"Мёртвый" 9,3 х 72R , его убойность, практика охот?

abvgd

Приобрёл довольно дёшево по случаю лет 8 назад, старый немецкий раздолбанный тройничёк для загонных охот в калибрах 16/16/ 9,3х72Р по косуле, кабанчику, небольшому оленю. Взять новый тройник под современный патрон ну никак не получается, а такой случай упустить не мог, ну мечтал... Вкладывал в него потихоньку денюшку, искал мастеров, ездил на ЦКИБ ,советовался с форумчанами, ну и вроде слава богу сделал. Остались небольшие непонятки с сострелкой всех стволов пулями, но и эту беду думаю потихоньку преодолею. С прошлого года стал активно брать его на загоны, но результаты скромные - одна свинка килограм на 70-80, да пара косуль. Ну если с небольшими кабанчиками и косулями в этом калибре всё ясно, то как этот 72-й патрон сработает до 100 метров на обычных лесных дистанциях по более крупному копыту, типа кабана до 150 кг., оленя, лося? Ну, типа девятка все же. У кого есть практика применения этого патрона по нашему зверю, поделитесь впечатлениями? Понимаю, что данный патрон по современным меркам слаб и тщедушен, но ведь пользовали его гансы вполне успешно до окончания второй мировой по такому зверю, и лишь теперь "придумали", что он косулячий!Понимаю, что пользователей наверное будет мало, но надежда как говорится умирает последней... С уважением к откликнувшимся!

abvgd

Дааа, вижу, что таковых и нет ,или отмалчиваются?! Ну тогда выложу, то немногое, что на форуме и вычитал.
В современной литературе указывают, что этот патрон вполне пригоден для загонов в европейской части России для добычи небольших кабанов, европейских оленей, косули на небольших до 100 метров лесных дистанциях. В варианте, который сейчас выпускают чехи имеет начальную скорость около 600 м/сек( при использовании полуоболоченной пули весом 12,5 гр.), и дульной энергией примерно 2200-2300 Дж. Мах. двление в патроннике 2000 бар. По немецким законам пригоден только для охоты на косулю?( это они только после войны такое придумали, а раньше стреляли им всё)Однако по их же немецким мануалам при снаряжении этого патрона пулей Вулкан весом 15 гр.с порохом типа 550 Вихты с навеской 3,4 гр., патрон на дульном срезе разгоняет эту пулю до скорости 593 м/сек. при давлении в патронике 1601 Бар., а это уже энергия на вылете из ствола равная 2637 Дж. Есть также варианты снаряжения с другими более тяжёлыми пулями, где энергия уже около 3000 Дж.( при мах. допустимом давлении)
Есть в этом разделе тема " Выбор оружия на медведя", где на 9 стр. Андрей Неманский пишет касаемо этого патрона: "У соседа пожилого рентгенолога есть Зауэр-30 преклонного возраста - тройник 16/ 65-9,3х72Р. В конце 70-х 80-х годов ему как "большому начальнику" предоставляли право первого выстрела ( из нарезного ствола) по лосю на промышленных отстрелах. Били лося тогда очень много. Использовали для снаряжения ( купить готовых было невозможно) пули от 9 х 53 15 гр. На лесных дистанциях до 100 м. лоси падали уверенно, т. к. не знали, что стреляют по ним косулячим патроном... Пороха давали ВТ 1,5 см. от среза( понимаю как среза гильзы, а это где то 2,95 гр.при скорости данной пули примерно 530 м/сек., т.е. скорости пули выпущенной из полуавтоматического карабина Медведь в калибре 9 х 53Р на расстоянии 100 м. от дула).Вот теперь можно подумать. Если патрон 9 х 53Р валит крупного зверя на расстояниях от 100 до 200 метров, то как это выйдет у патрона 9,3 х 72Р на расстояниях от 0 до 100 метров? Думаю, что да! А каково Ваше мнение?

