Кабан на трассе М4

Тайдак

Вчера вечером еду с дачи по М4 в Москву около 23 часов вечера, перед подъездом ко МКАДу километрах в 5ти образуется пробка. Впереди несколько разбитых машин(штук 5-6),проезжаю и вижу что первая машина сбила здорового кабана, остальные машины влетели соответственно в нее. Все стоят и смотрят на секача))) Интересно каким образом он вообще выбрался на трассу(с обеих сторон ограждения) и что его на такое могло сподвигнуть?!

Escaper

Внучка знакомого в позапрошлом году на 2112 сбила кабасика с клычками около 16 см. Машина нах, сама с переломом руки и ребер.

Ded Mazay

Прыгучие они очень .

Сибирский Волк

В прошлом году в октябре ехали в город с охоты на кабана.
При подъезде к Тюмени (20 км от города) на трассе стоит разбитая в хлам машина, народ и лежит здоровенный кабан.
Знали бы, так караулили не там, а сразу за городом;-))
З.Ы. На скорости в здорового зверя треснуться - это надо везунчиком, чтоб выжить...

Кое-кто

Газель ушла с трассы после встречи с лосем.

Тайдак

Интересно, а что дальше будет с кабаней тушей, вроде он был целый, не разбитый... приедут гайцы, страховая,а куда потом кабана денут по закону?)))))

Козьмич

Тайдак
Интересно, а что дальше будет с кабаней тушей, вроде он был целый, не разбитый... приедут гайцы, страховая, а куда потом кабана денут по закону?)))))

Не волнуйтесь, полиционеры его "похоронят"..с почестями.. или по частям. 😛 Страховщикам копыта и ливер.

Сибирский Волк

Козьмич

Не волнуйтесь, полиционеры его "похоронят"..с почестями.. или по частям. 😛 Страховщикам копыта и ливер.

А водиле - полный остаточный букет;-))
Ущерб - раз, мытарства - два, признают всегда виновным - 3, ремонт - 4 и пошло и поехало...

BGH

Тайдак
Интересно, а что дальше будет с кабаней тушей, вроде он был целый, не разбитый...
Обычно после аварий тушка в гематомах сильных.
Сибирский Волк
Ущерб - раз, мытарства - два, признают всегда виновным - 3, ремонт - 4 и пошло и поехало...
Это полюбасу.

------------------
Hunt big or go home.

Escaper

Да, у нас в стране сбивать лосей и кабанов можно только с лицензией в кармане 😊

Magnum870

Этой весной, ехали на открытие утиной. Ехали поздно вечером, в темноте лось на дорогу выбежал. Попал мордой в правую стойку лобового стекла... Блин только вскрикнуть успели, потом удар, еле машину удержали чтобы с дороги в канаву не улететь. Главное дорога пустая была, пока первая машина подъехала прошло секунд 30. От удара лося развернуло и он всю правую сторону машины уделал, от переднего крыла до заднего бампера. Повезло, что в бок машины выбежал, если бы перед машиной - то на капот и в салон...

С уважением,
Дмитрий

Рифей

Тайдак: Интересно, а что дальше будет с кабаней тушей, вроде он был целый, не разбитый... приедут гайцы, страховая, а куда потом кабана денут по закону?)))))
По закону сотрудники ГАИ должны вызвать Государственного районного охотоведа, тот должен составить Акт о проишествии и сдать мясо в дом престарелых или детский дом (при чём тушу будет разделывать охотовед, ну или там егеря, но не водитель, это точно), в крайнем случае, по моему, в магазин (это по закону). А так же отправить соответсвующий материал мировому судье с иском на возмещение ущерба принесённого животному миру вверенного ему района. Если водитель докажет!? (где же презумпция невиновности?), что избежать столкновения он не смог (был крутой поворот, резкое изменени рельефа местности, зверь выпрыгнул на дорогу в 3-х метрах перед машиной и т.д. и т.п.), то ему ничего не будет (опять же, по закону). На сколько я помню, вину должен доказать суд, а не подозреваемый должен доказывать свою невиновность. Если на этом промежутке дороги стоит знак "Дикие животные", то водитель "попал", и, кстати, не только на ремонт своей машины.
С уважением, Сергей.

BGH

Рифей
где же презумпция невиновности?
Источник повышенной опасности (автомобиль) = виновен, если не докажешь иное.

------------------
Hunt big or go home.

