Охота на слонов...

Al@x

(+)

Al@x

------------------------------------------
А те, кто хочет проверить себя, должны охотиться честно. Как говорил некий философ, "Охота была бы действительно благородным спортом, если бы и зайцы имели ружья!". Так что охотиться лучше на "двуногих без перьев", причиняющих большой вред нашему обществу.
Как, тем не менее, охотятся на медведей экстремалы: с рогатиной (однозубой или двузубой).
----------------------------------

2Reaper А разве в данном случае преимущество не на стороне зверя? все таки медведь в рукопашной сильнее человека...

------------------------------------------
Единственные животные, реально вредные сами по себе (не в стае, не разбуженные посреди зимы и т.д.), встречающееся в СНГ - это, пожалуй, только тигр и горный леопард. Но охота на них - это удел профессионалов
-----------------------------------------

Расскажете?

----------

С уважением, Al@x

Bur

Знаешь как охотиться на синих слонов?
У-у-у...Для этого используют синее ружье! 😊

А на красных?
Надо поймать слона и душить его, пока он не посинеет, а уж потом применить синее ружье! 😀

Reaper

Прежде всего о рукопашке человека с медведем. Тут все зависит от того, какой человек и какой медведь. У меня есть один добрый друг, с которым категорически не советую встречаться ни одному медведю, даже если этот друг без рогатины 😛 .
Теперь самое главное - милые наши киски.
1) Тигр. Где водится, знаете сами. Сколько их осталось, тоже знаете сами. Стреляют только тех тигров, которые вступили на тернистую стезю людоедства . В любом другом случае, даже если он задрал не одну и не две коровы, получить разрешение на отстрел практически невозможно.
Что делать, если разрешение все-таки получили:
Идти на тигра надо по меньшей мере втроем-вчетвером, причем чем опытнее охотники, тем лучше. При наборе группы предпочтение отдавать охотникам на крупного зверя. Почти обязательно присутствие лесника или местного профессионала, знающего все повадки тигров в данном районе. Чем бить: как минимум, патронами 9.3x64, в самом крайнем случае - .338 Лапуа Магнум. Расстояние 75-150 метров, стрелять строго в голову (если уверены, что попадете в сердце - стреляйте, но с первого раза вряд ли попадете). Хорошая оптика решает все, с ней даже можно первым выстрелом попасть в сердце (конечно, если ствол не левый...)
Собаки, естественно бесполезны - максимум выйти на след, а так тигр справится даже с десятком собак, реакция у него - дай Бог нам такую.
Охотиться лучше всего зимой - во-первых, есть шанс выследить зверя без собак, по свежему следу, во-вторых, хуже разносятся запахи, в-третьих, без "зеленки" меньше шанс, что тигр выследит вас первым.
Проще всего приманить зверя свежей тушей коровы. Заходить охотники должны с другой стороны (унюхает, сволочь...) и остановку сделать метрах в 70-120, естественно, под прикрытием кустов или чего-то подобного. Конечно, маскировка, полная тишина и неподвижность (лучше вообще залечь). 1-2 человека обязательно должны прикрывать фланги и тыл позиции.
Вообще для такой охоты надо отрабатывать с товарищами так называемый "снайперский залп" - когда одновременно все делают выстрел, скажем, в голову. Но даже при профессионализме охотников 8 засад из 10, как правило, заканчиваются неудачей - тигр чувствует опасность и обходит эти места далекой стороной.
Про леопардов - следующим топиком.

