Как правильно выбрать охотничьи лыжи?

ульдугич4

В этом году выпало много снега.Многие охотничьи угодья стали недоступными, как в прямом так и в переносном смысле. Встал перед выбором либо сидеть дома , либо купить лыжи. Но какие лыжи купить? В продаже лыжи есть. Разной длинны. Есть какие-нибудь критерии выбора? С уважением Сергей.

Leshik

ульдугич4
Есть какие-нибудь критерии выбора?
Если снега много бери не уже 165мм , по длинне 175см или 165см взависимости от роста. Если магазин хороший спроси про искуственный камус, лента такая , приклеивается на середину лыжины. Без неё туго ходить на лыжах, отдача замучает. Есть лыжи полупластиковые с насечками по середине, как они гасят движение назад ,незнаю. Я камус не нашел, делать из шкуры не собираюсь, нарезал на пластике насечки фрезой под угол , ходить стало легче намного. Самые страшные враги для лыж, если глубоко проваливаются и если сильное скольжение назад , ну и в оттепель деревяхи намокают и налипают,если плохо промазаны.

Иваныч Баский

Лыжи рекомендуют выбирать исходя из соотношения 50 см2 на 1 кг. веса. Только это на две лыжи. Не на одну))) Из своего опыта скажу, что лучше покороче, но ширее. Длинные и узкие по лесу не удобны, да и прогибаются они под ногами. Стоишь как в яме.
Это про камус искусственный: http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=197
Но много лучше натуральный. Если его мало, то можно под ногу. Сантиметров по 50-60. Достаточно. Но лучше по всей длине. У меня не было столько лосиного камуса, поэтому подбил вторую пару конским. Скользит лучше лосиного. В любой татарской деревне его дадут бесплатно. Или за пиво. Если лыжи широкие, то можно полосками по 10-12 см по всей длине. Лыжа будет легче, чем со сплошной подбивкой, да и уводить в сторону будет меньше. У меня на одной лыже камус кривовато был набит. Лыжу уводило в сторону. Крепить самое простое степлером мебельным.

ульдугич4

Спасибо мужики за советы. Обязательно приму к сведению. Только у нас нет татарских деревень 😊 Амурская область однако 😊 Я так думаю изюбриные камуса тоже подойдут. Эх! Буду пробывать!

Иваныч Баский

Конечно подойдёт!

ramon

попробуйте поиском здесь на форуме поискать, много было тем,и много дельных советов

Хищник-ррр

ульдугич4
В этом году выпало много снега.Многие охотничьи угодья стали недоступными, как в прямом так и в переносном смысле. Встал перед выбором либо сидеть дома , либо купить лыжи. Но какие лыжи купить? В продаже лыжи есть. Разной длинны. Есть какие-нибудь критерии выбора? С
А как насчёт пересечённости местности -- равнины,гористо,кустарники,светлохвойно или темно-,перепад температур.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

ульдугич4

попробуйте поиском здесь на форуме поискать, много было тем,и много дельных советов
Да , спасибо. Я как раз читаю "Что выбрать снегоступы или лыжи"
А как насчёт пересечённости местности
Тайга, сопки, распадки, ключи, мари. Но по сопкам не лазию:0 Было бы здоровье как у сохатого тогда... 😊

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

ульдугич4
Тайга, сопки, распадки, ключи, мари. Но по сопкам не лазию:0 Было бы здоровье как у сохатого тогда...
Из личного опыта.Тогда 183см х 77-79кг.И в принципе у вас снег лежит равномерно.

Опробовал в течение первых 4-5 зим "Тайгу" 165см х 16см.По ровному замечательно -- что в поле,что в лесу и в глубокоснежье.Управляемо по рыхлому и по склонам-кручинам:куда хочешь туда и скатываешся-съезжаешь "по диагонали" прямо.Но стОит снегу слежаться за 2-3 дня этот же склон уже юзишь боком,царапаясь рантами.Прямо никак не получается.Можно и ноги сломать:управлять невозможно -- ширина лыж 16см,а стопы валенок -- 12-13.Вот эти 3-4см играют немаловажную роль.

Затем опробовал лыжи 175см х 10см без названия и производства "царя гороха" -- 1972-75г.г.Клеёные-слоёные.Управляемы во всех направлениях,но носок в глубокоснежье задирается -- переставил юксу на 10см вперёд,укоротил носок на 5-6см."Мазаться" стал.Для себя вопрос по лыжам решил на 100%.Но относительно "с узкими" лыжами появилась проблема с обувкой -- выступет на 3-4см за обрез лыж.Бока снашивались быстро и за зиму валенки штопал 2-3 раза.Обшил хромом.И тоже проблему решил.

Опробовал лыжи 170см х 13см.Пластик с низу.Всё равно широкО.Вернулся обратно ко 2-му варианту.И вдобавок надыбал ещё лыжи "Вологда" 180см х 10см.Не жалею.Мази здесь,в зависимости от характера снега,хватает от 15 до 30км.Самое большее проходил 40км по овражно-балочной системе (2 дня ЗМУ).

У нас местность сильно пересечённая.Снег лежит неравномерно,как в лесу.По оврагам-ложбинам до 1,2м,а по взгоркам 0-10см.И садится-слёживается по-разному -- на горке пухлО,а внизу комком.

Если крутые склоны вам по маршруту не попадаются (можно их и обойти),то 165-170см х 13-16см подойдут.И как лопатой орудовать легко,и вместо скамейки подойдут.Если оттепелей мало лучше брать голицы.Если брать пластик,то мазаться надо и мазь с собой тоже брать не помешает.Но это лишний груз.Я концы лыж-деревяшек парафиню,колодку от юксы к носку оставляю сухой до 45-50см и стопу так же.Сюда в оттепели (или близкую к этому погоду) ложу мазь в шахматном порядке:к примеру "ВИСТИ" 0...-2 (фиолетовый) для держания и -2...-8.Голицы так же хорошо держат и в морозы,можно и камус набить-приклеить,от огня не расплавятся.Усилил колодку 60см куском фанеры 5-тислойки (8мм).Мой вес (с грузом) носок с пяткой держат.

Удачи.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

ульдугич4

Из личного опыта.
Вот! Больше и желать не надо! Спасибо огромное. Снег у нас лежит равномерно. Наст только в феврале образуется. В общем буду пробовать . Большое еще раз спасибо!

Хищник-ррр

ульдугич4
Вот! Больше и желать не надо! Спасибо огромное. Снег у нас лежит равномерно. Наст только в феврале образуется. В общем буду пробовать . Большое еще раз спасибо!
Пожалуйста,уважаемый "ульдугич4".Рад был помочь.

Да.С ростом охотника охотничьи лыжи в моём понимании никак не вяжутся,как с беговыми.Для охоты нужны лыжи опористые,разворотистые,управляемые,ведь человек всегда нагружен -- пусть будет только ружьё,но и это груз.И причём очень серьёзный и ответственный.Хожу без ремешков и прочей подвязи.Это способствует своевременному освобождению ног(и) при падении или преодолеванию препятствия.В носке дырка для подвязи обязательна.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Пуник

ульдугич4 посмотрите вот этот форум, может поможет: http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Forums

Из своего опыта - если охотитесь коллективом, то ширину лыж надо брать такуюже, как у большинства в коллективе.

ульдугич4

Хожу без ремешков и прочей подвязи.
Спасибо понял. Сам интуитивно склонялся тоже к такому варианту.
Из своего опыта - если охотитесь коллективом, то ширину лыж надо брать такуюже, как у большинства в коллективе.
О как! Теперь напарника раздраконивать надо 😊