Блюда из глухаря

Soldier

Поиск не фурычит, а через пару часов займусь приготовлением современника мамонтов, поэтому такой вопрос - кто его как готовит в домашних условиях? Брусники, клюквы нет 😞 .

KVN 1

Оперативно, ув. BobbyS! Пока искал ссылку, ан Вы уже. От себя: был опыт запекания по эмпирическиму рецепту со шпиком, горстью специй для курицы-гриль, натуральными можжевеловыми ягодами и хересом в фольге под золой. Пикантно.

Туранчокс

Самый простой способ. Вымочить его в кефире. Потом сварить,порезать, затем в латку и потушить с картофелем и сметаной. Ну специй тоже довавить есественно.

BobbyS

Туранчокс
Вымочить его в кефире.

Угу - действительно вкусно, но мой желудок позволяет мне потом отходить от сортира только метра на три.
ЗЫ Правда если чистоганом кефир пью, то желудок вообще не позволяет слазить с унитаза(унитаз-то ещё хорошо, а вот на корточках я столько не просижу в принципе).

VITALL

Ничего удивительногл - (почти)ни одно взрослое животное молока не употребляет.
Это люди да кошки пытаются, но не все успешно.

бригадир

У BobbyS наверное финские корни... 😀

Popov

BobbyS, спасибо, хороший рецепт. Сегодня сделал - на полглухаря 3 средних луковицы, хорошая горсть грибов, остальное по вкусу. Правда и половины мяса оказалось так много, что сначала подумалось, что остального и не почувствуется, но ничего, понравилось. А в каких пропорциях мясо, лук и грибы в каноническом рецепте берутся? А вообще, ведь само блюдо суть жюльен, м.б. его на последней стадии готовить в порционных горшочках в духовке, посыпая сыром сверху (сейчас я с сыром перемешал)?

Popov

Вчера вторую половину глухаря по рецепту BobbyS приготовил. Только белые кончились, и пришлось взять свежие шампиньоны. После того, как лук грибы, мясо и сметана дошли до кипения на сковороде, я разложил всё это в горшочки керамические, посыпал тертым сыром и под гриль - получилось просто отпад. В общем ещё раз спасибо BobbyS за рецепт.

Soldier

Popov, а Вам спасибо за то, что попробовали и даже усовершенствовали рецепт. Только вот ждать ему теперь до осени своего часа 😞

М.А.Зила

Дичи ел много, этой весной сходил на глухаря, вылеживал-вымачивал-мариновал, но привкус остался весьма специфический. А про внутренности сказано-вообще в пищу не употреблять. Поправьте - где не так, а то совсем разочаровался. Может осенний- другого вкуса?

Туранчокс

М.А.Зила. Счас меня конечно тряпками закидают. Но петух ( а глухарь петух) хоть домашний хоть дикий один фиг резина. Я вот бил себе на чучела, да получаются знатные, красивые, а мясо ну готовил пару раз по рецептам)))))) ( фигня короче) если уж дичина, то с рябчиками ничто не сравнится. Еще мне понравились куропатки, но только один раз доводилось взять их ( давно уже).Не надо никаких извращений, просто пожарил их "табака" типо и все.Конечно мое ИМХО.

М.А.Зила

Туранчокс! Согласен полностью, из пернатых самым вкусным считаю мясо куропатки, очень хороши рябчики, осенние горлицы, витютни, к стати, и жареные сизари очень вкусная закусь (только добытые в поле, а не городские!!!)

DIZZI

ИМХО Самыми вкусными считаю рябчиков, куропаток, и куликов разных. Глухарь не очень нравится. Поэтому и не напрягаюсь в охоте на него. Вот голубей хочу попробовать.
А вообще можно любое мясо приготовить, так что пальчики оближеш, только скоко времени потребуется и труда.