Где гуси?

Ochotnik

Вопрос к коллегам по "несчастью",до планируемого выезда на гусиную охоту остается дней десять.
Уважаемые форумчане из Кировской,Пермской областей и юга Коми,как у вас сгусем подходит ли,появились ли разведчики.
Заранее глубоко признателен за возможную информацию.

Injener

Где гуси-где гуси! У меня над домом летают. А у меня ружья сейчаст нет!!! вот непруха

Ochotnik

Ждемс.

Сибирский Волк

Подожди еще немного,какая-бы ни была мерзопакостная погода - полетят к себе домой что слева от Урала,что справа от Урала - после 15 мая.
Плюс еще три-пять дней.Вот и считай!

VALERY

Сегодня вернулся из Великого Новгорода. Гуси были замечены многократно, но это далеко от вас.

Ochotnik

13 числа выезжаем,сегодня прошли первые косяки,"шприцы кипят - пора колоться",ждали целый год.
Планов куча - опробовать засидку от Хольстер,новый приклад от Легиона,прицел Хакко Аутроник.

Лонжерон

Вчера вернулся из Кировской.
Гусь идёт странновато.
Первые табуны шли низко, присаживались на зелёнку и к профилям, не боялись скрадков.
Это в первые дни охоты. Потом была перемена погоды, на 1 сутки похолодало. Поведение гуся изменилось. Пошёл на кислороде, не присаживаясь ни на отдых ни на кормёжку. Как говорят местные - севера открылись.
Причём прёт на кслороде так, что завернуть не возможно, из бинокля еле видно.
Но, может табе повезёт?!
Мы взяли чуток, у зелёнки, на профиля, из скрадка.
Кстати, больше не верю "знатокам", что говорят, что гусь не присаживается вблизи растительности, боится кустов. Ещё как присаживается, когда летит нормально.
Я по гриве к своим шёл после тетеревиного тока, так они надо мной в 15-и метрах над головой прошли, никоим образом на меня не отреагировав. Один из компании был бы взят.... 😞 , да рюкзак за спиной сильно помешал вскидке, да и после тока башка ещё на место не встала 😊.
Да, ладно, какие наши годы?!

Доброй охоты всем нам!

Ochotnik

Спасибо на добром слове.
Да действительно "севера" начали открываться,снегу в этом году в тундре мало.
Уже второй день стоит жара до +20,снег сходит на глазах.
Гуси подтягиваются,осталось два дня и отведем душу,т.к. уезжаем на две недели.

alpar

Вчера вернулся с охоты. Гуся практически нет. Четыре дня просидели на болоте, я еще 7 мая в день открытия взял одного белолобого и все. 😞
А 9 и 10 мая даже высоко ни одной стаи не пролетело. Один гусь на четверых, да еще пара кряковых селезней, вот и вся охота.

Туранчокс

На 9 мая ездил к себе в Лодейнопольский р-н. Всю дорогу меня душила грудная жаба.Такие кучи в полях сидели ( буквально по всей мурманке до Лодейного поля). А в деревне ваще чуть на крышу дома не садились.В разливах сидели и нагло вертелись все время перед глазами. А усе охота-то закрыта))))).Не поленился и специально поехал в поле, где у нас окопы были нарыты и от отсутствие гусей и холода было поглощено множество водки,( посмотреть чего как) там несколько стай сидело и нагло кормилось. Короче чуть не плакал.

VITALL

так вот рано открыли и у нас - с 9 по 18 гусь, утка с 14 по 23.
Сегодня только гусь летит - 24 число.

Twisted

Были аж - 11 дней в лесу. Жили в палатке. Короче за 10 дней - 5 гусей, 3 селезня, 2 вальдшнепа. Гусь летел очень плохо, высоко и мало.
Весна нынче запоздалая, все болота во льду.


