Охотничий этюд

SUNtehnik

Скажите, вас сильно тревожит погода? С недавнего времени, я перестал слушать прогнозы погоды, собираясь на охоту. Дело даже не в том, что они часто не сбываются, а в том, что это ничего не изменит. Важно ведь не что вокруг человека, а что внутри, так? Если внутри праздник, то, что снаружи имеет очень небольшое значение. День выдался на редкость хмурым и дождливым, на душе был праздник... УРА! Я в лесу!
Но лес есть лес. Когда пасмурно и моросит дождик, почему-то мало желающих весело щебетать на ветках и отзываться на свист манка. Вдоволь нагулявшись по лесным дорогам, стало понятно, что если не залезть поглубже в чащу, о добыче можно забыть. Найдя очередную зарастающую колею, утопая ногами в мягком мху, двинулся искать счастья вдали лесовозных дорог.
Десятилетиями перепахивают люди гусеницами эту тайгу, вырубая лес, бросая врастать в землю оборванные тралы, обдирая бересту с тысяч живых берез, на радость любителям сувениров. А она как птица феникс, восстает из пепла, сглаживая рубцы тракторных колей зеленым мхом, да забивая проплешины вырубок молодыми порослями березняка... Углубившись в лес тут и там находил подтверждение своим мыслям. Вот практически неразличимая гусеничная колея от трелевочника, которую выдавали лишь молодые деревья, заселившие старую просеку на фоне "корабельных" сосен. Вот остатки "отбраковки", укрытые зеленой моховой шубой, вот, вдалеке сравнительно свежий след, только начавший терять свои очертания... Тайга живет.

На очередной свист в манок неожиданно ответили. Ну, надо же, тут водится птица! Местные рябчики оказались привередами. На трель самца отвечали неохотно, но вот свист самки явно ласкал им слух, так что они хотели слышать его снова и снова. Не смотря на слабость к прекрасному полу, галантностью здешние парни похвастаться не могли. Сделав 1й шаг и перелетев на соседнее дерево, двигаться дальше, навстречу даме сердца петушок категорически отказывался. Что делать, когда речь заходит о взаимоотношениях с дичью, охотники, как правило, оказываются людьми весьма податливыми. Подкравшись к рябчику, вытянувшемуся в ветвях молодой березы, я прицелился и нажал на спуск. Вместо ожидаемого выстрела, раздался какой-то слабый хлопок и рябчик встревожено заверещал... Тут же выстрелил из другого ствола, сбив птицу на землю. Убрав дичь заглянул в ствол, тот оказался полным несгоревшего пороха и копоти... Патроны всегда снаряжаю сам, так что подобный казус со мной впервые... Выходит, не подвело меня чутьё, когда накануне дома с опасением пыжевал новую партию гильз войлочными пыжами. Уж больно сильно, как мне казалось, они были промаслены, так что осалка вполне могла намочить пороховые прокладки... Что поделать, утренний рябчик оказался единственной добычей за весь день.

