Журнал Охтничий Двор

Escaper

Статья "Жить в гармонни с природой"

Много хорошего написано. И что сорить нехорошо, на машине по травке кататься, стрелять без меры и т.д.

Сейчас будут две цитаты, которые заставили меня остановиться на них и даже тему создать: 😊

"Время к обеду. Еду по проселку на велосипеде. Меня обгоняют охотники на "железных конях", кто с жалостью, а кто и с презрением глядит на меня. А рядом с проселком небольшое озеро, где скапливалась вода с тающего весной снега. Никогда и никто здесь не охотился. И вдруг состороны озера услышал шум..." корче большого количиства уток шум 😊

"Успокоился, затем, прицелившись, выстрелил по закрывшей небо стае, произвел второй выстрел. Норма в пять уток за день была выполнена."

Интересно, как вяжется у автора такая любовь к природе и стрельбе вмеру и стрельба по стаям, если даже не весной (хотя по тексту очень похоже, что речь идет про весну).
Лично мне это напоминает "И эти люди запрещают нам ковырять в носу" 😊

Приколитесь, почитайте 😊

За ноябрь журнал...

Кое-кто

Журнал вообще очень мощный.

likin1

[QUOTE]Originally posted by Escaper:
[B]Статья "Жить в гармонни с природой"

" А рядом с проселком небольшое озеро, где скапливалась вода с тающего весной снега. "
Ни чего плохого и не написано, таких маленьких прудиков очень много в овражках, старых карьерах и т.п., и основная вода их наполняющая -это от таяния снега, норма в 5 голов выписывается в летне-осенний сезон, стрельба по взлетевшей стаи ни где и ни кем не запрещена с подхода, норму он не перевыполнил, что не так?

Egor72

Че-то тоже ничего криминального не увидел. Ну осталась вода с весны, не бывает что ли?
По поводу стай, а что, надо было написать: выбрал в стае одну самую слабую особь и произвел прицельный выстрел по месту? Это же художественный расказ, а не юр. документ, чего к словам-то доматываться?

peliken2010

[B][/B]
добрый вечер.
Мы все наверное в той или иной мере браконьерем, просто каждый в силу своего воспитания устанавливает себе рамки (вроде бы каждый себя Жигловым считает). Я даже наверное больше скажу, я например на охоту постораюсь часто не ходить с теми кто вообще не браконьерет (если честно я таких и не знаю), по причине замучат нравооучениями, это наверняка такие своеобразные шизоиды.
Но мое железное мнение, что все таки это не совсем правильно. Парадокс правда. Это наверное как отец который всю жизнь курит, но порет своего сына за то что поймал его с сигаретой.
Должен быть сдерживающий фактор в виде закона, а сам закон без общественного мнения мертвый. А общественное мнение должно все таки формировать журналистика, иначе будут стрелять во все что шевелится. Нас может и не переделать, но многие покупая оружие уже видят себя стреляющим из окна джипа или со скидухи, а не бродящим по лесам. Я на пример с детсва мечтал выследить зайчика, утку и хвастаться, но клинусь даже в мыслях не было, что я буду под фару их десятками бить. Лично у меня тоже служ режет, когда на канале охота рыбалка показывают, как стреляют с машины, причем видел дважды в разных ситуациях, или показывают как на Камчатке на вездеходе вместе с егерями едут по нерестовой реке ищут медведя.
Это я так сказать, что бы уточник тему, хотя она переодически смотрю поднимается, но это же хорошо.
Касаясь данной ситуации, я не понял удивления , а что где то можно весной в лет бить утку.

Escaper

Ни чего плохого и не написано, таких маленьких прудиков очень много в овражках, старых карьерах и т.п., и основная вода их наполняющая -это от таяния снега, норма в 5 голов выписывается в летне-осенний сезон, стрельба по взлетевшей стаи ни где и ни кем не запрещена с подхода, норму он не перевыполнил, что не так?
Че-то тоже ничего криминального не увидел. Ну осталась вода с весны, не бывает что ли?
По поводу стай, а что, надо было написать: выбрал в стае одну самую слабую особь и произвел прицельный выстрел по месту? Это же художественный расказ, а не юр. документ, чего к словам-то доматываться?
Т.е. писать в журналах о стрельбе по стае нормально? А к словам нужно придираться, т.к. это не мы с вами на форуме, а в журнале пишут. Я действия автора не обсуждаю, речь о напечатанном.
А что надо было? Ну надо было хоть уточнить в тексте, что это не весна 😊 и что стрелял не по стае 😊 Многие браконьерят и нарушают по чуть чуть (и я тож бывает), но немногие в журналах об этом пишут.

Escaper

Т.е. писать в журналах о стрельбе по стае нормально? А к словам нужно придираться, т.к. это не мы с вами на форуме, а в журнале пишут. Я действия автора не обсуждаю, речь о напечатанном.
А что надо было? Ну надо было хоть уточнить в тексте, что это не весна 😊 и что стрелял не по стае 😊 Многие браконьерят и нарушают по чуть чуть (и я тож бывает), но немногие в журналах об этом пишут.

Egor72

Escaper
А что надо было? Ну надо было хоть уточнить в тексте, что это не весна и что стрелял не по стае Многие браконьерят и нарушают по чуть чуть (и я тож бывает), но немногие в журналах об этом пишут.

Так это претензии уже к редакции, а не к автору. А там скороее всего сидят люди чисто коммерческие и далекие от охоты. Врочем, как и в большинстве современных изданиях. Что говорить, если даже в профильных ведомствах сброд, судя по последним законам и правилам.
Но я так понял, что акцентировались именно слова рассказчика, мол, что вроде как д'Артаньян, а сам фуячит весной по стаям перелетным.

Snowball

"Меня обгоняют охотники на "железных конях", кто с жалостью, а кто и с презрением глядит на меня." - меня вот это всегда умиляет.

Ребят, Вы когда на машине катите мимо велосипедиста или пешего охотника, Вы действительно на него с жалостью и презрением смотрите? Или это комплекс у провинциальных охотников, которые потом после своих фантазий относительно социальной несправедливости фуярят ВЕСНОЙ пролетную утку лишь бы утешить свое самолюбие?

Escaper

Но я так понял, что акцентировались именно слова рассказчика, мол, что вроде как д'Артаньян, а сам фуячит весной по стаям перелетным.
Именно 😊

Screamer_12

Я как-то в этом же журнале читал такую статью, про охоту весной в Калмыкии.
Ну товарищ там так бодро пишет о нелёгкой охоте на СЕРОГО гуся, как он его манил !манком!.. Я правда вот читал и думал, ну всякое бывает, может манок у него какой дедовский, или умение присутствует, но после фразы:
"Вернулись мы с полей, оживили очаг и стали греть чай." Я перестал читать этот журнал и больше его никогда не покупаю.
Смысл в том, что в Калмыкии весной нехреном очаг оживлять, дров там нет.. трава (перекатиполе) горит за 1,5 секунды.. Киза не горит весной, да и мало её. Про "газовый очаг" в статье ни слова.. Про привезённые дрова тоже 😊
Шляпа-с.

неважнец

Журнал "Охота и Рыбалка 21-ый век" жжот куда бодрее. Статья называется "Рокадные дороги". Там вообще сплошная веселуха, избранное: "Со мной было всё! Прочный удобный рюкзак, запас продовольствия на 25 дней.... карабин 7,62x39 и 250 патронов к нему". "Вокруг меня, в 50-70 метрах с камня на камень прыгают куропатки. Я десять лет прослужил в армии, всегда неплохо стрелял из нарезного оружия. Взял карабин, пошёл стрелять куропаток..... Я лежал в тундре и палили по куропаткам. Пули ложились кучно, но мимо. Расстреляв 60 патронов я вышел на маршрут".

Egor72

неважнец
Пули ложились кучно, но мимо. Расстреляв 60 патронов я вышел на маршрут".

😀
Это достойно темы "Писец на ветке"

GDF

Журнал "Охота и Рыбалка 21-ый век" жжот куда бодрее. Статья называется "Рокадные дороги". Там вообще сплошная веселуха, избранное: "Со мной было всё! Прочный удобный рюкзак, запас продовольствия на 25 дней.... карабин 7,62x39 и 250 патронов к нему". "Вокруг меня, в 50-70 метрах с камня на камень прыгают куропатки. Я десять лет прослужил в армии, всегда неплохо стрелял из нарезного оружия. Взял карабин, пошёл стрелять куропаток..... Я лежал в тундре и палили по куропаткам. Пули ложились кучно, но мимо. Расстреляв 60 патронов я вышел на маршрут".
В аналы как классику, еще герой для аутентичности должен цинк зубами открыть и жопу тельняшкой вытереть.

Чукля Чунь

Egor72
😀
Это достойно темы "Писец на ветке"
Ну я стараюсь собирать коллекцию из высказываний обитателей данной конфы 😊

Чукля Чунь

:)
"Рокадные дороги" - Рока́дная желе́зная доро́га - железная дорога, проходящая параллельно линии фронта, предназначенная для манёвра и перегруппировки войск, снабжения их материальными средствами: 😊

Может имелась ввиду лежнёвка? 😊
А то тут один охотник тоже имел под рукой автомат(на всякий случай) - я то по простоте душевной подумал АК(просто с АРами и прочими Узями у нас напряг 😊),а в реале оказалось... дробовой полуавтомат 😊

Расстреляв 60 патронов я вышел на маршрут
По тундре, по железной дороге,
Где мчится курьерский
«Воркута - Ленинград».

Мы бежали с тобою
Зеленеющим маем,
Когда тундра надела
Свой весенний наряд.
Мы бежали с тобою,
Опасаясь погони,
Чтобы нас не настигнул
Пистолета заряд. 😊

неважнец

"Рокадные дороги" - Рока́дная желе́зная доро́га - железная дорога, проходящая параллельно линии фронта, предназначенная для манёвра и перегруппировки войск, снабжения их материальными средствами:

Может имелась ввиду лежнёвка?

Что Вы, Николай!

Талантливый автор имел ввиду именно рокаду, кстати, бродил он аккурат между вашими и моими краям, статья - просто чистый анекдот 😊

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3683

машина "тундроход" 😊

kiowa

В журнал почти в полном составе перебралась бывшая команда "Охота и рыбалка: 21 век". Под руководством Олега Малова.

Юстас

kiowa
В журнал почти в полном составе перебралась бывшая команда "Охота и рыбалка: 21 век". Под руководством Олега Малова.

Ноябрьский номер "Двора" вышел уже без Олега Львовича Малова, из-за болезни он оставил журналистику (А.Д.Можаров сказал).

Mc Neil

Ноябрьский номер "Двора" вышел уже без Олега Львовича Малова,
К огромному сожалению, это, действительно, так. Причина ухода немного другая, но сути не меняет.
Теперь журнал возглавляет, молодая импозантная девушка - она же и владелец семейного журнала. Сегодня пообщался со всеми. Вероятнее всего журнал в скором времени прикажет долго жить. Причина - руководство вообще не понимает, что такое охотничий журнал, а к советам профессионалов, не считает нужным прислушиваться. У меня был приготовлен материал из моей новой книги о Джоне Хантере, в предверье ее выхода, с ранее никогда не издаваемыми фотографиями и мне, по дружбе предложили - не давать, чтобы не пропало.
Вот так.
P.S. Ноябрьский номер еще верстался из запасов Олега Малова, но уже без него, а вот декабрьский - будет первым, с новым руководством.

GDF

а к советам профессионалов, не считает нужным прислушиваться.
Профессионал в моем понимании ,человек который зарабатывает себе на жизнь определенной деятельностью. Вроде нет у нас таких чей хлеб настоящий журнал об охоте. Нельзя же называть охотничьим журналом рекламные буклетики немного разбавленные материалами о рыбалке, китайско-корейких джипах, аквариумах,фашистких пулеметах, певчих птицах и т.д.

