В Приморье милиционер застрелил медведя в школе

Garik62

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе УВД по Приморскому краю, в поселке Новонежино, Шкотовского района Приморского края в рождественский день едва не разыгралась трагедия. Предотвратили возможные последствия встречи медведя-подранка с людьми сотрудники местного райотдела милиции.

7 января в 14.30 на пульт оперативного дежурного Шкотовского РУВД поступило тревожное сообщение: в окно первого этажа школы N 26 в поселке Новонежино пробрался медведь. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Непрошеный лесной гость притаился в темноте и, заслышав людей, неожиданно бросился на милиционеров. Так вышло, что первым в помещение вошел участковый уполномоченный милиции Валерий Малышев (опорный пункт милиции находится в селе Анисимовка, в 15 километрах от Новонежино). Милиционер был вынужден применить табельное оружие и застрелить мишку.

«Случись такое происшествие летом, было бы гораздо сложнее. Медведь-шатун был истощен, да к тому же и ранен (прихрамывал на левую переднюю лапу). Хотя на вид зверь был страшен и огромен, но оказался не очень тяжелым», - рассказывает Валерий. Тем не менее, мишка перед тем, как его застрелили, успел изрядно потрепать участкового, разорвать ему одежду и обувь. «Форменную куртку жалко, - сетует майор Малышев, - совсем ведь новенькая была»

Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции край УВД полковник Игорь Вагин заверил нас, что обеспечит подчиненного новым форменным обмундированием. Кроме того, Валерий Малышев за умелые и грамотные действия, профессионализм, проявленный в экстремальных условиях, будет поощрен правами начальника УВД по Приморскому краю Андрея Николаева.

Милиционеры передали тело животного в Приморскую государственную сельхозакадемию для исследования, установления причин агрессивного поведения.

Своя версия того, что же сподвигло лесного гостя на визит в сельскую школу, есть и у сотрудников милиции. «Возможно, мишка пришел в деревню за помощью. Мы надеялись найти с ним общий язык и расстаться полюбовно. Даже угощение припасли. Но зверь повел себя агрессивно, пришлось стрелять. Иного выхода у нас не было. Хорошо, что никто из учителей и хозперсонала школы не пострадал», - заключил Валерий Малышев.
http://deita.ru/incidents/primorskij-kraj_09.01.2011_161102_v-primorje-militsioner-zastrelil-medvedja-v-shkole.html

Zhelezniy_Felix

интересно из чего участковый стрелял.


это я совсем непонял.

за умелые и грамотные действия, профессионализм, проявленный в экстремальных условиях, будет поощрен правами начальника УВД по Приморскому краю Андрея Николаева.

Женя_центнер

Я вот тоже об этом думал,может его из участкового сделают начальником УВД

Всеволод

Тут варианта два:

1. Участковому подарят водительское удостоверение начальника УВД - в рамочку и на стенку.
2. Начальник УВД поощрит участвового в пределах предоставленных ему законодательством прав.

А из чего стрелял - дык у участковых и АКС-74У наблюдаются. Особенно в лесу в составе рейдовой бригады.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

HAREHUNTER

правами начальника УВД
Ээээ...есть такая формулировка в МВД. Т.е. начальник УВД может поощрить подчиненного в пределах своей компетенции...

Zhelezniy_Felix

HAREHUNTER
Ээээ...есть такая формулировка в МВД. Т.е. начальник УВД может поощрить подчиненного в пределах своей компетенции...

нада полагать шкурой убитого медведя 😀