешь солитерного карася веслом по спине - в течение следующих минут пяти-десяти обязательно вылетит, или налетит пролётом. Работает всегда. Как кнопка подачи на стендовой машинке.

Тоже мистики нет?

😊

(Дошло до того, что гонялись за спинками карасей, чтобы утку запустить, если долго не шла. Только тсс....)

dennovv

Фигасе 😊

TerIg

Вот они эти телепаты.

falcon-ks

Индеец Джо
"Ну, ладно, давай кофейку". Опускаю ружьё, и в тот же миг в 10 метрах из камышей идёт старт.
Escaper
Попробуйте взять в руки рюмку (чашку с чаем), бутер или начать справлять нужду, начать закуривать мокрой рукой - они всегда появляются
purgen
ага , я так в рязановке отдуплетился , чуть не вляпался в своё же
+ 1
Agan
Плох тот охотник который не стрелял в гуся со спущенными штанами!
стопудово 😊

кобзон

Попробуйте взять в руки рюмку (чашку с чаем), бутер или начать справлять нужду, начать закуривать мокрой рукой - они всегда появляются
Где то я уже писал про студенческие времена, когда долго ждешь автобус, закуриваешь единственную сигарету и автобус тут как тут. И ехать надо и сигарету выбросить жалко. Так же и на охоте на утку. Стоит только начать прикуривать, она летит.

Плох тот охотник который не стрелял в гуся со спущенными штанами!
:-)))
Было такое, только с зайцем.
:-)))

shilyaev

У меня товарищ "фартовый" на такие дела. Как только пытается закурить или в туалет приспичит или еще как нибудь отвлечется утки тут как тут. Я стал эту "способность" использовать, "друг, закурить не желаешь?" , а у самого ружьишко наготове... 😀

Егорыч_126

И ещё они считать умеют. Был такой случай-подходим вдвоём камышу(где частенько утки сидят) кричим, кидаем камни, хлопаем-нет утки, отходим метров за50-70 начинают вылетать. В следующий раз(через несколько дней) то-же самое, только уходит один, а другой затаился и нифига, вылетать стали после ухода второго. И только когда повторили всю процедуру, но уходил один и на длинной палке нёс куртку другого из четырёх вылетевших крякв сбил трёх(с одного выстрела-двух)
[/B]
[/QUOTE]
думаю, скорей визуальный контакт с вторым затаившимся! бобры считать не умеют, если троем расставляешься у разных выходов по очереди, то не показывается только в последней! тоесть там, где чел пришел и остался, а тпм где пришли трое и двое ушли, и где двое пришли один ушел - не боится! проверенно! думаю, что утки не умнее, ни бобров, ни охотников..... 😊

Егорыч_126


Может, "кодовое" слово ОТКРЫТИЕ? К нему привязываются все байки и рассказы. А на деле, матёрые(стреляные) утки чуют опасность, и могут вытворять чудеса: взлетать из-под сапога, уходить с воды в лес, подниматься из-за спины охотника(когда он уже прошёл место), и т.д. Попробуйте взять спининг или удочку. Утки будут валиться на голову. Сбегаете за ружьём, и всё, йух. Это всё обычное явление. имхо. Я в это открытие, был в недоумении и маленьком шоке от происходящего. Первый раз в жизни, не стрельнул по утке, хотя видел.
[/B]
[/QUOTE]
Подниматься из за спины, судя по этому открытию умеют даже не обстрелянные утки! иначе вот пруха попадать тлько на матерых! про удочку - у меня эта тема перестала работать!!!

berlik

На открытии всегда легче "отохотить" чем под закрытие. Конечно легче взять и молодую утку (зайца) чем старую. Главное- сильно не заморачиваться в процессе (хотя мне это больше всего нравится), а действовать по отработанному алгоритму. Отработать с холодным рассудком в определенном порядке все места возможного базирования дичи. Ну не в счет случаи со спущенными штанами. А кто уберегся- честь ему и хвала. На то она и природа: борьба совершенства инстинктов и навыков выживания и пропитания.
Хочу на охоту - НЕ МОГУ!!! 3 дня ждать открытия осенней осталось. С ума сойти можно.

as2007

Купил термос, вес навороченный, стальной и т.д. Взял на охоту испытать, как тепло держит и т.д.( спрашивается на хер мне одному литр чая?) В общем ходил, ходил, дичи нет. Ну, думаю если ничего нет, то чай попить на природе тоже хорошо. Остановился, повесил ружье на плечо, налил в крышку чай, сделал глоток-вылетает пара крякв. Чай допивал с большой обидой.

