Что сажаете для прикормки зверя ?

фенимор

Уважаемые ... , поделитесь знаниями и опытом ...
Чем прикармливаете зверя в условиях средней полосы?
Что сеете , сажаете на поля для кабана и медведя ?
В том числе интересуют технология и сроки посева ...
Что растёт без полива ??? Использование удобрений ...
Возможно есть какая то трава которую любит лось ...
Так же устройство "купальниц" для кабана (для очистки от паразитов) , в том числе и с использованием отработанного ГСМ .
Солонцы и солянки , особенности их устройства , желательные места расположения ...
Оборудование водоёмов и известью ...
ФОТО ваших результатов ...

onemen

Было и не по одному разу,как правило весной. Надеюсь кинут ссылку.

фенимор

Ранние темы приветствуются ...
В новых условиях организации частных охотхозяйств этот вопрос стоит серьёзно , и средства вкладываются более чем достаточные ...хотелось бы иметь и соответствующие результаты.
Возможно у охотников появился новый опыт ...

shvert

Подпишусь

dgek8

Читал где-то,что лось любит жёлтый люпин(если не соврал название 😀 ).-интересно.

Степочка

И еще вопрос:чем подкормить кабасика?

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Степочка:

И еще вопрос:чем подкормить кабасика?

Если зерно сыпать-лучше кукурузы ничего не придумано.
Сажать её бесполезно-не вызревает.

Степочка

А если топинамбур посадить?

dgek8

Топинамбур-хорош,но только,когда распробуют.
Придёт другое стадо не знакомое с ним-покааа распробует.
Так же он поедается крысами и дичает без пересадки и перестаёт давать обьёмные корни.
Попробовать можно 😊-и людям можно полакомится(если до весны что-то останется в земле 😛.

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

фенимор
Чем прикармливаете зверя в условиях средней полосы?Что сеете , сажаете на поля для кабана и медведя ?В том числе интересуют технология и сроки посева ...
Старался культивировать бобы со злаком.В основном горох + овёс,вика + овёс,горох + пшеница (идеал).Сроки агротехнические -- земля просохла,айда пошёл,но старался,чтобы трактор не сильно проваливался.У нас есть такие места.Сеять на северных склонах.Подойдёт и томинамбур -- на узких полях хватит естественных удобрений.Но сначала его надо посадить в стороне от кабаньих мест,чтобы прижился.Кабаны сами потом найдут.Всё растёт без полива:"Если будет дождь и гром нах-й нужен агроном" 😛.Удобрения -- нитроаммофоска 400кг (8 мешков по 50кг) на 1 га культурных полей,но с учётом естественных удобрений(солома,листья,прочий хлам) на 1га 200-250кг хватит.Лишнее удобрение солит почву и придётся через 2-3 года менять поле.Если скашивать стебли при молочной спелости и подсушив сметать,то они ещё пойдут и как дополнительный корм и "крыша сарая".Метать надо на настил высотой 20-30см со стожаром -- это всё для вентиляции.А если смешивать сразу в стог топинамбур + горох + пшеница + 1 отдельный стог подсоленный (или вика + овёс),то все кабаны с округи в 15-20км будут у вас.Соседи-пользователи караул заорут.В идеале площадь 4га (200х200м),но у нас 2га и всё,с 1-ой вышкой.Вышки (2) можно устанавливать с учётом основных ветров.Медведя у нас нет,а кабан не отходит от таких полей вовсе.
Зимой кормушки крытые.Корм зернротходы.Намного эффективней,чем чистое зерно или горох.
фенимор
Возможно есть какая то трава которую любит лось ...
Вахта трёхлистная в воде,кора,побеги.Сколько замечал он и летом ветки с листьями ест.К траве не приглядывался -- летом держится у рек,озёр,болот там и питается.Ест свыше 60 растений 😛.Самое хрошее это вырубки с порослью липы,рябины,осины,дуба и пр. у влажных мест-низин.Как видите,уважаемый "фенимор",ему местность нужна и тамошняя еда.В зависимости от сезона всё равно кочует.
фенимор
Так же устройство "купальниц" для кабана (для очистки от паразитов) , в том числе и с использованием отработанного ГСМ .
В мочажинах просто ещё дальше углублять грунт (желательно до глины).Подновлять каждый год -- обваливается.Не помешает зола рядом -- будут рыться.Про ГСМ не в курсах 😞.
фенимор
Солонцы и солянки , особенности их устройства , желательные места расположения ...
Солонец?Столб высотой от грунта 50-60см с привязанной с солью ёмкостью,на подобие заячьих столбиков.Соль от влаги тает и пропитывает кору столбика.Для ёмкости подойдут любые вёдра без дна (для усадки на столб).На солонец хватит и 3-4кг соли -- это комбинированный с заячьим фактически.Но желательно закрывать рещётчатой крышкой -- чтобы лишней соли кабан с голодухи не захавал и не сдох.А так и вода будет просачиваться.
Ставить?Присмотритесь лучше где пересекается кабан с зайцами,там и ставте.В принципе "Ка" солонец не нужен -- он хищник и соли получает от "жертвы" -- жучки-паучки-лягушки-птенцы и прочее.
фенимор
Оборудование водоёмов и известью ...
Рядом с водоёмом в 40-50м около тропы.В укромном месте.Разберутся.
Фот не делал.Не задумывался,что кому то и кроме охотоведов понадобится.А их и так учат.
Но весь этот процесс без охраны от "2-ногих тварей на технике" (особенно) бесполезен.Если ваша команда в состоянии "держать их меж ногтей" тогда плюсы будут.И ощутимыми.Все эти сооружения и поля надо стараться держать не ближе 300м от основной (или какой другой прторенной) лесной дороги,а после завершения посевных работ вашу "тропу" заваливать и "шиповать".И чтобы только вы знали места этх "колючек".Старайтесь к сооружениям и полю только подходить и только по вам ведомым тропам.Это тоже част охраны.Даже в сезон.
С почтением.

