Амурский тигр.

Caucasian64

Вчера посмотрел передачу на Дискавери канале об амурском тигре.Показали мужика-охотника,который летом и зимой этим жил.На любую дичь у него была какая-то вертикалка-быстро показывали,не понял какая.Он у тигра пол кабана недоеденного уволок.Тигр запомнил и стал его преследовать постоянно.Мужик в него пару раз прямо из сруба стрелял,не попал.Местный абориген-охотник отказался этому мужику помочь тигра убить.Боялся...Тигр в конце концов мужика сожрал,остались одни ноги в сапогах и рука.Ружье было заряжено,но не стреляло.Тигр,как выяснилось был подранком многократным.Охотится нормально не мог уже.Хромал на передную лапу.Сожрал еще одного охотника.У того была горизонталка,нашли ее открытой,две стрелянных гильзы в стволах.Успел выстрелить....От него ничего не осталось,только рваная одежда.Даже алюминиевую фляжку тигр разжевал в ком.Тигра решили отстреливать,как конфликтного.Оказывается есть такая служба.Показали мужика-начальника этой конторы.Начали тигра зажимать,гонять,чтобы обессилел.В конце тигр уже не мог пройти больше 100 метров,чтобы не лечь на отдых.Пока они так за ним бегали,тигр вернулся с другой стороны и напал на этого начальника.Мужик успел тигру в прыжке воткнуть ствол СКСа в пасть,выстрелить не успел.Остальные охотники его пристрелили прямо на начальнике.Мужик отделался царапинами.Показали все очень реально.Как люди там живут...Бригада ездит на 131 с кунгом.У всех СКСы или ружья.Ни одного егеря с оптикой....При вскрытии тигра из передней лапы вынули 6 картечин и из туши-две 7.62 вросшие в мясо.Как можно по такому зверю с СКСом ходить?Кошмар.Там еще много было интересного,передача шла полтора часа.

-IG-

Как можно по такому зверю с СКСом ходить?Кошмар.

А на него вообще никак ходить не можно. И тех стрелков за яйца подвешивать надо.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы -ИГ-:
[Б]Как можно по такому зверю с СКСом ходить?Кошмар.

А на него вообще никак ходить не можно. И тех стрелков за яйца подвешивать надо.

###Так я имел ввиду стрелков из конфликтной службы...Показали,как они патроны заряжают в СКСы,все-оболочки,как и те,что из зверя извлекли.Xоть бы того же "Тигра" использовали.......

Vova_ex

-IG-
Как можно по такому зверю с СКСом ходить?Кошмар.

А на него вообще никак ходить не можно. И тех стрелков за яйца подвешивать надо.

Каких стрелков? Тех что пытались защищатся, тех кто устранял тигра, или тех что две пули всадили? Кстати странно, что оболочки 7.62 не ушли на вылет. Наверное стреляли на удачу издалека.

sdd

-IG-
А на него вообще никак ходить не можно. И тех стрелков за яйца подвешивать надо. [/B]

..без слюней и пр.ответьте кто прочтет: с какого расстояния(критического)будете валить тигра уже без сомнения, Киова в частности ?
С ув.
p.s. Просьба яйца мои оставить на месте,воспользуйтесь тигринными.

SKate

to sdd:
А ты с Приморья?
А зачем тебе такие данные...?

SKate

ЗЫ. А чужими яйцами ты не можешь распоряжаться...

Лонжерон

А какое может быть "критическое" расстояние в лесу?! Иногда и за 3м дальше уже ничего не видно.
Тут вопрос только в одном. Как распознать хочет ли тебя схарчить тигр, который тебя увидел? И вероятнее всего раньше, чем ты его, если это не охота на тигра.
Или испугается и отойдёт?

Lat.(izvinite) strelok

ИМХО если амба захотел тебя схарчить- ты его не увидишь. Видел небось в телике- ружо вставить успел а выстрелить нет... Леопард например выпрыгивал из пещеры и выбивал револьвер из рук стрелка раньше чем он успевал стрельнуть... Ну и другие примеры.

SKate

Кстати, а зачем валить тигра?
Если ты даже с ним и повстречался, то 1% из 100%, что он тебя сожрать собрался, но в этом случае ты его просто не увидишь.

