"Рай без памяти". К открытию в МО.

Лонжерон

И так, вот оно - ОТКРЫТИЕ, долгожданное открытие в МО!
Но, как всегда Охотдепартамент с некоторыми хозяйствами приносит неожиданные и неприятные сюрпризы и по информации РОГ охота не открывается в некоторых районах МО в связи :.. мать их так и растак:. И мы пролетаем со Ступинским.
Не буду ругаться на страницах этого уважаемого форума, хотя этих грёбанных охотпользователей, чтоб им никогда не бывать на тяге, разъедрить их во все щели, и их долбаных начальничков, чтоб им заниматься отработкой всю жизнь, абордажный лом им в задницу, кормят наши взносы, лицензии и пр. и они обязаны отрабатывать эти денежки, предоставляя нам право на охоту. Не предоставили:.
Хорошо, что основная запланированная охота ещё предстоит - с тетеревиными токами и глухариными песнями, с утренними тягами селезня и незабываемыми, сказочными вечерними тягами вальдшнепа, с изматывающим скрадыванием гусей! Спаси и Помоги, не Дай пройти этому празднику в этом году мимо меня!!!
Это всё в будущем. А в настоящем, ну раз так, и не удалось открыться по знакомым местам, едем осваивать не знакомые, тем более что брату надо что-то организационное решить на дачном участке. Выбрали не далёкий райончик МО, в котором в этом году открытие запланировано на 23 и после дел праведных, к вечерку, с картой в руках, наметив ряд интересных мест начинаем их объезжать. Место нашли очень быстро. Только перед этим сделали один холостой заход в лес. Показалось очень прилично и подходяще для тяги, но узковатая просека тянулась и тянулась в лес, не открывая взгляду ни одной мало-мальски приличной полянки. Может вальш и будет тянуть вдоль неё, но уж очень стрелять неудобно будет, да и высоковаты деревья. Да, снегу в некоторых местах на просеке - по колено! Практически всё время шли параллельно лосиному следу. Прошёл крупный бык, три-четыре дня назад. Племяш, которого впервые взяли в охотничью вылазку постоянно проверяет наличие на курточке клещей и для опознания мне постоянно предъявляется всякая проснувшаяся лесная живность. Слава богу клещей среди этой 'нечисти' не было.
Выходим из леса, садимся в машину, и чуток отъехав, сквозь придорожную лесную полосу замечаю старую вырубку. А что если посмотреть?! Нет проблем, разворачиваемся, подъезжаем, и - в перёд! Очень интересная полянка! Подрост чередуется с небольшими елями - 1.5-2.5м, березняком. Всё это растёт не густо, но кое-где есть небольшие загущенные островки. Снега практически нет, много мелких лужиц и - просто ковёр местами лосиного помёта!!! Очень много поеденных веток. Тут просто заповедник, что ль какой-то?! А вот кабаньи накопы, следы довольно крупных кабанов, есть просто свежак! И всё это рядом с шоссе:.. Находим пролежавший года три череп лося. Браконьерят:.?
Возбуждению племяша нет предела. Он уже даже потихоньку начинает давать советы - будет тянуть тут или нет?!
Времени ещё много, поэтому решаем прокатиться посмотреть ещё что-нибудь, уж слишком близко к дороге это место. Но после нескольких съездов ничего подходящего не находим и решаем вернуться на разведанную полянку, подкрепиться и - на разведку.
Время тянется медленно, периодически разглядываем в бинокли горизонт в надежде увидеть гусей. Нету. Очень уж от города близко.
Но, вот и 'пробило' 20-00., расходимся по местам предполагаемых номеров. Смеркается. Брат окликнул, указав направление в небо - углядел, глазастый! Где то метрах на 200-250 на запад летит гусь - одиночка:.
Смеркается. Напряжённо вслушиваюсь в неумолкающую трель пернатых в надежде услышать заветное хорканье и цвирканье, но постоянно весенние песни перекрываются шумом проезжающих автомобилей. Вдали слышится дуплет, ещё один!!! Район то открывается только 23-го!!! Или это не дуплет, а звук от автомобиля, проехавшего по асфальтовой неровности. Потом с братом уточню:. Периодически накатывают волны тёплого ветерка, даже не ветерка, а какого-то ласкового дуновения. Дыхания проснувшейся природы.
ОЙ!!! Цвирк-цвирк - слева - точно, летит 'родимый'!!! С юга на север облетает полянку, летит быстро и высоковато, только цвиркая. УРА!!! Ору племяшу, куда надо смотреть, но тот поздно понимает. Что от него хочет дядька первого пропускает не увидев. Один есть!!! Время 20-55.
Дальше время сжимается, а может и растягивается - понять не возможно, эмоции на пределе, потому что начинается эта самая весенняя лесная сказка, которую мы смогли себе подарить! Завидуйте, жалкие зелёные 'червяки', строчящие свои очередные гринписькины статьи в пыльных и прошитых насквозь электроникой офисах!!!
21-05 Ещё один, протянул гораздо ниже первого, метрах на 5-6, в том же направлении, но только опять же цвиркая. И пошло-поехало! Уже с хорканьем протянул с севера на юг, снова над головой - не хоркая, а просто хрюкая. Все на хорошем выстреле и не близко и не далеко. Песня! За время до 21-30 мимо меня на надёжном выстреле прошло 6 валюшей. Пару протянули слышимые, но не в пределах видимости и пара далеко, вне выстрела!
Вот эта полянка!!! Но тянут в большинстве только цвикая, медленно не высоко, до 10
метров.
Уже почти совсем темно, пора закругляться, хотя если бы стоял с ружьём, как говориться 'до упора' бы в темноту всматривался. Возвращаюсь к брату. У того тоже глаза 'по полтиннику', впечатлений - аж из ушей прёт. Делимся впечатлениями, до сих пор не веря в такую удачу. И только я подхожу к нему вплотную, как со всех сторон, кажется раздаётся цвиканье вперемешку с хорканьем - мы не видим ещё птиц, но кажется они тут, под каждым кустом и - прямо по моему следу, на высоте метрах в 2.5, 'в штык' налетает вальдшнеп. Опофигей! Рефлекторно дёргается правая рука, держащая складной стульчик! Сбить его по-моему не составило бы труда. Охотничий инстинкт, однако:. Разум взял верх над инстинктом, но природа приготовила нам проверочку и по хлеще:. Буквально через 2-3 минуты, разворачиваемся, чтобы возвращаться, взахлёб выплёскивает свои эмоции племяш, брат одевает рюкзак, и в это время из темноты, на высоте человеческого роста, подхрюкивая и подцвикивая прямо в лоб прёт валюш!!! В темноте он кажется просто птеродактилем, с огромным, длинным клювом! Не долетая до нас метра, а может и поменьше, он тормозит в воздухе, парит пару секунд, разворачивается на 180 и спокойно, не торопясь улетает. Типа-обознатушки:. Мы в ступоре, в оцепенении:. Такого ещё не бывало! Это что ж, нас стоптать :о), что ль захотели?! Это уже просто беспредел вальдшнепиный!!! Придётся ответить! Возбуждению нет предела. Возвращаемся к машине. По дороге, уже порядком 'окрутевший' племяш замечает, что так налетали, видимо от того, что у нас ружей с собой не было. Да, скорее всего, но это просто не забываемый вечер! Когда такое ещё предстоит увидеть?! Может, чтобы похожее повторялось и надо без ружей ходить?! ;о) Шутка.
По дороге домой, уже придя в себя, обсуждаем причину такой активности и количества тянущей птицы. Конечно, скорее всего это был пролётный, в основной массе. Ну не укладывается у меня в голове, что рядом с трассой может быть такое вальдшнепиное Эльдорадо! Хотя: чего не бывает на белом свете?! Ну а активность связана с прекрасной, погодой - пасмурно, дождя нет, плюс 5, что то около того, сырое тепло тянет от разогретой за день земли. Настоящий кайф для вальдшнепа!
К сожалению не удалось сделать ни одного снимка. Крутая техника в сумерках не успевает настроиться на объект, а жаль. Такие фотки могли бы быть, особенно этого - 'топтуна'! Но в следующий раз возьмём с собой простенький, который куда скажут. Туда и 'стрелит'.
А на открытие туда и поедем. Интересно, одним ли нам это место известно?!


