И мы дождались

Ochotnik

Вот и мы дождались охоты на гуся.Лет был неплохой,хотя с открытием охоты наши охотоведы ошиблись на неделю,поэтому основная масса охотников осталась нисчем.Гусь прошел 17 мая в день открытия.
Ниже первый небольшой фотоотчет.
Начало пути.

Прибыли на место.

Ну за приезд

Скрадок

Вот он гусик

Триплет

Арсенал

Вот и я с добычей

Холодильник

Красота

krokus

С полем. Красиво. А где это?

Ochotnik

Ненецкий АО.Охота открывалась 22 мая,весь гусь прошел в период с 10 по 17.за 4 дня добыто около 80 гусей,удовольствия получено "выше крыши",на год должно хватить.
Но будем ждать осеннюю на боровую.
50% успеха в хороших профилях.


И малозаметного для гусей скрадка


Хант

Поздравляю с полем!
А как показала себя засидка-автомат от Хольстера?

Ochotnik

Спасибо.
Засидка-автомат показала себя с наилучшей стороны,гуси подсаживались на расстоянии 4-5м от скрадка.
Особенно удачна маскировочная сетка,которая идет с засидкой.Крупная ячея с нашитыми лоскутками.Видимость через нее исключительная.Сначала боялись,что гусь будет пугаться трепещущих на ветру лоскутков,да и крупная ячея вызывала сомнения,но опасения не оправдались.
Для одного человека засидка очень хороша,но мы были втроем,поэтому пришлось использовали только сети от двух засидок.
Фото с гусями расхаживающими в 4м от скрадка выложу чуть позже.

Хант

А как стрелял из нее?
У меня неудачный опыт использования этой засидки. Накрывал двумя сетями плюс ветки багульника вплетал. Стрелять планировал, опрокидывая ее за спину.
Первая же стая метров в ста шарахнулась в сторону.
После этого свернул ее и просто легли в кочки. А для утей вполне годится.

Туранчокс

Шикарно просто! Я захлебнулся просто слюной, ой как завидую))) Пролетел я нынче с гусиком-то.

Ochotnik

Та что на фото открыта сверху,поэтому стреляли поверху сетки,конструкция скрадка такая,что когда встаешь со стульчика для стрельбы,то верх скрадка - чуть ниже груди.
Из манков использовали отечественный за 200р,что у меня на груди и американский - гармошку за 1500р,а два электронных - за 9000 и 15000р так и пролежали в ящиках.

Хант

Че то я не понял. На фото вижу самодельный скрадок, покрытый сетью от засидки хольстеровской. Я же говорю про хольстеровский, который в виде четырехгранной пирамиды с окнами в стенках, сверху кроется сетью. Вот в нем никак не встанешь.

Сибирский Волк

Гусь,говоришь,пролетел??
Но не мимо тебя!!
80 штук, да еще около скрадка на 4-5 метров разгуливали - это ли не чудеса??? Да просто великолепно!!!
Это они не на профили перли, а на лед,снег и радугу!!!!

Ochotnik

Это они не на профили перли, а на лед,снег и радугу!!!!
😀 😀 😀
Совершенно верно.

Ochotnik

-Вот в нем никак не встанешь.-
Да,встать в нем невозможно.Но для гуся он менее "пугающий",чем тот в котором мы сидели втроем.
А выход из положения простой-одно из окон(по нашему лету западное)оставляется открытым.Гуси обычно,увидев профиля,идут на круг (это не теория,а практика),в это время выкорячиваетесь из скрадка(если у Вас такой есть-то понимаете о чем я веду речь)и спокойно ложите их на подлете или присаде.
Стрельба по сидячим скрозь сетку не рассматривается принципиально-это убийство.

Хант

Судя по фото, у вас окружающая местность холмистая,поэтому и засидка Хольстеровская не очень выделяется и для гуся приемлема.
У нас болото ровное как стол, видимо поэтому и выделяется высотой, как ни камуфлируй. Хотя, возможно, по единичному факту и рано было делать выводы.

Ochotnik

Местность у на тоже ровная - тундра.
В нашем случае скрадок расположен у уступа на берегу озера,поэтому практически сливается с местностью.
Уверен,что и в ваших местах на болоте можно найти небольшой бугор высотой до 1,0-1,5м или куртинку кустиков,у которых лучше и расположить скрадок.
Посмотрев на Ваши профиля я более склонен к той мысли,что гуси именно их и боялись(не в обиду,но плоские профиля наименее пригодны для результативной охоты).
И мне показалось,что маскировочная сеть зеленого цвета.Если это так,нужно менять на "камыш".
С уважением,Николай.

Хант

Не, профиля проверенные,еще и скорлупки были и флюгера. Потом налеты были нормальные. На первом фото репетиция до открытия. Сети накинуты две, снизу зелен-бурая, сверху камышовая. Одна сеть слишком просвечивает. На охоту установили его в полоске кочкарника с багульником, что на первом фото,еще и ветками багульника дополнительно камуфлировали. Он выдается узким мысом в болото, здесь как раз место пересечения разных коридоров и сидбище. Только в этом году весь гусь транзитом прошел, ни одна стая и попытки присесть не сделала, верхом все прошли. В следующий раз обычный. проверенный скрадок из сосенок сделаю.

Ochotnik

Да,в этом году,поскольку в тундре снега было мало,гусь и у нас заболоченные места прошел "транзитом".

Ohotnik

И в Вологде в этом году хорошо поохотился на болотах с 36 профилями всего добыто 33 большинство гуменники Правда на болото идти по колено и выше со всеми шмутками еще то удовольствие. Но один раз в году можно В прошлом добыли чуть меньше. Кстати объясните как фотки прикрепить (чайник)

Ochotnik

Пожалуйста. http://guns.allzip.org/topic/62/3.html

Ohotnik

пробую фотку отправить

Ochotnik

Неплохо,даже пискульку заохотили.

Ohotnik

Неа, белолобые и гуменники. да, еще пара наглых ворон только в кадр не попали

Ohotnik

Кстати пискулька от белолобика мало чем отличается лишь весом (чуть меньше), белым пятном на лбу, оно заходит почти до середины черепушки. А есчо к сведению, в последние 2 года "зеленые" сильно духом воспряли, у них с приходом весны обострение на весеннюю охоту. Бабки зарубежные (гранды разных фондов) отрабатывают и пишут, пишут ... Недавно довелось увидеть письмецо из Саратова, Патриарху Алексию написали, де мол образумь батюшка, пост православные не соблюдают животину губят, помоги охоту весеннюю закрыть. Надеюсь вы их не поддерживаете, этих "зелененьких".

1hunter1

Ohotnik. Требую докозательства

Yep

А главное - спасибки за фотку места с обелиском "Полярный Круг"!
А он такой, один?

Ochotnik

Не,их наверное много.
В каждом регионе свой 😛