Mc Neil

Профессионал в моем понимании ,человек который зарабатывает себе на жизнь определенной деятельностью.
Олег Малов - был главным редактором охотничьего журнала, пусть даже в вашем понимание рекламным буклетиком разбавленном охотой и рыбалкой. Он зарабатывал себе на жизнь - выпуская и подготавливая сей ежемесячный опус. Какой еще вам нужен профессионал? Я его хорошо знаю и он прекрасно разбирается в охоте и его не назовешь не разбирающимся в данной теме.
Понятно, что в наше время подобное издание всегда имеет хозяев, кому охота до последней черты и самое важное - прибыль, а она от рекламы в первую очередь зависит. Но не его в этом вина. Если вам раньше не нравился буклетик с немного разбавленный ..., то теперь он просто станет рекламным буклетиком, может радоваться. Другого-то все равно не будет.

ujylehfc

"

...и жопу тельняшкой вытереть
"

Впечатлило: образно и точно.

GDF

Я его хорошо знаю и он прекрасно разбирается в охоте и его не назовешь не разбирающимся в данной теме.
Да он может лучше всех разбираться во всех охотах в России и за рубежом, и писателем его охотничьим так же можно без сомнений назвать, и рисует природу и животных он здорово, но по настоящему охотничьего журнала он (и не только он в этой стране)никогда не делал. Не исключаю что он знает как это делать, так как и читать на языках может и видел как это делают те кто умеет, но не может богатого дядю под это найти и уболтать, а это тоже часть профессии профессионала. И имеем рекламные букетики с кучей билиберды, разбавленные одним или двумя(редко) и правда интересными материалами об охоте написанными так же любителями(на гонорары таких изданий не проживешь) на досуге.

Mc Neil

но не может богатого дядю под это найти и уболтать, а это тоже часть профессии профессионала
Но если он не профессионал, только из-за этого? Тогда у нас вообще нет нигде профессионалов. Покажите, мне хоть одного, кто сможет уболтать дяденьку с денежками, на издание хотя бы одного охотничьего журнала без рекламы и набитый интереснейшими статьями об охоте написанными профессионалами-журналистами, имеющими стаж различных охот по 25-35 лет. Главный редактор - это просто должность - на нее назначают, по крайней мере в случае с Олегом.
Кстати, я не очень понимаю - что значит в вашем понимание - настоящий охотничий современный журнал - то что я вверху описал. Так нет таких и не будет, в России уж точно, да и в заграничных изданиях кучи дерьма понаписано. Я сталкивался с самыми популярными изданиями и в Америке и в Южной Африке - там тоже много рекламы. Может она, не такая прикольная, как у нас - китайские внедорожники и всякая хуе.. нь(но видимо у наших - такой спрос), но ее там тоже до хера, хотя выглядит она по красочней - ну там и деньги другие и спрос. Если у нас нужны китайские машины, то там людям поделки таксидермии.
А на счет интересов - у всех они разные. Я лично вообще не читаю наши охот. журналы - вообще. Для меня лично в них нет ничего, чтобы могло бы хоть немного заинтересовать. А кому то очень нравятся птички певчие и ловчие. Я лично знал человека, кто покупал журнал ради конкурса на какой-то снимок природы - он фотку в редакцию послал и все надеялся выиграть.
Кстати, все свои журналы(21 век) я привез себе в хозяйство на базу и их там зачитали до дыр - не поверите - рыбаки.

GDF

Но если он не профессионал, только из-за этого?
Пример Диана Рупп главред www.sportsafield.com и охотником я ее особо не считаю( я баб по другому чем охотник -неохотник оцениваю, а она баба ,причем очень страшная)хотя охотится она по всему миру и очень активно, и пишет сама неинтересно( в каждом номере ее пасквиль),и рисовать наверное совсем не умеет, но обедни не испортила и возглавляет лучший (своей теме) охотничий журнал с 137 летней историей, куда подтягивает и писателей интереснейших как профессионалов так и любителей и богатых дяденек спонсоров(причем тематических типа блазера и кригхоффа а не джип китайской артели сунь-вынь).Так кто из них профессионал охотничьей периодики она или Малов?
да и в заграничных изданиях кучи дерьма понаписаны.
Правда там полезной информации во много раз больше и журналы не просто охотничью(с рыбалкой чтобы хоть как то набрать объем не смешивают) а как правило посвящены определенным охотам, что делает их ценность для покупателя еще выше. Закзухой по 50тр за полосу(расценки ОиР времен Малова)не так напичканы. Да и цена почти всегда одинаковая что у них за охотничий журнал что у нас за рекламный буклетик.
Я сталкивался с самыми популярными изданиями и в Америке и в Южной Африке - там тоже много рекламы. Может она, не такая прикольная, как у нас - китайские внедорожники и всякая хуе.. нь(но видимо у наших - такой спрос), но ее там тоже до хера, хотя выглядит она по красочней - ну там и деньги другие и спрос. Если у нас нужны китайские машины, то там людям поделки таксидермии.
Так дело в том что она вся тематическая, если это GunDog, то это электроошейники, корма патроны соответсnвующие, если это .юаровский african outfitter то таксидермия и мясорубки ,если sportsafield то штуцера криегхофф и срочная медпомощь по всему миру , и ненаоборот, каждый в своей теме и реклама бьет только по своему клиенту, ну нет там средства от простатита, гемороя ,импазы и сети магазинов веселых тапочек чуринга(все из ОиР).И все за похожие с буржуями деньги. А что да профессионалов у нас ,то наши рыболовные журналы стоят на несколько уровней выше наших охотничьих как по качеству материала так и по качеству рекламы работы с ней и уровню втюхивания заказника. Можем в принципе ,если захотим.
Я лично вообще не читаю наши охот. журналы - вообще. Для меня лично в них нет ничего, чтобы могло бы хоть немного заинтересовать.
Я смотрю картинки на заправках(бак большой позволяет) и в стрелковых клубах между сериями(их там постоянно раздают) ,никаких трендов к улучшению не наблюдаются. Может потому что профессионалов нет, а так просто хорошие ,знающие охоту и не очень люди рулят?

неважнец

Тем временем в журнале "Охота и Рыбалка 21-ый век" почитал сегодня Михаила Кречмара.

Юстас

GDF
Да он может лучше всех разбираться во всех охотах в России и за рубежом, и писателем его охотничьим так же можно без сомнений назвать, и рисует природу и животных он здорово, но по настоящему охотничьего журнала он (и не только он в этой стране)никогда не делал. Не исключаю что он знает как это делать, так как и читать на языках может и видел как это делают те кто умеет, но не может богатого дядю под это найти и уболтать, а это тоже часть профессии профессионала. И имеем рекламные букетики с кучей билиберды, разбавленные одним или двумя(редко) и правда интересными материалами об охоте написанными так же любителями(на гонорары таких изданий не проживешь) на досуге.

Прибалтывать дядю с кошельком на вложения в журнал как раз должен специально обученный человек отвечающий за коммерческую деятельность предприятия. И по результатам его деятельности и как бы ясно - насколько он профи...
Редакторское дело - контент.
Насколько он качественный - это вопрос следующий))
Я думаю, что уровень содержания подобного рода издания напрямую привязан к общей ситуации в отрасли...
Вероятно, более качественно высокий уровень рыболовных журналов
привязан и к тому что в этом бизнесе денех вращаецца поболее, потребителей на порядки больше, и возможно что в этой среде реально существуют профессиональные авторы которые могут позволить себе жить на спонсорские деньги и доходы от публикаций.
В охоте этого нет, есть авторы-любители-альтруисты...
Но от этого редактор не перестаёт быть профессионалом - он существует в той среде которая есть на данный момент.
Да, наверняка на Западе подобного рода издания много выше уровнем, потому что развита индустрия потребления товаров и услуг.
У легашатников свои журналы, по вальдшнепу - опять же отдельные периодические издания...

Юстас

Взял в руки декабрьский номер "Охотничьего Двора"...
На обложке дяденька нарисован, подозрительно схожий лицом с нашим новым мэром...
Вот это действительно - жесть.

GDF

Но от этого редактор не перестаёт быть профессионалом - он существует в той среде которая есть на данный момент.
Тогда cреднеазиатские рабочие которые кроме у себя видели только слепленную из кизяка мазанку а в Москве льют небоскребы профессионалы строители.
Я думаю, что уровень содержания подобного рода издания напрямую привязан к общей ситуации в отрасли...
А мне не кажется что в отрасли настолько все плохо.

fsp

Много раз на форуме обсуждались охотничьи журналы. http://guns.allzip.org/topic/14/364370.html Кому-то нравиться, кому-то нет. Раз уж их покупают и подписываются, значит они имеют право быть. Каждый сам решает, читать или нет.

алхимик

Snowball
"Меня обгоняют охотники на "железных конях", кто с жалостью, а кто и с презрением глядит на меня." - меня вот это всегда умиляет.

Ребят, Вы когда на машине катите мимо велосипедиста или пешего охотника, Вы действительно на него с жалостью и презрением смотрите? Или это комплекс у провинциальных охотников, которые потом после своих фантазий относительно социальной несправедливости фуярят ВЕСНОЙ пролетную утку лишь бы утешить свое самолюбие?

Нет конечно, даванёшь газку и он исчез в облаке несгоревшего соляра

алхимик

неважнец

Было дело... начал в командировки опять покупать эту билеберду)))

алхимик

kiowa

Давай про бомбилу продолжай))

алхимик

GDF
Профессионал в моем понимании ,человек который зарабатывает себе на жизнь определенной деятельностью. Вроде нет у нас таких чей хлеб настоящий журнал об охоте. Нельзя же называть охотничьим журналом рекламные буклетики немного разбавленные материалами о рыбалке, китайско-корейких джипах, аквариумах, фашистких пулеметах, певчих птицах и т.д.

Забыл про индийский мечи, которыми шива отрубал головы индирамганди

GDF

Забыл про индийский мечи, которыми шива отрубал головы индирамганди
Пропустил наверное, я не во всех буклетиках (составленных профессионалами по совмещению слабосвязанных друг с другом материалов на тему досуга на свежем воздухе и непрофильной рекламы )картинки смотрел.

неважнец

Было дело... начал в командировки опять покупать эту билеберду)))

Да мне тоже в аэропорту делать нехрен было.

Petr...sh

Я вообще по другому воспринимаю эти журналы. А покупаю ежемесячно, точнее покупал, пять штук.
Если я нахожу в номере две, три вещи (сюжета), которые мне интересны, или я обратил на них внимание, то уже хорошо. Требовать от всего номера магнетизма невозможно. На белиберду я не обращаю внимания, точнее не вижу.
Если акцентировать на ней внимание и затачиваться, то получится, что я прочитал весь номер, от корки до корки.

Юстас

GDF
Тогда cреднеазиатские рабочие которые кроме у себя видели только слепленную из кизяка мазанку а в Москве льют небоскребы профессионалы строители.

Сравнение образное, но не корректное: в соответствии с ним главред вообще должен писАть с трудом.

GDF

главред вообще должен писАть с трудом.
Да ему не обязательно быть ни писателем, ни художником, ни композитором.

BGH

Игорь, ты навсегда развращен западными плодами 😊 Я лично готов платить в 3 раза больше денег, чтобы мне продавали топовые американские охотничьи журналы на русском (хотя и на английском читаю неплохо, но из принципа покупал бы на русском).

К русской же охотничей и оружейной периодике отношусь примерно также, как Петрович: за заправке всегда есть "Охота и рыбалка" (или как-то так, толстый такой журнал, в котором сначала охота, потом рыбалка, потом собаки, потом история) и МастерРужье. В аэропортах ассортимент шире. Поупаю все, что вижу, в надежде прочитать хоть 2-3 интересных сюжета.

Свое видение интересного сюжета как-то высказывал, но главред журнала, который в свое время просил опубликовать мой отчет с Ганзы, обосрал меня, назвав каким-то обидным словом (уже не помню, каким) 😊

------------------
Hunt big or go home.

