медведь после берлоги.

spirikraft

Планирую поохотиться на приваде, с осени мишка был прикормлен,посещал сначала неохотно, но потом аппетит пришел.
В наличии есть коровьи шкуры, дохлые замороженные поросятки, рыба , бочка привязанная к березе тросом на 15 мм.Рядом с бочкой метрах в 10 течет ручей шириной метров 7-8, на той стороне ручья у мишки по осени была тропа, терки об сосну, тропа-след в след, до земли протоптана.Закидайте советами-как ставить лабаз, у ручья или в стороне, на земле или на дереве, может вообще на той стороне ручья, большая река метрах в 500-откуда вечером тянет воздух?К реке или наоборот? К ручью примыкают сенокосные карты , вдоль ручья -участок леса шириной от 10 метро у устья до 300 м, метрах в 100 от бочки-ручья -канава и за ней-открытое место километров 5, слева небольшой лесок и река. В общем, любые дельные советы. Заниматься надо сейчас, пока он незнает .Из оружия-ИЖ58 В 12 К и ТАЙГА 12Х308 с 3.5 оптикой.Стрелять буду только при полной уверенности в результате-бегать по сугробам нет желания.Ну если уж совсем припрет,позову мужиков на добор, есть три собаки, гончак вроде мишку не боится-на берлоге как-то познакомились, для мишки , правда , благополучно.Как поставить бочку, чтобы медведь подставился нужным местом-хребет и башка, может сделать изгородь из жердей и ворота?
Что одеть?

spirikraft

За без малого месяц всего один раз медведь подходил к приваде, видеть его я не видел, а только слышал.Он же меня обнаружил мгновенно, несмотря на все мои осторожности,порявкал в мою сторону и ушел.С тех пор (ПОЧТИ ДВЕ НЕДЕЛИ) полная тишина, что навело меня на некоторые мысли.Думаю, что пищевые предпочтения и инстинкт самосохранения для такого умного зверя как медведь ,оказываются важнее чувства голода, ведь по осени на лосиную шкуру он пришел в первую же ночь.Да и чувство голода даже после зимней спячки тоже очень сомнительно, травка уже прорастает, корешки и вершки тоже никуда не делись. 😉 В принципе еще есть неделька в запасе, мож придет еще....

onemen

Была целая тема с описаниями,советами,фотографиями,примерно 1-1.5 года назад,поищите или вдруг кто ссылку кинет.

ShAV

Месяц нынче мишу коровой кормили. Со счету раз пришел, хотя корову нашел ещё осенью и весной к ней сразу пришел... Безрезультатно. Ни разу не вышел, когда сидели на лабазе. Судя по времени появления следов приходил уже под утро - с вечера все тихо, утром видно что был - туша потрепана. Потом вообще перестал ходить, а сейчас трава пошла - бесполезно уже.

Egor Irkutsk

сейчас трава пошла - бесполезно уже.


Ну,здрасьти! Это с чего бы?

ShAV

Ну,здрасьти! Это с чего бы?

А откуда узнаете где он выйдет завтра, послезавтра? На падаль уже не ходит...

Egor Irkutsk

А откуда узнаете где он выйдет завтра, послезавтра? На падаль уже не ходит...

Сочтет нужным,придет. Иначе когда же ему на падаль ходить?Зимой что ли?


А откуда узнаете где он выйдет завтра, послезавтра?

Судьба у охотника такая-ждать.И еще думать как перехитрить зверя.Если бы в природе все было так просто ,то зверье бы в лесах давно уже кончилось.

А наличие травы весной,народившегося молодняка млекопитающих летом и урожая грибов,шишек,ягод осенью никак не взаимосвязано с посещением медведем копанины.

Если не ходит значит аппетита у него пока нет на падаль или сделано что то не так.
Амака он не дурак,вы что думаете, выложили дохлятину и всё,медведь ваш? 😊

ShAV

Если не ходит значит аппетита у него пока нет на падаль или сделано что то не так.
Амака он не дурак,вы что думаете, выложили дохлятину и всё,медведь ваш

С привадой охотимся не один год уже, так что кое какой опыт есть. А пока у миши аппетит появляется лисы и енотовидные собаки корову доедают. Чего чего а их как грязи каждый день выходит. Последний раз когда я сидел к приваде приходили 2 енотовидные собаки и лиса. Эти не боятся и нас не чуют.

Egor Irkutsk

С привадой охотимся не один год уже, так что кое какой опыт есть

Ну если опыт есть ,тогда какой смысл вопрошать? На месте всегда по ситуации виднее что и как.

