Про осенний сезон!

cerber

Уважаемые форумчане, помогите определиться. Есть возможность осенью взять двухнедельный отпуск, хочу поохотиться в первую очередь на утку, и если повезет, то и на боровую дичь в Нижегородской области. Так вот в каких числах и в какой месяц взять эти две недели?

sergAY

Я так думаю, что на открытие однозначно, хотя и будет народу много, по боровой в августе самый раз пока выводки не разбились. Дело в том утка на открытии -это одно и северная утка осенняя на перелетах -это другое. Но поздней осенью те же тетерева тебя близко на выстрел не подпустят,тогда на них охотятся с чучелами. Поэтому мое мнение август месяц.

Yuri_37

В каком районе собтраетесь охотиться? У нас на юге (Дивеевский, Вознесенский, Первомайский районы) с уткой дело обстоит примерно так: На открытие - дофига, но и народу соответственно. Спустя пару недель после открытия становиться вся шуганая и болшей частью сваливает в мордовский заповедник.
По боровой, если не ошибаюсь, нужно идти где-то в конце сентября. Как раз к этому времени выводки рябчиков разбиваются и начинают идти на манок.
Как - то так. Те по утке и боровой нужно топать в разное время. Вы определитесь, что Вам интереснее.

cerber

Охотиться предполагаю в Балахнинском и Семеновском районах, скорее всего на утку, т.к. являюсь новичком в этом деле.

BobbyS

cerber
Охотиться предполагаю в Балахнинском и Семеновском районах, скорее всего на утку

Балахнинский:
Утка - Гидроторф.
От Нижнего можно проехать на Костичевский кордон по узкоколейке - справа от дороги(когда уже свернул с насыпи в сторону танковой дороги), примерно в паре км, начинай искать заезды в лес - выедешь к старым разработкам; если съездов не нашёл и упёрся в кордон, то там будет малозаметная дорога в право - езжай по ней не сворачивая пока не упрёшься. Хотя можно не заморачиваться и встать на самой узкоколейке - там тоже оч нормально, но народу присутствует.
Боровая есть, но мало.

Про Семёновский не скажу - бо не знаю, т.к. за боровой обычно ездят в Ковернинский на границу с Костромской и Кировской областями и на Ветлугу.

А. Андрей

Уважаемые форумчане, помогите определиться. Есть возможность осенью взять двухнедельный отпуск, хочу поохотиться в первую очередь на утку, и если повезет, то и на боровую дичь в Нижегородской области. Так вот в каких числах и в какой месяц взять эти две недели?

ответ:
Я тоже вавгусте собираюсь, народ после открытия розедется, а там ходи и уток с подема...милое дело.

kayk

Утку лучше брать с открытия,пока не шуганая,боровую не знаю,у нас ее нет,зато голубь идет:вяхирь,горлица,кольчатая горлица,клинтух,дикарь и перепел.

oldhunter

В прошлом году удалось последние две недели октября погулять по Городецким лесам.Хорошие утренники с легкими заморозками, к десяти часам разогревает выше ноля.Рябчик отсвистывается,но почем-то тетерева еще не сбивались в стаи. Одиночек поднимал,на полях стаек не видел.Видимо чувствовали,что зима запаздывает .
Собираюсь и в этом году. Люблю по лесу побродить,посмотреть,послушать.