Screamer_12

BGH
или как-то так, толстый такой журнал, в котором сначала охота, потом рыбалка, потом собаки, потом история)
BGH
Я лично готов платить в 3 раза больше денег, чтобы мне продавали топовые американские охотничьи журналы на русском
Это оно и есть. Бывает читаешь и думаешь: блин фраза то английская, переведена криво. А в аэропортах оно действительно в 2-3 раза дороже.. "хорошие новости" 😊

Юстас

GDF
Да ему не обязательно быть ни писателем, ни художником, ни композитором.

Тогда аналогично: среднеазиату достаточно навыков замеса верблюжьего навоза с соломой, чтобы быть бетонщегом и лить монолит.

GDF

Достаточно примеров плохих и неинтересных писателей и успешных издателей в одном лице и наоборот.

Юстас

Надо издателя от редактора отделить...
Если найдётся вменяемый издатель готовый вкладывать кровные в проект с сильно отсроченной перспективой рентабельности - может выгореть интересный проект... При условии что этот самый издатель соберёт хорошую команду и замотивирует её...
А в натуре, издатель ставит авторам тарифы "по тыще в зубы за страницу машинописного текста", фотки цельнопизженные из интернетов и ждёт дивидентов от проекта.
В итоге редактор крайний, отхватывает все плюхи от негодующих читателей, а в журнале читать нечего.
Я Охот. Двор покупаю только из-за того что там главы из книги Пажетнова публикуют. Сам тираж книжки ничтожный и в продаже не появится.
А когда из него О.Л.Малов ушел, так наверняка и последние из интересных авторов разбегутся, которые там печатались больше из личной уважухи к главному чем от заинтересованности в гонорарах или попиарится...

алхимик

Ну и до кучи взять ТВ...
Про журналы сейчас тоже впишу: одно и тоже, одно, млеать, и то же. Зимой - посмотрите на плавные обводы корпуса этого снегохода, 700 кубов которого помогут вам увеличить пенис, ну или отбуксировать за боллсы здорового лося, или поколотоь дров, да, мы признаём что они все по сути одинаковые, но вот у этого удобнее сидение, у того руль... а весной - купите этот квадроцикл, без квадроцикла вы лошара, каждый уважающий себя охотник должен иметь квадроцикл, потому что пенис и за яйца лося.

Про оружие... редко встречаются стоящие материалы... равно как и про оптику и боеприпасы...

Про собак - продолжение срача в РОГ поливание говном и редко - интересные материалы. Ну и поржать можно, особенно, когда про ягдов писали... и жнец и кузнец и на трубе игрец...

Рыбалка... лучше купить ещё один журнал...

Ну и на ТВ, мало того, что рекламу пустили на платном канали триколора, так и генеральный спонсор ганзы - тоджиро - рассказывает, как надо охотиться с этим, как его... боевым ножиком зусулов... кукри мать его... и сидят они на берегу с (астаховым?) и рубят сучочки и костерок разводят... и как рога отрубить... и бесконечные повторы и пошло заполнение не качественной иностранщиной...

Бывшая жена - журналистка типа... короче, профессионалов нет...

Брюзга

Честно говоря, читая два последних номера Охотничьего Двора, поймал себя на мысли, что редакция не очень хорошо понимает для какой целевой аудитории издаётся журнал. То что рекламы в журналах чрезмерно, как в бесплатных газетах, это скушно обсуждать. Проблема в том, что реклама не соответствует содержанию статей. Рекламируются довольно дорогостоящие прибамбасы, полон номер отчётов о дорогих стендовых пострелушках, японские кухонные ножи это вообще атас, а в смысловое наполнение включены рассказы охотников промысловиков, рассказывающих о своей нелёгкой жизни 30-40 лет назад. Если бы эти промысловики, могли себе позволить посетить те самые московские рестораны, которые рекламируются в разделе кухня, то можно было бы понять, для кого слепили этон номер. Но те кто ходит пообедать в Гостинный двор, маловероятно будет зачитываться до дыр романтикой быта охотников промысловиков. Другое время и другие охоты. И совершенно другие интересы у тех кто охотился тогда, и тех кто выходит с ружьём в поле сегодня.

В принципе видно, что журнал издают те, кто мало охотится сам. И ничего свеженького нет, коль перепечатываются пропахшие нафталином воспоминания времён Советской власти. Деньги с рекламодателей слуплены, и контент какой-нибудь накачаем. Вопрос только в том, а почемы мы всё ещё продолжаем покупать эти рекламные сборники? Нам то, чего не хватает?

Кстати комунячье противопоставление богатых охотников бедным, оно так вообще удручает. Понятно что пенсионерам сложно тягаться и с джипами и с бинелями, но в том, что молодые и состоятельные охотники не чтят традиций старых, вина не сколько молодых, а более тех, кто сам был молодым, и не сделал ровным счетом ничего, чтобы передать традиции бережного отношения к природе тому, кто придёт после.

Вот как то так, хотя побрюзжать на эту тему, можно было бы и поболе.

GDF

Так в том то и дело что эти буклетики одинаково не интересны не участникам "дорогих стендовых пострелушек" не тем кто капканами норок давит. Читатель более чем на половину начинающий охотник, пытающийся собрать информацию о своем новом увлечении, и то с развитием сети таких будет все меньше и меньше.

Tryfirst

По-моему разумению обсуждаемый журнал, для издателя, в первую очередь позиционируется как бизнес. То бишь, с точки зрения издателя повышение качества контента и свзанные с этим расходы не дадут должной пропорциональной отдачи. То есть, рекламная отбивка не повысится также пропорционально, а подписчики и розница погоды не делают настолько, чтобы двигаться адекватно вперед по расходам в русле их запросов.

А интересен журнал или нет, это - другой ракурс зрения. Зрения потребителя.

Уверен, что должны существовать инхауз прогнозные расчеты по доходам и расходам: если добавить по расходам здесь и здесь столько-то, то что скажет рекламный отдел, отдел подписки, розницы и т.п?

В смысле розницы и подписки СМИ крайне малорентабельны. Основной доход дают - рекламодатели. Вот на них (их запросы) и идет основная ориентация при бизнес-планировании.

GDF

Да в том то и дело что на авторитетный журнал который и правда интересен многим людям с недешевым хобби дадут лаве поболе (да и другие рекламодатели)чем на рекламный буклетик немного заполненый не связанными друг с другом материалами.

Tryfirst

Да в том то и дело что на авторитетный журнал который и правда интересен многим людям с недешевым хобби дадут лаве поболе (да и другие рекламодатели)чем на рекламный буклетик немного заполненый не связанными друг с другом материалами.

Я то согласен. Но, по всей видимости, издатель придерживается иной точки зрения, изложенной мною выше.

hunt-adm

Интересно, конечно, почитать. Очень интересно.
Про обилие рекламы, джинсы и прорекламных статей нет никакого смысла говорить, поскольку она приносит ровно (на примере "Сафари") 90% дохода. 10% приносит продажа. Разумнее вообще бесплатно раздавать журналы, но владельцы держатся и за эти 10%, поскольку охотничьих журналов рентабельных в нашей стране нет (кроме "ОиОХ", у которых сумасшедшая подписка). Все охотничьи журналы дотационные. Вообще все (рентабельные и даже прибыльные только газеты). Редакции плевать, какая там реклама - хоть про гандоны - лишь бы приблизиться к самоокупаемости. Но это все проблемы меркантильные.
Есть и другая проблема - почти полное отсутствие авторов, которые могли бы внятно написать на интересующую всех тему. Каждый здесь считает себя если не экспертом, то каким-то невъебенным писателем и сразу хочет бешеный гонорар. Так бешеные гонорары платят в ГЕО и Нэйшнл Джиогрэфик - чего же там никто не публикуется? А потому что авторов, которые могли бы написать так, чтобы за их труд можно было заплатить достойный гонорар, практически нет.
Кто-то может назвать грамотных экспертов в области оружия, к которым я мог бы приехать и под диктофон (им даже писать не нужно) получил информацию, которая всех бы привела в восторженное состояние - вот этого-то мы все и ждали!
Я как-то попытался сделать журнал "Сафари" бумажным органом guns.ru. Это мне казалось разумным и интересным проектом. Ничего не получилось. Может, я как-то неправильно все сделал. Но с трудом удалось собрать кое-что интересное для публикации, а в основном - ни то, ни се. И процентов 60 - чистой воды браконьерство (после этого, я так понимаю, мне вспомнят Саратов, который что-то упорно не хочет подавать на нас в суд). Нести всякую чушь в интернете оказывается гораздо приятнее, чем сделать что-то востребованное большинством читателей. А превращать бумахный журнал в болталку, треп не по делу у меня не было никакого желания - хватит интернета, он и реагирует быстрее.
И опять же темы... Кто-то может перечислить здесь темы, которые волновали бы читателей, и они бы признали - да, журнал авторитетный! Вот прямо так: 1 такая-то, 2 такая-то и так далее. Или все ждут, что они возьмутся откуда-то из закромов редакторов, профессионализм которых, кстати, заключается в основном в пересказе понятными словами тех вывертов и залепух, которыми грешат большинство авторов, а также в недопущении того бреда, которым начался пост.
Если вдруг найдутся желающие попробовать еще раз и с действительно актуальными темами (теперь уже за гонорар аж в 4-5 тыр - больше издатель не даст), обращайтесь на мою почту: andmmo@yandex.ru. С января буду делать новый старый проект - попробую оживить нешат-невалкий "Основной инстинкт".

Tryfirst

Про обилие рекламы, джинсы и прорекламных статей нет никакого смысла говорить, поскольку она приносит ровно (на примере "Сафари") 90% дохода. 10% приносит продажа. Разумнее вообще бесплатно раздавать журналы, но владельцы держатся и за эти 10%, поскольку охотничьих журналов рентабельных в нашей стране нет

Cобственно про это и писал. Доставка и др.матзатраты съедают всю маржу. Реально ощутимый "+" приносят только рекламодатели. Это проблема не только охот-журналов, а многих СМИ. Вообще бумажные СМИ неотвратимо сдают свои позиции электронным.
А вот про авторов не совсем согласен. Любой материал можно обработать по всякому, дополнить, скомпоновать, литературно обработать, прокомментировать другими спецами, перепечатать что-то из-за рубежа и т.п.
Да и рубрик судя по Ганзовским разделам вполне хватит.
Другое дело сколько это все будет стоить...
Думаю, что все снова быстро упрется в лимиты бюджета расходов.

GDF

[QUOTE]Я как-то попытался сделать журнал "Сафари[/QU
Кстати Сафари далеко не худший вариант ,значительная часть материала на своей волне(охотничий туризм) да и по количеству именно материала об охоте на аналогичный объем намного превосходят издания обсуждаемые выше.

kiowa

hunt-adm
Так бешеные гонорары платят в ГЕО и Нэйшнл Джиогрэфик - чего же там никто не публикуется?

Только NG. GEO платит гонорары сопоставимые с "ОиР" и "Основным инстинктом".

hunt-adm

Только NG. GEO платит гонорары сопоставимые с "ОиР" и "Основным инстинктом".
Миш, может, я вру, но у NG и GEO гонорары в разы, если не на порядок выше. Или что Ты хотел сказать?

Брюзга

Tryfirst
По-моему разумению обсуждаемый журнал, для издателя, в первую очередь позиционируется как бизнес.

Могу конечно ошибаться, это моё предположение, но современный рекламный бизнес вовсе не учитывает интерес читателя к изданию. Существует некий объём денег, который производитель всегда бюджетирует под рекламу. Эти деньги необходимо вкладывать. Когда задаётся вопрос куда, ответ не так уж замысловатен: В профильное издание с красивой картинкой. В теории, конечно, у такого издания должен быть рейтинг. Но в реальности, на фига он нужен, если главное, это ниша. Вот вы например озаботитесь покупкой зимней шины. Какой журнальчик захотите купить? Правильно, автомобильный. А если например лыжи горные, ну тут конечно есть журналы и на эту тему. Какой ещё журнал покупать если не о своём хобби? И так во всех сферах торговли. Есть ниша. Есть тематические издания. Они сражаются между собой красивой картинкой и эффектной подачей товара за деньги рекламодателя. А вовсе не за внимание читателя. От него дохода практически нет. Соответственно в первую очередь учитывается интерес того, кто оплачивает выпуск издания, а не того, кто его читает. Бизнес убивает того, кто не может подать товар лицом. Журнал становится не источником знания о процессе охоты, а проталкивателем той или иной потребительской информации в мозг. Только так, и можно объяснить эту метаморфозу: рекламы, и дорогой, много, а читать НЕЧЕГО.

