Получил в наследсво!

niva

Получил в наследство от бывшего охотника немного патронов в основном - 000, 00 92, 91 годов выпуска. Говорит, что все в сухости було. Есть среди них 5 шт. странных самозаряженных подаренных ивенками-северянами примерно тех-же годов.
Что посоветует досточтимый чат?





felixs

Жевела мне отдать,а остальное расстрелять весной по банкам.

DastarD

Я не один раз стрелял патронами, которые пролежали по 10-15 лет. Усе было в полном порядке. Только вот самозаряд чужой я бы стрелять не стал, а завлодские - с удовольствем пусстил бы по назначению.

Butch

Чужой самосад?
Да никогда в жизни!

Самарец

Переснарядить со свежим порохом и пыжами. "жевело", дробь и гильзы - вещь долгоиграющая. См. также http://guns.allzip.org/topic/11/59749.html

Чарли

Расстрелять, АднАзначна. Потому что тот единственный отсыревший патрон попадется тебе на охоте и "рвать жопу" будет поздно, а сколько их там Х.Е.З.

Горняк

niva
Есть среди них 5 шт. странных самозаряженных подаренных ивенками-северянами примерно тех-же годов.

Вот с этими интересно, разобрать и посмотреть как эти эвенки патроны делали и нам рассказать, но уж точно не стрелять из них, в остальном согласен с остальными - фабричными по банкам, самокрутом - что угодно, только не стрелять.

niva

О"кей разряжу, зафотаю и покажу. Самому интересно, но так думаю ничего нового и военного.

sergAY

Я бы не советовал стрелять старыми патронами.Мое мнение по возможности разобрать патроны на дробь и другие комплектующие и по новой перезарядить и потом применяй хоть по банкам или на охоте. Здоровье одно и никто не хочет чтобы разорвало стволы и человек пострадал, а посему слежавшийся порох имеет свойства детонировать и никто тебе не подскажет какие были условия хранения.

Горняк

niva
О"кей разряжу, зафотаю и покажу. Самому интересно, но так думаю ничего нового и военного.

Ну нового там в принципе быть не может, зато там много старого 😛

Timoshka

Ситуация примерно такая же прежний хозяин подарил штук 20патронов самокрута, ими ещё не стрелял лежали в коробке в сейфе внизу я про них и забыл а тут вчера прикупил "позис" начал рааставлять и наткнулся вот что интересно в самокруте порох тёмного цвета, а в позисе серо-зелёного, что за порох в самокруте, никто не подскажет, размеры и форма крупинок кстати одинаковые

sergAY

Это дымный порох возможно, он так же делится на категории мощности, чем меньше зерно, тем меньше навеска и отдача сильнее, чем у бездымных порохов. Я лично на открытие на утку штук по 5 дымного заряжаю и для прикола отстреливаю по уткам, дыму много после выстрела и запах тухлых яиц.

Сгиня

Эвенковские разобрать. Остальные отстрелять по мишеням из надёжного ружья.
Я отдал Кадетту патроны 16К в папковых гильзах, год не помню , но старые. Он стрелял ими и очень доволен.

Alexey-Nsk

Мой двоюродный брат (сам был виноват) с помощю замозарядных деревенских патронов сделал из своей двухстволки ружъё разбойника из фильма-сказки про снежную королеву.

Если я не ошибаюсь остальные это Бийские патроны.
Если денег есть, а на охоту ездите не очень часто, то для охоты сегодня можно покупать более качественные патроны. Если наоборот,- то пойдут и для охоты (например гусь, коза-загон), нихрена им за 15 лет не стало, - проверено.
Я свои точно такие раздарил "деревенским друзьям, которые из леса не вылазят", с которыми они успешно охотятся.

Timoshka

[QUOTE]Originally posted by sergAY:
Это дымный порох возможно, он так же делится на категории мощности, чем меньше зерно, тем меньше навеска и отдача сильнее, чем у бездымных порохов. Я лично на открытие на утку штук по 5 дымного заряжаю и для прикола отстреливаю по уткам, дыму много после выстрела и запах тухлых яиц.[/QUOTЯ тож подозревал что дымарь спасибо

niva

Разобрал, посмотрите, обсудим.






Горняк

мда... наверное на глаз сыпали

sergAY

Я просто офигел особено от мерки пороха под дробь нулевку 2,65 или 2,6 г. Насколько я понял визуально порох "Сокол" либо чересчур мало пороха 1,9г или чересчур много, хотя средняя мерка для Сокола 2,1-2,3г в зависимости от сезона, прокладки под порох тонкие, пыжи древесноволокнистые и войлочные. На мой взгля примерно могу сказать по стрельбе такими патронами, 1,9г. будет плеваться- будут подранки из-за слабого заряда, 2,6 также будут подранки или вообще не попадет по дичи в связи с избыточным давлением и сильной деформацией дроби, а поэтому и сильным разбросом дроби. И насколько мое личное мнение порох сыпали мерками скорее самопальными под порох сунар 1,9г. и старыми мерками под дымный порох в нее как раз входит примерно 2,5 или 2,6г. Я такой меркой

sergAY

Я просто офигел особено от мерки пороха под дробь нулевку 2,65 или 2,6 г. Насколько я понял визуально порох "Сокол" либо чересчур мало пороха 1,9г или чересчур много, хотя средняя мерка для Сокола 2,1-2,3г в зависимости от сезона, прокладки под порох тонкие, пыжи древесноволокнистые и войлочные. На мой взгля примерно могу сказать по стрельбе такими патронами, 1,9г. будет плеваться- будут подранки из-за слабого заряда, 2,6 также будут подранки или вообще не попадет по дичи в связи с избыточным давлением и сильной деформацией дроби, а поэтому и сильным разбросом дроби. мое личное мнение, что порох предположительно сыпали мерками скорее самопальными под порох сунар 1,9г. и старыми мерками под дымный порох в нее как раз входит примерно 2,5 или 2,6г. Я такой меркой дробь меряю как раз получается примерно 32-34 гр дроби. Поэтому от 2,6 г я посмотрел бы какая отдача была, но зубами точно бы клацнул и синячище на плече. 😛 😀

Самарец

Самое интересное что скорее всего такими патронами эти эвенки стреляют лучше, чем мы - "правильными"

niva

Картечь на первом фото, тоже - 56,7 гр. при 1,9 пороха, даже на глаз НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ! Факир был пьян.

VITALL

Эвенки (а у нас эвены, якуты и т.д) стреляют очень красиво. Какие могут быть в тайге древесно-волокнистые (у нас не могут, но на фото явно).
Впечатлил Вас эвенкийский Supemagnum? 58 грамм картечи!? Но пороху "маловато будет"(с)

Мой рецепт - переснарядить новым порохом. Капсюли и дробь можно оставить.
По причине отсутствия магазинов почти всегда пользуюсь достаточно старыми комплектующими.
Делаю пробные снарядки - потом партию на предстоящую охоту, подписано все: порох дробь и дата. Весенние патроны (что остались)отстреливаю для тренировки в первые дни осенней охоты.
Не экономьте на безопасности.

ASv

niva:

визуально картечь восьмёрка и на первом и на третьем фото. Сходится вес.

Kadett

Сгиня
Я отдал Кадетту патроны 16К в папковых гильзах, год не помню , но старые. Он стрелял ими и очень доволен.

Ага, пасиб. Год-1989. Мне понравились.

DastarD

Сгиня и Kadett.
Начнем с того, что патроны Сгиня отдал мне... 😊

sergAY

Мужики не рискуйте, не жалеете свои ружья, пожалейте свое здоровье.