dgek8

Вопрос с "гостями" всегда надо иметь в виду.
Проезжие поля могут навещаться светильщиками 😛.
Соседний охотколлектив держит солонец-от дороги ,проезжей УАЗом и трактором-метров 100 и ,естественно у них там минимум раз в год валят лося(по утверждению соседей-валят чужие).
Так,на фига они его там поставили,спрашивается 😞

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

Sponsor12-43
Почитай мой опыт подкоромки и подумай нужно ли это.
"НУЖНО","НУЖНО" и ещё раз "НУЖНО".У дарение на "О".

Румпельштильцкин

\

фенимор

Но весь этот процесс без охраны от "2-ногих тварей на технике" (особенно) бесполезен
Абсолютно с вами согласен ... , спасибо за ответ ...
Борьбе с двуногими можно посвятить отдельную тему , но перегибать тож нестоит...
война никому не нужна...

фенимор

Так,на фига они его там поставили,спрашивается
Чтоб самим стрелять с подъезда ...

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

фенимор
Борьбе с двуногими можно посвятить отдельную тему , но перегибать тож нестоит...война никому не нужна...
1.Я без перегиба. 😊
2.И без войны,но она идёт. 😞

Oleg_Chak

здраствуйте чем могу как говорится с малолетсва мой крестный он был лнсником привил любовь к охоте но если те кому за 40 помнят чтоб получить бумагу на ружье нужно было 3 годка походить с опытными охотниками резать веники делать гнезда косить сенцо я думаю это касается темы вот по опыту на жаркое лето делали купалки с соляркой от паразитов засевали люцерной лесные лужки веники резали из вербы солонцы в основном готовили из пеньков поаленых деревьев внутри пенька вырубывали ямки и ложили соль соль перед этим выдерживали на влажном месте а потом сушили тогда действительно становилась каменной лежала по несколько месяцев для кабана засевали обычно овес культура неприхотливая и ее едят и кабаны и другая живность для подкормки зимой в основном кукуруза в борьбе с двуногими никакая война не поможет в любой войне нужна хитрость говорю так как и сам промышлял как у нас говорят нет лучшего егеря чем бывший браконьер

Наум

Пробовали высаживать топинамбур-толку от него не много .