dmitry123

По крупному зверю важна стрельба по месту, впрочем как и по любому другому. Не вижу никаких проблем в использовании указанного патрона. Сам пользуюсь 9.3Х74R с 15 граммовым Вулканом. Скорость там не намного больше, чем вы привели данные из мануала. Мне кажется, что здесь большую роль сыграет как раз конструкция пули и точность боя, а никак не начальная скорость. А Вулкан славиться своей экспансивностью и точностью. На последних двух загонных охотах в Ярославской я стрелял лосей с расстояния 21-25 метров. В Белоруссии вообще было 10 метров в штык. Зачем Вам 200 метров дистанции? Я понимаю, что карабинеров на загонах чаще всего ставят по краям и там действительно бываю выстрелы и за 150 и 200 метров. Так не вставайте на такой номер и все. ;-)

abvgd

за 150 и 200 метров. Так не вставайте на такой номер и все. ;-)
Вы не совсем правильно поняли мою мысль. Я написал о том, что если патрон 9 Х 53Р со своей задачей на расстоянии 100-200 метров отлично справляется, то почему бы патрону 9,3х72Р С ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ НА ТЕХ ЖЕ СКОРОСТЯХ НА РАССТОЯНИЯХ ОТ 0 ДО 100 МЕТРОВ НЕ СПРАВИТЬСЯ?

Larsen

Дима, х74 и х72 - Две большие разницы, как говорят в Одессе!!!! 😊 😊
При всей близкости цифр - это очень далекие патроны. К сожалению.
х74 полновесный патрон, почти равный 9.3х62. То есть, до 150 метров у ЛЮБОГО лося шансов мало......
А х72 чисто косулий(!!!!!) патрон. Ни каких лосей и крупных кабанов.
Ну!!! К сожалению 😊 😊
Можно попробовать играть со снаряжением патрона. Но надо понить - в голове мозги одни....

abvgd

Можно попробовать играть со снаряжением патрона. Но надо понить - в голове мозги одни....
ПЫТАЮСЬ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАТЬ.

BOar

Либо только опытным путем пробовать, загонная выстрел накоротке 35-50 м, на моих охотах во всяком случае.
Не сделает лось "велосипед", не заковыряется -сразу добавляйте из гладкого, лучше пулькой , а не картечью и никуда он не денется.

abvgd

Либо только опытным путем пробовать, загонная выстрел накоротке 35-50 м, на моих охотах во всяком случае.
Не сделает лось "велосипед", не заковыряется -сразу добавляйте из гладкого, лучше пулькой , а не картечью и никуда он не денется.
Именно так и делаю, сначала выстрел из нарезного, а потом тут же пулей из гладкого.

кобзон

А если руководствоваться правилом 10 Дж на 1 кг веса? Какова энергия пули на указанных Вами дистанциях?

abvgd

А если руководствоваться правилом 10 Дж на 1 кг веса? Какова энергия пули на указанных Вами дистанциях?
Если брать стандартный патрон от Силье и Беллот, то на вылете из ствола 2250 Дж., на 50 метрах примерно 1800 Дж., на 100 метров - 1400 Дж. Дальше не стреляю. Самопальный патрон с 15 гр. пулей даёт такую же энергию на вылете из ствола, приаерно 2300 Жд., но наверное на дистанции у тяжёлой пули энергия будет меньше теряться. Таким образом получается, что до 100 метров можно бить кабана до 140 кг. весом, а ближе ежё больше.

