Пушкинский черный соболь вымирает - ваши мысли

Slayder

Доброго дня.
Тут в последнее время часто кидают ссылки на новость - "

В Пушкинском районе на грани гибели оказался уникальный зверосовхоз. Знаменитое некогда хозяйство практически разорено.
От племенного стада остались жалкие остатки. 15 тысяч особей уже пали от голода.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=109092
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429281

Да, жалко конечно, что ж сказать.
Но в голове не укладывается вот что :

Национальный стратегический продукт - мех русского чёрного соболя. Цена крохотной шкурки доходит до тысячи долларов.

1. Как может столько стоить соболь, выращенный в подмосковье?
2.Как он может стоить дороже чем Баргузинский соболь ?
3. Считаете ли Вы эту проблему актуальной, надо ли спасать звероосовхоз ?

Пусть он и селекционный, его долго выводили.. НО как мех подмосковного выращенного соболя может дороже стоить, чем дикий сибирский ?
Причем 1000 $ за шкурку !

Что скажите ?

Жека Красноярск

Нашего, енисейского соболя этим угольком бы разбавить, добре было бы.

Slayder

Жека Красноярск, что Вы имеете ввиду, поясните.

ау

Пусть он и селекционный, его долго выводили.. НО как мех подмосковного выращенного соболя может дороже стоить, чем дикий сибирский ?
Причем 1000 $ за шкурку !

А попробуй вырасти дешевле))
Да последние бастионы отечественного звероводства сдаются... Пушкинцам похоже конец...Хотя.. о чем волнуемся, рядом друзья из Поднебесной)) Все будет: шубы,шапки.. а за ними и сами к нам переберутся)) вопрос времени, но,думаю, тогда будет не до улыбок))

Чукля Чунь

О чём вы?
Вся Россия в жопе.
Пойдёте на выборА галасуйте за ЕР и ВВП и ДММ...
Опеть блядь дОжили до двадцатых годов прошлого века.... 😞
Одна абревиатура - чела исполнителя за ней член сыщешь.

Slayder

ау
А попробуй вырасти дешевле))
А причем здесь это ? )
Вопрос стоял не об этом, не о том, как затратно и трудно вырастить соболя.
А о том, что неужели за пушкинского соболя готовы платить на мировом рынке больше чем за Баргузинского или более светлого сибирского ?

Чукля Чунь, я разделяю Ваше мнение ). Медвупуты вперед и фсе такое ! Но я не об этом, я хотел заострить внимание именно на то, почему мех подмосковного соболя может ценится больше чем мех Баргузинского соболя.
Я сам не особо понимаю, почему некоторые люди так суетятся по поводу питомника, когда к примеру на дальнем востоке вырубают кедрач.

Чукля Чунь

Я вашего нашего баргузинца знаю в материальном воплощении - я за него ранее себе мотоцикл Минск купил и магнитофон стерео....

Просто у хомах диаметрально поменялись понятия "что такое хорошо и что такое плохо...."

Slayder

Чукля Чунь, так все таки, может ли Пушкинский селекционный соболь стоить дороже сибирского, как думаете ?

Hatargun

Просто клеточная и промысловая пушнина продаются в аукционах по разным ценам. Зайдите на www.sojuzpushnina.ru там есть результаты продаж, посмотрите.

Slayder

Hatargun, Спасибо за ссылку!
Действительно, совхозный стоит дороже..



Cоболь совхозный сырой - средняя цена -169,89 $
Cоболь промысловый сырой - средняя цена - 96,05 $

Отсюда - http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/254/res184r.pdf?a=3

Очень интересно, чем же он все-таки ценее ? Я так понимаю это соболь огромного размера.
По идее же, чем суровей условия - тем ценее мех...

Арго

Пусть он и селекционный, его долго выводили.. НО как мех подмосковного выращенного соболя может дороже стоить, чем дикий сибирский ?
Причем 1000 $ за шкурку !

по телевизору показывали... Пушкинский селекционный соболь, у которого мех, с так называемой "искринкой" - Цена крохотной шкурки доходит до тысячи долларов.

Slayder

Хотя, с того же сайта - СоюзПушнина есть информация что Баргузинский соболь достигает стоимости 2500$ за шкурку, это видимо какой-то уникальный.