На следующее утро, выдвинулся потемну. С подхода взял 1 рябчика. Ну, это всегда случайно. Если высвистел, то "трудовой", а если у дороги, то и хвастаться особо не чем. Достаточно быстро прошел половину намеченного маршрута. Как-то несерьёзно, надо еще куда-нибудь зайти. Свернул в незнакомую просеку. Забравшись в "кушнарЯ" довольно долго пересвистывался с целой бандой пернатых. Почему бандой? Да потому что бандиты... свистеть - свистят, а лететь не летят и на выстрел не подпускают... Плюнул. Километра через 3 посвистев в манок, тут же услышал, как отозвался и перепорхнул "пестренький". Вот же, как просто. Тут переговариваешься минут по 30-40, выдуваешь замысловатые трели и уходишь, несолоно хлебавши, а в это время где-то сидит уже "созревший клиент". Падаю прямо на землю у дороги и снова маню. Не так далеко лежит сломанная осина. Ствол переломился в метре от земли и упал, но комлевой частью так и продолжал держаться за основание. Именно на него, после очередной серенады и приземлился рябой. Чего не отнять у этих птиц, так это умения "неудачно" садиться при подлете. Ну, что делать, попробуем "отрихтовать" посадку с помощью манка. Как только рябчик услышал свист самки, он вытянулся, раскрыл хвост веером, и в этом расфуфыренном виде быстро побежал по стволу вверх! Ух ты, дружище! Весну что ли вспомнил и решил "стариной тряхнуть"?! Ну, тут уж извини, у тебя своя охота, у меня своя... Убирая птицу за пазуху, я еще не знал, что подвел итог утренней охоты. Интересная получается штука. Когда в 1й раз я научился пользоваться манком и добыл дневную норму в 5 штук, то посчитал, что познал секрет охоты на рябчика. Проохотившись года 4, еще ни разу не уезжал, не узнав чего-то нового. Помню, как радовался, 1й раз услышав трельку молодого рябчика, взяв на вооружение которую, не один раз удавалось выманивать из чащи драчунов и забияк. Не так давно стал различать тревожное попискивание рябых, в момент опасности, когда птица сидит, что называется "на изжоге" и вот-вот готова сорваться и улететь. Есть и особенные моменты, когда, например, рябчик бегает в 3-5 метрах от тебя, энергично разыскивая своего собрата, а ты сидишь и смотришь на всю эту птичью суету, боясь пошевелиться, совершенно забыв о ружье... Что сказать, выходит, сегодня снова пополнил копилку...

В лагере решили сделать все приготовления для вечернего ужина днем, что бы не возиться с птицей в темноте. Рябчиков ощипали, опалили и выпотрошили, после чего положили вымачиваться в котелок с водой. Перекусив, спешно разбежались по своим маршрутам - надо успевать, ноябрь, темнеет очень рано.

Пройдя по знакомым дорожкам, на выходе из бора натыкаюсь на рябчика. До него метров 60. Аккуратно снимаю ружьё - вдруг подпустит на выстрел. Не тут-то было - улетает! Ладно, подхожу поближе, достаю манок и с выражением рассказываю всей округе об одинокой самочке, тоскующей в одиночестве. Сердце ретировавшегося петушка не выдерживает и, спустя 5 минут, слышу шумное хлопанье крыльев. Привстаю на колено, что бы выцелить птицу между деревьев и, зимсон не оставляет Ромео шансов...
По дороге есть куча времени, что бы занять себя мыслями... А что если, дождаться сумерек и попробовать поохотиться? Там, кто знает, может как раз глухарь "полезет на дорогу"? Было бы неплохо! Поглядывая на часы, прикидываю, до скольки я могу "погулять", что бы обратный путь выпал на время, когда станет темнеть. Километра через 4, "классически" с подхода беру еще 1 птицу, которая, как по нотам, из книжки про охоту, поднялась с земли и уселась тут же на ветку. Ну, пара за утро, пара за вечер, в принципе, неплохо!

Топая, уже около часа по дороге понимаю, что со временем я промахнулся. В стволах единица на глухаря и пятерка (из старых запасов) на рябчика. Через какое-то время, так, на всякий случай, пятерку меняю на пулю. Мало ли. Да, глухарем и не пахнет, но вот идти еще далеко. Ладно, дорога одна - не заблужусь.

Как только "выключили свет" дорога сразу помрачнела. Зачем-то включили дождь. Отмотал очередные 2-3 километра. Отлично, предпоследняя вырубка. Как, оказывается, уютно ощущаешь себя на открытом месте, на светлом островке, среди мрака лесных тропинок. Да, на этом фоне очень неприглядно темнеет последняя, самая мрачная часть дороги, проходящая через густой сосновый бор. Вытаскиваю из ствола последний дробовой патрон, вставляю пулю. Умом понимаю, что толку от этого действия никакого, но, перезарядившись, становится спокойней. На этой волне "ныряю" в мрак тайги. Нормально. Не видно практически ничего, но здесь уже рядом. Раз за разом "перебираю пальцами" свои чувства. Страх? Нет, это не страх. Жутковато? Отчасти... "Не в своей тарелке"? Да, близко. Не каждый день приходится топтаться посреди тайги в Богом забытом уголке... Эх, сюда бы сейчас "защитников животных", так, для развития кругозора, что бы просто были в курсе, почем килограмм мяса в лесу... Зачем-то время от времени оглядываюсь. Вот, прохожу уклон дороги, скоро должен показаться просвет справа - там болото... Так и есть. Ура, последняя вырубка. Напрямую через болото вижу "звездочку" нашего костра. Мда, неплохо прогулялся - вспотел так, что тельняшка мокрая. Все, 10-15 минут в том же темпе и я в лагере. Затейник, блин, вернулся "по сумеркам"...
- Эй, охотник, ты где, нахрен, ходишь? Давай уже готовить рябчиков, а то жрать охота, а без тебя ни кто не знает как правильно делать!
Ну, ладно, хоть в друзьях не ошибся - ждали!

