Посоветуйте электронный компас, кто юзал?(-)

Дед Василий

1

Marveld

У меня в часах такой был. Нажимаешь кнопку и показывает. Но в загонах неудобно бродить, так как нажимать нужно постоянно, ибо челноком бродишь.

Дед Василий

Мне как раз для загонов и нужен. На простом компасе пока стрелка успокоится запаришься ждать. Хочу электронный, но отдельно, без джипиэса.

Escaper

Почему без GPS?

alpar

Escaper
Почему без GPS?

Точно, в GPS навигаторах во многих есть. У меня Garmin Vista, рекомендую.

Дед Василий

Почему без GPS?
Ну потому, что с GPS дорого.
К тому же я плохо соображаю в плане что бы освоить какое-нибудь устройство. Вот купил себе наладонник с кучей наворотов, а за год так и не научился им пользоваться. Там кстати и навигатор есть. Пользуюсь как простым телефоном. Да и нет особой нужды в джипээсе. Разве что в загоне иногда приходится стрелять. Вот тут он бы конечно пригодился. В общем хотелось бы отдельно компас.

серый

Почему именно электроный? Обычный ( магнитный) надежней.

Дед Василий

Ну если есть такой компас у которого стрелка сразу останавливается на севере, а не болтается пол минуты-то он меня тоже вполне бы устроил.

серый

Ну если есть такой компас у которого стрелка сразу останавливается на севере, а не болтается пол минуты-то он меня тоже вполне бы устроил.
Есть. У меня по крайне мере такой 😊 Ссылку и фото к сожалению на данный момент предоставить немогу.

Escaper

в жпсе четыре кнопки, что там осваивать? Стоит 4000 р.

Marveld

У меня компас Recta DO-310(сейчас уже не выпускается). Очень плавно работает, без раздражительной тряски(как у наших). Наводится быстро, легкий, бесшумный, плоский(в любой карман). Лучше и не надо. И заморочек с батарейками нет(как у электронного на морозе). Ушел я от электроники, ушел и доволен))).

Сайт компании(для выбора): http://www.recta.ch/en/home

Хыч

У меня компас Recta DO-310
Есть ещё компас SILVA.... Выпускается до сих пор.

V1

серый
Почему именно электроный? Обычный ( магнитный) надежней.

Несомненно. Именно поэтому ИМХО просто элекронный компас без дополнительных функций смысла покупать нет.

Дед Василий
Ну потому, что с GPS дорого.

Я использую в дополнение к компасу в часах простейший Bushnell Backtrack, туповат, медленноват в ловле спутников но своё дело делает. Запоминает три точки и показывет направление и дистанцию + тот самый электронный компас.

http://www.bushnell.com/products/gps/backtrack/

Сейчас они сделали новые модели, на 3 и 5 точек, последняя ещё и показывает коррдинаты, обещают что эти должны быть посообразительнее.

http://www.bushnell.com/products/gps/backtrackpoint3/360100/?shadowbox=content:/media/bushnell_backtrack_general_v03.flv;width:720;height:480;title:BackTrack%20GPS%20Video;

http://www.bushnell.com/products/gps/backtrackpoint5/360200/?shadowbox=content:/media/bushnell_backtrack_general_v03.flv;width:720;height:480;title:BackTrack%20GPS%20Video;

Первый стоит у нас 60-70 долларов, новые чуть дороже, на 10-15 гагар ЕМНИП.

Но это на простом рельефе. Если скажем в горах то с жпс с картой несравненно веселее.

Marveld

Хыч
Есть ещё компас SILVA....
Ага, тоже нормальные.
http://www.tauntonleisure.com/compasses/c108

alpar

Дед Василий

Тогда вам подойдет любой жидкостный компас (с жидкостью внутри циферблата).

серый

Ну не любой ( встречаеться откровенное говно) -но мысль правильная. 😊

alpar

серый
Ну не любой ( встречаеться откровенное говно) -но мысль правильная. 😊

Не знаю как современные, может и есть откровенно плохие, а у меня есть пара штук, купленных лет 20 назад. До сих пор служат исправно.

серый

Не знаю как современные, может и есть откровенно плохие, а у меня есть пара штук, купленных лет 20 назад. До сих пор служат исправно.
Вот и я про то 😊 Что стоит брать только хорошо провереные вещи. Возможно слишком велика расплаты за ошибку . Что касаемо электроных компасов, то мое глубокое мнение, созданы для позиционирования на диване 😊

alpar

серый
Вот и я про то 😊 Что стоит брать только хорошо провереные вещи. Возможно слишком велика расплаты за ошибку . Что касаемо электроных компасов, то мое глубокое мнение, созданы для позиционирования на диване 😊

Не, в навигаторе электронный компас не лишний. Надо, например, тебе на озеро попасть, а ты там ни разу не был и дороги к этому озеру нету. Ставишь метку на электронной карте, и компас тебе в процессе движения показывает, куда идти и сколько нужно пройти. Ну а стороны света определяет не хуже обычного.

серый

Ставишь метку на электронной карте, и компас тебе в процессе движения показывает,
Компас показывает только стороны стороны света, направление в навигаторах показывает маршрутизатор 😊 Если Вам дам любой компас и скажу направление озера, то с вероятностью 60% вы его ненайдете 😊 потому как два лаптя по карте 😊 Любой компас GPS зависит от спутников и его точность зависит от них же 😊

Tryfirst

Я тоже в запас к GPS (Oregon 300) приобрел "жидкостный" с подсветкой в пол-спичечного коробка, поскольку он сразу (считай мгновенно и стабильно) "cтавится" на север, не нужно даже замедлять движение. В то время как GPS все время крутится-вертится, а иногда требует перекалибровки, держать горизонт. Капризничает вообщем.

alpar

Ходили раньше слухи, что внутрь компасов заливается чистейший питьевой спирт, чтобы если замерзнешь, можно было "растереться". Но ломать компас для проверки никто все-же не решился 😛

alpar

серый
Компас показывает только стороны стороны света, направление в навигаторах показывает маршрутизатор 😊 Если Вам дам любой компас и скажу направление озера, то с вероятностью 60% вы его ненайдете 😊 потому как два лаптя по карте 😊 Любой компас GPS зависит от спутников и его точность зависит от них же 😊

Ну тады в посте N 12 такие маршрутизаторы и показаны, а вовсе не компасы. И может топикстартер их и имеет ввиду.

серый

alpar
Ходили раньше слухи, что внутрь компасов заливается чистейший питьевой спирт, чтобы если замерзнешь, можно было "растереться". Но ломать компас для проверки никто все-же не решился 😛
Так то в морских. 😊

alpar

серый
Так то в морских. 😊

Не, в обычных жидкостных.

серый

Ну тады в посте N 12 такие маршрутизаторы и показаны, а вовсе не компасы. И может топикстартер их и имеет ввиду.
В любом случае , обычный магнитный компас незаменим. Доверять 100 % электронике нестоит, настоятельно рекомендую его иметь , даже несмотря на наличие навигатора. По крайне мере будет идти в одну сторону, а не кругами 😊

alpar

серый
В любом случае , обычный магнитный компас незаменим. Доверять 100 % электронике нестоит, настоятельно рекомендую его иметь , даже несмотря на наличие навигатора. По крайне мере будет идти в одну сторону, а не кругами 😊

Ну я ж не спорю, всегда лучше иметь, чем не иметь 😊
Что касается компаса, то определение сторон света - не есть самоцель. Вы ведь их определяете, чтобы выйти куда-то. А маршрутизатор вам это поможет сделать в лучшем виде. Если конечно батарейки не сядут.