Не приходит значит придет апосля,не придет значит что то не так.

(Блин,уже всякаразна намекаю непонимаш меня.... 😊..Ну и где ваш опыт,без обид тока 😊 )

Захрен ему сейчас Ваша корова,когда у него другие тёлки на уме. 😊
Ху..ли ему сейчас дохлятиной давиться ,кода у него более интересное занятие есть.По бабам косолапый сейчас бегает.Гон у него.

spirikraft

За полтора месяца был он один раз точно, а во второй раз кто-то стащил шкуру с бочки, но жрать не стал.В общем, не так все просто оказалось ,как пишут. МОЖЕТ, место неправильно выбрал, там как охоту открыли, то какие-то мудаки траву подожгут, то дебилы недоразвитые уток по мелиоративным канавам стреляют.
Я понял, надо его к этому делу "приучать", да и не одного года это занятие, если заниматься, то всерьез.Кароче, на "хапок" не возьмешь.
А так, чо сутками напролет его там ждать, другие дела есть...

spirikraft

Да, и еще.Видимо пищевые пристрастия и инстинкт самосохранения у мишки намного сильнее чувства голода,на лосячью шкуру в первую же ночь приперся, а коровья его не интересует, вишь ли...

spirikraft

Ну и вдогонку-лабаз обязательно лежачий, даже три часа на табуретке превращаются в мучение.

Жека Красноярск

Egor Irkutsk
По бабам косолапый сейчас бегает.Гон у него.
Рановато еще, у нас обычно гон с массовым появлением пучки связан, а это обычно не раньше середины июня, по крайней мере у нас.
spirikraft
на лосячью шкуру в первую же ночь приперся, а коровья его не интересует
какие привиредлевые они у вас, только за прошедшую неделю в районе было как минимум две атаки на крс, в одном сучае прямо в деревне буренку задавил. Сожрал вымя и ушел. На свою давленину выходит практически всегда, местные уже вообще обурели караулят иногда прямо с машины.

spirikraft

Кстати, в том месте, где бочка с привадой, летом выпас.Никаких нападений за много лет.Хотя медведи бродят, сегодня сбегал специально к бочке-насрано ,но вся привада цела...не воняет, правда, все высохло как мумия....
Может, действительно, привередливые....

Egor Irkutsk

Рановато еще, у нас обычно гон с массовым появлением пучки связан,
Что то новенькое.И как они,интересно, связаны?

Гон у бурого медведя начинается с мая ближе к середине, или в последних числах(в зависимости от региона) и продолжается около месяца,(течка самки длится от 10 до 30 дней)
Последнее время у некоторых особей нередки случаи когда затягивался ,даже до середины июля(опять же в зависимости от региона).
Евгений вы плотно занимаетесь медведями? 😊

Ub

местные уже вообще обурели караулят иногда прямо с машины.
Бывает, а то и прямо сидя на веранде)))

Жека Красноярск

Ub
Что то новенькое.И как они,интересно, связаны?
взаимосвязь мне думается в появлении стабильной кормовой базы в виде зеленки, можно не отвлекаться по мелочам во время секаса 😊 В этом году весна ранняя и гон начался раньше чем обычно, согласен что сроки везде разные и зависит от местных условий.
Евгений вы плотно занимаетесь медведями? нет, одни хлопоты с ними, посему без надобности не трогаю если не пакостят, но по роду деятельности и пристрастий видимся с завидной периодичностью. Кстати, похоже что в связи с пожарами лето будет конфликтное как в 2008 году. Тогда была непонятная массовая миграция, медведь даже днем пер через Енисей, на территории всего двух районов было порядка 50 штук отстреляно (хотя в реале думаю даже больше). http://www.krasrab.com/archive/2008/09/16/03/view_article


Ub
Бывает, а то и прямо сидя на веранде)))
Был и такой случай. Медок сгубил топтыгина. Первый раз пришел в деревню (человек 50 жителей, в основном пенсионеры, ни охотников ни путних собак), сломал забор, разворошил несколько ульев. На следующий вечер приехал сын хозяйки засел в сарай, миха был отстрелян прямо во дворе еще по светлу.

Ub

Был и такой случай.
У нас вообще проблема не найти миху, а "прогнать" его.Забор уже раз пять ломал, вот двое и легли прям на заборе утром.))Осенью как банда ходили, четверо с одного конца, пятеро с другого.Сеё весной на берегу 6 штук насчитал, один в лоб вышел в отпечаток после практически две мои ступни поместились.