кобзон

За кабана не скажу, не знаю, а вот лось в 140 кг это далеко не самый крупный экземпляр. Соответственно и стрелять нужно ответственно. (каламбурчик)

abvgd

За кабана не скажу, не знаю, а вот лось в 140 кг это далеко не самый крупный экземпляр. Соответственно и стрелять нужно ответственно. (каламбурчик)
Лосики у нас не очень большие, да и не самые крепкие на рану. По мне кабан и олень покрепче будут. Правда они сейчас не основной трофей. Чащё всего на загонах добывается косуля и небольшой кабан. Из моих 25 добытых больших не было ни одного, в основном от 40 до 120 кг., чаще от 40 до 80.
При этих вышеуказанных скоростях тонкий ствол трийника работает уже близко к своему пределу и куча расползается, может есть смысл малость прослабить патрон, для достижения большей кучности и точности.

greenbars

abvgd
но ведь пользовали его гансы вполне успешно до окончания второй мировой по такому зверю, и лишь теперь "придумали", что он косулячий!

Он всегда был косулячим! До первой мировой Гансы пользовали 8х57ирс, 9,3х74р и туеву кучу дригих калибров. После первой немеряной популярностью пользовались 7х65р. 8х75рс был любимым калибром самого главного охотника.
9,3х72р очень хорош для косуль. И фсё.

greenbars

abvgd
По немецким законам пригоден только для охоты на косулю?

Для стрельбы копытных, кроме косули, нарезным патрон должен иметь пулю минимум 6,5мм и реализовывать на 100м более 2000 Дж.
У вас древний тройник. Он был испытан 125% давлением от предельного разрешённого для этого патрона. Было это давно. Делая гипернавески современным порохом не удивляйтесь, если замок не выдержит.
Если хотите больше мощности, ставьте лёгкую цельнобронзовую пулю. Например, Импала. Её можно разогнать без превышения давления.
Никто никогда не приобретал оружие в этом калибре для охоты на других копытных кроме косули. У немцев всегда было до мпх всяких разных калибров.

abvgd

9,3х72р очень хорош для косуль. И фсё.
А это как само померло?

GDF

А это как само померло?
А "это" неужели говорит о том что патрон более чем косулий?

abvgd

А "это" неужели говорит о том что патрон более чем косулий?
Ну таки о чём то говорит, уж подсвинков то бьёт нормально. Не мной одним проверялось.

GDF

Их отлично бьет 223 не говоря уже о 243,это тоже патроны на кабана?

abvgd

Их отлично бьет 223 не говоря уже о 243,это тоже патроны на кабана?
Знаю, что бьют! А что Вы предлагаете, охотить с ним только косулю? Наверно не от богатой жизни такой патрон использую, да и тройник древний взял!

greenbars

abvgd
А это как само померло?

Верю вам, что вы добыли этого пятачка из своего тройника при помощи 9,3х72р.
Не об этом речь.
Вы заблуждаетесь в том, что будто бы в Германии до ВМВ этот калибр применялся для всего, а потом глупый закон всё испортил (утрирую чуток).
Это не так. Этот патрон в Германии никогда не предназначался для крупного зверя. Весь цимес этого патрона в том, что он очень уверенно убивает косулю и при этом не портит мясо. Этот патрон называется "патрон егеря". По той причине, что из копытных "простым" охотникам были доступны только косули. Соответственно, более мощный патрон им был не нужен. Такой тройник, как у вас, это оружие профессионального егеря. Да и было это всё до Первой МВ.
И ещё раз повторю. Ваш тройник не расчитан на высокое давление!

GDF

Наверно не от богатой жизни такой патрон использую, да и тройник древний взял!
Оружие это специфическое(как уже сказано),а по поводу богатства то чех или тикка в соответствующих калибрах не на столько дороги чтобы человек у которого есть свободное время на охоту не мог себе позволить( в противном случае не должно быть свободного времени, только арбайтен).
Если Вы стреляете из копытных только кабанов-сеголетков то отличный патрон.

greenbars

abvgd
Знаю, что бьют! А что Вы предлагаете, охотить с ним только косулю? Наверно не от богатой жизни такой патрон использую, да и тройник древний взял!

