Посоветуйте по Вальдшнепу!

Maki

Если весеннюю охоту у нас откроют - попробую выезжать по вечерам за город на вальдшнепа. Это будет мой первый весенний сезон. Мужики обещали подсказать куда стоит ехать. Но тяги искать придется самому.
Посоветуйте - какие участки на пересеченной местности Вальдшнеп выбирает для тяги - речные долины, овраги, склоны, гребни или равнины? Где больше вероятность встречи - на просеках или на опушках?
И по боеприпасу - что пользуете?
Всего доброго!

PIF-PAF

Стреляю N 7 желательно без контейнера. Тягу надо искать на заросших делянках, на границе взрослого леса и 3-4 метровых сосенок, может тянуть по просеке. Я честно говоря не большой любитель вальдшнепа, поэтому не очень детально разбираюсь в особенностях этой птицы. Кто любит эту охоту и часто его охотит расскажет побольше и поподробнее.

beargreazly

Охочусь 10 лет на него. Дробь 9-ка самокрут без контейнера. Тянет в зависимости от погоды и др. Бывает прет над лесом ,в прошлом году стоял на маленькой полянке в лесу и тянул замечательно. Но конечно любит переходы полян, тянет так же вдоль ручьев. Ещё заметил когда вальдшнеп тянет мимо в 100 метрах , бывает полезно кинуть что вверх (палку, шапку...) или дернуться немного или прикрикнуть типа БУМ, часто вальдшнеп меняет направление своего полета и прет на Вас, несколько раз даже садился рядом! А вообще много чего интересного в этой охоте.
Что интересно пиши

Maki

Интересно вот что:
Я раз без ружья был на тяге. Самец летит, и забавно так хоркает.
А вот самка - она звуковые сигналы подает или нет? Если да - какие, и есть ли манки, имитирующие голос самочки?

И еще - какие основные дистанции стрельбы, под каким углом обычно стреляете. Ну и как ловчее птицу искать ночью в кустах без собачки. Вот сколько вопросов!

beargreazly

Насчет хоркает ли самка я не вкурсе! В одиночного стреляю и в молчуна. В паре впереди обычно идет самка за ней самец. Самец когда тянет ищет самку на земле. Поэтому что бы привлечь можно подкинуть над верхушками какой нибудь предмет (уже писал).
Собаку обычно на весенню не берут, так как у некоторых пичуг уже гнезда и некоторые на земле... (что б не разоряла)
По поводу стрельбы - как обычно бокового проводка с упреждением, не останавливая выстрел, но чаще идет в штык тут уж как обычно.
А что б не искать то незачем сидеть и ждать запоздалого по луне. Я как стемнело сильно не стреляю! Стоишь то обычно на поляне и видно куда падает

Заряжающий

По этому вопросу года два назад в продаже была хорошая книга под названием "Весенняя охота на боровую дичь в России", фамилию автора сейчас вспомнить никак не могу.

Ну и ещё здесь посмотри:

Охота на вальдшнепа

http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/1/12.htm (это первая страничка, дальше нажимай кнопочку "Вперёд")

http://www.piterhunt.ru/Library/german/ohota_valdshnep/oglav.htm (Это оглавление.Щёлкай по названиям глав и читай)

http://www.piterhunt.ru/Library/Val/o_n_v.htm


Maki

Спасибо, ссылки интересные!

niguns

Стреляю обычными патронами с концентраторами дробью 6-7. Можно использовать и более мелкую дробь без концентраторов так как дистанция стрельбы, как правило, не большая. Взять тянущего валдшнепа не трудно - полёт медленный. Однако , в моей практике бывали дни, когда эти птички не тянули, а носились так как будто им кто-то до этого отдуплил в задницу солью. Идеалная погода - пасмурно. Мелкий моросящий дождь (изморось) не помеха.
Найти битую птицу в лесу и в сумерках очень не просто, поэтому необходимо иметь под рукой мощный фонарь - в продаже есть на четырёх батарейках с большим отражателем.
Ни пуха.

felixD

Идеальные места для тяги - заросшие поляны среди высоствольного смешанного леса, заросшие лесные дороги, хуже - подковообразные опушки леса. Идеальная погода для тяги - пасмурный безветренный вечер, моросящий дождичек действительно вальдшнепу не помеха. Стрелять лучьше патронами ?? 7-9 без контейнера. Искать упавшую птицу нужно немедленно, лучше конечно с собакой (легавая)

Лыцарь

Прошу совета .Купил Азотовские патроны ?9 с рассекателем ?
Что за зверь такой-"рассекатель" ?
Брать на тягу или на воронах испробовать ?

