Сурок из дробовика?

Самарец

Предложили тут съездить на сурка (Больше-Черниговский р-н Самарской обл). Я говорю - с удовольствием бы, но карабина у меня нету (и не предвидится). А мне говорят - нафига тебе карабин, из гладкого картечью их лупили, лупим и лупить будем.

Вот я представил себе голову сурка, сижу и мучаюсь следующими вопросами:

1. Это какую же кучность картечью (какого размера?) должно давать ружье, чтобы гарантированно попадать сурку в голову хотя бы с 35 м?

2. Какова дистанция уверенного поражения сурка картечью?

4. Сколько нужно ползти на пузе, чтобы подползти к сурку на расстояние уверенного поражения?

5. Реально ли вообще подползти к нему (зверь-то вроде осторожный) на это расстояние?

6. Сколько при этом будет подранков?

Просветите, пожалуйста, кто знает...

Kонстантин

Охотился с гладким следующим образом.
В относительно гористой местности. Сначала выслеживается жилая нора (из далека в бинокль), планируется место засидки (метрах в 15-20-ти от норы). На след день рано утром приходил, садился укромно у скалы и замирал 😊 Утром сурок вылазит из норы (сначало морду высовывает и слушает некоторое время, если все спокойно, то выходит и садится на "кучу"). Если сидеть не подвижно, то человека не замечает. Стрелять нужно картечью в голову, так, чтобы сурка "отнесло" от норы 😊 Старые на кормешку далеко не уходят, молодые бегают дальше. У сурка есть особенность, если он напуган, то бежит обязательно в свою нору. Если удается отсеч ему путь, то тоже можно убить из гладкого. Подкрасться к колонии на выстрел мне ни разу не удавалось. Мои охоты на сурков с гладким были не оч добычливы.
Может есть еще какие способы охоты, но я их не знаю.

С Уважением

ЗЫ. Хотя, есть еще один способ охоты, вернее добычи без оружия\капканов, но он несколько жестковат для публикации 😊
Рабочее название способа "Камикадзе" 😊

Timoshka

Из гладкоствола не пробовал, но думаю что проблематично подойти на выстрел... Пробовал тока не смейтесь из своей МР-512, тяжёлой пулькой, с 10 метров, когда завёлся у матери на огороде и безобраничать начал, стрелял из засады просидел где-то 15-20 мин прежде чем вылез попал в голову наповал...

Kонстантин

Это Вы с воздушкой на огороде, наверное, суслика охотили, а не сурка?! 😊 Сурок зверюга серьезный. 😛

Timoshka

Тьфу ты точно чёт я попутал пардон. 😞

Chuck

Из нескольких сот сурков, что я добыл, 90% - дробью. Подходишь к сурку открыто, он , естественно, прячется. Занимаешь позицию в 10-30м от норы, желательно выше по склону, чтобы сурок, когда высунет башку, был к тебе затылком. Ждешь, не куришь, не ерзаешь. В мае обычно 15-20 минут, ближе к осени - до часу. Если после полудня - может вообще не вылезти. Только высунул башку - стреляй. Шкура-мясо целые, потроха не битые. Можно использовать полузаряды, хватает.
Описанный метод использовался в горной местности. Сеголетков по весне возле норы так вообще руками многократно ловил, главное - выдержка 😛. Ну это так, баловство.

ЗЫ. Подранков при таком методе почти нет, в то время, как с мелкашкой - более 50% в нору уходят.

ЗЗЫ. Кстати, сынишка мой в 10 лет стрелял сурков дробью из 12 кал полузарядами с подхода. Высиживать у него терпения не хватало, а они его почему-то близко подпускали. Если доберусь до сканера, скину фото.

Doctor F

А что, правда вкусно?

Chuck

Doctor F
А что, правда вкусно?

Доктор, нет слов. Благодаря им простуде не подвержен. Я так думаю 😛

Самарец

Всем большое спасибо!

Вот только сегодня узнал подробности предстоящей "охоты". Эти ... (а с виду - приличные люди 😞) бьют сурка из машины. Говорят, главный фокус в том, чтобы при подъезде к сурку не останавливаться. Только машина останавливается - сурок сразу в нору. Так и бьют - в движении. Говорят, попасть не сложно, но для меня это все равно, что зайца из-под фар. Я им "браконьеры вы, браконьеры", а они - "Почему браконьеры? Мы же по лицензии!" 😞, короче

Aptekar

У нас с 1 июля начинается охота на сурков. Собираюсь в первый раз. Расскажите по времени, со скольки часов его караулить, и до скольки?

