Прошу совета Бывалых

zmey 77

Прошу совета Уважаемых Донов в выборе охот ружья. Сам я не охотник, но страстный турист. В местах бываю разных, Алтай Кольский, Урал и т.д и т.п. Ружье мне нужно для того, чтоб если попал в трудную ситуацию, к примеру остался без харчей, можно было попытаться их добыть. С этой целью всегда вожу с собой сеть, но река есть не везде. Собственные раздумья ни к чему не привели - опыта нет. Прошу совета по универсальным калибрам, комбинашка - не комбинашка, нарезник или гладкий, полуавтомат или двудулка? Бюджет представить пока не могу, но шибко много тратить нехочется, т.к. таскать к примеру на сплав дорогущий ружбай просто жалко. Ну рублей скажем до семидесяти.

onemen

Вам сюда http://guns.allzip.org/topic/14/691.html

taupin

Можно вот тут еще почитать http://guns.allzip.org/topic/21/514073.html

BGH

zmey 77

таскать к примеру на сплав дорогущий ружбай просто жалко

река есть не везде
Да... диллема... 😀

------------------
Hunt big or go home.

zmey 77

Да... диллема...
Грешно смеяться над убогим. Я уже всю голову сломал. Может комбинашка? Или тройник? А в каких калибрах? А может Тайгу?

Шмелик

zmey 77
к примеру остался без харчей, можно было попытаться их добыть
прежде промышлять нужно будет путевку оформить иначе это браконьерство, пара залетов и все ружье отберут, сетка это тоже не есть хорошо(((. так что скорей всего вам оно ненужно.

zmey 77

так что скорей всего вам оно ненужно
Я вроде ясно написал, что оружие так сказать последнего шанса. За 18 лет владения оружием на охоте не был ни разу. И рыбу я ловлю спинингом а не сетью. Но бывают ситуации когда о путевках и думать не будешь. К примеру в этом году собираемся на сплав. После заброски на вертолете сплав две недели, а вдруг чего случиться? Вертолета то небудет раньше чем через две недели.

zdoros

Комбинашка вам по закону пока не положена.А так ИЖ-27 12 кал. за 20-25 руб..Удовлетворит все запросы.

zmey 77

Комбинашка вам по закону пока не положена
Это почему? Нарезное у меня одинадцать лет как имеется, а если есть мнение, что все мои вопросы можно разрешить двустволкой, так у меня ИЖ-54 есть. Правда жалко его немного, состояние у него нестрелянное, калка быстро убъется.

zdoros

[QUOTE][B]Это почему? Нарезное у меня одинадцать лет как имеется, а если есть мнение, что все мои вопросы можно разрешить двустволкой, так у меня ИЖ-54 есть. Правда жалко его немного, состояние у него нестрелянное, калка быстро убъется.

Я не вынес эту информацию из первого поста поэтому решил что вы новичок.У вас все есть и не ломайте голову.Жалко новое купите подержанное и таскайте.

taupin

zmey 77
Я вроде ясно написал, что оружие так сказать последнего шанса.
Змей яж говорю. заходи в раздел Выживание, это ближе к твоему запросу.
Сам хожу часто в походы с оружием.
Тема которая как раз для тебя указана в моем первом посте.

BGH

zmey 77
Грешно смеяться над убогим. Я уже всю голову сломал. Может комбинашка? Или тройник? А в каких калибрах? А может Тайгу?
Не скажу, что я специалист по оружию "последнего шанса" 😊, но мысли у меня такие: в качестве котловой дичи редко бьют крупного зверя, поэтому нарезное скорей всего Вам не понадобится (за некоторыми исключениями, о которых я скажу ниже). Больше шансов добыть боровую и водоплавающую дичь, поэтому остановитесь на ружье. Лучше двустволка. Не знаю как Вы стреляете, но мне одного выстрела мало, а три - много 😊 Лучше 12 к. (дроби больше, патроны найти легче). Я бы выбрал 12х76 со стволами цилиндр с напором - широкая, плотная осыпь на значительном расстоянии. Выбор конкретной модели больше зависит от кошелька.

В нарезном вижу смысл только на открытых местах типа тундры, степи, гор. Можно взять 223, который позволит стрелять не только пернатую дичь но и зверьков покрупнее.

------------------
Hunt big or go home.

Кое-кто

Купите ИЖ-43, стоит копейки, утопишь - не жалко. Скроено, конечно, неладно, да крепко сшито.

aab

если таскать ружье с патроном то или курковка или помпа какая.
если разобранным - то фиолетово, имхо, главное чтобы по весу устраивало.

zmey 77

Мне вес не очень важен, путешевствую либо на машине, или поездки в горы на два - четыре дня на квадроцикле, или сплав по рекам. Задумываюсь о комбинашке 12/76 - 308 Тройник довольно дорог.
Какие будут мнения?

huluza

Сайга СК 20 или 12. Дешево, сердито, железно, негабаритно, нежалко. Воды, смазки не боится. Патроны обработал, чтоб не промокли, и с Богом. Если конечно для последнего шанса а не для попутной охоты.