Strelezz

Похоже , что у тигра в тайге жисть вполне благополучная. Етой зимой у нас изюбр добытый ,на ночь остался , поздно выносить было... Поутру тигриные следы вокруг изюбря . Натоптать - натоптал , а жрать не стал. Был бы голодный , наверняка подхарчевался .

Лонжерон

Так никто ваоить не собирается. Как раз может признаки есть по которым он тебя хочет схарчить, или не хочет.
Хотя, конечно всё время, как охотник- с охотником мало кто с ним потягаться сможет.

Strelezz

Дык лат. стрелок правильно изложил. Увидишь тигра когда от тебя жевать начнет. 😀 😀 😀
Уж срадывать -то добычу он умеет.

Strelezz

Дык лат. стрелок правильно изложил. Увидишь тигра когда от тебя жевать начнет. 😀 😀 😀
Уж скрадывать -то добычу он умеет.

sdd

Лонжерон
А какое может быть "критическое" расстояние в лесу?! Иногда и за 3м дальше уже ничего не видно.
Тут вопрос только в одном. Как распознать хочет ли тебя схарчить тигр, который тебя увидел? И вероятнее всего раньше, чем ты его, если это не охота на тигра.
Или испугается и отойдёт?

..неужели(!?) с 3-х метров будете телепатировать тигра сьест/не сьест ? Если это так, то надо в зоо глянуть на зверя(про бенгальского,африк-го и пр. ничего сказать не могу) и реально представить возможные последствия.Я валяюсь...

Лонжерон

Ужели!
С 3-х метров уже поздно будет. Я про 100-200, а если в 3-х успею как то среагировать, то тут и вопрос не стоит - валить однозначно!

sdd

Уф-ф, полегчало...

sdd

Почти к теме :http://www.santoalt.com/videos/lion_arm.php

cam

Законом сказано, что противозакона охота на тигра , а того мудака который стрелял первым надо самого перед тигром ставить ,чтоб знал что такое закон 😛

sdd

Ха-ха,а если не читает тигр законов,т.сказать прав свои не знает и не всегда убегает(несознательный).. !
Что-же больше убивает в нас основной инстинкт? :урбанизация-цивилизация,ожирение ума или еще чего..?
С ув.

cam

sdd
Ха-ха,а если не читает тигр законов,т.сказать прав свои не знает и не всегда убегает(несознательный).. !
Что-же больше убивает в нас основной инстинкт? :урбанизация-цивилизация,ожирение ума или еще чего..?
С ув.
Так что вариантов других нету ???, ладно я понимаю если он решил полакомится тобои, тогда другои вариант , а так ??????
😊 😊

SKate

to sdd:
А ты практически каждый день встречаешься с амбами, и видете ли они мешают передвигаться и всё норовят тебя сожрать, так что ли?

kiowa

Что лично до меня - я своей позиции никогда не скрывал и скрывать не собираюсь. Пусть я буду всю оставшуюся жизнь переживать, что зазря @бнул зверушку, чем не буду переживать ваще за отсутствием чувств и жизни. Для медведя у меня дистанция четкая - 10 метров, в случае, если он (очень характерно) суется вперед всем корпусом. Тигр - не знаю. Прошу не писать "а у меня дядя, папа, дальний родственник - (нужное вписать, ненужное зачеркнуть) испытали атаку и живы остались". Каждый выбирает для себя.

sdd

1) Мих.Арс.практик,поэтому и не стал вы..ываться на тему любви к природе в конкретно заданном вопросе,ему за это благодарен.
2)to SKate
присутствие на охотучастке оных особей как проходных за кабаном,так и ставших "родными" постоянно держит в напряге; дело усугубляется тем,что последние годы для гарант. добычи копытных и в связи с разными физ.данными (напарник крепко-быстрый,я нет)ходим охотой по-одному,плохо это-но как есть. Без взаимных провокаций с амбой расходимся, хотя вижу, что иногда провожает по следу(без обрезаний),то пройдет (ночью)за баней при народе в доме,то с малым тигренком в лагерь этот год пришел-неприятно отчень-мы на его территории не спорю, но и уходить никто никуда из нас не собирается..
Договорились с друганом специально не бить реликта,окромя морали есть опасность ,что если рана,то не успеем найти ночью др.друга(подходим к 17-30 в дом-уже темно,а участок далековато от людей,связь в сопках никакая)
Задумываешься и о крит.расстоянии и пр.;конечно, в жопу понужать никто их не собирается-хотели бы так давно бы извели;
Но что будет дальше..?