Ohotnik

У вас это где? Не ошибся точно с 1 -го июля а не с 15 -го. Карауль хоть целый день, но лучше рано по утру этак к 5-6 пока свежо

Aptekar

Восточный Казахстан. Спасибо

Aptekar

Съездил я на сурков. На самом деле сурки выходят в 4-5 утра и длится это недолго. А днем вообще сидят в норах, только детеныши иногда бегают. Так что лучшая охота начинается с 5 часов дня. Охотился с Соболем, оптика 4х32, патроны S&B. Взял четырех, один промах. Попадания - два в голову, два в легкие. На лицензию можно 10 добыть, собираюсь на днях еще поохотиться.

Vict

Фотки в тему:
Сын и первая его добыча с его законным оружием и лицензией.

Vict

Стрельба из машины - это не охота. Байбак очень любопытен - на машине можно иногда подъехать и на 20 метров. Особенно это в тех местах где сурчиные норки граничат с грунтовыми дорогами. Они привыкают к автомобилям - и такая "охота" наверное хоть и очень добычлива, но ни радости, ни удовлетворения, я думаю, не приносит. Сам не пробовал, но догадываюсь, так как долго наблюдал за этими иногда даже смешными животными и немного изучил их поведение.
Вчера в бинокль наблюдал за одной сурчиной семьей. Два "часовых" смотрели по сторонам, а остальные беззаботно жевали траву, устраивали единоборства. Жаль фотоаппарата не было. Двое байбачков уткнулись друг в друга носами, уперлись передними лапами и состязались - кто кого сдвинет за пределы условной линии. Чуть до хохота не довели.


Snark711

расскажите поподробнее относительно дистанции стрельбы, типа боеприпаса и крепкости на рану?
были ли подранки?
успевали ли добраться до норки?
как вытаскивали?

Aptekar

Snark711
расскажите поподробнее относительно дистанции стрельбы, типа боеприпаса и крепкости на рану?
были ли подранки?
успевали ли добраться до норки?
как вытаскивали?

Все, наверно, зависит от местности охоты. Я охотился в горах, вернее среди сопок. Так что была возможность заняться и ходовой охотой и сидеть в засаде. При ходовой дистанция доходила до 80 метров, ветра не было, так что стрелял свободно. А если ждать сурка из норки, то можно сесть и в 20 метрах, главное сидеть тихо и желательно замаскироваться.
Подранков не было, только несколько промахов из-за спешки. Стрелял сурков всегда около норки, падает тут же, ни один не убежал.
Стрелял сначала из S&B, показали неплохо. Но из-за того что днем много стрелял по мишеням, пришлось перейти на Logo, которые удивили меня большой точностью и кучностью.

Vict

Snark711
расскажите поподробнее относительно дистанции стрельбы, типа боеприпаса и крепкости на рану?
были ли подранки?
успевали ли добраться до норки?
как вытаскивали?

Хоть сурка-байбака в Воронежской области очень много, но понятия охоты на него у нас нет. Есть другое - ежегодное лицензионное регулирование численности сурка в местах сельскохозяйственных потрав.
При всем том, что он водится в основном на склонах холмов, в лощинках и овражках - добывать его можно только в тех местах, где сурок наносит вред сельхозкультурам.
Места массового заселения байбака на юге нашей области выглядят примерно так:



В отношении выбора боеприпаса: накоротке (15-25 метров) добывать сурка лучше дробью N1, если дистанция стрельбы больше - то использую 00. Крупнее ни разу не использовал. Крупная дробь (по крайней мере в моих ружьях) имеет больший разлет при использовании дульных сужений. К такому размеру дроби пришли экспериментально. Должен сознаться, что в ходе последних поездок "на регулирование численности" на всех дистанциях использовал только 00. Меньше дырок в шкурке. Чем кучнее бьет ружье - тем лучше. Выцеливание осуществляем прямо в голову. Туда же чок вложит основную массу дроби. Сурок очень крепок на бой. Жировые отложения его здорово защищают. Если не произошло прямого попадания в голову - то такой сурок чаще всего не ваш. Он умирает, но только лишь уже глубоко в норке.
Подранки, конечно, были... Рисковать - доставать рукой из норы, чтобы подранок откусил палец - я не удосуживаюсь. Ни к чему!.. Кто видел зубы этого зверька - тот поймет.
Если подранок погиб неглубоко (1-2 метра) - то вытаскивается он очень просто. С собой всегда имеется несколько рыболовных тройников очень крупного (соминого) размера. С использованием гибкой палки с жестко прикрепленным тройником вся эта процедура занимает совсем немного времени.
Удачных охот!