Заряжающий

Рассекатель, думаю, предназначен для уменьшения кучности стрельбы девяткой по близко взлетающей из под собаки мелкой дичи типа бекаса, коростеля, перепела. На тягу лучше брать патроны, заряженные дробью N8 или 7 без концентраторов или рассеивателей , завальцованные обычной закруткой.
Хотя есть люди,которые и шестёркой лупят.Тут надо смотреть и по бою ружья, и по тому, кому как сподручней.

Заряжающий

А вот в свежей "РОГ" заметочка http://www.mk.ru/numbers/1003/article28536.htm .

Maki

Заметка хорошая. Коротко, и познавательно.

Вывод такой: Вальдшнеп - это такой "ночной бомбардировщик". В темное время суток он прокладывает постоянные трассы над определенной территорией, в поисках большой и чистой любви. Учитывая темноту, он, как и полагается "ночному бомбардировщику" летает по наземным ориентирам. Это полянки, просеки, группы кустов, речки, и т.п.

Постоянные трассы в биологическом смысле полезны. Это, наверное, такой "воздушный ток". На этих трассах концентрируются конкурирующие самцы, а готовые к спариванию самки перемещаются ближе к тяге.

Иллюстрация:
Весной был (еще без ружья) с приятелями на тяге. Вальдшнепы там тянут каждый год, вылетая на прибрежную полянку из - за леса. От чего - то всегда в одном месте. Меня это удивило. Осенью побродил там же с ружьем, посвистел рябчика. Оказалось, что к этой поляне подходят радиально три заброшенные лесовозные дороги.
Вот теперь я понял - Вальдшнепы прокладывают трассы вдоль дорог, и с трех сторон вылетают на эту полянку.

Спасибо за интересную ссылку!

Заряжающий

А я в прошедшую субботу пошёл прогуляться вечерком вдоль железной дороги. Немного перешёл за столб "3км".Там поперёк ж/д в лесу две едва заметные просеки. С 21 до 22 часов по по ж/д прошёл поезд на Вологду, этектричка и товатняк, со стороны города прошла стайка кряковых(5 шт),в сторону города пролетела пара, а по просекам дважды в одном направлении и дважды в другом протянул вальдшнеп.Несколько раз слышал цвирканье, но эти вальдшнепы протянули вне вмидимости не пересекая ж/д.
Интересно, что рядом идёт строительство кольцевой дороги, невдалеке круглые сутки гудит газоперекачивающая станция, а вальдшнеп всё равно тянет.
Лес высокоствольные березы и осины с примесью ёлок,густой, и снег в лесу ещё не растаял.

beargreazly

Вот видите, всё есть что бы можно было б найти. Было бы желание.

Заряжающий

В минувшую субботу 17.04 опять прогулялся на 3-й километр. Послушал вальдшнепа и лягушек; начался массовый нерест.А когда потихонечку , уже в темноте, выбирался на полотно ж/д из лесу через порядочный разлив, рядом со мной чуть не сел кряковый селезень, но заметил меня и быстренько свалил.

beargreazly

Нерест у кого?

ASv

beargreazly
Нерест у кого?

У кряквы 😊 😊 😊

Заряжающий

beargreazly
Нерест у кого?

Да у лягушек! 😀 Не у вальдшнепа же!

Кстати, одновременно с лягушкой мечет икру и щука. Где-то об этом читал, да и сам наблюдал.

beargreazly

Не у щуки раньше бывает и подо льдом нерестится а нерест думал у плотвы!

Gav

Просто нерест у неё, в смысле - щуки, растянут. Не знаю как где, но у нас она начинает нереститься как только реки начинают вздуваться весной, ещё не полностью отчистившись ото льда. Видят же её на отмелях (и сами понимаете что с ней делают)в течении месяца после полного открытия рек. У нас выходят сроки 24 апреля по 30 мая. Сам видел.

Заряжающий

C юга моховое болото, с севера поля многолетних трав, используемые после сенокоса как пастбище, с востока и запада леса между которыми тоненький перешеечек смешанной растительности.Где вальшнеп будет лететь? Конечно по перешеечку в направлении восток-запад и наоборот.
Практика подтвердила мои теоретические размышлизмы.Даже безуспешно стрельнул по двум.А с наступлением густых сумерек в направлении север-юг начали пролетать стайки уток, но заблаговременно заметить не было возможности, так как летели они очень низко и быстро, и не были видны на фоне полого поднимающихся к северу полей.


