На тему этики охотника

kaa

Настроение поганое, сижу читаю форум. И опять возникла мысль.
Многие из участвующих здесь старых и уважаемых охотников частенько неодобрительно относятся к постам более молодых и менее опытных товарищей, особливо касается браконьерства, ружей и водки и пр. Ну да все в курсе.
Так вот у меня вопрос - а как часто вы сами, уважаемые, брали с собой на охоту молодых? Напарника, как метко выразился тут кто то, "не в обузу".
Мой опыт показывает все совершенно обратное :-( И опросив более молодых участников имеем тоже самое - нафик кому надо таскать с собой "пионера", хоть 30 лет и учить.
Тогда откуда взятся понятиям то, что нельзя, а что можно?

DastarD

kaa, к сожалению, ты абсолютно прав, черт возьми!
Я сам совсем недавно с негодованием думал на эту тему: "Как же так?! Почему?!". Но в последствии стал замечать за собой такую закономерность. Это, на самом деле, очень плохо, потому как традиции, опыт и культура охоты, действительно, передаются только таким образом.
Надо, надо брать менее опытных охотников с собой! Даже, если это немного в тягость!
ЗЫ
Хотя форум тоже этому способствует(передаче опыта).

alpar

ИМХО надо знать, кого берешь с собой на охоту. Лет 12 назад напросился со мной на открытие осенней охоты один коллега по работе. Охотились на уток. Я высадил на озерце с десяток утиных чучел. Утки летали хорошо. После того как у меня на счету было 5 крякв и серых, а у моего товарища ни одной, несмотря на интенсивную стрельбу, он сказал, что у меня ружье хорошее, а у него плохое. У меня было ТОЗ-34 12 калибра, а у него ИЖ-43 16 калибра. Ну, я сказал, давай поменяемся ружьями, ну и естественно, патронами. Так и сделали. Когда я из его ружья сбил четырех чирков, а он снова ни в кого не попал, я сказал ему, что он неправильно целится и предложил научить его. Товарищ мой резко обиделся, забрал свое ружье и ушел к другому озерцу. В результате за утро я взял 14 уток, а он две.
После этой охоты этот товарищ превратился в моего злейшего недоброжелателя. А я с тех пор никого с собой не беру, за исключением старшего сына, которого я таскаю по охотам с пяти лет.

Protrek

К счачтью в нашем городке эта тема не очень актуальна.Помнится меня будучи слепым котёнком по лесу таскали матёрые дядьки и учили что такое х,а что такое п.И теперь я тоже в свою очередь таскаю за собой некоторых котят,которые придя из армии и купив п/а пытаются расстреливать всё вокруг.Но у нас к этому относятся с пониманием и за подобные шалости дают по шапке.Вобщем обучение культуре общения с природой и оружием у нас не считается какой-то обузой,а наоборот 😊
P.S.
Что касается приобретения опыта на форуме,то конечно здесь действительно много информации полезной и поучительной.Но вопервых далеко не у всех есть возможность его посещать 😞 ,а вовторых ни одно написанное слово не сравнится с реальной практикой.

С Уважением.

Postoronnim V

Наверное дело не в том, что все кругом "жмоты". Просто уже сложились свои небольшие коллективы. Это и к рыбакам и к туристам относится (может в чуть меньшей степени). Классифицирую себя может и не как чайника, но и не шибко опытного, и еще долго таким оставатся буду 😊. Из тех явно опытных, с кем хаживал на охоту, ни кто потом подальше не послал, да и брали с собой вполне охотно. Другое дело, что я стараюсь не напрашивтся в незнакомые компании. Один из опытных меня возьмет, другой еще кого, третий сразу двух... Вот и охотимся в компаниях, где опыт одного порядка. Иногда бывает, что просто обстоятельства не благиприятствут сходить с теми, кто и сам зовет опытом поделится. Бывает, что и сам не решаешься напросится. Например живет у нас наверное один из старейших охотников России Валерий Юрьевич Янковский. Скоро 93 года стукнет. Известен был больше на Дальнем Востоке, чем у нас. Не пойдет же он учить зайцев тропить. По моему процесс самостановления и так нормально идет. И форум многим очень сильно помогает.

Шуан

Вот когда начинаешь понимать, какую полезную роль в прежние времена играли первичные охотколлективы и их командные выезды. У нас в тогдашнем КВО, к примеру, был дед, который мальчишкой охотился еще с Пришвиным. А если еще и в семье держались традиции...
Может быть, сейчас будущее за профессиональными егерями - "гидами", и не обязательно только местными. Из любителей мало кто согласится взять с собой на охоту не совсем знакомого человека, который может оказаться неимоверной обузой и испортить весь выезд. Я не мизантроп, но для себя людей делю на две категории: тех, с кем бы хотел поехать на рыбалку, и остальных. "Остальных", к сожалению, оказывается существенно больше. А с охотой риск еще выше.

