Посоветуйте одноместную надувную лодку для охоты

Vadimka

Нужна одноместная надувная лодка для охоты. Бюджет около 5000 деревянных. Самое важное это вес, т.к. иногда придётся переносить её на себе, так же важна грузоподъёмность не менее 120 кг.

krokus

"Язь".

Sozercatel

Тоже себе к маю куплю.
Моя большая, замучился таскать.

Vadimka

А ничего, что у лёкгих "Язей" дно не надувное?

krokus

Надувное дно - лишний вес. Если лодка для того, чтобы стрелянную утку с воды забрать то сойдет. Не помню сколько весит "Язь", но в сложенном виде, по весу и размеру как двух-трехместная современная палатка.

Danunafig

Вот и понял я, какую лодку взять.

Vadimka

krokus
А для охоты с подъезда как она? Нормально по воде идёт по сравнению с лодками с надувным дном?

krokus

Для охоты с подъезда она никакая. Ну, если только совсем рядом и совсем нет ветра. По уму, для тропления нужно жесткое дно, надувной киль и мотор. Мотор нужен не столько для браконьерства, сколько для перемещения из одного перспективного места в другое. Парусность у надувной лодки такая, что ходить в ветреную погоду на веслах - мудовые рыдания. Сейчас попробую прицепить фотографии. На одной из них хорошо виден киль. Но это другие деньги. И на горбу не попрешь. Т.е. если в рюкзак, то водка, котелок, спальник, палатка, Язь. Если на машине - те же полезные вещи другого калибра.




Vadimka

Ну, и чего же тогда брать? "Нырок" что-ли с надувным дном?

krokus

Бери Язя.

sdd

Вода-агрессивная среда,не ходи туда,друг..
С наилучшими пожеланиями.

Vadimka

krokus
Хорошо, возьму Язя

sdd
Я вырос на воде

Postoronnim V

С одноместной лодки стрелять неудобно. Легкая, ружьё вскинул - а она пошла качатся... ИМХО с двухместной явно получше, т.к. амплитуда и частота качания меньше.
В этом году для ходовой взял Язя 1м.(или Язь 11 м, не помню. надо в паспорте посмотреть..) Грузоподьёмность 80 кг. Весит 4 с небольшим кило, вместе с веслами, сумкой и помпой. На наших лодках паспортная грузоподьёмность раза в два ниже предельной. т.е 120 кг. при малом волнение выдержит без проблем. Бывает еще с индексом "У" на полтора - два кило потяжелее и грузоподьёмнстью 100 кг. Для ходовой, за уткой сплавать, старицу или речку переплыть, блесну отцепить... В рюкзак кинул и пошел...
Как вторая (у меня четвертая) лодка вполне сгодится, но как первую берите двухместный Язь, Нырок, Вега или сейчас интересная лодка Скиф появилась.

Vadimka

Буду тогда на месте смотреть.

Шуан

Если для переправ, то лучше авиационной ЛАС1 не придумать. Не весит практически ничего, но очень тонкая, имеет жуткий оранжевый цвет, от которого утки останавливаются в воздухе и лишаются дара кряка, и требует дополнительного насоса-лягушки. Штатной гармошкой можно качать только из эстетических соображений - чтобы послушать неповторимые хрюки, вздохи и всхлипы. Но легкая!!!

Vadimka

Для охоты с подъезда, при этом придётся часто преодолевать сплошноые болотные заросли.

sdd

Ув.Шуан! видел на лодке оранжевого цвета штатную прибабаху из весла-мачты(?!) и паруса,похожа задранным клювом на ЛАС1,правда что ль она?

С ув.

Шуан

2 sdd: Нет, это была ЛАС3 или ЛАС5. ЛАС1 - сугубо одноместная в форме гробика. Сидений в ней нет, оборудование - черпак, плавучий якорь, и два гребка, чтобы было чем занять себя в океане. Якорь, полагаю, для того, чтобы человек далеко не уплыл и не осложнял поисково-спасательную операцию. В свое время выменял такую на кейс-дипломат.