В принципе, то что мы видим, это цивилизационный кризис. Если бы Толстой, создавая Войну и Мир, постоянно думал о том, какую рекламу разместят у него на каждой странице, и сколько он с этого получит, то Бондарчуку точно нечего было бы снимать, и нас, вот уже какое поколение, не заставляли бы читать это произведение в школе.

hunt-adm
И процентов 60 - чистой воды браконьерство

То что публикуется сейчас, как рассказы промысловиков, также не укладывается ни в какие законные рамки современности. Кто хоть раз вспомнил о том, что в некоторых центральных областях лицензию на копыта не закрыть, если не притащить в ветеринарку тушу животного целиком, как она есть? И кто хоть раз упомянул, что лопать медвежье или кабанье мясо лучше всего после проверки, а не до, когда потом уже фиг вылечишься? Сегодня всё по другому. Трудно поверить, что начинающему охотнику интересно, читать эту хрень про добычу соболя или белки, чуть ли не в каждом номере, прекрасно понимая, что только в паре крупных городов страны жизнь есть, а в тайге только борьба за существование. И что стоимость шкурки лисы в Советское время, это была чья - то месячная зарплата, а сейчас, чтобы оформить трофей из этой самой лисицы, нужно забашлять из своего кармана чью - то месячную зарплату. А продать её только за сущие копейки.

Охота городского охотника, никогда не будет похожа на охоту промысловика, равно как и жизнь горожанина, на то, как проводят жизнь промысловики, убегая в лес от семьи, от детей, от людей и от цивилизации (в понимании элементарного общения с себе подобными). Так какую информацию, кроме браконьерской, можно почерпнуть из подобных изданий?

Mc Neil

Основная проблема с чем сталкивается любой главный редактор - Это действительно полное отсутствие авторов, кто может действительно преподнести материал читабельно. Все редакторы прекрасно знают, как должен выглядеть журнал охотника, даже при таком количестве различной рекламы. Они также знают, что сейчас модно и интересно среди охотников. Но поверьте - нет авторов, кто мог бы хорошо писать. А если таковые и имеются, то не пишут за эти смешные деньги, что предлагает редакция(не путать с главным редактором - так как он часто не владелец, а нанятый на должность и сидящий на окладе). Исключения, я не учитываю.
Говорить же - вон мы вам написали интересную историю, ну, а вы до читабельной формы доведите, как было в СССР - вот вам и статейка, сейчас это не актуально. Мы давно живем в другой стране и зачем вспоминать, как было в союзе. В наше время - всем нужен уже готовый материал, а не полуфабрикат любителя, а его может сделать только профессионал, который будет над ним работать ежедневно и по многу часов. Таких у нас нет или очень мало, так как на писательстве не проживешь. Если же писательство превратить в хобби, то писать уже для каждого журнала не будешь. Вы же не ходите на охоту ежедневно по 8-10 часов? Поэтому в журналах иногда появляется интересный материал - но, к сожалению - иногда.
Что касается гонораров - гл.редактор "Основного Инстинкта" предлагал мне вполне приличные деньги, даже по западным меркам, правда при этом и требовал.

kiowa

hunt-adm
Миш, может, я вру, но у NG и GEO гонорары в разы, если не на порядок выше. Или что Ты хотел сказать?

Не-а. За тексты платят все одинаково. А вот за фото... P.S. Мою первую квартиру я как раз купил за разворот фото в NG. А если познаково - все то же самое...

Хыч

У нас эпоха дилетантов. Везде. А уж в периодике то..... Нарубить - вот первая задача.

GDF

Сегодня на закрытие сезона в Норе(дорогих стендовых пострелушках)раздавался ноябрьский Охотничий двор(сверстаный как говорят из последних запасов Малова),самый беспонтовый рекламный буклетик на тему отдыха на природе(и много другого)который можно себе представить. Больше 150 стр ,полезной информации ноль, за фотки не думаю что кто то пачку сигарет себе купил. Очень удивляюсь читая на ветке что это кто то еще и покупает.

hunt-adm

В наше время - всем нужен уже готовый материал, а не полуфабрикат любителя, а его может сделать только профессионал, который будет над ним работать ежедневно и по многу часов.
Очень уважительно отношусь к Вашему творчеству, но по поводу высказывания хотел бы поспорить. Мне не нужен готовый материал, я даже предпочитаю работать с полуфабрикатами и публиковать их под фамилией авторов полуфабрикатов безо всякого упоминания о роли моей персоны в подготовке материала, что я, собственно, часто и проделывал. Невозможно найти тех, кто в самом деле знал бы оружие на уровне эксперта, то есть так, как Боддингтон, скажем. Именно по этой теме больше всего непоняток. Разумеется, написать про то, как прошла охота там-то и там-то, может практически любой - один поинтереснее, другой поскучнее, но этого уже достаточно, чтобы читатель решил, ехуть ему туда же или не ехать. А вот с оружием - полный торчок. Читать же про бесконечные замки на боковых досках, рамки Перде и болты Гринера уже нет никаких сил. Интересно в большинстве случаев не устройство ружья, а практика его использования. А практики у тех, кто как-то анализирует свою стрельбу, мало. Это и бесит читателей - они не получают ответы на самые существенные вопросы использования оружия и пуль к его патронам. Так что прав Хыч - в плане оружия в России - эпоха дилетантов.

Хыч

Так что прав Хыч - в плане оружия в России - эпоха дилетантов.
И в плане экипировки - тоже.

Хыч

На форуме бешенное количество информации и статистики. Почему бы не превратить это в печатное слово? Я, лично, некоторые темы тупо распечатываю. Не воспринимается с экрана. Авторы - известны, договориться ,думаю, можно.

KsBB

И в плане экипировки - тоже.
А в плане дележки трофеев??))Малова привели в Интерстенд Шишкин ИБ и Житенев ДВ,где его(о чем жалею!)сделал ведущим ТВ-клуба охотников. Потом уже Житеневу и Шишкину сказали, что Гусев 3 месяца мучается, но не может запустить МОГ, а они
повели мальчика туда, откуда он их потом и выгнал.., даже из редколлегии((
Тогда выпускался журнал с cабанеевским названием Природа и Охота, где задачи-
тем и рубрик были отработаны... Это-к дилетанству.. ((

hunt-adm

откуда он их потом и выгнал
Шишкин умер, его никто не выгонял. А Житенев, при всем моем очень теплом к нему отношении, отчасти сам виноват в том, что журнал выходил с задержками, и Гусев поручил отвечать за ПиО Малову. А выгнал всех (Житенева, Жибаровского, меня), у кого был дополнительный заработок (к каковому причислялась и пенсия), кризис 1998 года и приказ Гусева П.Н.

Mc Neil

но по поводу высказывания хотел бы поспорить.
Скорее это не спор, а дискуссия. Я готов вам поверить, что вы и полуфабрикатам рады, но опять же от чего - от того, что другого нет, а журнал то делать хочется и надо. А если бы было с десяток профессионалов - никогда бы вы не стали связываться с доработкой. И опять же полуфабрикаты бывают разные. Одни - хорошо написанные, но с некими ошибками, - тут можно поправить, а другие - это просто ересь, но на взгляд автора - интересная история - с таким никто никогда не будет связываться. А именно такой ереси в редакцию присылают(раньше по крайней мере присылали) 99%.
Кстати, а вы какой журнал представляете?

Что же касается О.Малова и Мог и ОиР - там всегда был и есть только один хозяин - Павел Гусев, так что Олег никого никогда бы не выгнал.

Брюзга

KsBB
где задачи-
тем и рубрик были отработаны... Это-к дилетанству.. ((

Дилетанство - это не совсем корректное определение. Журналы делаются профессионально. С точки зрения того, как делается журнал. Нарекание вызывает контент. По нему видно, что профессиональные журналисты, далековаты от реальной охоты. Может быть когда-то, они и были охотниками. Но время изменилось.

Вот некоторые фразы: "закончился сезон у легашатников, а испытания и соревнования проводились по правилам..."
Вы поняли о ком идет речь? О спортсменах, или охотниках? С каких это пор определение охотник с легавой собакой - легашатник, стало синонимом слова болтающийся по полям и ищущий признания разведенец собак, мешающий пернатой дичи размножаться в мае и июне?

Или про стрелков: "среди стрелков встречается немало охотников". Очевидно это повод старательно описывать в охотничьем журнале результаты стрелковых соревнований. Но охотники встречаются не только среди стрелков, а много чаще среди военных, милиционеров, предпринимателей. трактористов, фермеров и список можно продолжать до бесконечности. Может стоит и результаты по офицерскому многоборью в журнале публиковать? Конкурсы - лучший тракторист, или самый пресамый офисный планктон?

Разве дело в рубриках? Охоту нужно понимать. Понимать сейчас, а не вчера. Но для этого надо охотиться. Надо ходить на разные охоты самим. Тогда будет понятно, что действительно охотникам интересно. Разным охотникам. С разным достатком и разным местопроживанием.

А оружие и экипировка, это конечно вопрос интересный, но вторичный по большому счёту. Ибо каким бы острым ножик бы не был, важно, чтобы было что им резать. А то: "этим ножом можно разделать подряд двух лосей!" Круто конечно. Ещё бы узнать: Где взять пару лицензий, чтобы грохнуть пару лосей, а потом одним ножом, терпеливо их разделывать? Надо так понимать и грохнуть в одиночку, и разделывать втихаря, без посторонней помощи. Мне лично трудно представить охоту на лицензионный ныне вид животного, при котором разделкой занимается один единственный человек, если это только не браконьерство.

Дьявол он всегда в деталях. 😊 И его никаким профессионализмом не спрячешь.

hunt-adm

Mc Neil
Скорее это не спор, а дискуссия. Я готов вам поверить, что вы и полуфабрикатам рады, но опять же от чего - от того, что другого нет, а журнал то делать хочется и надо. А если бы было с десяток профессионалов - никогда бы вы не стали связываться с доработкой. И опять же полуфабрикаты бывают разные. Одни - хорошо написанные, но с некими ошибками, - тут можно поправить, а другие - это просто ересь, но на взгляд автора - интересная история - с таким никто никогда не будет связываться. А именно такой ереси в редакцию присылают(раньше по крайней мере присылали) 99%.
Кстати, а вы какой журнал представляете?

Что же касается О.Малова и Мог и ОиР - там всегда был и есть только один хозяин - Павел Гусев, так что Олег никого никогда бы не выгнал.

С N 1/2000 г.и до N1/2011 г. - представляю и собственно делаю в последние несколько лет в единственном числе (правда, вместе с дизайнером) журнал "Сафари". А с N1-2/2011 года начну делать журнал "Основной инстинкт" (правда, не один, а с помощниками).

Hunter22

Не ожидал, что в этой теме развернется интереснейшая дискуссия! В целом согласен с замечаниями многих форумчан относительно контента охотничьих изданий. Читать нечего. Журналы покупаю из-за двух-трех статей. Но это не суть моего сообщения. Теперь, по сути - отсутствие хороших авторов. Авторы есть, но их мало и они потенциальные. В Нижегородской области есть журнал - «Нижегородский рыболов», это журнал где печатаются «любительские» материалы. Другими словами, практически все желающие поделиться опытом и информацией на тему номера. Конечно, материал должен быть не абы какой, а отвечающий ряду требований. Процитирую слова редактора журнала и дам ссылку:
«Всего за 2 года жизни <Нижегородского рыболова» в журнале были опубликованы статьи, заметки, очерки, репортажи, фельетоны около сотни авторов - никто не считал, но это явно тянет на рекорд среди рыболовных изданий, говорю об этом с гордостью. Еще полсотни творчески одаренных людей прислали нам свои фото, которые были опубликованы. Огромное спасибо всем за креатив, мысли, творчество! Одновременно присылаются тексты и фотографии, которые не отвечают критическому редакторскому отбору. Другими словами - не могут быть опубликованы. Это либо неинтересные по смыслу и содержанию тексты, либо некачественные фотографии>. http://volgafishing.ru/forum/index.php?s=c4faaebea54f066729a0cad5374b9c05&showtopic=26802&st=0&start=0
Вот так появляются авторы, читать работы которых очень интересно. Конечно, «НР» не профессиональное издание в полном смысле этого слова, но оно не уступает по качеству профессиональным.
Не предлагаю копировать «НР», так как прекрасно понимаю, что журнал занимает определенную нишу, но может быть есть смысл обратить внимание на опыт привлечения авторов-любителей к изданию? А потом глядишь, и любители в профессионалов превратятся...