Горняк

Пост очень в тему, довольно актуален для меня, как пожалуй только только начинающего, но страстно желающего приобщиться в меру своих возможностей. Моему скромному опыту я обязан людям, которые зная меня до совместной охоты посчитали, что я не буду ни обузой, не нажрусь как свинья... В общем брали... И я уяснил пару вещей, которым новичку желательно следовать:
1. Ни в коем случае не выпендриваться, кем бы ты ни был, скажем так в мирУ;
2. Не лениться в обустройстве быта как бы ты не устал, я , например люблю готовить (любить не значит уметь 😀 ), так вот на одной из первых охот, товарищи отвезли назад в город взятую с собой гадость - сублимированную лапшу, т.к. я просто не позволил им этим питаться после зорьки, чем снискал определенное уважение;
3. Любому человеку, в принципе в удовольствие делиться опытом перед новичком, поэтому нужно задавать не навязчивые вопросы - ответят и научат, недавно бегали по сопкам с опытным охотником, который мне в отцы годится, когда я уже просто не мог идти, но шел еле еле - явно стал обузой, но он шепотом продолжал мне объяснять чьи это следы, когда зверь прошел, чье это говно, и смотри чего зверек вот тут жрал.

Я хочу сказать, что новичку просто нужно быть нормальным, интересным, не ленивым человеком, стремиться к общению с опытными, пытаться завоевать их доверие, и они сами тебя всему научат...

А тем кто дал мне мой скромный опыт, и тем кто еще даст - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

kaa

Форум то нам охотить и жить помогает, но надо, НАДО! брать с собой. Если клинический случай, то хоть ты его к дереву прибей и вещай истины сутками. Я же вижу другое. Ну не поднатаскал его никто, посему берется "конкретно" крутое ружье, с конкретно крутой снарягой - хотя бувает и наоборот, чуть ли не в туфлях - и "шкерься все живое".
Бывает, конечно, что их перевоспитывают, иной раз и прикладом в дыню. Но первичного опыта набрать начинающему охотнику практически нереально.

Простой

Я тут завел себе такой "аргумент", что меня на любую охоту с удовольствием... 😀 Грузовичок с большим кунгом и печкой!

ssh

Себя я великим охотником не считаю, но тем не менее вытащил как-то своего товарища на уток. Он был "охотник" на бумаге, т.е. билет, ружье у него были, а опыта не было. Тем не менее, он сбил единственную утку в тот вечер, которую мы с удовольствием и скушали под некоторую порцию горячительного.
Отдохнули, выспались в палатке, отстояли утреннюю зорьку, позавтракали. Короче говоря приятель был весьма доволен.

С уважением, SSh

SVIREPPEY

Несколько лет назад наши взяли с собой парня на утиную охоту. Ему очень понравилось. Сам он был тоже ничего, бывший афганец, ровный в общении со всеми. В общем, начал в нами ездить. Через 2 месяца на очередном выезде утонул (лодка перевернулась по холодной воде).

Mortus

Вырастил я себе второй номер. На тренировки приходил к нам по борьбе школьником, теперь 19 лет. Быстрый сучёнок. Теперь сам вынюхивает новости и знания, да меня проверяет, гадёныш. Способный, но нетерпеливый. Второй сезон пойдёт со мной на утку. Мне повезло с ним, слушается.

Vlad_III

Таскать с собой однозначно надо !!!
Черта с два я чему бы научился, если бы не мой школьный учитель физ-ры. Зацепил меня на школьных соревнованиях по биатлону, да так потом мы с ним и хаживали пока я школу не окончил. У него и опыт и собаки и знания окресностей.
Времена просто пошли хреновые- иной раз и на "г" можно напороться, но тут уж как в любом другом деле "как повезет"... 😀

С уважением, Владислав.

Malefic

Конечно молодому тяжело научится. Расскажу случай. зашел как то в магазин охотничий естественно. И рядом стоял мужик прицелы вибирал оптические. Мужик отцу моему почти ровесник. Зацепились как водится языками. Разговорились а он мне телефон сует и говорит что мол поехали на охоту. И тут меня пробило а ведь он охотник то помоложе меня будет. И тоска у него дикая. Сослуживцы его не сильно жалуют с собой видать вот и мечется не знает к кому прибится. Мне само му проще бирюк по натуре с удовольствием в одну харю на охоту хожу, сам за себя отвечаю, опыта нибираюсь.

PIF-PAF

Я с удовольствием с собой новичков беру! Рассказываю все, что сам знаю и умею. Главное, чтобы человек с головой был! Желательно конечно, перед поездкой на охоту встретиться, присмотреться друг к другу. Сейчас вот весенняя на носу. Так что, кто хочет может поехать. 😊 Вот только из 20 желающих 1-2 поедут остальные не смогут 😛

Mortus

У Высоцкого, вспомнилось: "Я зла не помню - я опять его возьму".

СергейСЕ

А у нас вся команда наша (3 человека) все новички. Но по прошествию 3-х сезонов "я бы с ними в разведку пошел бы". Хотя частенько чувствуется, что не хватает охотника со стажем. Часто делаем много чего не нужного и неправильного. То забудем про маскировку на перелёте, то все патроны все намокнут после дождя, то по началу палили в уток, летящих в кислородных масках.... Но так и набирается опыт. Бывало за сезон ни одной утки не брали.
Теперь и маскироваться маленько научились, все патроны и все вещи в герметичных мешках, стреляем только наверняка.
Хотя бы лично мне IMHO не помешало бы научится правильно стрелять (в смысле вскидка, поводка и пр.). Думаю в этом сезоне немного подточить мастерство.