ZmeyGorynych

Друзья охотники рассказывали (клялись, что не байка), в Воронежской области ехал мужичонка-колхозник по трассе и задавил кабасика вроде как приличного года 2-3 отроду. Расстроился, что морда у машины в хлам, погрузил кабасика в багажник и повез толи хоронить толи еще куда. По классике жанра гайверы тут как тут, не сумел он их убедить, что вез кабасика в ближайшую больницу, чтобы врачи откачали животину и отпустили в природу на радость гринпису, а он скончался в дороге. В итоге 3 ГОДА УСЛОВНО!!!!!!! за незаконную добычу копытных. Конечно если бы у мужичка были деньги на адвоката, история может и по другому закончилась. А так у ментов палка, доведенная до обвинительного приговора. Я был в @хуе.

Magnum870

У нас в стране и не такое может быть...

BGH

ZmeyGorynych
Конечно если бы у мужичка были деньги на адвоката, история может и по другому закончилась.
История бы по-другому закончилась, если бы мужичок кабана в багажник не клал. А так добыча состоялась.

------------------
Hunt big or go home.

афоня

Еще, помнится, была история про мужика на "Волге", который, увидев здоровенного секача на дороге, решил его сбить, типа шашлычок вечером на даче сделать 😊 😊

MIK

В итоге 3 ГОДА УСЛОВНО!!!!!!! за незаконную добычу копытных.
Бряхня 😊, условно было только за лося и то 2года, кабан = штраф.

Mess

Ущерб - раз, мытарства - два, признают всегда виновным - 3, ремонт - 4 и пошло и поехало...
а вот вопрос - если на трассе не стояло знака дикие животные - с какого перепуга его виновным признают?

BGH

Mess
а вот вопрос - если на трассе не стояло знака дикие животные - с какого перепуга его виновным признают?

BGH

Источник повышенной опасности (автомобиль) = виновен, если не докажешь иное.

------------------
Hunt big or go home.

MIK

Источник повышенной опасности (автомобиль) = виновен, если не докажешь иное.
Ром, а пройдёт такое объяснение?
Остановился я на дороге-обочине, а тут из леса кабан на махах вылетел, как даст в мою машину, причинив себе увечья не совместимые с жизнью, попутно почти в хлам авто разбил. Может к охотоведу за ущербом обратиться?

onemen

Полторы недели тому назад под Ростовом Великим в 20ч. 45 мин. чуть сам не зацепил семью кабанов(2 свиньи и 5 подсвинов).Выбежали на обочину галлопом, ослепил фарами-встали и стояли. Пожалел,что фотоаппарат в сумке ,а сумка в багажнике.

BGH

MIK
Ром, а пройдёт такое объяснение?
Только такое объяснение и пойдет.

За ущербом обращаться бесполезно в связи со смертью виновного и отсутствием наследства 😀

------------------
Hunt big or go home.

Антиглюк

http://www.rg.ru/2007/10/25/reg-chernoz/kabany-anons.html
На федеральной автомагистрали М-4 у села Даньшино Задонского района ночью погибли шестнадцать молодых кабанов и две взрослые самки, которые через дорогу направлялись к кукурузному полю.
Сначала в стадо врезался джип с ярославскими номерами. Когда испуганные кабанята заметались по проезжей части, их начали давить проносящиеся на высокой скорости многотонные грузовые фуры. Как видно по следам, спаслись только одна самка и три кабанчика.

Управление Россельхознадзора по Липецкой области намерено предъявить ярославской фирме, которой принадлежит внедорожник, иск о возмещении ущерба в размере пять тысяч рублей за каждое погибшее животное. Однако, вину водителя джипа в гибели всех восемнадцати кабанов доказать будет весьма сложно. Хотя трасса с чрезвычайно интенсивным движением пролегает через территорию зоологического заказника "Задонский", знака, предупреждающего о том, что дорогу могут переходить крупные дикие животные, здесь нет.

Не случайно, месяц назад на этом же участке другой легковой автомобиль сбил четырех кабанов. Всего же за последние полтора года подобные столкновения в этой зоне случаются уже шестой раз.

По мнению начальника отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Липецкой области Николая Воронина, новый участок трассы "Дон" в объезд Задонска, где постоянно гибнут дикие животные, должен быть реконструирован: здесь нужны забор и проходы ниже уровня дороги для постоянно мигрирующих лесных обитателей.

Справка "РГ"

В 2007 году на автодорогах региона были сбиты пять лосей, две косули и двадцать восемь кабанов. В прошлом году мировой судья Советского округа города Липецка, в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", обязала водителя, сбившего на дороге лосиху, заплатить штраф 175 тысяч рублей. В такую сумму был оценен нанесенный государству ущерб от гибели четырехгодовалой самки, которая могла бы еще принести приплод в тридцать пять детенышей.