p.s.Этот год продавал надоевшего"Тигра", думал о тигре;
на новый болт 9,3х62 ,в данном вопросе,смотрю с большим скепсом-с ним не до крит.расстояний по тигру на коротке; оптика в рюкзаке,брал ружье с открытым прицелом . Зверь бывает раненым,старым,больным,на свежей добыче и с пр. отягощениями характера для человека.
Из достоверных общений с людьми ставшими браконьерами(убийство тигра) или специально это сделавших, отметил,что основное оружие убийства в 4-х случаях из 5-полуавтоматическое,с другим кое-кто и не рыпнулся бы.

SKate

to sdd:
А на счёт вы@бывания на тему любви к природе, ты так зря говоришь. Вот мне скажи, пожалуйста, ты по тайге сколько раз передвигался без ружья?

Интересно, а как ты бы расценил, например, такое поведение, если бы по твоему двору (или дому) начали ходить какие-то люди и при этом начали гонять твоих домашних животных?

А то, что ты там ходишь один и возращаешься затемно где-то в глухомани, поверь, не удивил.

А таких картинок я и сам видел предостаточно (вживую, но из-за отсутствия фотоаппарата не запечатлел), и когда такое вижу, расцениваю это как вполне нормальное явление и не стараюсь судорожно приводить к боеготовности ружьё (да и редко оно у меня бывает).

А если боишься, что тебя сожрать хотят, так может лучше сидеть дома, спокойнее как-то и без постоянного напряга будет. 😀 😛

sdd

..какой там тигр,SDD с балкона-то вниз смотреть боится..
Осмелюсь жевать дальше: нравится нам это или нет,но тигра бьют.Условно(наличие схожих признаков)я поделил убийства на три основных раздела:
1.конфликтный тигр-собаки со двора,живность домашняя, попытки нападения на человека-устраняется местными силами или одноименным краевым отрядом;
2.тигр как обьект охоты-бьется целево,с использованием дурных деревенских псов местными охотниками для продажи шкуры,составляющих-коммерсанты едрена мать,причина понятна..
3.тигр убит по охоте исходя из ситуации-как правилом охотником одиночкой,из оружия которое есть и соответственно тем патроном ,что в стволе(без оптики,проводника,знания твиста ствола,и пр. Верите?).
В этом случае туша бросается там где лежит без последующих действий и единственное о чем мечтает охотник-браконьер в этот момент -это как можно быстрее и дальше оказаться от этого места и постараться не проболтаться сразу(зачастую даже членам бригады);
..о последнем варианте говорю я выше;
Киова сказал:"Каждый выбирает для себя" и я с ним согласен..
С ув.

Vova_ex

Тигр может напасть тогда, когда посчитает что ему угрожают. В каких ситуациях он так посчитает, он и сам не всегда знает. Но и человек так же поступить может. Если тигр рядом, каждый сам решит стрелять или нет. Ничего предосудительного в этом не вижу.

kiowa

Что-то мне кажется, благородные доны, что уходит это во флейм из-за повышеной эмоциональности некоторых джентльменов.
Поэтому сообщаю по сути:
по мнению многих негодяев и подлецов, тигр на рану зверь не очень крепкий. Медведь и кабан - сильнее. В советские времена для элиминирования хищника с участка (самая распространенная ситуация - убить чтобы не было) идеальным оружием считались "девятки" - 9,3х53 карабины. Стреляли просто в него, и даже не подходили к трупу - наказание было зело велико.
Сейчас, естественно, стреляют из всего, что есть, ну и что? В принципе, из СКСов бьют даже огромных медведей на Камчатке.
Убивают из того, что убивает. За сим тему закрываю.
С уважением - М.Кречмар.