GDF

С каких это пор определение охотник с легавой собакой - легашатник, стало синонимом слова болтающийся по полям и ищущий признания разведенец собак, мешающий пернатой дичи размножаться в мае и июне?
Хорошо сказано.
Или про стрелков: "среди стрелков встречается немало охотников". Очевидно это повод старательно описывать в охотничьем журнале результаты стрелковых соревнований. Но охотники встречаются не только среди стрелков, а много чаще среди военных, милиционеров, предпринимателей. трактористов, фермеров и список можно продолжать до бесконечности. Может стоит и результаты по офицерскому многоборью в журнале публиковать? Конкурсы - лучший тракторист, или самый пресамый офисный планктон?
Как сказать. Охотников среди участников стендовых пострелушек намного больше чем среди милиционеров и офисного планктнона. Да и стендовики как охотники по качеству совсем другие чем вышеперечисленные категории граждан. Да к тому же еще и спонсоры пострелушек оружейные, патронные фирмы, оружейные магазины и охотничьи компании, когда спонсором ежегодного забега милиционеров по садовому кольцу в день города Беретта выступит, или под состязание по поеданию хотдогов офисным планктоном подпишится Феттер, тогда и охотничьи издания будут уделять этим событиям какое то внимание, но что то мне подсказывает что так не будет.
А что касается ножей, буржуйские и оружейные и охотничьи издания например не пишут о них, существует куча специальных ножевых изданий и тем кому принципиально ошкурить лося не морой а авторской кованной ножакой за пятерку зелени могут почерпнуть для себя там много интересного.

Брюзга

GDF
Охотников среди участников стендовых пострелушек намного больше чем среди милиционеров и офисного планктнона. Да и стендовики как охотники по качеству совсем другие чем вышеперечисленные категории граждан.

Однако среди охотников стрелки составляют величину, близкую к статистической погрешности. Этим, качественно, наверное они и отличаются от охотников. Большинству охотников мало интересно желание одних стрелков доказать что-то другим. А что касается оружейных магазинов, то, тот факт, что резиновых женщин продают с секс-шопах, вовсе не означает, что время проведенное с надувным сурогатом, можно считать полноценным сексом.
Так что давайте не будем стрельбу по глинянным голубям, ставить выше добычи настоящих. 😊

Охота, как и любовь, есть страсть души, ниспосланная человеку Богом. А всё остальное - компромиссы.

GDF

Однако среди охотников стрелки составляют величину, близкую к статистической погрешности.
По сжигаемым гладким патронам цифра колеблется от 15- до 20 процентов( а сейчас когда чехорда с открытием по большому счету только спорт позволяет держатся патронщикам на плаву),регулярно стреляющих соревнования в РФ не так уж и много ,но в регионах где есть стенды процент стреляющих там время от времени охотников в общей массе охотников более чем значительный.
Большинству охотников мало интересно желание одних стрелков доказать что-то другим.
Уверяю Вас что большинству охотников менее интересно читать в охотничьих изданиях материалы о певчих, птицах,грибах, меню ресторанов ЮВАО и прочей билиберде чем напичкан тот же оружейный двор. Так что для того чтобы иметь хоть какой то объем лучше уж про глиняных голубей. Что касается стрельбе на стенде, то материалы о ней регулярно(правда не так часто как у нас)печатаются в ведущих буржуйских охотизданиях. Правда опять же поправлюсь материалы о стрельбе а не результаты соревнований.

Хыч

Вот есть у нас такой человек на Ганзе - Урал1. Из Екатеринбурга. Написал фантастический труд про калибр 9,3х62. Был такой человек, из Киева, rusechat? по моему. Писал про практические приёмы охоты с подхода. Есть Миша Кречмар. Есть Дима Волкер41 со своими рассказами и фото.... И т.д и т.п....
Вам публиковать нечего, господа издатели?
Нифиг ныть про жизнь.
Меня жаба душит, платить больше 100 рублей, за тоненькую пачку глянцевой бумаги. Ей даже задницу не подотрёшь.

onemen

платить больше 100 рублей, за тоненькую пачку глянцевой бумаги. Ей даже задницу не подотрёшь.
Не плати, не заставляют же пока.

Брюзга

GDF
по большому счету только спорт позволяет держатся патронщикам на плаву

Они выживают за счет неумения народа стрелять. 😊

А если серьёзно, я не против того, чтобы писали о спорте. Главное чтобы не было заметно, что о спорте пишут тогда, когда о самой охоте писать больше нечего.

KsBB

Так что давайте не будем стрельбу по глинянным голубям, ставить выше добычи настоящих.

Охота, как и любовь,

Если ух упомянули стряпух)))..Г 94-95.Хохлов пригласил ТВ-Клуб охотников в Солнечногорск. Загон на лис возле птицефабрики.. За пол-километра появляется пара лис, кот не торопясь, играя,перемещаются к стрелкам, причем,одна лиса-рыжая. Она шла первой. Не торопясь, спокойным шагом.
Она уходила вперед метров на 100,затем тормозила, и ждала вторую, кот была огневкой и инвалидом, чего на поле не заметить было невозможно, тк погода была солнечной, а видимость по открытому-до горизонта))Рыжая прошла метрах в 20-25 от меня. Жду,что подтянется огневка-инвалид. Но в это время рыжая доходит до Вадима-кулинара, он ее"берет",не давая чуть-чуть дойти второй Красной.. Да еще и кричит, что-то навроде того, почему не стрелял, не видел?))((Беда, коль сапоги тачать... пирожник}}
PS.Паша Гусев-еще тот гусь... Уже когда передача прекратила существование, то
он сам передал через Мениса ВГ,что давно не видел передачу, что у него есть
предложение. А когда встретились, то смысл встречи свелся к тому, что,если мы
опять задумаем запускать что-либо подобное, то он своими(еще тогда не обьединенными)редакциями может завалить нас материалами.. ((Ему Шишкина и Житенева нагнали))),да и передача на ТВ вышла 4.04.94г,а МОГ только в июне, короче,-халявщик, все"подгреб под одну харю",а точнее-типографию..))
Кто платит...

Mc Neil

А с N1-2/2011 года начну делать журнал "Основной инстинкт" (правда, не один, а с помощниками).
А куда пропал Сергей Александрович? Именно он мне делал в свое время хорошее предложение, но я отказался. Поскольку хотел он много и чтобы материал был для каждого номера, а я так не пишу. Сейчас же есть много материала, но издавать его в России не в чем. Поскольку, как тут большинство заметило - не очень хочется стоять между грибами поганками и рекламой китайского автопрома.
Кстати, я тут глянул кто за вашем ником стоит - я вас раньше все хотел спросить - вы случайно не из моего города - Горького. Просто фамилия ваша редкая, а у меня род охотников в несколько поколений, и среди них затесалась прабабка, у которой в семье тоже были охотники. Это я к тому, что фамилия ее была Можарова. Вот я все и хотел спросить - нет ли у нас очень дальнего родства?

hunt-adm

Mc Neil
А куда пропал Сергей Александрович? Именно он мне делал в свое время хорошее предложение, но я отказался. Поскольку хотел он много и чтобы материал был для каждого номера, а я так не пишу. Сейчас же есть много материала, но издавать его в России не в чем. Поскольку, как тут большинство заметило - не очень хочется стоять между грибами поганками и рекламой китайского автопрома.
Кстати, я тут глянул кто за вашем ником стоит - я вас раньше все хотел спросить - вы случайно не из моего города - Горького. Просто фамилия ваша редкая, а у меня род охотников в несколько поколений, и среди них затесалась прабабка, у которой в семье тоже были охотники. Это я к тому, что фамилия ее была Можарова. Вот я все и хотел спросить - нет ли у нас очень дальнего родства?

Александрович никуда не делся, он был и остается главным редактором ОИ. Как и в Сафари, я буду шеф-редактором. Точнее уже являюсь.
Да, я из Горького. Только отец мой и все предки Можаровы - из села Заречье Рязанской губернии. А родство может быть самым неожиданным. Кстати, был знаком с Вашим братом (или он не брат?) в бытность его руководителем Россельхознадзора по области.

hunt-adm

Hunter22
Не ожидал, что в этой теме развернется интереснейшая дискуссия! В целом согласен с замечаниями многих форумчан относительно контента охотничьих изданий. Читать нечего. Журналы покупаю из-за двух-трех статей. Но это не суть моего сообщения. Теперь, по сути - отсутствие хороших авторов. Авторы есть, но их мало и они потенциальные. В Нижегородской области есть журнал - «Нижегородский рыболов», это журнал где печатаются «любительские» материалы. Другими словами, практически все желающие поделиться опытом и информацией на тему номера. Конечно, материал должен быть не абы какой, а отвечающий ряду требований. Процитирую слова редактора журнала и дам ссылку:
«Всего за 2 года жизни <Нижегородского рыболова» в журнале были опубликованы статьи, заметки, очерки, репортажи, фельетоны около сотни авторов - никто не считал, но это явно тянет на рекорд среди рыболовных изданий, говорю об этом с гордостью. Еще полсотни творчески одаренных людей прислали нам свои фото, которые были опубликованы. Огромное спасибо всем за креатив, мысли, творчество! Одновременно присылаются тексты и фотографии, которые не отвечают критическому редакторскому отбору. Другими словами - не могут быть опубликованы. Это либо неинтересные по смыслу и содержанию тексты, либо некачественные фотографии>. http://volgafishing.ru/forum/index.php?s=c4faaebea54f066729a0cad5374b9c05&showtopic=26802&st=0&start=0
Вот так появляются авторы, читать работы которых очень интересно. Конечно, «НР» не профессиональное издание в полном смысле этого слова, но оно не уступает по качеству профессиональным.
Не предлагаю копировать «НР», так как прекрасно понимаю, что журнал занимает определенную нишу, но может быть есть смысл обратить внимание на опыт привлечения авторов-любителей к изданию? А потом глядишь, и любители в профессионалов превратятся...

Все-таки невозможно сравнивать охотничьи и рыболовные издания. Рыболвов по статичтике ровно в 10 раз больше, и большше вероятность найти среди всех неплохого автора. И опять же освоить рыболовные снасти и научиться ловить рыбу так, чтобы называться экспертом, по временным и прочим затратам куда проще, чем стать экспертом по оружию. Потому и рыболовных изданий на порядок больше, чем охотничьих.

Mc Neil

Кстати, был знаком с Вашим братом (или он не брат?) в бытность его руководителем Россельхознадзора по области.
Да это мой старший брат. У меня еще отец со стажем охоты 47 лет. Вот такая охотничья семья. На троих - общий стаж более ста лет, и несколько тысяч убитых птиц.

hunt-adm

Хыч
Вот есть у нас такой человек на Ганзе - Урал1. Из Екатеринбурга. Написал фантастический труд про калибр 9,3х62. Был такой человек, из Киева, rusechat? по моему. Писал про практические приёмы охоты с подхода. Есть Миша Кречмар. Есть Дима Волкер41 со своими рассказами и фото.... И т.д и т.п....
Вам публиковать нечего, господа издатели?
Нифиг ныть про жизнь.
Меня жаба душит, платить больше 100 рублей, за тоненькую пачку глянцевой бумаги. Ей даже задницу не подотрёшь.