Источник:
http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/254/res184r.pdf?a=3

Petr...sh

Дикая норка, например, не сможет сравниться с совхозной. Она вообще отстой. И по цветовой гамме и по размерам. Плюс забоины на мехе,горловое пятно, где-то подрался, тут смолой залепило,тут приболел, пятнышки, тут неурожай. Недожрал. Тут сам охотник накосячил. В целом, клеточный зверь качественнее. Наука быстро шагает.
И кормят и лечат и, где нужно, свежих камчадалов да байкальцев прильют.
Опыт есть. Да, конечно манит дикарь. Но клетка позволяет иметь стабильное и качественное поголовье не зависящее от урожая ореха, погоды и цикличности.
И дабы не потерять этот рынок, традиции, рабочие места, научные наработки, государство помогало бы им. Пусть не так, как хочется, но помогать нужно.
Потом не наверстать.

пс Хотя тут другие заботы. Из ментов кентов делать надо...

Mink

Менты, по краней мере, государственные, в отличие от этих соболей. Зверохозяйство частное, у него есть хозяин, в свое время, в надежде срубить бабла, получивший его за три копейки вместе с соболями и трудовым коллективом. Что тут поделашь, Газпрома на всех не хватило, кому-то достались фермы с навозом. Давайте теперь посочувствуем, а то и скинемся ему на бедность.
Перед тем, как пустить шапку по кругу, вспомните географию и прикиньте цену земли в 20 километрах от МКАД. Как вы оцените шансы вонючей зверофермы удержаться в этом месте?.

Клеточный соболь в среднем дороже, потому что он однородней. Намного проще партию подбирать. "До $1000 за шкурку" еще ни о чем не говорит.Ориентироваться надо по средней цене. Мало ли кто куда "доходит" на аукционе. Стихия, однако.

недурак

Бизнес по российски - или получить страховку или объявится банкротом и не отдавать кредиты. А зверушками же заниматься надо...
У нас в области перед НГ полтыщи каких то очень дорогих коров уморили, по местному ТВ сюжет был. И ни чо, оне банкроты - ну што с них возьмешь.

ау



А причем здесь это ? )
Вопрос стоял не об этом, не о том, как затратно и трудно вырастить соболя.
А в чем? себястоимость не низкая, плотоядный зверек.
Что качество клеточной пушнины выше, это аксиома))
Хотя Минк ответил на все исчерпывающе.. особенно убедительно про вонючесть.. ненавидел практику на зверофермах)) (да простит меня покойный Кессельман)))

dennovv

Видимо в Подмосковье земля более ликвидный товар, чем шкурка. И в чём парадокс весь: с одной стороны всем ясно: надо спасать уникальную ферму- где государство - ау. А, с другой стороны, схватят очередного Чичвакина или Ходорковского за преступные методы ведения бизнеса - сразу вой...
Не понять нас... И рыбку съесть и в лодку сесть... Законов-то у нас на сей счет нет и не будет в ближайшее время по причине тупой веры в особенность пути развития нашего капитализма. Посему решаем строго индивидуально, т.е. не по закону, а по понятиям. А царя-батюшки на каждый прорыв канализации не хватит.
Законы нужны. Законы.

C-volkodav

Законы нужны. Законы.
Вот ближе к теме. "Ваши мысли". Все законы в папочке у Жириновского.1-мысль. Пока в законодательном собрании и в окружении премьера и презика будут находится толстосумы-законов не ждите.2-я мысль. Руководство зверосовхоза в депутаты гос думы. Зверушки будут в шоколаде.Эти мысли претиндуют на истину.

veryoldhusky

а со мной рядом хозяйство держится... тож и соболя, и норку держат... но это не 20 км от москвы)))
http://www.zverovodstvo.ru/index.php?module=pages&id=59

Slayder

Интересно, если этого савхозного соболя выпустить на волю, в лес, выживет ли он ?

Жека Красноярск

Slayder
Жека Красноярск, что Вы имеете ввиду, поясните.
Имею ввиду, что цвет уж больно красивый, у нас черный редко встречается. Грамотная реаклиматизация думаю положительно бы сказалась на цветовой гамме дикого соболя. 😛 Но эт мечты, не зря же цвета веками формировались в зависимости от кряжа, знать есть в этом смысл.
Slayder
если этого савхозного соболя выпустить на волю, в лес, выживет ли он ?
Выживет, но не весь. Лучше выпустить в июне, корм легко найти и адаптироваться зверьку проще, охотничьего пресса пока нет, к следующей весне естественный отбор уже сделает свое дело и оставит только реально жизнеспособных особей.