Антиглюк

От себя добавлю, что тем "джиперам" штраф и влепили. Не помню насколько большой. Ссылку сейчас не найду.

BGH

Антиглюк
В прошлом году мировой судья Советского округа города Липецка, в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", обязала водителя, сбившего на дороге лосиху, заплатить штраф 175 тысяч рублей. В такую сумму был оценен нанесенный государству ущерб от гибели четырехгодовалой самки, которая могла бы еще принести приплод в тридцать пять детенышей.
Вот интересно, как соотносится размер ущерба при невольном "причинении гибели" лосихе и стоимость лицензии на ее умышленную добычу? Никто не пытался на этом размер штрафа оспорить?

------------------
Hunt big or go home.

zdoros

У меня в хозяйстве ежегодно гибнет 3-4 лося. Штраф еще ни кто не платил, они и так пострадали .Машины как правило уделаны очень хорошо. Сами живы вот главное. Сколько ни писал знак так и не поставили, сам не имею права.

------------------
Друзьям все, врагам по закону.

Mess

В прошлом году мировой судья
это тупые необразованные бл@ди.
необразованные и ленивые. чего от них ждать.
эти существа вообразили себя. видимо коллегиально. исключительно карающим органом. им собственно и дела нет - кто прав. кто виноват - на кого дали представления - вноват. тот и попал. и никакие доводы их сбить с этой позиции не могут.

афоня

Mess, не обобщайте.

Mess

Mess, не обобщайте.
очень хотелось бы... но есть проблемы... они не дают составить о себе иное мнение.
само-собой не отрицаю. наверное есть и порядочные... и принципиальные.. но вот 99,99% обвинительных решений не дают возможность таковых найти.

афоня

Это системная проблема, а не субъективная.

Mess

возможно. но обьекту воздействий решений этих "субьектов" - конкретной личности - от этого не легче. вся система прогнила - ясно - они восприняли принцип своей деятельности "безнаказонность" - буквально. т.е. не как отсутствие возмездия за правосудное решение. а как полную безнаказанность - что хочу. то и ворочу.

но больно это здесь оффтоп.

Рифей

Originally posted by Антиглюк:

В прошлом году мировой судья Советского округа города Липецка, в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", обязала водителя, сбившего на дороге лосиху, заплатить штраф 175 тысяч рублей. В такую сумму был оценен нанесенный государству ущерб от гибели четырехгодовалой самки, которая могла бы еще принести приплод в тридцать пять детенышей.

Мне очень интересно, как это мировая судья насчитала, что лосиха может родить 35 лосят? По моему, это охотовед делает расчёт по поводу понесённого государством ущерба, и предоставляет информацию мировому судье, значит, такой он "специалист". Даже если взять в расчёт, что лосиха каждый год будет приносить по два телёнка, то ей ЕЩЁ будет нужно прожить 17 лет. Если ей было 4 года, то, по мнению "специалистов" (я про судью и охотоведа), лосиха живёт минимум 21 год, что-то я таких лосей не встречал. Если я точно помню охотничье законодательство, то расчёт понесённого государством ущерба берётся в 5 лосят (и сама лосиха, естественно), ну никак не 35. Если лосиха родит первый раз на третьем году жизни + 5 лосят (по одному в каждый год), это получается, что нужно прожить 8 лет, такого в современном мире никогда не будет (не забываем про хищников, браконьеров, болезни, увечья, эту же урбанизацию, машины ведь лосей сшибают, и т.д. и т.п.).
С уважением, Сергей.

ruaepi

Народ, не обижайтесь пожалуйста если не в тему. Кабанчика реально жалко да и машинки побитые.

Письмо подруги из Германии
Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора....

Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи... иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало:
завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать?
Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. "Вас ист лось?", спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки "еж". Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему
бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем люби ежиков... Так он по жизни Айболит
оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. "Бедауэрнсверт, причитает, тир!". Бедняжка, стало быть.
Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Б%я, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И
вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо.
Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде.
Айболит продолжает: "Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков, нах!!!), а потом сможете его забирать".
У меня, наверное, на лице было написано: "На хрена мне дома ежик-инвалид?!".
Он спохватывается: "Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б%я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности..." Понимаю, что ржать нельзя:
немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю:
"Какие формальности?".
"Договор об опеке (над ежиком, ёпт!!!), отвечает, а также характеристику из магистрата".
Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. "Характеристику на животное?", спрашиваю. Этот зоофил на полном серьезе отвечает:
"Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика, сцука!!!)".
У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И
спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил. "О, нет,
- говорит, вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше -
зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту.
Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзейн! "
В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

П.С. не повезло нашему кабанчику...