Maki

Спасибо всем за советы!
Пока итог такой:
1 мая - семейный праздник
2 мая - жуткий туман. Встал на просеке в высоком лесу и слушал, как вдалеке хоркают единичные вальдшнепы (Как они летают в таком тумане? Наверное по приборам идут...).
3 мая - обложной дождь до ночи, тяги не было.
4 мая - с другом нашли цепочку полян. Встали. Видел 6 шт. Стрелял и промазал по 2. Друг промазал по 2 из 4 виденных. Все равно довольны.
5 мая - выехали уже вчетвером. Мы, вдвоем на старое место. Двоих поставили на другое место. Результат - я и товарищ видели по 1 далекому вальдшнепу (подбросы шапки их не соблазнили...). Зато вторая пара стрелков взяли 1 из 9 тянувших.
Вот, сижу, чешу в затылке. Чего это они в одном месте - то тянут, то совсем не тянут? А в другом месте тяга есть...

Заряжающий

2 мая стоял на этом же месте.Пролетело пять штук, причём они резали угол и пролетали над чистым полем.Здесь я в них и стрелял.Трое упали и искать не понадобилось.Подошёл и взял.
Услышал приближающееся с севера жвяканье селезня.Летел на бреющем и был невидим. Упав на колени и пригнувшись,я увидел его на фоне неба.Стрельнул двоежды.Но из такого неудобного положения попасть не получилось.

Нашёл ещё одну заметочку про охоту на вальдшнепа http://www.mastergun.ru/filing/methods/466/ .

Maki

Ну вот. Итог сезона - ни одного. 😞
Проанализировал причины - похоже, упреждение было неверное + очень кучный патрон. Брал упреждение почти метр при стрельбе сбоку c 20 - 25 м. А тянет он довольно медленно. То есть, стрелять наверное надо было чуть впереди клюва... Впредь наука.

ASv

Maki:

стреляй почти в нос. Хотя советуют сАнтиметров тридцать уперёд.

Kadett

Я таки взял одного.
Вышел к машине, хотел переодеваться, ружо на крыше лежит, смотрю - прямо на меня прёт.
Я ружо хвать, и навскидку не целясь...5-кой.
Упал в нескольких метрах, но еле нашел, т.к. не шевелился, дробина одна - в сердце, другая в плечо.
Вобщем единственный трофей за весну.

Maki

ASv
Maki: стреляй почти в нос. Хотя советуют сАнтиметров тридцать уперёд.
Спасибо!
По осени попробую разобраться с ими на высыпках (правда дожить еще надо 😛).
Всего доброго!

Toxa

Прочел у Сабанеева что высыпки очень редкая штука.. Так ли это? Насколько сложно набрести на высыпки?

Maki

Ну "высыпки" - это я конечно громко ... 😊 Так, места где они держатся.
Егерь просто подсказал, что по осени он их периодически вспугивает гуляя по низинам вдоль ручьев, по нескольку штук за день. А я всю осень ползал по верховым лесам за рябчиком - и ни одного вальдшнепа в глаза не видел. Так что, доживу до осени - проверю...

Rover 2

Всем здравствуйте! Заходил на днях в общество охотников, сдавал путевки, на стенде интересная заметка. У нас в Карелии, в местечке Паданы был подстрелен вальдшнеп, на ноге кольцо с надписью - Парижский музей и буквенно-цифровой номер. Надпись естессно на французском. Кольцо отправили в Париж, пришел ответ с благодарностью. Выяснилось, что птичка жила после окольцовки 1 год, 9 месяцев, пролетев за это время расстояние в 2340 км. Может кто то из охотников прокоментировать сей факт?

Лонжерон

2_Rover 2:
Так в общем то особенно нечего комментировать. Обычное дело.
Отловили птичку во Франции после её перелёта из России на зимовку, окольцевали, она успешно отзимовала, вернулась в Россию,на тяге не была добыта, снова вернулась на зимовку во Францию, и вот по возвращении, всё и сложилось, как и должно сложиться у правильной охотничьей птицы.

Заряжающий

А мне тоже довелось добыть окольцованного вальдшнепа. Свою историю я рассказал вот в этой теме http://guns.allzip.org/topic/14/252.html .

Добавлю ещё только то, что окольцован мой вальдшнеп был в Псковской области в деревне Мельницы в октябре 1992 года, а добыт в районе посёлка Громово Приозёрского района Ленинградской области. Расстояние по прямой между этими населёнными пунктами 260 километров. И где болтался мой вальдшнеп всю зиму установить, к сожалению, вероятно не удалось.

Kadett

Rover 2
У нас в Карелии, в местечке Паданы


Земляку привет!