Во-первых, ни одного издателя на форуме нет. Или Вы к кому обращаетесь?
Во-вторых, Миша все уже написал в книгах, но и при этом его регулярно то там, то тут публикуют.
В-третьих, перечисленные прочие авторы, которые не публиковались (если не публиковались) в журналах, очевидно, хорошо разобрались в какой-то из тем, рассказали здесь о своем опыте, но этого материала хватит только на один номер журнала. И практически в каждом номере журнала (почти каждого) наверняка такой автор есть, и есть хоть одна неплохая статья.
В-четвертых, из всего форума Вы смогли перечислить всего четырех человек, которые пишут дельно и имеют опыт. Вот я и говорю, что авторов, которых можно и нужно печатать в охотничьих журналах, в данный исторический момент в России практически нет. И это не вой про жизнь, а констатация факта. А покупать журналы и в самом деле никто никого не заставляет.

Всеволод

Брюзга

Так что давайте не будем стрельбу по глинянным голубям, ставить выше добычи настоящих. 😊

А че их ставить? Стрелять по настоящим гораздо проще, чем по глиняным.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

hunt-adm

Mc Neil
Да это мой старший брат. У меня еще отец со стажем охоты 47 лет. Вот такая охотничья семья. На троих - общий стаж более ста лет, и несколько тысяч убитых птиц.

Ваш отец не писал маслом охотничьих картин? Я видел картину с токующим глухарем в одном охотхозяйстве ООиР на Керженце за подписью Кикина.

GDF

из всего форума Вы смогли перечислить всего четырех человек, которые пишут дельно и имеют опыт. Вот я и говорю, что авторов, которых можно и нужно печатать в охотничьих журналах, в данный исторический момент в России практически нет.
На форуме таких людей несколько десятков(только из тех с кем знаком),они общаются между собой встречаются как на охотах так и на различных мероприятиях, то что там как видно далеко не все издатели бывают и с ними общаются ,проблемы издателей.

Хыч

Или Вы к кому обращаетесь?
"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с) Маяковский.
Обращаюсь я к тем, кто имеет к этому(изданию журналов про(об) охоте) отношение. Или тут лёгкий трёп "владеющих темой"? А остальные "пипл", который не интересен, в своих рассуждениях?
Я бы мог перечислить ещё полтора десятка людей. Но, судя по отклику, толку будет чуть.
Нет, в этих журналах, толковых материалов. Хотя, виноват, немного есть. Немного.
Вот я и говорю, что авторов, которых можно и нужно печатать в охотничьих журналах, в данный исторический момент в России практически нет. И это не вой про жизнь, а констатация факта.
Это неправда.
"Корона не мешает? Не спотыкаетесь, на крылья наступив?" Кто дал право определять "можно и нужно?
Допуск к печатному станку??? Мировая известность автора? Миллионные тиражи издания???
У Нас, всё есть.

GDF

Стрелять по настоящим гораздо проще, чем по глиняным.
По настоящим голубям на охоте стрелять очень не просто, поэтому ведущие английские стрелки рассматривают охоту на голубей не как развлечение а как спец тренировку по стрельбе по целям с непредсказуемым полетом для развития интуитивной стрельбы.

KsBB

а как спец тренировку по стрельбе по целям с непредсказуемым полетом для развития интуитивной стрельбы.
В другой теме, как раз, про это мозгуют!!!)))

onemen

Нет, в этих журналах, толковых материалов. Хотя, виноват, немного есть. Немного.
😛 А я про что?

Хыч

А я про что?
На три журнала - полторы страницы. Зашибись.

onemen

На три журнала - полторы страницы.
Судя по тенденциям, скоро и этого не будет. Печально так.

kiowa

hunt-adm

Во-вторых, Миша все уже написал в книгах, но и при этом его регулярно то там, то тут публикуют.
.

Должен сказать, что ещё три книги: "Большая охота" (о трофейной охоте на северо-востоке Сибири), "Книга идиотов" (о невероятных, на первый взгляд, случаях выживания в природе - рабочее название) и "Индейские войны Востока России" (об истории завоевания Восточной Сибири)у меня в работе. Но что-то не пишется в последнее время. Может быть, одна из причин - в том, что пересматриваю своё отношение к охоте вообще, особенно, в нынешней её инкарнации, и с нынешними действующими лицами. Я ж всё-таки, скорее, не охотник в чистом виде, а "натуралист с ружьём" Сейчас буду без ружья, наверное.

Всеволод

Где б еще почитать - в журнале ли, в книге - про заготовки пушнины в Сибири в 17-18 веке. А то намеки на Великую Соболиную Охоту встречаются, а конкретно фиг найдешь.

------------------

kiowa

Первоисточник - портфели Миллера, значительной частью выходившие в Известиях Русского Императорского Географического Общества в 1862-1878 гг. (Вернее - первоисточник в архивах, но туда и не пустят, и хрен обработаешь без знания тогдашнего языка.). Есть обзор у Радде (я посмотрю в "Библиотеке Алеута", если найду - сброшу на почту или в файлообменник - там огромные ПДФ); и у Сабанеева.

Всеволод

Огромные пдф эт хорошо. 😊 Если попадется, то avs1980@mail.ru Про бобров-то карельских источники известны, конспект есть в книге http://www.centrmag.ru/book2204949.html

------------------

Hunter22

GDF
На форуме таких людей несколько десятков(только из тех с кем знаком),они общаются между собой встречаются как на охотах так и на различных мероприятиях, то что там как видно далеко не все издатели бывают и с ними общаются ,проблемы издателей.
Поддерживаю. А сколько ещё не "публикуется" на "ганзе"!

hunt-adm,
Я говорю о подходе к поиску авторов. Если в одном регионе рыболовов-экспертов достаточно для создания качественного журнала, то что говорить про общероссийский потенциал? Охотников в России существенно больше, чем рыболовов в Нижегородской области, а количество страниц практически одинаковое.
Спрос рождает предложение, а не наоборот. Если авторов нет, то их надо сделать. Попробуйте провести эксперимент, создайте на ганзе тему, например, "Поиск авторов" и посмотрите какая будет отдача.

Хыч

Во-вторых, Миша все уже написал в книгах
Гы... Повеселили.....
Таки всё? А откуда такая уверенность?

Escaper

GDF
Сегодня на закрытие сезона в Норе(дорогих стендовых пострелушках)раздавался ноябрьский Охотничий двор(сверстаный как говорят из последних запасов Малова),самый беспонтовый рекламный буклетик на тему отдыха на природе(и много другого)который можно себе представить. Больше 150 стр ,полезной информации ноль, за фотки не думаю что кто то пачку сигарет себе купил. Очень удивляюсь читая на ветке что это кто то еще и покупает.

Игорь, я покупаю всякие журналы 😞 Просто когда времени ни на что нет, а хочется что-нибудь про оружие и охоту почитать (ну хоть что). Из купленных МР и ОиР (охот. двор беру на пострелушках) пара материалов, которые можно почитать (и то, с ляпами), остальное вообще "вода"... 😞

Mc Neil

Ваш отец не писал маслом охотничьих картин?
Он много лет рисовал маслом, но последние лет 10 предпочитает акварель. И если раньше была одна анималистика, то сейчас много пейзажей.

2 hunter22:

Я говорю о подходе к поиску авторов.
авторы появятся когда начнут платить, как за нормальную работу. Т.е. человек пишет статью месяц и получает за нее ну пусть 25т. руб. - я говорю к примеру о средней зарплате. В настоящее время охот. журнал - это коммерческий проект основной задачей которого для владельца принести прибыль. Владельцы берут к себе профессионального журналиста, как правило охотника и он начинает этот проект в силу своих возможностей облагораживать разбавляя огромное количество рекламы - некими статьями об охоте. Вот и все. Требовать от них большего бессмысленно. Каждый главный редактор хочет, чтобы в его журнале печаталось лучшее, но он не может, к сожалению это лучшее к себе привлечь из-за отсутствия денег. Нет денег, чтобы платить гонорары. Поэтому он вынужден обращаться ко всем, кто готов предоставить хоть что-то, либо за так, либо за 3тыс. руб. Из очень большого количества ахинеи - они выбирают что-то более менее интересное и читабельное, но этого хватает лишь на один журнал. Поэтому как правило - первый номер журнала выходит достойный и затем медленно начинает сдавать позиции и умирать. Через год же печатанья материалов любителей у потенциального читателя складывается вполне определенная позиция - Цитирую из последнего поста:
Из купленных МР и ОиР (охот. двор беру на пострелушках) пара материалов, которые можно почитать (и то, с ляпами), остальное вообще "вода"...

О каких вы все авторах говорите. Даже, если кто-то что-то и написал читабельно на ваш взгляд, это не значит, что этот же человек будет работать как профессиональный журналист - отписывая ежедневно хотя бы по 500 слов и все на том же уровне. Я не знаю ни одного кто может так писать в России, хотя знаком с большинством, кто пишет книги об охоте, не говоря уж о статьях.
Не надо путать любителей, кто на досуге единожды прозрел на описталярный жанр и выдал рассказ на 1000 слов и профессионал, для которого так писать - нормальный трудовой день. Говорить же, что таких любителей у нас по стране тысячи - просто их надо найти, это одно и тоже, что утверждать, что наши охотничьи журналы - самые лучшие в мире. Это не так. Сколько раз почти каждый журнал устраивал конкурс - На лучший охот. рассказ, на лучший охот. материал, на лучшие охот. сюжет, на лучшую охот. фотографию - Это и был поиск хоть чего-то, что можно напечатать.
Знаете я как-то лично прочитывал подобное, что пачками приходило в редакцию. Я не профессионал, но я люблю читать книги об охоте, которых у меня очень очень много и поэтому немного представляю, как должна выглядеть статья или сюжет об охоте. Так вот это даже читать невозможно, не то чтобы печатать. Поэтому только фотографии и печатают. А вы говорите - у нас так много любителей-писателей их просто главные редакторы не видят и не знают.
Поверьте каждый главный редактор знает, кто может писать об охоте. Но те кто может, с нашими журналами работать не хотят из-за отсутствия поощрения за работу.
Даже на собственном примере - я не писатель и не журналист и пишу то я как школьник - наивно и неграмотно, да и о чем пишу в России почти никому не интересно, так даже со мной - абсолютно, повторюсь абсолютно все главные редакторы российской охот. периодики связывались, да и сейчас время от времени связываются. Где-то находят мобильник и сами звонят. Когда я стал отправлять материалы в Америку и Южную Африку, мне начали звонить оттуда из разных журналов.
Вот я все думаю, звонили бы мне из Америки, если бы там было еще пяток людей, кто знал семью Хантера и Рашби или историю Африки? Думаю, что нет. Я даже Грэга Боддингтона поправил, когда он о Хантере и Рангрене наврал с три короба. Сейчас он историю не пишет.
Так что - нет, друзья, у нас авторов, в противном случае, мы бы не хаили наши охот. журналы, а восхваляли.

GDF

авторы появятся когда начнут платить, как за нормальную работу. Т.е. человек пишет статью месяц и получает за нее ну пусть 25т. руб. - я говорю к примеру о средней зарплате.
Читая буржуйские журналы и пересекаясь иногда с некоторыми зарубежными авторами ,очень сомневаюсь что дело в гонорарах, и они вообще как то авторов интересуют. Там интерсный автор нужен журналу, чтобы журнал читали (причем целевая аудитория)и в нем была дорогая реклама от целевых спонсоров, а автору так же нужен авторитетный журнал, чтобы потом книги, фильмы или какие нибудь чоки и манки свои продавать, а любителям себя любимого попиарить. Взаимовыгодное сотрудничество и гонорары тут не причем. Не думаю что Камерона Хопкинса привлекли какие то гонорары когда про свои последние несколько охот писал, бюджет каждой за сотку килобаксов.
Сколько раз почти каждый журнал устраивал конкурс - На лучший охот. рассказ, на лучший охот. материал, на лучшие охот. сюжет, на лучшую охот. фотографию - Это и был поиск хоть чего-то, что можно напечатать.
Конкурс в журнале ГДЕ ВЫ ТАЛАНТЫ? в современном обществе так сказать не самый лучший способ поиска новых, интересных авторов.

