Открылся по гусю. Мини-отчет

Diver

Я никогда не охотился на гуся. На кучу других пернатых и не очень животных - было дело, а вот на гуся не доводилось. Гусь - вообще редкая и царская добыча в Подмосковье. Гусь - это то, что я видел высокого в небе, летящими "на кислороде", вне доступности для человека, вооруженного не зениткой, а ружьем. Конечно, я ехал за отдыхом, а не за гусем, не верил, честно говоря, что вообще смогу увидеть его на расстоянии выстрела. Дичь - это такая завлекалочка для насыщенного отдыха, некая цель, ради которой якобы все затевается, но которая самоцелью не является, на самом деле.
Пригласил хороший знакомый из Ступинского района на выходные.
По дороге заехал в егерю. Время уже одиннадцатый час вечера, звоню ему спросить как до него добраться. Объясняет. Говорит, увидишь снизу машины у деревни - там паркуйся и иди в деревню пешком и не забудь одеть болотники". А почему нельзя на машине?" "Не проедешь." " А на внедорожнике?" " Телефон тракториста дать сразу?" Яркая луна освещала мой путь по деревенской дороге в столь поздний час. Понимаешь, что ты не в Москве. Асфальта нет, егерь не обманул - не то что проехать , но и пройти без болотных сапог даже пройти было бы очень затруднительно. Очень липкая глинистая грязь доходила выше щиколоток. На каждый сапог прилипает килограмм по пять этого добра и идешь с этими комьями грязи, медленно переставляя ноги. А это жилая деревня, там постоянно живут люди, ездят на работу, паркуясь снизу у въезда в деревню, каждый день, в болотных сапогах добираясь до машины, переобуваясь и т.д. А ведь это всего 70км от МКАД. Путевки выписаны, 100 рублей за однодневную путевку уплочены. Норма отстрела - два гуся в сутки.
Чай, короткий сон. В 4-30 подъем. На двух машинах едем в поля. Пока поля промерзшие сверху за ночь, рискнули поехать в поле, дабы не тащить немалый груз - порядка 40 полноразмерных профилей и разных прибамбасов. Удалось нормально. Выгрузились, выехали. Установили профиля в сорока метрах от скрадка. Скрадок - это оросительный колодец в поле, глубиной метра два. Но туда не лезем, располагаемся на камуфляжных туристических ковриках в лежачем положении, надев накидки типа "леший". Морды лица тоже раскрашиваются гримом коричнево -зеленым под камуфляж. Лежим, не отсвечиваем. В руках пуль управления электроманком, динамик стоит в поле, присыпанный травой и создает дружный базар кормящихся гусей. Лежим в разные стороны головами, чтобы наблюдать разные сектора неба. Гусь появился довольно рано. Увидев нашу "бородинскую панораму", он заметно заинтересовался и сделал еще один заход. Снижается. По договоренности, когда у гуся становятся видны лапы, тот кто видит данный сектор командует "подъем". Вскакиваем, вскидываем ружья. Утреннюю тишины разрывают выстрелы. "бах-бах" и мимо. Гуси без видимых повреждений улетают восвояси. Косорукие мазилы. Вообще, адреналин такой, что с трудом помнишь этот момент. Вспоминаешь, что планка была слишком открыта, мушка не в цели. Куда стрелял, вообще непонятно. Ну да ладно. Ложимся снова.
Вторая стайка гусей появилась также внезапно. Один круг, второй, снижение. Команда "подъем". На этот раз прицеливаюсь вернее. Все -таки прокрутил после первого неудачного раунда ситуацию в голове, стал внимательно смотреть за прицеливанием и упреждением. Выстрел, один гусь споткнулся на лету и камнем пошел вниз, второй выстрел после такого зрелища, честно говори, сделал " куда-то туда". В белый свет. Остальные выстрелы братьев по оружию оказались мимо. Гусь лежал на поле кверху оранжевыми лапами метрах в сорока от меня. Я подошел и поднял его. Первый в моей жизни гусь. Красивая, большая птица с размахом крыльев порядка полутора метров. Это вам не утка. Грудка птицы похоже по расцветке на березовое полено, верх коричневый. Это белолобый гусь.
Меня поздравляют с полем. Я рад до невозможности. Но пора ложиться снова.
Третья стая гусей. На этот раз я вскакиваю еще спокойнее. Выцеливаю крайнего левого гуся, выстрел, вижу как гусь кубарем начинает падать, выцеливаю второго, выстрел, вижу вылетающие перья из хвоста - мало взял упреждение, гусь уходит невредимый. У других опять ничего. А у меня уже два. По идее, дневную норму закрыл, но соседи без гусей пока, поэтому сидим дальше. Близится полдень, гусей нет, солнце пригревает, хотя обещали переменную облачность и дожди. Хорошо, когда ошибаются синоптики в твою пользу. Гусь не летит с полудня часов до четырех дня, это проверено. Поэтому делаем обеденный перерыв. К нам подходит охотник из соседнего скрадка, метрах в трехстах от нас. Говорит, что после нашего первого косяка гусей и канонады, видел, как один гусь потом отделился от стаи и спланировал к кромке озера. Паша пошел его искать. Через полчаса мы услышали два выстрела, по рации Паша сказал, что гуся нашел и добрал. Отлично, вот уже их три. У Сереги пока ничего, у Паши один, у меня два. Подкрепились и стали готовится к вечернему лету. А погода испортилась. Солнце спряталось, дождя не было, но ветер стал пронизывать до костей. Все-таки лежать и сидеть на одном месте в весеннем поле, со снегом и лужами, на пронизывающем ветру - это вам не курорт. Несмотря на кучу одежды, в виде толстовки, свитера, двух курток и "лешего" и хороший запас "внутренних ресурсов организма" я уже весь дрожал и примерз уже к коврику. Гусь не шел. Либо проходил в стороне, либо очень высоко и на призывы манка не реагировал. Видимо, такой ветер был ему тоже не очень хорош, чтобы пытаться сесть в поле. Часам к восьми какой-то нарядный охотник на чистом светло-серебристом Паджеро решил проехать к кромке леса через поле. Шел сразу тяжело и не учел, что за день поле подтаяло. Поэтому метрах в ста от нас он увяз окончательно. Поэтому охоту свернули, помогли мужику вылезти на сушу и стали собираться. Пока все упаковали и перетаскали, было уже 10 вечера. Пока заехал к егерю закрыть путевку через эту труднопроходимую грязь и доехал до дома, было уже полпервого ночи. Устал ужасно, засыпал на ходу, промерз сильно. Мечтой была горячая ванна и спать. Поэтому сделал первичную чистку стволов ружья, трофеи убрал в нулевую зону холодильника и спать. Фотоаппарата не брал с собой, боясь синоптиков с их дождем. Фоткал меня Рэббит на мой телефон. А вот дома уже супруга на нормальный фотоаппарат. Пора идти покупать кислые яблоки.

serega1542

С полем!

sushko

С полем!

Diver

Спасибо.
Фотки не могу вставить, не дает сервер сейчас, глючит. Попозже будут.

Byxgalter35

С полем!

Petros

С полем!

неважнец

Лежим, не отсвечиваем. В руках пуль управления электроманком, динамик стоит в поле, присыпанный травой и создает дружный базар кормящихся гусей.

Отличные в подмосковье егеря.

thfkfi

С полем!

Diver

Спасибо.
А егеря с нами не было. Кроме путевок, от егеря ничего не было. Все свое 😊

Абырвалг_1

C Полем!

никитос

С полем!
Я завтра свою холерку обновлю. 😊