маскировка на охоте

Strelok_81

Вечер добрый. На днях прочитал про костм "Джели"(Гелли). Теперь думаю заморочиться на его произвдоство собственными руками. Хотелось бы узнать мнение об этом костюме и вообще осредствах маскировки на охоте.

Vistavod

На птицу - важнейший фактор успешной охоты. Птицы не нюхают. Они смотрят.
Животным - важнее запах.
В гилли жарко, и он очень пожароопасен. ИМХО - гилли имеет ограниченное применение на охоте. Тем более, что на разную дичь - условия охоты и соответственно, маскировка - разные до противоположности. Американцы вон, на медведя в белых комбинезонах по черной тропе ходят. и на оленя в оранжевых жилетках.

Strelok_81

Про американцев разговора нет, у них все не так как у нас, знаю от друга (он там живёт). Насколько я понял, костюм Гелли вполне универсален, если нормально подобран его раскрас.

Vistavod

Насколько я понял, костюм Гелли вполне универсален, если нормально подобран его раскрас.
Не думаю. Как в нем в камыше затаиваться по пояс в воде?
На лабазе и так можно засидку оформить, без костюма. На ходовых охотах он без надобности.... Не знаю, есть ли смысл городить огород. Может проще иметь несколько наборов камуфляжа, которые дополнять растительностью на месте? Для удобства доработать одежу конечно, но не городить гилли.

Strelok_81

Может и проще, но каждый из них по 4000-4500 за штуку, а этот себестоимостью 700-900 руб. И опять-же легко домаскируктся местной растительностью.

Vistavod

Моё дело прокукарекать. Я же опытом делюсь....

patron256

для какой охоты и где будет использоваться данный костюм

Strelok_81

Для охоты на пернатую : утка, гусь.

Vistavod

Для охоты на пернатую
гилли вам не нужен ИМХО.

patron256

а где

temryuk_hunter

вам точно сюда надо, ниже цен и лучшего качества не найдете, удачи...
http://guns.allzip.org/topic/242/611288.html

DEATHMAn

Настоящий костюм гилли стоит очень дорого и для гражданского рынка недоступен. Тем более для нашего. То что зачастую продают у нас порой просто тихий ужас. Если эта тряпка намокнет то вы будете нести на себе полтора ведра воды. Цепляется за все что можно. Как себя ведут костюмы из лыка не знаю. Более или менее такие конструкции применимы для охоты на гуся весной да и то с оговорками. На утку для лета главная маскировка это неподвижность. Достаточно обычного комка и чем-нибудь морду закрыть, чтобы не светилась. Балаклавой той же. Все. Встал в за куст и стой тихонько посматривай. Если еще несколько чучал бросить и в манок крякать? то вообще "вся утка наша" 😊

Антиглюк

Strelok_81
собственными руками
В соседнем разделе тёрли про маскхалаты
http://guns.allzip.org/topic/21/324.html
На седьмой и пятнадцатой страницах детальные инструкции по некоторым вариантам. Ну и ЮТуб мона глянуть

amisharin

Джилли взял в прошлом году, цвета сено. На утку и гуся в поле отлично подойдет, я уток даже на ровном поле скрадывал в лужах. Если не двигаться с метров 5 человек не заметит ни утка. Но при малейшем движении уже обращаешь на себя внимание. Для хвойного густого леса с кустарниками при ходовой охоте не подойдет, т.к. он состоит из сетки и джутоваых нитей, будешь цепляться, там лучше простой камуфлированный костюм из плотной ткани.

Strelok_81

вам точно сюда надо, ниже цен и лучшего качества не найдете, удачи...
Спасибо за ссылку. Написал письмо. Жду ответ. Цены, кстати и впрямь приемлемые: в магазинах раза в 2,5 выше будут

temryuk_hunter

Жду ответ. Цены, кстати и впрямь приемлемые
мы у них уже почти все виды продукции испытали: шапки кочки с москитной сеткой, накидки "шрек" и костюмы "оборотень" для камыша, и сетку 4х6м для засидки. так что товар проверен... только запах лыка не всем нравиться, а нам так по кайфу, лесом пахнет (натур продукт) .

Strelok_81

Вчера прислали ответ-выслали костюм "Оборотень". Места себе не нахожу от нетерпения его примерить. Кстати как Оборотень на практике. хотелось бы узнать мнение опробовавших его на практике.

------------------
С уважением, Саныч.

Strelok_81

К стати , забыл спросить. как себя показал Оборотень на весенней гусиной охоте