До 100м да по месту вы положите и лося. Просто его лучше применять как гладкую пулю, только обладающую большей эффективной дальностью и точностью.
Ваш тройник, как и все другие образцы комбинированного оружия, в то время изготавливался под конкретный калибр. Т.е. калибры с длинной, тонкой гильзой и меньшим давлением позволяли делать более изящные образцы. И конструктивно они были внатяг расчитаны на 125% стандартного давления данного калибра. И только для единичного зашкаливания, а не для постоянной эксплуатации с таким давлением. Именно поэтому все старые рантовые калибры и сейчас снаряжаются слабее своих безрантовых близнецов.
У вас красивый, раритетный тройник, с любовью восстановленный. Используйте заводские чешские патроны или аналогичное снаряжение и будет вам радость на многие годы охот.
Ну не имеет смысла ставить в обычную легковушку мотор для кольцевых гонок.

abvgd

Вы заблуждаетесь в том, что будто бы в Германии до ВМВ этот калибр применялся для всего, а потом глупый закон всё испортил (утрирую чуток).
Это не так. Этот патрон в Германии никогда не предназначался для крупного зверя. Весь цимес этого патрона в том, что он очень уверенно убивает косулю и при этом не портит мясо. Этот патрон называется "патрон егеря". По той причине, что из копытных "простым" охотникам были доступны только косули. Соответственно, более мощный патрон им был не нужен. Такой тройник, как у вас, это оружие профессионального егеря. Да и было это всё до Первой МВ.
И ещё раз повторю. Ваш тройник не расчитан на высокое давление!
Да я тоже чуток утрировал, когда всё это написал! Про егерский патрон знаю, им наверное тоже только косуль разрешалось стрелять? Читал в поганом переводе немецкие форумы, так они там сами пишут, что кабана им бито горы в 20-е, 30-е года того века. Они ещё смеются над его любителями, говорят мол он для "тоскующих по родине!" Тройник 1919 года, без клейма нитро отстрела на нарезном стволе, с нарезами под свинец!!! Более чем 600-620 м/сек при пуле 12,5 гр.последнюю не разгонял и не собираюсь. Импалы нет, да наверное и не будет, впрочем как и порохов под неё. Зато есть старая лейка под свинец и навалом дымаря. Ну и пули от патрона 9х53Р иногда попадаются весом 13, 15 гр. Мы ж в России живём, а не в Германии! Ха, была Пруссия, стала Россия.

abvgd

Если Вы стреляете из копытных только кабанов-сеголетков то отличный патрон.
Не только сеголетков, но и подсвинков. Большие вкусностью не отличаются, а вот если пропущу без выстрела большого, то мне мягко сказано спасибо не скажут.

abvgd

До 100м да по месту вы положите и лося. Просто его лучше применять как гладкую пулю, только обладающую большей эффективной дальностью и точностью.
Ваш тройник, как и все другие образцы комбинированного оружия, в то время изготавливался под конкретный калибр. Т.е. калибры с длинной, тонкой гильзой и меньшим давлением позволяли делать более изящные образцы. И конструктивно они были внатяг расчитаны на 125% стандартного давления данного калибра. И только для единичного зашкаливания, а не для постоянной эксплуатации с таким давлением. Именно поэтому все старые рантовые калибры и сейчас снаряжаются слабее своих безрантовых близнецов.
У вас красивый, раритетный тройник, с любовью восстановленный. Используйте заводские чешские патроны или аналогичное снаряжение и будет вам радость на многие годы охот.
Ну не имеет смысла ставить в обычную легковушку мотор для кольцевых гонок.
Про " применять как гладкую пулю" не понял? Чешских патронов ещё очень поискать надо, а по аналосичным и без фанатизма, СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ.

greenbars

abvgd
что кабана им бито горы в 20-е, 30-е года того века

Так речь же о таких мясных размерах, как на вашем фото.
Если без клейма нитроотстрела, то со 125% я погорячился. Но для дымаря сойдёт. Ну, как говорится, ни пуха, ни пера! А тройничёк знатный. 😊