Larsen

К топинамбуру надо приучать, точно. Проще картошку сажать... 😊 😊

К кукурузе тоже приучить надо. Просто так, сходу, жрать не станет. Но, когда распробует, будет как "на игле".
Поначалу, распаривайте початки.
Потом, уже необработанные початки забиваются в землю - ломом делаются дырки и туда всовываются початки.
Купите, или сделайте, кукурузные кормшки-дозаторы. По устройству это бочонок, с дырками по размеру кукурузного зерна. Они его гоняют по земле - зерно сыпется. И слышно хорошо 😊 😊

Сделайте обязательно подкормочную площадку для молодняка. На площадке вбейте колья так, чтобы мелочевка между ними протискивалась, а крупные нет.

Про смешанные поля вам уже отписали все очень толково. Именно так, лучше сеять вперемешку.

Для медведя можно вываливать отходы рыбного производства. Их в больших городах отдают не только бесплатно, но еще и помогают с доставкой.
На такие ямы будет наведываться лиса. Могут заглянуть и кабаны.

Сделайте чесалки для кабана. Ствол дерева оборачивается мешковиной, которая крепиться приличной проволокой. Мешковина пропитывается солярой, эпизодически.

Солонец, самый простой - покупаете кубы соли 10кг (продает контора, к примеру, ЕВРОСОЛЬ). В кубе есть дырка под болт.
Списиваете дерево так, чтобы куб, посаженный на болт, оказывался на уровне лося.
Соль будет стекать. Вокруг этого столба будут собираться все.

igor56

К топинамбуру надо приучать, точно. Проще картошку сажать
Ещё одно. Засеиваемые обычно зерновыми, картофелем, кукурузой небольшие поля в лесу и на окраине не дают у нас эффекта. Через неделю-две кабан практически выковыривает всю посаженную кукурузу, да и картошку, зерно очень сильно выбирает. Поле зарастает травой, бурьяном - лишь кое где видны пытающиеся пробиться к свету всходы посаженной культуры. К моменту созревания зерновых от них остаются только помятые стебли без колосьев, торчащие среди травы. Вследствие этого кормим только на прикормочных площадках всем - зерном, кукурузой, картошкой, отбросами со столовой, списанным хлебом. Ну и соль рядом, глинистая ямка-купалка, куда периодически выливаем отработку масла. Даже если нет сельскохозяйственных полей поблизости - такая прикормка удерживает зверя в лесу. Даже если кормить два-три раза в неделю, зверь приходит проверять кормушку ежедневно.

Larsen

Ест-но, поле это поле, а прикормочнные площадки ни кто не отменял.

dgek8

[QUOTE]Originally posted by igor56:

Засеиваемые обычно зерновыми, картофелем, кукурузой небольшие поля в лесу и на окраине не дают у нас эффекта. Через неделю-две кабан практически выковыривает всю посаженную кукурузу, да и картошку, зерно очень сильно выбирает.

Лучше для таких случаев,думаю мелкое зерно-пшеница ,овёс .

Вот один момент никак не пойму- у знакомых постоянно кабаны роют Иван -Чай,а в моём районе его никогда не трогают- то-ли сорта разные,то-ли от почвы зависит...

igor56

кабаны роют Иван -Чай
Аналогичная картина - вскапывают и разрывают такие площади, что хоть зерно бросай и сей, и трактор не нужен 😛 Ну а если сеять зерновые, что бы был толк в прикормке осенью и зимой - необходимо засеивать не маленькие клочки в разных местах - а одно, но приличное по размерам поле. Ну это там, где кабана сравнительно много. К примеру, в Архангельской области, юг, где о большой плотности кабана говорить не приходится, достаточно и клочков (в основном - под медведя, ну и случайно - забредшего кабана).

Larsen

Медведь "скашивает" поле 100х100 метров за две-три ночи...... 😊 😊

mobidik12

К топинамбуру надо приучать, точно.
Пытались сажать понемногу топинамбур-бесполезно 😊.Сегодня посадили,а "завтра-послезавтра" он его полностью выкопал,падла.И так много раз.
С Ув.

Larsen

У нас не Африка, воды везде полно.

