За Победу!

krokus

У меня воевали два деда. Оба всю войну.
Один дед с 41-го до 45-го не имел ни одной царапины, хотя был разведчиком, а при взятии Берлина получил в голову пулю от шмайсера. Пуля попала в один висок и застряла на выходе из другого. Но дед выжил и ходил всю жизнь с этой пулей. 2,5 года пролежал в коме, а потом ничего. Только, когда трамвай резко тормозил, он терял сознание.
Второй дед ушел в армию и вернулся только через 11 лет. Сначала финская война, потом ВОВ. С самого начала ВОВ у деда начались приключения. Их эсминец подставил свой борт под торпеду, которая шла в крейсер 'Киров'. Дед провел в воде 14 часов, пока их не подобрала подводная лодка. Потом морская пехота под Питером, первое ранение. Потом Сталинград, второе ранение (вся спина пошамкана), потом Малая Земля, где деду вручал партбилет Брежнев. Потом госпиталь на 8 месяцев, после ранения. Потом перегонка кораблей по лендлизу, дед жил в Лос-Анжелес и Сан-Франциско. А потом еще и война с японцами, где дед принимал участие в захвате атамана Семенова (фамилию атамана могу переврать).
Деды наши молодцы. Да и не только деды. У меня историческая родина - Питер, все родственники, кто не воевал, пережили блокаду. Мой прадед привязывал себя к танку, когда его чинил, чтобы не упасть. А прабабушка топила паркетом печурку. Бабушка, тогда совсем девчонка, дежурила на крыше и тушила зажигательные бомбы. Я горжусь своими предками. Их мужество переоценить тяжело.
Сникерсы и кока-кола не должны затмевать наше сознание. МЫ ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ.
Давайте сегодня, 9мая, отдадим дань уважения всем, кто сделал ПОБЕДУ. И сами будем достойны памяти, славы и величая наших предков.
С уважением.

Kонстантин

За Победу! Низкий поклон ветеранам!

Горняк

У меня прадед под Сталинградом погиб, пробабушка, царство ей небесное одна в деревне 5 детей вырастила, умерла два года назад, в ясном уме и памяти.
Низкий поклон ветеранам.
С днем победы!

Orsker

С Праздником! Ветеранам честь и хвала!

niva

За праздник Победы 60 лет - это дата!!
Поздравляю от сибиряков!
Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! 😀

Injener

За победу и чтоб нам не пришлось повторять подвиги наших дедов!!!!!

Сибирский Волк

У меня дед пришел с войны весь израненый.
Но старый таежник и охотник на какое-то время сумел залечить свои раны, пока они не дали знать о себе.
А родной дядька умер в плену от голода - не смог жрать непотребное-типа мяса с червями и проч.(простите меня).
Всех с Праздником Победы Русского Оружия - чтобы всем сволочам неповадно было соваться!!
Мы все равно непобедимы -другое дело, что цена вопроса бывает очень страшная...

Сергей43

С праздником! Ветеранам здоровья.