GDF

Не только сеголетков, но и подсвинков.
Хватит на обоих при хорошей стрельбе. Кстати в прошлом году знакомый дважды попал по сеголетку кабану причем из штуцера 9.3х74,крови порядочно и не нашли.
Большие вкусностью не отличаются,
Тоже придерживаюсь такой концепции, для меня кабан не трофей, а вкусное мясо и во вторых интересное времяпровождение, так что для меня 5 сеголетков-подсвинков в год интереснее чем два трофейных секача.
а вот если пропущу без выстрела большого, то мне мягко сказано спасибо не скажут.
А тут палочка о двух концах, могут спасибо не сказать и из за оплаченного по полной программе недобранного секача. Хотя у Вас два гладких, за глаза .

abvgd

Ну, как говорится, ни пуха, ни пера! А тройничёк знатный.
#25 IP
P.M. Ц
К чёрту! Спасибо на добром слове, видели бы Вы этот тройник когда его купил, плакать хотелось, что такую вещь так изгваздали!

abvgd

А тут палочка о двух концах, могут спасибо не сказать и из за оплаченного по полной программе недобранного секача. Хотя у Вас два гладких, за глаза .
#26 IP
P.M. Ц
Мило поговорили, и во мнениях сошлись! На ЦКИБ паяли отпаянный нарезной ствол, и пристреляли чешкими патронами, т.е. он "заточен" под современный патрон( сострелка).По свинцу и дымарю ещё потрудится нужно с сострелкой, но выстрел мягкий на дымаре, правда соответственно ещё мение убойный. Да и данных по старым патронам по дымарю нигде нет. Вот видите как получается, сначала патрон только на козла, а теперь и на кабана с лосем можно если по месту!

BOar

Бреннеке в 16 калибре бывает в продаже в МСК , original RWS.
Купите с запасом сотню вам надолго хватит.

Или с точеными типа рубекина поэкспериментируйте, она если в контейнере снаряжать как подкалиберная пойдет, и ствол не насиловать и валит хорошо. Токаря найти хорошего и заказать или здесь на форуме, кто-то делал и продавал.
Если что крупнее подсвинка и чтобы добавлять.

abvgd

Бреннеке в 16 калибре бывает в продаже в МСК , original RWS.
Купите с запасом сотню вам надолго хватит.
Или с точеными типа рубекина поэкспериментируйте, она если в контейнере снаряжать как подкалиберная пойдет, и ствол не насиловать и валит хорошо. Токаря найти хорошего и заказать или здесь на форуме, кто-то делал и продавал.
Если что крупнее подсвинка и чтобы добавлять.
Вот в том то и дело, что только в Москве, да и то не всегда! Лейки заказал на Диаболо и Колпачёк в варианте потяжелее. Рубейкина вроде бьёт выше, а мне нужно малость ниже.

abvgd

Интересно знать мнение форумчан будет ли работать по сеголеткам и подсвинкам данный патрон в "старом" исполнении на свинце и дымаре при весе пули 12.5-13гр, 16,2-18 гр., с корости пули порядка 440 м/сек на вылете из ствола? Немцы вроде использовали такой патрон по данной дичи на коротке с весом свинцовой пули 14,7гр., с навеской дымаря 3,2 гр., и скорости 440 м/сек. Понимаю, что в данном случае попадание должно быть по жизненно важным органам, т.к. кроме дырки никаких дополнительных факторов убойности.

GDF

Если с вышки и по башке стрелять, и недалеко и можно точно выстрелить, то за глаза. В загоне по бегущему зверю совсем не вариант.

abvgd

Если с вышки и по башке стрелять, и недалеко и можно точно выстрелить, то за глаза. В загоне по бегущему зверю совсем не вариант.
Вот и мне так кажется, что кроме козла таким патроном вряд ли подсвинка взять. Ладно, будем наверное пользовать нечто "поубойнее".