Как выбрать манок

Aivengo

На вкус и цвет товарищей нет, что вполне справедливо и для звука, всем нравиться немного разное и есть кто прикипел к Фойлес, кто то к Шон Мэн или РНТ, кто то к Бак Гарднер... и для них активный поиск своего идеального звука пока если не приостановлен, то уже не вызывает горячих дискуссий и обсуждений, т.к. есть то что их вполне устраивает и максимально отвечает их предпочтениям. Для тех кто все еще в поиске хочу предложить обобщенную и несколько систематизированную информацию почерпнутую мной на ряде буржуйских форумов, которая показалась мне весьма полезна и способствует большему пониманию при выборе манков.

Материалы:
Первое что меня смутило при выборе манков это разнообразие материалов, куча всяких разных названий, при этом не понятно даже дерево это, пластик или акрил или мож у буржуев еще что то..., часто слышал про какие то хедж и прочие аббревиатуры, вскоре я стал еще больше запутываться стараясь понять как это все влияет на звук, раз люди один и тот же манок приобретают и в акриле и еще в нескольких видах древесины, зачем?
Для непосвященных как я, хотел бы приоткрыть завесу в первую очередь по деревянным манкам, т.к. они наиболее доступные в финансовом отношении, при этом они имеют как плюсы над тем же акрилом так и минусы о чем неплохо бы знать заранее и заказывая манок отдавать себе полный отчет, почему мы выбрали именно этот материал и как этот выбор повлияет на поведение манка на охоте и его звучание.

Bois d'Arc превосходная древесина для манков. Наверное самая популярная древесина на американском рынке для производства современных манков, соревноваться по популярности может разве что с cocobola. Bois d'Arc (также называемые хедж, bodark, и bodock) не очень "жирная", поэтому в мокрую, сырую погоду она может немного набухать (что думаю зависит так же и от качества покрытия), тем не менее не до такой степени, чтоб нельзя было разобрать его и высушить после охоты, протерев все комплектующие. Будет темнеть в золотистый цвет с воздействием ультрафиолетового света. Эта древесина дает поистине наилучший, сбалансированный тон.

Cocobola так же замечательная древесина. Чрезвычайно популярна, как и Bois d'Arc, по следующей причине: она далает более громким и мощным звук. Cocobola является жирной древесиной, поэтому очень хорошо сопротивляется воде. Тон острее Bois d'Arc. Дает прекрасное звучание утки.

Bocote не используется широко, но это тоже прекрасная древесина. Не такая жирная, как cocobola, и не такая плотная как Bois d'Arc, она производит мягкие тона.

Черное дерево очень плотная и тяжелая древесина, тонет в воде. Твердость более в 2 раза выше чем у дуба, хорошо противостоит ударным нагрузкам. Обладает низкой гидроскопичностью (высокая плотность и мелкие, заполненные ядровыми веществами сосуды) и, как следствие, высокой стабильностью (при условии правильно выполненной сушки) в различных условиях (по температуре и влажности). Очень плохо пропитывается различными жидкостями. Обработанная древесина проявляет очень высокую стойкость к повреждению грибами и насекомыми (даже термитами) и почти не подвергается усушке, полируется до зеркального блеска. Она всегда очень ценилось, поэтому со времен древности применялось почти всегда исключительно для предметов культа, произведений искусства и музыкальных инструментов.

Если рассматривать самых популярных хедж и кокоболы, то при прочих равных, манок из кокоболы будет более громким и резким, а тот же манок из хеджа, окажется более тихим и глубоким, что более подойдет для маленьких, закрытых водных пространств, когда требуется ювелирная работа в самом нижнем диапазоне. Отсюда можно сделать еще некоторый вывод по этим двум материалам, что если у вас на первом месте бескомпромиссный звук, то ваш выбор скорее будет хедж, если превосходное звучание + бОльшая устойчивость повышенной влажности и диапазон, то скорее кокобола, однако звукоощущение вещь тонкая и скорее это больше личные предпочтения.