Доброй охоты всем нам!

Stepnoi

Красота... А что за район МО если не секрет?

Лонжерон

Истринский

ASv

Лонжерон:

хорошо написал. Но рядом с дорогой и городом может такое быть. Я не знаю почему.

Лонжерон

Я ж не врал. Сам в непонятках.
Пролёт, скорее всего.

Larsen

Самки часто сидят в высокой траве по обочинам сельских дорог. У нас если ночью едешь поднимаешь их в множестве.
А написано очнь здорово. Лонжерон молодец!!!)))))

Лонжерон

Larsen
Самки часто сидят в высокой траве по обочинам сельских дорог. У нас если ночью едешь поднимаешь их в множестве.
А написано очнь здорово. Лонжерон молодец!!!)))))

На добром слове спасибо. 😊
Но эти то тянули....
К сожалению не придётся туда поохотится съездить. Погода совсем не для тяги по прогнозам.

А помнится ты мне ещё в прошлом годе обещал рассказать про Беломорский район - где там можно лицензию получить. Имею очень большое желание и возможность там поохотиться в окрестностях пос. Хвойный осенью. Там уже бывал. А вот как к охотобществу или представительству охотдепа подъехать - не знаю.
Если есть время, скинь в РМ, плиз!

14771

По моим наблюдениям, в самом деле вальдшнепа может быть и не так много как кажется вначале. Я не исключаю что вы вообще только одного видели. За время своих охот не раз сталкивался с тем, что он "гаденыш" по кругу летает. Кажется что много, а возмешь одного -двух и все, тяги как небывало. Вообщем что вальдшнеп ,что заяц, главное с круга не уходить если с первого раза не подснял.

Лонжерон

Что не одного, это точно, но вполне возможно что и круговые были.