Reaper

2) Горный леопард. Прежде всего, надо четко отделить его а) от леопарда обыкновенного и б) от барса снежного. Все трое встречаются на необъятных просторах СНГ (в том числе и в России).
Обыкновенный леопард (Panthera pardus) водится на Дальнем Востоке и пронумерован вплоть до последнего экземпляра. Даже задумывая охоту на него, вы автоматически выписываете путевку _на себя_. 😀 Последние могикане, крайне пугливые и зачуханные снегом, холодами, браконьерами и вообще такой жизнью, очень осторожны и выглядят довольно жалко. Сейчас никто не может сказать, сохранились ли они вообще или уже пересекли китайскую границу. Весят кг 60 минимум, 180 максимум. Рыжая в розочках шкура у них явно неважная (ворс короткий, быстро осыпается)и всем своим видом они умоляют оставить их в покое и дать им тихо сдохнуть. Сделаем это.
Снежный барс (Panthera irbis, если не ошибаюсь) обитает в горах от Алтая до Гималаев. Западнее Урала не встречается в принципе. Осторожен, человека избегает. Весит кг этак 40-90, серо-желтая шкура (зимой - серебристо-белая) в черных розочках. Главное достоинство - шикарный толстый хвост, который заметно длиннее тела. Занесен, разумеется, в Красную Книгу. Шкура не самая плохая (что-то между волком и рысью), но, во-первых, Красная Книга, а во-вторых, на 1 шубу идут в среднем 4 (!) взрослых барса. . Оставим же в покое и этих зверюшек.
Собственно горный леопард. Один из самых красивых и вместе с тем самых смертоносных созданий на Земле. Конечно, Красная Книга и все остальное. Выглядит так: размеры и пропорции леопарда, а расцветка шкуры - как у снежного барса. Весит никак не меньше 100 кг, причем чаще всего - 150-180. Обитает в безлюдных горах субтропического и тропического климата. Другое название - просто "барс".
В чем, собственно, его смертоносность:
а) обожает закусить домашними животными. В особенности обожает собак, с которыми любит поиграть в угадайку - начинает мяукать, кататься по земле и так далее. Собака осторожно подходит к нему, чтобы понять, что с ним такое. Как только дистанция сокращается до 10 метров, леопард достает собаку одним прыжком. С другими животными проявляет не меньшие чудеса интеллекта
б) Может следить за человеком сколько угодно, но как только замечает, что человек увидел его - немедленно атакует. Количество людей, их вооруженность и так далее им в расчет никак не принимаются. Вот и думайте, стоит ли с ним вообще связываться - единственно стопроцентным способом является охота на живца вроде описанной в топике "анекдот", только живцом будет не привязанный пленник, а самый глазастый из охотников.
Если все-таки решили завалить - делать это надо облавным способом. То есть несколько сот охотников с ружьями как минимум 30-30 (7.62x63) и несколько тысяч загонщиков окружают район предполагаемого местопребывания горного леопарда и потихоньку сжимают кольцо.
Кто-то, скорее всего, сыграет роль "живца". Не верьте тому, что писал Лермонтов в поэме "Мцыри" - справиться врукопашную с горным леопардом практически невозможно. Он весит под 200 кг (ни капли жира!), обладает острейшими когтями и зубами (поострее, чем, скажем, у камышового кота или рыси), а его скорость атаки и реакция по меньшей мере в 5-10 раз(!) превосходят скорость и реакцию среднего охотника.
Надо подождать, пока он займется "живцом", после чего охотник из соседней группы (не из группы "живца"!) должен немедленно выстрелить ему в голову. Если повезет, "живец" отделается разрывом мышц и сухожилий. Не очень-то приятно, но, как я говорил, горный леопард вообще одно из самых смертоносных созданий на Земле. Как, впрочем, и обыкновенный, если он живет не в снегу (как у нас), а в нормальном тропическом лесу с обилием жратвы.
Последнее добавление: в настоящее время найти его практически невозможно. В начале XX века он достоверно водился в двух глухих уголках Кавказа и Закавказья - в горных лесах Ведено и Гюлистана. К сожалению, сейчас в обоих вышеуказанных местах тусуется большое количество двуногих арабоязычных зверей, что делает охоту на леопарда не совсем актуальным занятием.
Вот, собственно, и все...

[This message has been edited by Reaper (edited 20-12-2001).]

Reaper

Еще раз уточню. Снежные барсы западнее Алтая не водятся (разве что какой-нибудь идиот рещил акклиматизировать). На Кавказе водится горный леопард. Его можно отличить от снежного барса по гораздо большим размерам и более короткому хвосту. Кроме того, барс слишком мал и слаб, чтобы закусить кабаном.

yuRik

Я на слонов не охотился, и вобще я не охотник. Но в журнале "Мастер ружье" прочитал одну статейку.Там пишется про Ёзефа Сечшея изобретателя-любителя который многие годы хотел создать двухствольный магазинный карабин для серьезных африканских охот. И таки создал в 1997 г, вместе с Герхардом Фуксом.Первый карабин .375 Н&H "магнум" был купил миллиардер барон Ротшильд. Два крупнокалиберных патронав патронниках двухстволки уже дают надежную гарантию поражения, но еще 4 патрона остаются в магазинеи могут быть выстрелены в течении 30 сек. Самая интересная модель .700 SSS (Сечшей Семсот Сафари),догадались какого калибра. Пуля весит 1000 гранов, а цена этого чуда без налогов 64000 долларов.Так вот. Бедные слоники!!!