Все тональные различия не столь резки, как об этом порой думают люди, не имеющие возможность сравнить какую то одну модель во всех этих материалах, как было бы в идеале перед покупкой. Если кратко дать характеристику этим видам древесины по получающемуся звучанию в манках то получится:
черное дерево - острые (как большинство акриловых)
cocobolo - резкое
Bois d'Arc (hedge) - резонансное
bocote - мягкое

Часто люди предпочитают древесину пластику или акрилу из-за того что дерево дает более живой, как бы более натуральный и глубокий звук, в минусах остается сравнительно меньшая громкость, кпд работы на объема воздуха, менее острое звучание и управление, возможность набухания, а так же долговечность, дерево может дать трещину и пр...

Если кто то может что то добавить по материалам и как это влияет на свойства манка и его звучание был бы благодарен за любую полезную информацию. А может кто то даже приобретал один и тот же манок в разных материалах и может описать свои отличия в звучании и дать комментарии.

Aivengo

Во многих фирмах есть манки с названием Оригинал, эти манки позиционируются как универсальные, работающие в широком диапазоне и имеющие голос живой утки. Так зачем вы спросите тогда этой же фирме выпускать целый ряд других моделей? Возьмем к примеру РНТ Оригинал и постараемся грубо сравнить его с другими, чтоб появилось некоторое понимание.

Оригинал замечательный вызов, но при этом:
- Не так громко, как MVP,
- Не такой скрипучий, как Дейзи Кутер,
- Не такой "душка", как Шот Барель или тембр
- Не такой приятный и качественный в работе на определенном диапазоне как Новый Старый Стиль
и т.д. и т.п.

В основном Оригинал это все делает хорошо, но не достаточно хорошо, для всех по отдельности условий. Ничего плохого о нем нельзя сказать, просто все это хорошо, но тут вся тонкость в том что РНТ делает еще один манок, который делает то же самое в определенных условиях уже просто великолепно!

lesh72

И вопрос остался вопросом: Как выбрать? Я среднего телосложения со средним объёмом лёгких. Охочусь в основном на торфяных разработках, где будем считать средняя дистанция подзыва утки. Придя в магазин, покрякаю в несколько манков, краснея от внимания окружающих. Выберу приглянувшийся, на мой взгляд. А на болоте пойму что ошибся. Что делать? Как выбирать?

SKALVA

lesh72
... Что делать? Как выбирать?
Не разбираюсь в манках. как топикастер, но при выборе манка ложу деньги на кассу, беру десяток манков, выхожу на улицу и работаю на воздухе. Выбираю самый приглянувшийся, остальные возвращаю.
Еще лучше прийти с напарником и спросить его мнение: со стороны лучше слышно какое что из себя представляет.

Aivengo

Я среднего телосложения со средним объёмом лёгких. Охочусь в основном на торфяных разработках, где будем считать средняя дистанция подзыва утки.
Я тоже на торфяных разработках, а точнее небольших картах 😊 Мне вообще чаще всего нужен манок, который шепотом может... таких пока не нашел, чтоб прямо из коробки так и было, без переделок...
Не разбираюсь в манках. как топикастер, но при выборе манка ложу деньги на кассу, беру десяток манков, выхожу на улицу и работаю на воздухе. Выбираю самый приглянувшийся, остальные возвращаю.
Еще лучше прийти с напарником и спросить его мнение: со стороны лучше слышно какое что из себя представляет.
Сам всегда тоже пробую как можно больше манков одной модели, чтоб выбрать наилучшее, а вот с послушать со стороны, как правило проблемы возникают... 😊

На самом деле никак не выбрать то что обязательно подойдет для каких то конкретных условий и тем более нет гарантии, что он будет хорошо работать по утке. В магазине один звук, на улице другой и на каждом типе болот и пространств он будет отличаться. Можно разве что минимизировать риски.