ZmeyGorynych

я под столом ))))))))))))))))))))))))))

Screamer_12

BGH
Никто не пытался на этом размер штрафа оспорить?
в коментариях к 256ой есть собственно тарифная сетка.

Видел в 1999 году как газелист сбил лосёнка. Встал и голосует. Остановились..
- мужики, телефон есть, а то лося сбил!
- ну и куда же ты будешь звонить?
- в гаи и мужикам, чтобы машину откатили.
- а машина на ходу?
- нет.
- звони только мужикам. в гаи не звони.

положил лосёнка в газель и его утащила прибывашая буханка.

правильно сделал? наверное да. Взыскать нечего, остановиться не мог.

Антиглюк

ZmeyGorynych
я под столом ))))))))))))))))))))))))))
Аналогично 😊

Козьмич

"Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту..."

И тут фройлен попёрло.... наверно пошла собирать ёжиков.

НикВик

ruaepi
Письмо подруги из Германии
Пытаюсь вылезти испатстола! Спасибо, Ваня! 😊.

Modano

ruaepi
П.С. не повезло нашему кабанчику...
Так и не могло повезти на острове. На острове Невезения мало кому фартит... А про ёжика весело.

NE

Дебильное законодательство. " Автомобиль источник повышенной опасности".
Что ж теперь, по трассе где знак "дикие животные" 20 км/ч. ехать? Или если нет знака? В большинстве случаев, как я понимаю, зверь бросается под колёса неожиданно, время и расстояние до него очень малы, чтобы что-то успеть предпринять.
Если машина сильно разбита, неужели законодатели думают, что владелец специально так животных незаконно добывает?

shilyaev

Про ежика скопировал в свой мемориз... Давно так не ржал 😀

афоня

Это происходит от того, что понятие "источник повышенной опасности" в нашем законодательстве имеет очень широкое значение и, происходя из гражданского права, пронизывает практически все смежные области права. Лось - всего лишь частный случай.

Арс74

shilyaev
Давно так не ржал
А по моему порядок у них и ежик живой и фройлен в прибыли... 😊 и о людях думают не меньше вот что главное.

Порядок там говорю порядок - как человек проживший там 8 лет + работа 1,5года.
Очень точные, педантичные и прагматичные люди конечно скучно с такими, но спокойнооо- писец.

Papillon

А у нас недавно в Белоруссии из-за ежыка девушка на автомобиле разбилась!По словам очевидцев:ежик выбежал на дорогу перед автомобилем и девушка растерялась, после чего слетела в кювет ! 😞

Антиглюк

В октябрьском номере "За рулём" есть отчёт об испытаниях "60 часов". Столько времени три разные машины гоняют по закрытой трассе на максималке и по брусчатке на приемлемой скорости. Так при одном из заездов на максималке тестируемое авто Фиат Линия встретилось с косулей. Водитель не пострадал. О косуле не написали, но судя по повреждениям машины и её скорости в 190 км/ч при столкновении, звеюшке конец. Вот не знаю, предъявят ли редакции уважаемого журнала или нет.

Алексей 44

А существуют ли какие либо нормы по обустройству солонцов относительно удаления от трассы? У нас регулярно, раз в месяц точно, сбивают на трассе лосей и кабанов, несколько человек разбились насмерть...
Установили знаки "внимание дикие животные" размером 2х3 метра, действующие на протяжении 20км(так на знаке написано).
В то же время в угодьях, которые разделяет трасса (я там охочусь всегда) - солонцы в 30-40 метрах от трассы (видимо соль таскать лень), подрубка осины - там же рядом - конечно же лоси болтаются около и через трассу.
___________________________________________________________________________
такое объяснение?
Остановился я на дороге-обочине, а тут из леса кабан на махах вылетел, как даст в мою машину, причинив себе увечья не совместимые с жизнью, попутно почти в хлам авто разбил.
___________________________________________________________________________
Принял к сведению. 😊

Паршев

Обычно расходятся мирно - гайцы или сельхозинспектора (есть такая контора) разделывают пострадавшего в ближайшем лесочке, а водилу отпускают с миром. Сбивают-то обычно всё же фуры, им ни затормозить ни увернуться, и они потом на ходу.
Видел такое на Ярославке после пересечения с бетонкой. Знак с оленем там как раз действует.