Этим вечером, радости собственной прозорливости не было предела. Все-таки хорошо придумали, все подготовить днем! Нашпиговав дичь салом, с чесноком и специями, через час уже лакомились "фирменным" - рябчик в фольге на углях.

Интересная получается штука... Вокруг "недружелюбная" среда. Холод, дождь, грязь, сырость. Скромный быт, жесткая постель, простая пища и уйма физического труда. А на душе радость... Сколько раз приезжал сюда простывшим и сопливым, а через день уже был абсолютно здоров. Кто-то скажет, что в подобных условиях организм мобилизуется, а я скажу - подзаряжается. И не важно какая при этом погода, важно, что на душе - праздник!

Uncle Mike

хорошо сказано, молодца!

алхимик

водки не хватает. и баб.

Uncle Mike

водки не хватает. и баб
Эх, молодежь, вечно все портит... 😞

алхимик

Uncle Mike
Эх, молодежь, вечно все портит...
Дело говорю...
Не палатка - мы в домике с сенями, где пахнет сеном.....
весь день прошлялся, налазился, мокрый, уставший... а в домике тепло, сухо, водка и бабы... ммм... а у тебя рябчик глухарь и собака с тобой целый день бегала...
Ээххх ща б на печку радикулит погреть...

SUNtehnik

Ну, без водки не обходится, а баб принципиально на охоту не берем... Зачем тащить их на охоту? Как по мне, так бабы как раз и испортят то ощущение душевной гармонии, которое ощущаешь на охоте...

Ессно, это не относится к тем, кто охотится вместе с женой.

алхимик

SUNtehnik
Ну, без водки не обходится, а баб принципиально на охоту не берем... Зачем тащить их на охоту? Как по мне, так бабы как раз и испортят то ощущение душевной гармонии, которое ощущаешь на охоте...
Ессно, это не относится к тем, кто охотится вместе с женой.
а я с женой...
постоять на пролёте... собака то у меня, то к жене идёт, типа спрашивая - ну чо, где утка? Я пойду искупаюсь?)))

Гармония... любите вы гармонию так, как люблю её я?

Uncle Mike

Гармония, говоришь,ну что ж,она у каждого своя, как,впрочем и охота... Та,что описана ТС-ом не нуждается ни в водке, ни в бабах, в ней уже все это есть, разве этого не видно?

Козьмич

Замечательно!!!! Ваше настроение предаётся читающим.. мне то уж точно. Для Алхимика черкните пару строк в примечаниях, что мол в кустах стояло два ящика водки.)))))))))

Uncle Mike

Для Алхимика черкните пару строк в примечаниях, что мол в кустах стояло два ящика водки.)))))))))
😊 😊 😊

алхимик

Козьмич
Для Алхимика черкните пару строк в примечаниях, что мол в кустах стояло два ящика водки.)))))))))
и лежала памела андерсон... бейонс... водка была охлаждённой... огурчики мясо...
мммм....

Uncle Mike

Ну,я и говорю, молодежь... Хорош флудить!

алхимик

вот когда 17.30 будет - буду без баб)))

Лесник лукоман

Здорово!!! А баба хороша когда согласна быть бабой и мужику не мешает быть мужиком 😊

onemen

Спасибо за рассказ, и с полем!

Surgerion

Как сам побродил...

Sum

Красиво! Молодец.

SUNtehnik

Коллеги, спасибо за добрые слова!

алхимик

ещё баб добавить и прелесть!