artem1305

Раньше, говорят иногда добывали по лесам наши охотники соболя в районе Зверосовхоза, бывало зверь убегал, потом в лесу его стреляли, но это были достаточно редкие случаи, иногда попадались и норки зверосовхозовские, красивых расцветок

Egalitist

Slayder
1. Как может столько стоить соболь, выращенный в подмосковье?
2.Как он может стоить дороже чем Баргузинский соболь ?
3. Считаете ли Вы эту проблему актуальной, надо ли спасать звероосовхоз ?
1. Цена аукционная, то есть зависит не от себестоимости, а от спроса. Продавец (зверосовхоз) там не торгуется, он назначает нижнюю цену, а дальше покупатели между собой спорят на повышение (если спорят).
2. Все это пропаганда еще с советских времен. Помню, как сам в первый раз на аукционе был - поразился: на баргузина два-три подъема от начальной $80 - ушел за $100 (цифры, конечно, не помню, соотношение хочу показать), то же со звероводческим, и вдруг по каким-то лотам жуткий торг долларов с 60, сначала скачут по 5, потом по 10, купцы аукционистам пальцы гнут (у каждого купца свой сигнал, у многих еще дедушки в 1930-х приезжали за соболем), аукционисты орут наперебой - их человек пять или 6 обочь главного, с молотком - тот, главный, не успевает новую цену целиком произнести, уже новая. Думаю, что за свистопляска - взял у соседа полный каталог, по лотам, смотрю, а это тюменский-красноярский, березовский соболь прет за $120, и именно вокруг песочных, "воротовых", светлых лотов такой ажиотаж. Это мода - на что спрос, то и дороже. Конечно, цена устойчивее на звероводческого, но, как правильно сказал Mink, за счет однородности - на Западе ведь не шапки шьют, как у нас, а шубы, палантины и проч. Пятьдесят шкурок на приличное изделие, близко сходных по тону, цвету, пышности, густоте, размеру и еще дюжине параметров, можно выбрать, наверное, из 1000 диких или из 200 звероводческих, где все немного дальше кузин и кузенов. И понятно, что хороший набор (лот) какого-нибудь бусого ("с проседью") баргузина может и за $500 перевалить.
3. Чем меньше зверохозяйств, тем выше спрос на дикую пушнину. Так что уж охотникам-то, мне кажется, зверохозяйства спасать ни к чему. И вообще, вроде охотник животноводу не товарищ, и засирать их чистыми фермерскими линиями наш и без того помесный из-за всяких "улучшающих" освежений генофонд дикого соболя?

saz

Когда шкурье в цене было, некоторые спецы, по-темному обрезали периметры звероферм. Собирали сбежавших норок.Успешней, многих, которые по лесу весь день бегали.

Чукля Чунь

И вообще, вроде охотник животноводу не товарищ, и засирать их чистыми фермерскими линиями наш и без того помесный из-за всяких "улучшающих" освежений генофонд дикого соболя?
Да,в своё время,добывши десятка три соболей за зиму,я задумался - а не послать ли геологию нафик...

Canister

не переживайте, кроме пушкинского соболя точно такой же еще в салтыковке есть. Что до цен на дикого баргузина, знаю грека, который берет на аукционе только "топ-лоты", то есть лучшего соболя из всей коллекции выбрали, штук 30-40, так вот он бывало, и по 7 тысяч долларов за шкуру такого соболя платил, и что? надо ж понимать, что это только 30 соболей из 170 тысяч, выставленных на аукцион, по ним нет смысла ориентироваться.

Petr...sh

Я искал пару к ярко оранжевому коту, как апельсин. И не мог найти. А надо, усрись. Предложили за два черных кота, с сединой. И выменял-то, по моему у приемщика. А так-то цена ему...., 10 белок.

Canister

многие поставщики соболя на аукцион годами не могут собрать хороший набор из "ёжиков", в конце концов покупают два-три лота на аукционе, уже подобранных..

leomuz

Как определить по шкуркам уже снятым, котов от котиХ 😊

LokoTi

обидно за животных. Но это же сейчас бизнес, просто не смогли выжить вот и все. Обидно, но это факт(

Canister

в каком смысле "сейчас"? Животных на шкуры люди добывают эдак уже двадцать - тридцать тысяч лет))
По снятым можно отделить самцов от самок, только соболя правят по-особому, и паховую часть практически невозможно разглядеть))