Туранчокс

Twisted. А скажи ( две последние фотки) это , что за место? Ну в смысле где? Уж больно на знакомое болото похоже))))))

Сибирский Волк

а вот на средней фото - что,правда,гусь в такие подрямки в сосны садится???
Вот сволочь, у нас на бескрайние поля и даже на середину, что весеннего, что осеннего хер загонишь....

sibir

Сергей привет!
Мне вот тот же вопрос напрашивается.Но был в моей практике случай на тетеревином току,когда через гриву ,кстати очень похожее болото, гуси как на тяге тянули ,туман их прижал очень низко.Я хотел даже выйти из шалаша,но все думал последняя стайка прошла.Так они в течении часа прошли в коридоре метров 70 порядка 10-12 табунков.Поэтому все возможно.Но автора интересно послушать

Туранчокс

sibir. Во блин аналогично. Я даже ушел с тока посмотреть куда они сели ( а они явно сели потому, что я отдаленно гогот слышал) но как я только пошел туда то гогот стих и место я не нашел. Осенью сидя на глухаря ( галечник там рядом у дороги) у тогоже болота. Вдруг пошел пролет гуся, поднимались с болота и прямо на меня, естественно я отстрелялся и взял одного.
p/s. Оказался пискулька. Размером чуть больше селезня.

sibir

Туранчокс
Да дело в том ,что болото очень обширное,и сесть в моем случае они могли только там.Рядом полей нет.Это пятно примерно 40 на 50км ,в ссмысле болото,а в нем вкрапления озер.Так .что запросто могли сесть и на озера и на болото

Туранчокс

Ну у меня пятно поменьше было примерно 5км от силы ( но полей тоже рядом не было), Вот я и поперся глянуть.

Twisted

2 Туранчокс, Сибирский волк.
Да, садится еще как. Это же болото. 20 км от Архангельска 5 км от дач Уемлянка. На средней фотке впереди засидки и профилями большое болото километра два. Заворачивали стаи за 2 км простыми деревянными манками, но работали с товарищем в паре: у него низкий, у меня высокий тон. Стреляли самое дальнее 40 метров. Я стрелял 3-ой магнум.

Туранчокс

Twisted. Во как млин, век живи-век учись.Похожие у нас болота и тоже с озерцами небольшими, но я вот никогда не думал в них садится на гуся, все в полях, да в полях.

Сибирский Волк

sibir
Сергей привет!
Мне вот тот же вопрос напрашивается.Но был в моей практике случай на тетеревином току,когда через гриву ,кстати очень похожее болото, гуси как на тяге тянули ,туман их прижал очень низко.Я хотел даже выйти из шалаша,но все думал последняя стайка прошла.Так они в течении часа прошли в коридоре метров 70 порядка 10-12 табунков.Поэтому все возможно.Но автора интересно послушать

Здоров,Николай!
Как, оклемался немного после рождения дочери?
У меня на родине (переход тайги в лесо-степную зону) таких болот (и размером некоторые есть км по 30-40) хоть пруд пруди.
Но вот так, как на фото!!!
А вообще там как-то наткнулся на страшный пролет гуся - осень была теплая, а к концу октября как дал холод с дождем и снегом - что там было!!! Трое суток пер гусь валом от горизонта до горизонта и минут по 20-30 сплошняком!!!!Но это случай единичный. А от таких мест до больших открытых мест (почти степь) ему и пролететь-то всего километров 120-150 - раз плюнуть! Так что и тормоза по природе у него уже в степи....

sibir

Да тьфу-тьфу доча с пониманием.Жить дает и спать.Ремонт мать его ети.У родителей живу пока.
Так про гуся я и говорю,что может и хоть не лес.но в моховые болота садиться с редкими деревьями.Для средней полосы это для него может оказаться самым безопасным местом.Хотя поля просматриваются лучше,там всегда болтаются зенитчики.Я по гусю не спец -только попутно,т.е. без профилей.Целенаправленно на гуся один раз охотился в скрадке-одного взял.Весна всегда программа минимум-в лес-глухарь,на реку -с подсадной.Вальдшнеп попутно,тетерев теперь в моих местах не так многочисленен-гари подросли-лес поднялся.
Так что по гусю только наблюдения со стороны.