Vistavod

Любая птица ИМХО обладает острым зрением. И башка у них шурупит то-же. У них-же стимул поболе нашего. "Маскироваться надо доцент!" (с)

FANATHUNTER

И башка у них шурупит то-же. У них-же стимул поболе нашего
Это точно.... Дураки долго не живут...

Rewell

НА крайней охоте. Стая голов в 30 на бреющем (метров 10 над землей) неспешно прошла над головой молодого охотника. Со свистом вертолета. Он вжал голову в плечи и пропустил их 😊 Бывалых охотников обошли стороной. Закон подлости, мистика или все же телепатия?

Индеец Джо

или все же телепатия

Как верно заметил vladdrakon страницей ранее - чует зверь хищное внимание, факт. И не только зверь - сам избегал весьма неприятных ситуаций, благодаря такому чутью.

Так что, чтобы охотнику "не фонить", вырисовывается идеальная засидка:

- Горшок (в варианте VIP - биотуалет)
- Столик с чаем/кофем/"по вкусу"
- Маскировка не нужна
- Ружьё желательно

😊

Ну что, наладим производство в пику кабеласу?

FANATHUNTER

В тему: позапрошлой осенью, вторая половина сентября, в субботу обошел старицы вдоль реки, уток-0. Решил завтра возьму удочки, хоть мелочи кошке поймаю( но зная закон подлости, решил что ружье возьму). Прихожу на следующее утро, остоял утрянку, уток, как и предпологалось-0. Рассвело, пошел к ближайшему омуту расскинул пару удочек, сижу жду поклевки. Проходит 10 минут рядом пролетает пара уток, матерюсь про себя, и беру в руки ружье. Проходит минут 20 тишина, решил перезакинуть удочку, ложу ружье и перекидываю снасть, в это время над головой зависает кряк, увидев меня идет вверх свечой и улетает, опять матерюсь про себя. Беру ружье на изготовку, стою, жду час, уток-0. Решил опять перезакинуть удочку, ложу ружье отхожу с удочкой на 5 метров, закидываю, смотрю на поплавок, краем глаза замечаю крупную птицу, ее.... в 15 метрах пролетает ГУСЬ, матерюсь вслух, кляну всю рыбалку... сматываю удочки иду домой...

Krolman

Был как-то прекрасный случай. Ранняя осень, тепло, лёгкое дуновение ветерка, идём вчетвером, прошли уже километров пять или шесть. Шли долго и немного тяжеловато. Пробирались через густозаросшие и немного заболоченные поля, а с обвесом в 12-14 кг, делать это тяжеловато. Меня не предупредили, что через 150 метров прудик небольшой. Встал ёлочку маленькую полить (долго терпел), пока готовился к орошению, ребята уже к "луже" почти подошли. И какая ситуация сложилась. Справляю "малую" нужду, получаю массу удовольствия. Слышу, какие-то звуки со стороны прудика, смотрю в ту сторону и наблюдаю следующую картину в замедленном режиме. С "лужи" поднимаются три здоровых кряки, ребята вскидывают ружья, делают четыре выстрела. Ни одна утка не ушла. Так собственно получил удовольствие в двойное мере. И опорожнился и наблюдал классическую охоту. А поверьте мне, места там красивые и смотрелось всё это просто на загляденье. Умел бы картины писАть, было бы шикарное полотно. Назвал бы "Двойной экстаз" ил как-то иначе, в том же духе. Добытую утку и прочую птицу меньше глухаря, всегда отдаю, т.к. не нравится мне её ощипывать и чистить. Правда ни глухаря, ни тетерева ещё ни разу не добыл, но это дело времени.