Если есть возможность попробовать манок до покупки, например в магазине, то определить можно в сравнении, как с другими манками магазина, а так же принести свой, относительно которого вам уже более ясно в какую сторону вам надо звучание. Если вы уже вконец запутались и не понимаете как звучит утка, вас могла бы выручить запись живой утки, на том же телефоне. Еще можно сравнить по громкости с человеческим голосом, лучше еще попросить послушать со стороны, тех кто разбирается, но не всегда такие находятся. Если есть рядом водоем с утками, было бы здорово до него дойти и там опробовать. Так же желательно заранее узнать отзывы людей имеющих уже этот манок и узнать его реальные характеристики и рабочие качества, тут надо инфо фильтровать, люди склонны иногда хвалить то что имеют, хотя сравнить порой им особо и не с чем по большому счету, можно спросить, а какие они еще манки имеют сейчас в пользовании или работали какими до этого, сразу станет понятно относительно каких моделей идет сравнение.
Все еще больше усложняется, когда заказывают по интернету. Часто правда производители пишут для каких условий этот манок. И если есть выбор по материалам, тогда уже можно прикидывать, что если вы берете манок изначально громкий, то что бы он был еще звонче, надо брать в акриле, черном дереве или хотя бы поликарбонат, если брать в дереве, то манок будет по тише, насколько, уже в зависимости от сорта древесины, про которую я уже немного написал в первом посте. Только надо понимать написанное в таком ракурсе, что та же кокобола, не сделает манок резким как таковым, это скорее относиться к тому какие отличительные черты придает этот материал звучанию, по сравнению с другими породами дерева т.е. звук не то что будет очень резким сразу, нет , не будет, он просто приобретет уклон в звучании немного в резкость, в сравнении с другой древесиной. Действительно громкие с острым звучанием это акрил в первую очередь. Отсюда следует, если вам нужен манок средней громкости, то достаточно громкий манок лучше брать в дереве, в том же хедже например. А тихий манок предпочесть в акриле или другом материале большой плотности, что повысит его звук, если мы хотим чтобы рабочий диапазон манка ближе попал к средней громкости.

St-Crash

ТС, а не приходилось ли вам гусинным Фаульксом ПЛ-22 пользоваться? А то вот думаю брать не брать его... ранее манками не пользовался. Хочу начать с чего-то среднего. Как считаете?

Aivengo

Смотря на каких гусей... Это действительно рабочий манок, который проявил себя уже во многих руках по всему нашему постсоветскому пространству, успешно манят с его помощью гуменника, а так же серого, белолобики порой могут проявить благосклонность, хотя для них подходят больше другие модели с высоким тоном. Хороший выбор.

St-Crash

Да вот честно говоря не знаю даже на каких... наверно на тех которые налетят 😊
Впервые планирую побывать на охоте на гуся. Полагаю, что буду охотить гуменника и серого, как наиболее распространенных.
Пока есть время начинаю не спеша готовить минимальный наборчик соответствующего снаряжения, включая манки.
Просто часто в разных темках встречал упоминание этого манка, думал может и у вас есть опыт его пользования.
В общем, спасибо за ответ.

Roots

гуменника и серого, как наиболее распространенных.

Ну смотря в каком районе будете охотиться, в подмосквовье, смоленщине, волгоградской в основном летит 75%белолобик, 20% гуменник и 5% остальные виды.

onemen

St-Crash
Гляньте http://guns.allzip.org/topic/75/723131.html

St-Crash

Спасибо за ссылочку 😊

lesh72

St-Crash
думал может и у вас есть опыт его пользования.
Есть небольшой опыт использования этого манка. Манок действительно рабочий. Правда он уступил у меня дуэту манков Канадцу Бук Эксперт и брату своему Н-100. Канадская флейта, по моему мнению, из тех манков, что доступны в магазинах, чемпион по дальности привлечения птицы. А Н-100 трудился на ближней дистанции. Если брать среднею величину, то 22-ой ей соответствует.

lesh72

Roots
Ну смотря в каком районе будете охотиться, в подмосквовье, смоленщине, волгоградской в основном летит 75%белолобик, 20% гуменник и 5% остальные виды.
Наверно вы имели в виду Вологодскую область...

Roots

Да нет, написано же Волгоградская область. Летит в основной массе один белолобик, гуменник встречается реже и в меньших кол-вах.

huntёr

Roots
Да нет, написано же Волгоградская область. Летит в основной массе один белолобик, гуменник встречается реже и в меньших кол-вах.

Не совсем так, этой весной на приблизительно 20-25 гусей (добыча друзей и моя за весь сезон), был взят только один белолобик, остальные гуменники.

Roots

Пос.Быковка, что на берегу Волгоградского вдхр. и в районе поселка Елань, ежегодно(за последние 5лет) кол-во добытого гуся приблизительно в процентах как привел выше.

lesh72

SKALVA
беру десяток манков, выхожу на улицу и работаю на воздухе. Выбираю самый приглянувшийся, остальные возвращаю.
Одной модели, или разных?