BORTMEH

Была у меня ЛАС-1. Как то раз сети снимал и подъехал к берегу. Начал вылазить из нее и оперся рукой на борт, тут она(лодка) лопнула, и я оказался сразу по пояс в воде. Мое мнение об этой лодке таково, она годится лишь для того что бы достать битую дичь с воды. И всегда на воде надо соблюдать осторожность.

sdd

BORTMEH
Была у меня ЛАС-1. Как то раз сети снимал и подъехал к берегу. Начал вылазить из нее и оперся рукой на борт, тут она(лодка) лопнула, и я оказался сразу по пояс в воде. Мое мнение об этой лодке таково, она годится лишь для того что бы достать битую дичь с воды. И всегда на воде надо соблюдать осторожность.

Во-во..,насчет ткани- сталкивался с проблемой на ПСНах-считай одна и таже хрень,вообще-на раз или два плот.,т.к. преет быстро и тереться любит быстро;да и парусность на них..А у ЛАСа ткань похожа.
С ув.

Ask

fishunter 250 от seyvilor,весит 7кг
ползуюсь 280 не очень давно,никаких неприятностей...

bob363

Фирма sevilor знакома однако. Как водномоторник скажу: проклянете все, когда на воде проткнете ее о первые кусты при доборе утья. Брать надо лодку типа Орион-3 с транцем под мотор (2-3л.с.), с реечным полом (можно стрелять стоя и поссать стоя)
http://www.yrt.ru/russian/boat/orion.shtml

Вес всего 25 кг
Это не как у меня ПХВ под 60кг

Kripsadin

Для меня оказалась лучшей лодкой - нырок, без надувного дна. Одноместный нырок с надувным дном - кувыркалка, с нее не то что стрелять, в ней головой повернуть страшно!
Для меня преимущества ныра2 - легко носить, можно охотиться вдвоем, раз пробовали даже втроем - уже страшно! Вдвоем самый раз, один - сзади на правом борту полусидя, второй - на левом спереди полусидя, гребут как индейцы. Стрелять великолепно. ИМХО одноместный нырок ни для какой охоты, даже неподвижной не пригоден!

Туман

Около пяти лет пользую Омега-21. 2 деревянных сиденья, надувной пол. Одному в ней вполне комфортно. При необходимости поднимает 2-х здоровых мужиков по 95 кг весом и немного барахла. В ней можно хорошо переночевать в спальничке. Прёт по талому льду, как ледокол, по камням и топляку... Тяжеловата, правда. 15кг. Но постоянно таскаю от дома до речки 5-7км. Нормально.
Правда, зараза, небесно голубого цвета. Сейчас делают уже серые.

Vadimka

Всё. Мучения закончились, купил "Пиранья 1.5 НД", соответсвенно полтораместная, с надувным дном, жёстким сиденьем и весом всего 9кг.

На фото двухместка, у меня размер в длину чуть меньше (2,1 м).

sdd

мне нравицца..

Vadimka

sdd
Вот накачал дома как надо, на вес около 10 кг. По сравнению с другими подобными - пушинка 😊 Осталось на воде протестировать...

sergAY

На открытии и протестируешь, как говорят большому кораблю, большую торпеду . Судя по аватару комплекция у тебя достойная и вместе со шмотками нагрузка будет нормальная 😛 😀 😀

Sozercatel

У меня такая пиранья, ещё под мотор крепление есть.
Куплю одноместку, а то пиранью сотру об траву - следы на носу появились.
Тяжёлая она - таскать.
На воде хороша.

bob363

Вот ЭТО тема.

bob363

Вот ЭТО тема.

А то что купил - баловство.
Сам убедишься.

Vadimka

bob363
Прочитайте ещё раз тему повнимательнее. Катер с мотром мне не нужен, да и не покатаешься на нём особо в наших местах, если толкько на Волгу выезжать...

Sozercatel
А мне показалась очень лёкгой по сравнению с другими аналогичными лодками с надувным дном, может быть она у вас тяжелее из-за спец крепления...

sergAY
Грузоподъёмность по паспорту 250 кг, думаю не утону 😊

sergAY

Мы только порадуемся.

