Ребят, по палаткам проконсультируйте,а!

feoktistov

Короче, палаточку хочу себе, двухместную, и чтоб воду держала хорошо.А, ну ещё чтоб не очень тяжелая была, планируетсч для использования на охоте.

krokus

Судя по оружию в профайле, цена на первом месте не стоит. Тогда что-то полупрофессиональное из импорта. Если наша, я бы порекомендовал питерскую "Норму".

feoktistov

krokus
Судя по оружию в профайле, цена на первом месте не стоит. Тогда что-то полупрофессиональное из импорта. Если наша, я бы порекомендовал питерскую "Норму".

Верно, на первом месте стоит качество.Может ссылочкой какой поделитесь, а то я даже не знаю с чего начинать.Вот, например, что такое "Полупрофессиональная" палатка?

krokus

Я закупался 5-7 лет назад, многое изменилось. На Сколковском 4-х этажный магазин, там палаток на любой вкус и карман. В местах типа "птички" покупать не рекомендую, можно попасть на фуфло.

ТРИТОША

Магазин где торгуют хорошими тканями. Есть деньги? Дай 10$ портнихе(она счастлива будет) + 10$ отдай за хороший материал.

Получишь - тент, для охоты(если речь идет о лесной, а не о шатаниии в сопках\скалах) больше не надо.

Все "чиста правильные мегалегкие палатки" с железками весят около 1 кг, а тент 2х3м менее 400гр, так ты на охоту собрался или на пикник? 😛

niva

Конечно хочется что-бы легкая была, но ведь не на себе нести.
Сшил себе на заказ палатку из толстого брезента, как тент на Камазах.
Назначение для охот: весенняя, поздней осенью на перелете и зимой.
Размер 1,80 м. х 3,0 м.
Отопление печное(переносная металлическая) или отопителем ОВ-65.
До этого использовали 5 мест. войсковую, но ее продувает и в ветренную погоду не очень уютно.

Чарли

Я в прошлом году купил двушку Campus, впечатления самые положительные. Тент из полиэстера, спальное отделение нийлон (дышащей), пол армированный полиэтилен и т.д. В общем моим требованиям отвечает. оптимально. А за счет того что двухслойная, в дождь не критично еже ли кто грязными пальцами в потолок тыкать будет или еще чем.

Boore

Искренне рекомендую ХайПик (HighPeak) Особенно если не на себе таскать... Пользовал прошлый сезон - весч! Сутки под дождем жили - не потекла, вентиляция отличная.

Bigel

1.считаю, что все тур.снаряжение надо покупать наше - опыт и квалификация наших туристов, как минимум, не ниже зарубежных. Вряд ли где-то еще такое количество инженеров, кандидатов и докторов наук занимались разработкой и изготовлением туристского снаряжения, причем из подручных материалов! Изделия из фильтров, парашютов, ракетных тентов, пропитанные мудреными составами были вполне удобны. А сейчас к этой смекалке добавились еще и современные материалы... Так что переплачивать за импорт считаю не за что.
Только производителя надо выбирать с именем.
2.сам пользую снаряжение питерского "Снаряжения" (я к ним имею отношение только как покупатель, так что это не реклама).
3.По сути вопроса: на себе ношу двухместку "Чибис" (сейчас в продаже следующая версия, по-моему, "Мста").
Вдвоем - просторно, можно и втроем. Пользую уже 4 года. Доволен. Полусфера (т.е.сначала сначала собрал, потом поставил, куда надо) собирается быстро, два тамбура (небольших, но все-таки...),
Очень удобны "детали" - оба входа дублированы противомоскитной сеткой (мошка не пролезает), карманы, вентиляционные окна закрываются/открываются, все на молниях (без проблем), везде где надо - доп.крепления (клапаны входа палатки и тента подвязать), тент держит отлично, дно - без проблем (хотя собака когтей перед входом не снимает 😊 ). Этой зимой освоил тетеревов на чучела, ночевал в ней же до -25. Зимняя особенность - надо аккуратно натягивать тент, чтобы не касался палатки. Если по летней привычке кое-как набросить - в местах касания начинает конденсироваться влага, до капели.
4.считаю, тема потенциально интересная - кто чем и как пользуется. Меня сейчас волнует спальник - купил Алексику Норд, че-то как-то не особо... Нет, ну в -10 может и ничего, а в -20 - просыпаюсь. Хотя экстрим заявлен до -25. Думаю, на следующую зиму что-нибудь еще попробовать. Кто что порекомендует?