Mc Neil

Читая буржуйские журналы и пересекаясь иногда с некоторыми зарубежными авторами ,очень сомневаюсь что дело в гонорарах
При чем тут вообще зарубежные журналы. При том, что они лучше, ну так там и люди другие и спрос иной.
Я вполне могу допустить, что состоятельный охотник американец увлекающийся серьезно охотой может и за так делать опусы преследуя иные цели вместо чисто финансовых. Ну да - такие есть и у нас, кто собственно за так отдает материалы. Возьмите М.Кречмара, я думаю, что уж он точно не из-за гонораров отдает свое сочинительство. Возьмите членов клуба САФАРИ - многие там пишут и их печатают и даже у некоторых это неплохо получается. Я думаю им тоже гонорар в 3 тыс. руб. не нужен. Но вот попробуйте их заставить писать в 10 раз больше и каждый день, чтобы материала было достаточно, чтобы из него выбирать и для каждого номера. Думаю, пошлют они вас писать самому. Поскольку разовый порыв превращать в профессию им и в страшных снах не присниться. Для периодики писать должны журналисты-охотники для которых это будет профессией. т.е. за деньги. Ну, а уж их работу можно разбавлять вашими примерами. На западе именно так и поставлена работа. Я сужу из личного опыта.
Опять же вы говорите про взаимовыгодное сотрудничество, у нас то его нет и быть не может. Поскольку те кто пишет книги, они от этого ничего не имеют. Так устроена система, об этом уже не раз говорили. Надо быть собчак или робски, чтобы их дерьмо шло, как пирожки в воскресный день. Для всех остальных этот путь заказан. Т.е. пиаришь ты себя в журналах или нет, это может сказаться лишь на покупке ваших книг, но не денег от их продажи. Так что сильной надобности печататься в журналах ради подобного сотрудничества нет.
Все остальные производители всякого там охотничьего дерьма идут с наименьшим сопротивлением - просто размещают свою рекламу и уж не интересные истории об охоте, где они это дерьмо проверяли и тестировали. Поскольку очень часто к охоте не имеют никакого отношения и им не очень то интересно - работает их дерьмо или нет. Поскольку у нас продается порой не то что хорошее, а то, что модное.

Конкурс в журнале ГДЕ ВЫ ТАЛАНТЫ? в современном обществе так сказать не самый лучший способ поиска новых, интересных авторов.
Наверное это не лучший способ, но другого то нет. Предложите. Все гл. редакторы штудируют современные книги, ищут в инете - пытаясь раскопать очередного автора. Но только книг почти никто не пишет, а то что в интернете размещают - вы же понимаете, что это не для журнала. Ну как еще искать?
В данной ветке участвует шеф-редактор двух наших охотничьих журналов. Он уже не раз писал, что готов принять даже полуфабрикат(нечего нет ужаснее переписывать заново чей то неграмотно написанный опус) и даже некие деньги заплатить готов. Ну и что - много он писателей нашел? Предложите, если знаете, ему идею, как найти таланты, именно таланты, а не тех кто себя считает таковыми.
Это будет на благо всем. Я думаю все хотят иметь наш российский охотничий журнал, который был бы, ну пусть не лучше американского аналога, но по крайней мере не хуже.
И опять же - у нас охотничий журнал, это в первую очередь вся (какую только можно найти) реклама и затем пяток статеек об охоте. Другого не будет. Так что, даже если и будут достойно пишущие авторы, это совершенно не значит, что всем журнал сразу станет интересным.

GDF

Но вот попробуйте их заставить писать в 10 раз больше и каждый день, чтобы материала было достаточно, чтобы из него выбирать и для каждого номера.
Просто их должно быть больше а не 5-6 человек, которых и правда на 12 номеров не хватит.
Для периодики писать должны журналисты-охотники для которых это будет профессией. т.е. за деньги.
В тех журналах что выписываю я, такой проф журналист один на журнал, главред.У остальных это не профессия(это видно) и зарабатывают они другим.
Опять же вы говорите про взаимовыгодное сотрудничество, у нас то его нет и быть не может. Поскольку те кто пишет книги, они от этого ничего не имеют. Так устроена система, об этом уже не раз говорили. Надо быть собчак или робски, чтобы их дерьмо шло, как пирожки в воскресный день. Для всех остальных этот путь заказан. Т.е. пиаришь ты себя в журналах или нет, это может сказаться лишь на покупке ваших книг, но не денег от их продажи. Так что сильной надобности печататься в журналах ради подобного сотрудничества нет.
Страно. У буржуев я обычно сначала вижу отрывок в журнале а потом ищу книгу на сафарипресс. Хотя то о чем Вы пишете ,этим и там особо не заработаешь(мне нравится),Африкиэкзотики товар на любителя. Пример я в этом году охотился в одной танзанийской конторе, хозяин американец, так получилось что он родился с кучей бабла и всю жизнь занимается тем что нравится, охота и охотничье видео, у него интересная серия фильмов об африканской охоте (убыточная) и куча унылых фильмов(как мыльная опера) об охоте на белохвостого оленя которые приносят миллионы.
Предложите, если знаете, ему идею, как найти таланты, именно таланты, а не тех кто себя считает таковыми.
Тут рецепт проще простого ,тусоваться( не в Раю и Уи а фэмели разумеется).

Mc Neil

У буржуев я обычно сначала вижу отрывок в журнале а потом ищу книгу на сафарипресс.
Только это не заслуга автора, а непосредственно сафарипресс, а еще более точнее самого Лудо. с кем я очень хорошо знаком. Он зарабатывает на издание книг и их продаже, авторам они платят мизер или вообще ничего. В основном пользуются возрастом самих авторов и играют на вечном - Так хоть мы издадим, а если откажетесь, то вообще все пропадет. Мне они тоже на таких условиях предлагали издание.
Так что все, что вы читаете сначала в журналах, а затем в купленной у сафарипресс книге, это их работа.
У меня есть хороший знакомый - достаточно обеспеченный на несколько жизней медиомагнат. Он мне как то на охоте все объяснил, когда я его попросил с изданием новой книги - мы сейчас живем в России, а это, совсем другая страна, чем бывший советский союз и в ней могут зарабатывать только те кто печатают(издают) и те кто продает. Те же кто пишет - ни хера не имеют. Он делает и то и то и очень хорошо знает рынок и покупателя. Поэтому на счет меня, сказал просто - выброс 10-15 тыс. долларов на ветер, либо их заморозка на долгие года. Куда проще издавать детские раскраски формата А3, где платить никому не надо, а прибыль более 1000%.

kiowa

Вот что бы было исключительно полезно для развития охоты в РФ - это перевод нескольких книг о современной охоте в Северной Америке, Европе и Африке.

Дядя Леша

Всеволод
Где б еще почитать - в журнале ли, в книге - про заготовки пушнины в Сибири в 17-18 веке. А то намеки на Великую Соболиную Охоту встречаются, а конкретно фиг найдешь.

В библтотеке ВНИИОЗ масса матреиалов на эту тему, а на форуме есть специалист и завотделом технологии промысла из ВНИИОЗА - Сергей Иванович Миньков, он же Mink.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша

Mc Neil
Все гл. редакторы штудируют современные книги, ищут в инете - пытаясь раскопать очередного автора. Но только книг почти никто не пишет, а то что в интернете размещают - вы же понимаете, что это не для журнала. Ну как еще искать?

Я в личных беседах с Маловым пару-тройку раз предлагал ему делать тематические подборки с ГАНЗы и вызывался помочь в этом. Но понимания не встретил. Насколько я знаю, Олег Львович сюда так ни разу не заглянул.

------------------

Дядя Леша

kiowa
Вот что бы было исключительно полезно для развития охоты в РФ - это перевод нескольких книг о современной охоте в Северной Америке, Европе и Африке.

Согласен на все 100!
К тому же перводы большого количества этих материалов уже есть, причем неплохие переводы, с выверенной юридической, биологической и охотничьей терминологией. Сотрудники ВНИИОЗ для внутреннего пользования переводили.
Но, только ведь никто им ни копейки не заплаит за этот титанический труд.

------------------

GDF

Насколько я знаю, Олег Львович сюда так ни разу не заглянул.
Судя по плодам творчества как издателя он лет 15 мало куда заглядывает.

hunt-adm

Дядя Леша

Я в личных беседах с Маловым пару-тройку раз предлагал ему делать тематические подборки с ГАНЗы и вызывался помочь в этом. Но понимания не встретил. Насколько я знаю, Олег Львович сюда так ни разу не заглянул.

А я этим занимался одно время - пока Хохлов не выжал из меня самого все соки - работа шла, как на конвейере, и я только успевал делать номер за номером. При этом платить авторам он вообще не хотел, за каждую тысячу гонорара на сторону приходилось воевать.
Сейчас, если Ты не в курсе, я ушел в Основной инстинкт, и буду писать и редактировать не один, а с пддержкой некоторого коллектива. Решил взяться опять за старое, то есть прорабатывать и перерабатывать самые интересные темы из гансы (ориентир интересности - количество страниц комментов). Кстати, очень редко, но попадаются владеющие темой авторы комментов - буду со всеми связываться.
А что именно Ты предлагал Малову, какие темы? Есть ли желание "помочь в этом" мне? Понимаю, что занят, но хоть намеками, ориентировками.

fsp

Решил взяться опять за старое, то есть прорабатывать и перерабатывать самые интересные темы из гансы
Сие есть правильное решение! Вот только "Основной инстинкт" ни разу не видел у нас в продаже. Наверное придется подписаться.

kiowa

Я не уверен, что ребята из ВНИИОЗ переводили интересные народу книги)))

Petr...sh

Алексей написал, что для внутреннего пользования, так сказать гриф. "ДСП".

Дядя Леша

hunt-adm
Ты предлагал Малову, какие темы? Есть ли желание "помочь в этом" мне? Понимаю, что занят, но хоть намеками, ориентировками.

Поднимались темы по действию разных калибров по дичи, в свете разбора мифов типа "у нас в Якутии охотники на марях из СКСа с планки лосей метров за 800 бьют и не заморачиваются", были предложения организовать некоторый, идущий из номера в номер, правовой ликбез для охотников и тех, кто хочет стать охотником, потому как достали регулярно появляющиеся в той же РОГ письма обиженных типа "егерь хозяйства нас остановил и обыскал" и т.д.
Толя, тебе я со всей душой готов помогать в меру сил и временных возможностей.

------------------

hunt-adm

Хыч: "А остальные "пипл", который не интересен, в своих рассуждениях?
Я бы мог перечислить ещё полтора десятка людей. Но, судя по отклику, толку будет чуть.
Нет, в этих журналах, толковых материалов. Хотя, виноват, немного есть. Немного".