Sozercatel

Vadimka
А мне показалась очень лёкгой по сравнению с другими аналогичными лодками с надувным дном, может быть она у вас тяжелее из-за спец крепления...

Таскать одному можно, но нужно ли?
Я подумываю о совсем маленькой - достать тушки или проплыть метров 500 (при ширине проток максимум в 20 метров). В общем мобильную такую штучку. Маскироваться и стрелять всё равно с берега.

Vadimka

Sozercatel
Я обожаю охоту с подъезда, поэтому малёк без надувного дна мне бы не подошёл. Плюс и рыбалку я тоже стороной не обхожу. Ну, а тоскать лодку придётся когда, например, переходишь через дамбу в соседнюю реку, озеро и т.п.

Sozercatel

Ну значит каждому своё. 😊
Я, где на утку охочусь - нужно метров 300 идти по траве.
Опасаюсь просто, что пиранья до мотора не доживёт - нос сотрётся.
А с подхода - там утка пуганная, на пролёте только слышно бух-бух.
Не подпускает - приходиться маскироваться в траве.

RiflOman

Настоятельно советую FishHunter 210 (250). Для неё ещо рекомендую специальный чехол (с ним можно даже по кустам плавать!). А плюсы у FH заключаются в следующем: 1.Много камер+надувное дно 2.Вес около 5-7кг 3.3 года валяется у меня на даче на морозе и ниодной трещины/расклеивания/отверстия и т.д 4.цвет:темно-зелЁный Недостатки: крутит на ветру если не накачать до конца "бананы" на дне!

У соседа Язь (какой точно не помню (тот что с одним жестким и одним надувным сиденьями)) так вот ручки для переноски оторвались на 2ом месяце использования...

Вобщем FishHunter решает! (ИМХО!)

Vadimka

RiflOman
Трогал я этот FishHunter не вселил он в меня уверенности, хлюпенький какой-то, да и в магазине говорят, что много жалоб было на них. Как прогулочная лодка говорят сойдёт...

Sozercatel
Ваша лодка весит больше моей, я спросил сегодня в магазине - говорят до 14 кг без мотора, с мотором "Байкал" 17 кг.

kuk

http://kayman-k.ru/shop/?dir=9&pid=27 http://kayman-k.ru/shop/?dir=9&pid=27 http://www.spbsport.ru/sport_goods.php?kategor=лодки_и_рыбалка

Для ленивых http://kayman-k.ru/shop/?dir=11

с выбором для переврав при ходовой полностью согласен FishHunter

Vadimka

Это ещё мы ленивые 😀
Вы бы тему по-внимательнее почитали...

kuk

ленивые в плане те кому лень сортировать лодки, и искать их на сайте 😊

Vadimka

Ну, конечно! Как же я сразу не догался? 😊
Я из уже давным давно рассортировал и теперь купил. Так что всё гуд.

Vadimka

Поднимаю тему. В голову пришла бредовая (а может быть и нет) идея. А что если лодку эту в камуфляжный цвет окрасить? Или просто наляпать каких-нибудь зёлных пятен краской из баллончика? Как думаете? Или я совусем уже того... 😊

Шуан

Главное, чтобы краска ее не съела. По-моему, лучше сделать накидку из маскировочной сетки. В крайнем случае - наклеить цветные лоскуты.

Vadimka

Надо будет поспрашивать про краску, а маскировочная сеть неудобна т.к. с ней возиться придётся, да и просто вес лишний.

kuk

Vadimka
Надо будет поспрашивать про краску, а маскировочная сеть неудобна т.к. с ней возиться придётся, да и просто вес лишний.

Лучше чехол из камуф. ткани, и чтоб синтетика была-очень здорово предохраняет лодку от порезов об камыш (не ткань камуфляжная-а чехол как таковой 😛, а сеть не только маскировачная а простая "дэль" , так замучает своими цепляниями за ветки топляка что ну ее