SergeiKh

Для меня, в силу специфики региона, принципиально важно чтоб была хорошая защита от комаров и вентиляция. Если вес не принципиален - я выбираю 2-х кратное превышение по количеству мест. Поэтому четыре года назад брал HighPick 4-х местную. На плато Путорана в июне ночью -5, а днем жара до +35 на солнце и комары. Палатка отработала отлично.

Valdemar78

посмотри, здесь кое что о палатках, как раз почитать перед покупкой http://www.vashmagazin.ru/infos.htm?isubcat=4&iname=Палатки

RBV

Salewa Micra - двушка высокого качества, приемлемой цены и отличного веса.

С уважением,
Роман

Сгиня

RBV
Salewa Micra - двушка высокого качества, приемлемой цены и отличного веса.

Присоединяюсь к мнению Романа. Микра хорошая палатка. Но это не полноценная двушка, а полуторка. Да и подходит она больше для лета.

Barrel

Двухместная палатка ИМХО не очень комфортна для двоих, особенно если охотники солидной комплекции. В ней попросту тесновато. Тем более, что обычно там еще находятся какие-то вещи, ружья, патроны и пр. Поэтому я бы порекомендовал купить трехместную. По габаритам и весу в сложенном состоянии они не очень сильно отличаются от двухместных.
Палатку лучше брать двойную - каркас с тентом, с двумя входами и москитной сеткой. Также нужно обратить внимание, чтобы ткань верха и низа палатки была как можно более непромокаемая, т.е. желательно ближе к параметру 10000мм.

Вот не дорогая и практичная Ладога 3 мне в свое время приглянулась, о чем пока не жалею!
Вот ссылка на первый попавшийся сайт: http://www.sport-turizm.ru/shopexd.asp?id=3506

RBV

Треху можно, действительно. Если всегда на охоту не один. И именно двуслойку, так как в этом случае тент можно одному отдать, а палатку самому нести. Так вес получается легче Микры.

MIK

Может тут что-нибудь понравится http://www.superzont.ru/access2.htm модель- 303 стоит 5500руб.

RBV

Ну его на фиг Снаряжение то. Ну тогда уж Синто: http://www.sinto.ru/catalog/769

С уважением,
Роман

Bigel

Ну его на фиг Снаряжение то.

Уважаемый Роман, а че я такого в Снаряжении не просек? Нет, правда, интересно. Может, уже пора менять палатку-то, а я все ей радуюсь... Пользую вроде в нормальных условиях - не Крым, Карелия с августа по февраль, да тайга Ирк.область с июня по август.

trapper

Bask Shark Fin... http://www.bask.ru/catalog/tents/mountain/

RBV

Bigel
Ну его на фиг Снаряжение то.

Уважаемый Роман, а че я такого в Снаряжении не просек? Нет, правда, интересно. Может, уже пора менять палатку-то, а я все ей радуюсь... Пользую вроде в нормальных условиях - не Крым, Карелия с августа по февраль, да тайга Ирк.область с июня по август.

Если есть что-то из Снаряжения и оно хорошо зарекомендовало себя, можно только порадоваться. Если что-то покупаешь в первый раз, надо помнить, что у Снаряжения, как и у многих российских фирм, очень непостоянное качество. То сошьют хорошо, то как для врагов. Это все, что я имел ввиду.

Была, да и сейчас есть контора, Хоббит называется. Питерцы. Модели палаток, на заглядение. У меня на работе альпинисты прикупили (а цена-то как на импортные палатки), да еще 50 баксов пришлось вложить, чтобы палатка стала достаточно надежной. Даже Синто, которое я порекомендовал... Бывает все нормально, а бывает... На швах бахрома висит нейлоновая, которую приходится после покупки обжигать, иначе молнию на входе фиг застегнешь и наоборот.

Многое зависит и от того, где покупаешь. Некоторые хранят старягу на сырых складах, а потом ставишь по вечеру палаточку - красота. День постоит, подсохнет, натянется, и поползли шовчики-то. Нитки сгнили, али узелок последний не затянули на шве, вот он и ползет. А какая разница, в чем причина? Палатку-то ремонтировать приходится да в походных условиях. Вот и сидишь и думаешь, кому по жизни "удачи" пожелать, производителю, или продавцу.

Так-то... В общем, никому из вышеупомянутых фирм не хочу сделать антирекламы - благо они все развиваются и модели улучшают и качество. Просто предостерегаю софорумян. И не только в отношении наших изделий. Какая бы ни была палатка, в магазине ее поставить обязательно, да про гарантию узнать. Вот.

С уважением и без излишней навязчивости,
Роман