Разумеется, интересно мнение всех, кто здесь пишет. Только огульные обвинения типа все журналы - говно (особенно при том раскладе, что автор их не читает, поскольку жаль платить 150 р за это говно), не располагают к адекватному общению.
Во-первых, я не могу отвечать за все журналы об охоте. А подход главредов и цели издателей настолько различаются в разных журналах, что остается только разводить руками. Владелец "ОД", скажем, поставил руководить проектом свою приемную дочь. У него цели одни и с охотой мало связанные, хотя он охотник. У нее другие - сделать издание прибыльным и стать медиамагнатом, или типа того. При этом желательно сделать его более природолюбным и менее охотничьим. У главреда (вместо Олега там сейчас Угаров Андрей) вообще третьи цели, и главная из них - чтобы его не трогали, а все шло, как идет.
Это просто один пример. У меня что в "Сафари", что в "ОИ" цели были и остаются одни и те же - сделать журнал интересным для читатаеля. Не буду про рекламу - без нее никуда не деться, и ее будет много (поскольку только у "ОиОХ" полувековая история, принесшая им 30 000 подписчиков - не нужно и рекламы для самоокупаемости).
Вопрос для меня в том, что собственно плохого в статьях об охоте, которые публиковались в "Сафари"? Нигде, ни в одном другом журнале не было такого количества статей об охотничьей экспедиции на номер. Одна - экзотическая, две-три (иногда больше) - российские. Обязательно одна горная. В каждом номере - проблемы охотничьего хозяйства в разных регионах страны: как решают их на местах. Обязательно охотничьи рапорты. Пара статей про рыболовную экспедицию.
Согласен, что стати про ружья были никакие - все бонусные, то есть за то, что фирмы размещают у нас свою рекламу.
А вот тест экипировки был совершенно правдивый, с указанием на достоинства и недостатки. У нас были лучшие статьи о мембранах с выявлением всех их недостатков и выводом о небольших преимуществах перед немембранными тканями. Статья о термобелье объясняла все его возможности и невозможности без прикрас. Да все не перечислишь.
Понимаете, если Вы не читали эти и другие статьи в "Сафари", а пролистали пару номеров "Охотничьего двора", то это не дает права говорить, что все написанное в охотничьих журналах страны - полное говно.
Сейчас, в новой ипостаси, я пытаюсь сделать еще раз попытку сделать хороший охотничий журнал. В условиях гонорарного дефицита и рекламного засилья это не так просто, но, надеюсь, возможно. Хорошо, что тема обсуждается на форуме, и мне уже прислал один из авторов пару своих материалов, написанных просто интересно и даже, что просто редкость, хорошим языком. Некоторых авторов я находил на гансе и уже публиковал в "Сафари" (просто под псевдонимами или настоящими именами, которые серьезно отличаются от никнеймов) и нахожу сейчас и буду печатать в ближайших номерах "ОИ".
Короче, если у кого-то есть желание читать хороший охотничий журнал, критикуйте чаще, но конструктивно.
И еще раз привожу мою почту andmmo@yandex.ru, куда можно посылать даже не статьи, а хотя бы ссылки на волнующие всех материалы с форума - прежде всего с того, что называется "...глазами владельца".

Дядя Леша

Petr...sh
Алексей написал, что для внутреннего пользования, так сказать гриф. "ДСП".

Нет там никакого грифа. Никакого ДСП. Переводили для собственного пользования.

------------------

Petr...sh

Я написал, ТАК СКАЗАТЬ.

Дядя Леша

kiowa
Я не уверен, что ребята из ВНИИОЗ переводили интересные народу книги)))

Миш, я думаю, что многие вещи из переведенного было бы полезно публиковать, может в качестве отрывков, может в облегченном виде. Во всяком случае, это помоло бы развенчивать мифы об охоте в тех же США и Канаде, которые создаются и тиражируются публикациями, например, того же Владимира А., хорошо нам обоим известного.

------------------

Юстас

fsp
Сие есть правильное решение! Вот только "Основной инстинкт" ни разу не видел у нас в продаже. Наверное придется подписаться.

Не видел в продаже - потому что нет в продаже! Вот!
На Москвах это издание днём с огнём поискать.
Охотмагазы и сеть "Хорошие новости" (она небольшая, в основном киоски в аэропортах).

Я в твои края планирую выдвигаться... Охотиться на тигров и дикобразов будем?

Tryfirst

ориентир интересности - количество страниц комментов

Тогда начинать нужно "Как я охочусь на бобров" - хватит минимум на один год постоянной рубрики))
С некоторым отставанием "идут" бесплатные енот и лиса.

Рубрика "Правильные охотники" с призами по варианту "Серебряной калоши" - всенепременно))

Если серьезно, то я бы подумал для повышения качества контента издавать не ежемесячный журнал, а раз в два месяца или даже в квартал.
Ежемесячный журнал, как ни крути - конвеер, потогонная система "нон-стоп".

Не знаю насколько это вписывается в бизнес-план, но бОльшие паузы позволят малому коллективу выдавать на гора более каКчественный продукт. Опять же, эффект ожидания аудитории - чем нас удивят в этом квартале, - неплохой маркетинговый ход.
Кварталы привязать к сезонам (весна-лето-осень-зима).

GDF

Тогда начинать нужно "Как я охочусь на бобров" - хватит минимум на один год постоянной рубрики))
+ много. А оружейный раздел журнала верстаного по такому принципу будет в каждом номере рассказывать об особенности применения Сайги МК03 в расстреле консервных банок, и как в МР 153 установить китайский коллиматор магазин на 10 патронов и прочие нужные вещи. Классный будет журнал.
Если серьезно, то я бы подумал для повышения качества контента издавать не ежемесячный журнал, а раз в два месяца или даже в квартал.
Ежемесячный журнал, как ни крути - конвеер, потогонная система "нон-стоп".
Буржуйские многие после кризиса перешли на раз в два месяца(без потери качества),раз в квартал ИМХО слишком долго.

fsp

Я в твои края планирую выдвигаться... Охотиться на тигров и дикобразов будем?

Пока ждем у моря погоды. (дождь каждый день)

hunt-adm

fsp

Андрюш, по этому поводу я уже писал Юстасу и где-то здесь - нет своих сетей распространения, и это беда. Но я сейчас предпринимаю кое-какие меры, может, что-то получится - попробуем рассылать журналы в охотничьи магазины. Если есть знакомый человек, который перепродает журналы у вас в Туле, можно с ним договориться. Если есть какой-то клуб, куда можно было бы присылать на реализацию - был бы признателен за информацию.

hunt-adm

Я не про охоты - с этим не вижу никаких проблем. Я про оружие и практику его применения. единственное, чего недоставало "Сафари", это грамотный оружейный кластер.

Тут дело в том, что нерентабельному журналу (а все охотничьи, напомню, дотационные), стремящемуся хотя бы к самоокупаемости, наиболее подходящ ежемесячный график. Не буду объяснять экономического плана детали, но "Сафари" Хохлов разорил, задержав выпуск следующего номера на один лишний месяц - хотел съэкономить. Но суть не в том. Думаю, что сделать журнал можно даже и с большей частотой, чем раз в месяц. В "ОиОХе", скажем, готовят номер, который увидит свет только через полгода, а за это время можно что-то добавить, протестировать, изменить материал, снять и поставить другой.

fsp

Андрюш, по этому поводу я уже писал Юстасу и где-то здесь - нет своих сетей распространения, и это беда. Но я сейчас предпринимаю кое-какие меры, может, что-то получится - попробуем рассылать журналы в охотничьи магазины. Если есть знакомый человек, который перепродает журналы у вас в Туле, можно с ним договориться. Если есть какой-то клуб, куда можно было бы присылать на реализацию - был бы признателен за информацию.
Если есть возможность получать журналы на реализацию, думаю можно порешать. Только мне будет нужен один номер, как образец. Желательно декабрьский (с Вашим участием). К выходу первого номера 11года постараюсь прозондировать.

hunt-adm

fsp
Если есть возможность получать журналы на реализацию, думаю можно порешать. Только мне будет нужен один номер, как образец. Желательно декабрьский (с Вашим участием). К выходу первого номера 11года постараюсь прозондировать.

Мое участие в нем минимально, и он ничем не отличается от того, что выпускалось до сих пор. Могу выслать, но боюсь, что только он только навредит делу. Лучше начать демонстрационные действия со сдвоенного 1-2 номеров, который появится в феврале.

Хыч

Любезный Анатолий Дмитриевич. Я читаю практически ВСЕ журналы на тему охоты. Профинтерес, так сказать....

fsp

Лучше начать демонстрационные действия со сдвоенного 1-2 номеров, который появится в феврале.
Свяжемся ближе к делу.

Mc Neil

Это почти невозможно. Лет пять назад я хотел перевести несколько старых книг об охоте в Африке, о которых почти никто никогда не слышал в мире то, так как издавались они тиражом в 300 штук сто лет назад. У меня в библиотеке несколько штук есть. И еще несколько самых интересных об охоте на слонов. Ну и что, как только я закинул удочку на приобретение права на перевод в издательства, так сразу нашлось кучу право-наследников и один из них было ...., которое запросило более 50000 долларов на одно русскоязычное издательство. Вот так хорошая идея в раз умерла. А про современные книги вообще говорить нечего. Там все думают, что у нас теперь не медведи по красной площади гуляют, а миллиардеры. И у всех пропорциональные аппетиты.

Выпускать журнал раз в два месяца - уже практика доказала - убыточно и невыгодно. Сразу выигрывают другие издания, кто выпускает ежемесячно, да и рекламодателей это не устраивает. Надеюсь, я не много рассказываю о секретах производственной кухни.

hunt-adm

Хыч
Любезный Анатолий Дмитриевич. Я читаю практически ВСЕ журналы на тему охоты. Профинтерес, так сказать....

Ну, тогда сдаюсь. Это дает право говорить про все журналы и все в них публикации скопом.
А зачем, кстати, Вы их все читаете, если читать там нечего? Ну, просто любопытно.

Хыч

А зачем, кстати, Вы их все читаете, если читать там нечего? Ну, просто любопытно.
Ну, во первых, знание-сила. Не все на Ганзе пишут. Во вторых - рефлекс. Аки собачка Павлова. И в главных - изучаю потенциальных рекламоносителей. Что найду толкового - вырезаю и в папочку.

onemen

И в главных -
Ты забыл про конкурентов.

Egalitist

GDF
Читая буржуйские журналы и пересекаясь иногда с некоторыми зарубежными авторами ,очень сомневаюсь что дело в гонорарах, и они вообще как то авторов интересуют.
Может быть, мы с товарищем неудачно попали, но когда связались с одним из авторов американского журнала, кажется, это был "Олень и охота на него", на предмет перепечатки перевода его статьи в России, то он вязко торговался насчет гонорара. Я ни в коем случае не в упрек, он - свободный художник, фрилансер, этим, видимо, живет. А профессура отдает все и о деньгах не говорит.

Egalitist

Mc Neil
Это почти невозможно. Лет пять назад я хотел перевести несколько старых книг об охоте в Африке, о которых почти никто никогда не слышал в мире то, так как издавались они тиражом в 300 штук сто лет назад. У меня в библиотеке несколько штук есть. И еще несколько самых интересных об охоте на слонов. Ну и что, как только я закинул удочку на приобретение права на перевод в издательства, так сразу нашлось кучу право-наследников и один из них было ...., которое запросило более 50000 долларов на одно русскоязычное издательство.
А что, в США срок охраны произведений такой длинный? Мы с товарищем намерились напечатать по-русски пару глав из классической книги О.Леопольда "Game management" 1933 г., Институт Леопольда всячески приветствовал, но он распоряжается только неопубликованным, а издатель, висконсинский университет, стал выяснять платежеспособность, обещая скидки, если мы докажем, что публикация - только для образовательно-просветительских целей (как будто для чего-нибудь еще), и т.п. Так все и заглохло, но я рассчитывал, ориентируясь на Бернскую конвенцию и наш ГК, что пройдет 70 лет с 1948 г. (года смерти), и можно будет свободно печатать (если сам доживу). Похоже, облом.

Mc Neil

Похоже, облом.
В вашем случае не знаю, но в моем точно облом. На западе в каждом крупном издательстве, есть человек кто отслеживает право-приемников книг и затем выкупают у них эти права - притом что задарма. Я знал в какие издательства обратиться, чтобы у них взять разрешение на одно издание в 1000 шт. в русском переводе и сразу же получил встречное предложение с какими то чудными цифрами. Мол заплати и мы тебе разок разрешаем. Скажу более того, сафарипресс мне предложила у них купить, принадлежащие мне фотографии Хантера. Когда я им сказал, что именно я имею на них законное право, полученное от его детей и у меня оригиналы, а у них лишь электронные копии, то они мне просто сказали, мы очень хотим получить одну книгу, так как у нас то всего 8 фоток, а у тебя десятки и мы надеемся, что ты нам разрешишь их использовать в наших изданиях. Т.е у них купи по 500 баксов за штуку, а у меня просто взять за так, мол русские все глуповатые и конечно с мешком денег в кармане.