Опознайте птичек, пожалуйста

LVital

Есть подозрение, что это - пастушок и чибис. Заранее благодарю.

Hunter22

Бекас и чибис.

Doctor F

Таки да.

LVital

Вах, спасибо!

Туранчокс

Совершенно точно.Водяной пастушок несколько другой.

RiflOman

А по вкусу чибис на что похож?! Многа их, но стрелять не доводилось...

LVital

Как на вкус - не знаю, увы - птички не мои. 😊 Когда - нибудь, может быть, если повезет 😊 ...

Danunafig

А чибисов едят разве?

dikiy

А их охотят весной? Чего-то я не знаю таких птиц в списке разрешонных 😞

RiflOman

Видимо их и едят и охотят.. 😀
токо чего там есть, если тока целый мешок настрелять..и на котлеты... 😉

Туранчокс

Чибис по вкусу как любой кулик. Весной их не охотят, а осенью впринципе можно, только они улетают задолго до открытия охоты. Как-то сдуру одного подстрелил - вот и попробовали. Мяса там конечно с гулькин нос.

Predalien

Туранчокс, не так уж и мало, то ты еще дрозда не ел...
а чибисов еще Аксаков любил. жареными.

Туранчокс

Predalien. Да уж, этого дядьку почитать так, что только он не ел.Описание так называемых вкусовых качеств подорожников (ну типо птицы всякие сидящие у дорог) чего только стоят. Представляю сколько их надо набить, чтоб поесть.

bolotny

Чибис, он же пигалица, в миру пиздрик - условно охотничья птица, т.е. на любителя. А жареный, да под ..., Эххх!!!

Туранчокс

bolotny. А жаренный да под..... Эххххх!!!!
Не травите Вы душу, итак уже держусь из последних сил!

Danunafig

под Эххх!! - эт да. Мне теперь эххх аж полгода низзя - сегодня прививку от бешенства сделали((

birdshell

Чибисов охотят. Читал что в основном в германии или где-то там 😊. Сам завалил пару раз из мр512 метров с 30 - осторожненько так надо к ним ползти. На вкус что -то среднее между гусём и ?барананиной? +курицой, причём лучше чем каждое из них в отдельности. Но чтоб наесца досыта надо их завалить штук ...ну 10 наверное. Проще всего охотить птиц сидящих поодиночке- ближе подпускают. С огнестрелом дистанция - непроблема (главное - точный бой), а вот с пневмой- трудно 😞 (зато бесшумно 😛). А чибис, интересно, *промысловая* птица (ну как утка) или нет? Надо ли на него лицензию?

*******************
А вот тот что слева - у меня на даче часто попадается. Улетает прямо из-под ног, роняя калЛ...

Сибирский Волк

Блин,читаю и не перестаю удивляться - что народ только не ест.
В принципе, несъедобного почти ничего и никого нет.Но...
А вот насчет куликов - пожалуй они все съедобные,да еще как!
Так что которые из-под ног - какие они вкуснющие, но компанию одному надо догонять как минимум штук до 4-5. Тогда всем по чуть -чуть вкусненького будет.
Тут пишем, что в Сибири вальдшнепа не охотят!!! А в европейской нашей части и далее все подряд.
По большому счету криминала нет - только что добыто - штоб в пользу( в смысле схавать)пошло.

birdshell

Ну дык эти двое на фотке к одному семейству относятся, как, например, воробей и синица. Так что ХЗ какая разница...

dikiy

Народ, не путайте- охота и ВЕСЕННЯЯ охота. Если кто стреляет на весенней птуху, а потом спрашивает, что это я убил - он НЕ ОХОТНИК!
И если весеннюю запретят, то благодаря именно таким "охотникам" 😞
ДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТРЕЛЯТЬ!

Predalien

эти двое к разным семействам относятся. но то ли второе - чибис-переросток, то ли первое - бекас-недомерок. но имхо за чибисом бегать - нет смысла. дрозды лучше - и вкуснее, и летом являются истинным вредителем.
dikiy: вы правы, но чел хоть интересуется - что это. и это обнадеживает. а от знания и нужно плясать дальше - стрелять/не стрелять, и когда. да и потом - не он их посрелил.

kayk

Чибисов охотил,но не специально,а попутно,у нас они очень часто встречаются в конце лета,начале осени в поле,но чаще около небольших водоемов,обычно стаями.Птица довольно осторожная,но если сидиш в скрадке возле ставка,уток поджидаеш,то налетают.Мяса в них мало,качество его среднее,а вот пухоедов в них бывает тьма.Бекасы встречаются тут же рядом,по этому и не удивительно,что попали в одну торбу.

birdshell

Вот уж не знал что эти паразиты (дрозды) в еду годны 😀! Достали уже, как лето, так сразу все деревья обдирают! Ну хоть теперь я их поем! Вот только завалить эту хитрую тварь трудно (на малых дистанциях трудно подойти), а вот когда они стадом, то даже и незаметят потреи... 😀

dikiy

Predalien
dikiy: вы правы, но чел хоть интересуется - что это. и это обнадеживает. а от знания и нужно плясать дальше - стрелять/не стрелять, и когда. да и потом - не он их посрелил.

Прежде чем взять в руки ружье нужно сдать охотминимум, а не купить его. Это первое.
Есть еще правила охоты. И там говорится, что стрелять можно ТОЛЬКО разрешенную дичь. А иначе: http://guns.allzip.org/topic/14/73734.html

AVN_21

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (утвержден постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. ? 1289)

Птицы*

Гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы

-----------------------------
* Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации. Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

С уважением, Володя.

Barrel

birdshell
Чибисов охотят...

...но не весной. Весенняя охота на этих птиц запрещена http://oxota.remesla.ru/bib/ox_pr_17/pg_26.html