про бесшумного медведя

kiowa

Медведь, который передвигается бесшумно.
Н приплеске реки осенью был убит лось. На месте осталась обычная требуха, остатки костей, шкура и голова. Где-то через 4 дня мы обнаружили, что на это место ходит медведь.
Другой берег реки был обрывистым и зарос густым-густым тальником. Казалось, что расстояние между стволами не более ладони - то есть заросли были абсолютно сплошными. Листва уже опала и высохла, так что под ногами лежала постоянно шуршащая подстилка.
Я сел на другом берегу реки прямо над обрывом, так, чтобы стрелять можно было в медведя как только он появится на падали. Расстояние метров в 50, карабин был - старый 'Медведь', 'девятка', с ПО-4.
Судя по следам, медведь выходил все время из зарослей ивняка прямо за убоищем, на другом берегу. Я внимательно оглядел заросли за спиной, и пришел к выводу, что незаметно (то есть неслышно) ко мне оттуда никто подойти не в состоянии.
Смеркалось. Ветра практически не было. Стало холодать. Я сидел в моей любимой суконной курточке, и не шевелился. Все внимание было сосредоточено на куртине кустов другого берега, откуда, как я предполагал, должен выйти зверь.
В какой-то момент: Вот клянусь, я ничего не услышал, я до сих пор не помню, что заставило меня скосить глаз назад - я увидел медведя в десяти метрах позади меня. Он как будто бы 'тёк' между стволами ив, причем, наступая на опавшие листья он не издавал абсолютно никаких звуков.
Самое главное - он двигался чуть в сторону от меня и меня не видел. Потом остановился, видимо, почувствовав на себе взгляд.
Выбор был небольшой - или очень-очень тихо повернуться и надеяь на то, что зверь не уловит движения, потихонечку прицелиться и выстрелить, или выстрелить практически навскидку. Чуть-чуть подумавши я решил стрелять быстро. Естественно, медведь начал разворачиваться назад одновременно с началом моего движения. И все-таки, я бы его достал, если бы ствол не стукнулся об ближайшую тальничину. Ну уж, убегая, мишка грохотал как надо:
К слову - медведь совсем не бесшумный зверь, если он не чувствует подвоха. Он пыхтит, стучит когтями по гальке, но в тот момент, когда на кону может оказаться его шкура, он ведет себя так какой-нибудь тигр: Абсолютно бесшумно.

Рыбак

Никогда не был в ваших краях (Владивосток).
Если не сложно расскажите о природе, охоте, рыбалке в тех местах. 😊
Может когда нибудь доберусь и туда!

kiowa

Рыбак
Никогда не был в ваших краях (Владивосток).
Если не сложно расскажите о природе, охоте, рыбалке в тех местах. 😊
Может когда нибудь доберусь и туда!

В принципе-то я северянин, с Колымы- Чукотки.. Приморье только осваиваю. Но одно уже понял точно - зверей - как в садке. Совершенно реально за день мясо убить. Много видов, все доступные: кабан, пятнистый олень (только запрещен в большинстве р-нов), изюбрь, косуля. Медведей - 2, причем буряки - большие, больше, чем на севере. Дальше - птица - фазан, утвы - море, ябчики. Рыбы - на севере - таймень, ленок, на юге - сазан и чего только нету...

PIF-PAF

Я не особо искушенный в охоте на медведя, но подобную историю тоже слышал. Причем миша почти вышел на стрелка, а потом по тихому слинял по вырубке под прикрытием елки. Человек до последнего момента был уверен, что зверь за елкой спрятался."Шел пыхтел, топал и вот за той елкой встал." Так он ушел по густой делянке где и человеку то бесшумно не протиснуться.

headhunter

про бесшумную медведицу. мне было 16 лет, и появилась у меня собственная лайка. пёсику было полгода, и я по любому поводу таскал его в лес. пошел помотреть, где как морошка цветет вокруг деревни и куда потом за ней идти. соответственно, т.к. был не сезон, из оружия у меня был складной ножик.
я вышел на болотце и на другом краю увидел медведика. поскольку он был довольно большой, я по глупости решил, что он уже без мамы. он присел столбиком, поглядел на меня и убежал. я подошел к этому месту, стал звать пса, дабы тот понюхал медвежий след - мне было интересно, как он будет реагировать, т.к. медведей он никогда не видел. пес прибежал, понюхал и ускакал в лес, совсем в другую сторону. я огорченный отсутствием зверовых задатков, поплелся дальше и услышал этакий механический звук - как мотодвижок в отдалении. дороги вроде поблизости нет, может, бензопила? оглядываюсь в поисках пса, чтоб кликнуть за собой, и вижу его справа сзади - хвост развернут, шерсть дыбом, оскал, и глядит мимо меня. я поворачиваюсь туда - мама дорогая! стоит такая машина метрах в пятнадцати - таких здоровых и не видел никогда, может, на ДВ такие у кайовы водятся... смотрит мимо меня на пса и так механически урчит. и вперед потихоньку - абсолютно бесшумно! и подошла - тот край у болота с кучей кустов и шуршавым черничником сухим зарос сплошь, а ни звука. стояла метрах в пятнадцати, а потом бросилась в сторону собаки мимо меня рраз! типа отпугнуть. и встала справа от меня в пяти метрах. поворачивает башку ко мне и неодобрительно так же тихонько урчит. пришел, думаю крандец! и тут подлый щенок обнаруживает-таки задатки зверовой лайки. обегает мамочку вокруг и тяпает за зад. что тут былоо! с уже не урчанием, а злобным ревом медведица кинулась гонять собаку. я отбежал с болотца на просеку, идущую повыше, и стал орать "нельзя, ко мне, домой, ... и ..." где-то полчаса над лесом разносились мои вопли, рычание и разухабистый лай. отчаявшись поймать собаку, медведица со злости хряпнула лапой крепкий пенек - он вылетел из земли вместе с корнями, было похоже на взрыв. пес осознал, что может попасть под раздачу всерьез, и попыток щипать её больше не делал, только лаял , прыгая метрах в семи вокруг. ворча, медведица ушла в противоположную от меня сторону, а щен внял моим командам и очень довольный собой подбежал ко мне. после этого притравка на подсадного медведя была для него развлечением. а после того, как с ним добыли первого медведя, он стал серийным маньяком и отозвать его никак невозможно.