Oleg_Chak

зверь вещь умная он знает какой травой лечится и че ему полезней вот и роет там больше чего ему не хватает вот есть у нас место где мы охотились пока не забрали этот лес власть имущие там есть купалка глиняная всякого рода зверья следов полно всегда удивил цвет глины ради интереса взял на анализ там такая таблица менделеева и как зверье определяет

Sergey56

1

в степи вода великое дело, да и в лесных колках тоже.
летом не кормим вообще, полей с зерновыми и подсолнухом хватает, а вот с водой - беда.

весна 2011 вода набралась!!!

это тот же водопой, что и вверху.

это другой, в лесу.

igor56

летом не кормим вообще, полей с зерновыми и подсолнухом хватает
У нас недалеко так же полей хватает - овес, пшеница, ячмень, кукуруза. Стоит зверю только шоссе перейти да между дачными участками слалом сделать. В том-то и дело, что если туда уйдут - то уж могут и не вернуться, быстро шкуру потерять... А кормовые площадки удерживают, в первую очередь, свиней с поросятами, подсвинками. А рядом крутятся и особи повзрослее. После выпадения снега число кабанов (а особенно лосей) увеличивается в разы - постоянное, можно сказать ежедневное, тропление следов охотниками, в т.ч. и на машинах, снегоходах из-за наличия развитой сети дорог, непрерывное беспокойство зверя в конце концов собирает его в нашем хозяйстве, где хоть и нет кормовых полей, но есть относительное спокойствие - нет свободного доступа, на машинах и снегоходах не поездишь, а по густому лесу, по завалам современные охотники ножками десятки километров накручивать не любят.

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

mobidik12
Пытались сажать понемногу топинамбур-бесполезно.Сегодня посадили,а "завтра-послезавтра" он его полностью выкопал,падла.И так много раз.
Вот поэтому я и написал,что "надо сначала в сторооонке,чтобы прижился".
С почтением.

Хищник-ррр

igor56
...Ну а если сеять зерновые, что бы был толк в прикормке осенью и зимой - необходимо засеивать не маленькие клочки в разных местах - а одно, но приличное по размерам поле...
С точки зрения удобства обработки соглашусь.Но с точки зрения развода остальной дичи категорически против.Почему?Да потому,что с 20 000га (площадь 10 х 20км и для грубого примера) на это поле может сойтись всё стадо,а остальной дичи останется шиш да и кабаном же уничтожится.А ведь надо оставлять и "зоны покоя" ещё,на год хотя бы.Уже 2 кормополя нужны.А если такие "зоны" чередовать и хотя бы 3 штуки,то 2 кормополя нужно обязательно,а 3-ий пойдет на запас,а то и 4-ый.Если общая посевная площадь составит 30га,то пусть основное составит 15га,а остальных 3 поля будут по 5 га (250 х 200м).И "голых" зерновых недостаточно,бобы нужны всегда.Почему?Да боб питательней и всхожей.И дольше держится в желудке,следовательно дичь будет чуть здоровей,чем с зерном.Как то наблюдали такую картину.На 2-х полях стоят скирды с соломой -- на одном от пшеницы,на другом от гороха.К пшеничной соломе подойдут кабаны птыркаются и уходят ... к "гороху".А эти скирды,словно "барсучий городок",одни дыры да "пещеры".Всё было загажено и истоптано кругом.
Вот в чём ещё закавыка.Когда поля в разных местах,то корм доступен всем без исключения,а особенно тетереву(он и гнездиться будет тут же),садятся и гуси на пролёте осенью.Кабан будет курсировать,но тетереву беспокойства от них будет меньше.Да и охотникам-вышкятникам доступней.Как то ведь о\х должно же себя оправдывать.А на 5га 2 человек сажать можно.Только вышки надо по-умному по ТБ поставить.Про глухаря с "мишуком" молчу -- нет их у нас.Места не те.
Главное в угодьях разнообразие дичи,и не прихоть охотпользователя,а лояльность.
С почтением.

Oleg_Chak

не знаю как сейчас но раньше когда были колхозы егеря договаривались с председателями по высадке полей премыкающим к лесу культурами как горох буряк кукуруза и зерновые урожаи не очень страдали зато зверя было много даже помню и дрофы водились и агрономы и председатели понимали о сохранении живого и корма на зиму выделяли сегодня ото на грани фантастики пошли на зайца шли по озимому полю так на нас ментов вызвали чтоб не вытаптывали